Ответить
  • root_3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    root_3 Senior Member Автор темы

    4040

    18 лет на сайте
    пользователь #48917

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 27 декабря 2018 10:44 Редактировалось root_3, 22 раз(а).

    Всем привет. Предлагаю поделиться фотографиями, мыслями о кассетных переносных магнитолах. Наверное он был дома у каждого когда-то. Может и сейчас есть и радует своего владельца музыкой или просто видом. Интересна ваша история покупки, использования и не только.
    Не важно когда магнитола выпущена и в каком состоянии сейчас находится. Не обязательно писать много слов. Достаточно будет и простой фотографии.

  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 10 июня 2019 23:21
    Вовa:

    elohim:

    Лучше водка из морозильник - и смазывает и охлаждет.

    ага и сальце из морозилки.....водку можно вмазать, а салом смазаться :D

    во! товарищ понимает! :beer:

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10425

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10425
    # 11 июня 2019 00:41 Редактировалось mydiving, 14 раз(а).

    А теперь обещанные фотки.
    Fisher PH-250. Магнитола в своем время прибыла с Кавказа. Из Ессентуков. Приехала оттуда поездом. Бывший хозяин передал ее мне с белорусскими отдыхающими одного из санаториев. Поэтому и фотосессия навеяна железной дорогой. О существовании такой магнитолы в такой разбрендовке в свое время я даже не подозревал. Человек предложил, а я не смог отказаться. Приехала, открыл, а она у меня в руках пытается раскрыться как чемодан на две части. Полез первый раз смотреть, а там внизу выломаны стойки крепежа. Включил. Магнитофон работает. Радио ловит. Подобрал винты подлиннее и скрутил аппарат как получилось. Так он у меня и провел несколько лет, пока недавно руки не дошли. Толчком ремонта послужила та самая съеденная кассета, когда без разоборки с пропоротом маховика ЛПМ никак.


    До этого у меня была такая магнитола для рынка Японии SANYO MRDX1, являющаяся матерью целого семейства M-X520/620 для Европы и остального мира, но выполненная в неком другом дизайне, чем этот Йошка Фишер.


    А потом у меня завелся еще один барственный аппарат от этого производителя - Saba Transeuropa RCR 426, который если поставить с перечисленными SANYO,  человек не посвященный не догадается, что внутри одна и та же начинка. Он полностью выполнен в другой концепции, с несимметричными грилями сложной формы и необычном окарасе легкой бронзы. Трансевропа ко мне попала с напрочь убитым сложным потенциометром громкости. Слава богу у меня такой был. Состоялась его замена. Потом мне предложили хорошую цену и магнитола уехала жить в Подольск. Я все удивлялся потенциалу SANYO, полностью изменившей ради какой-то Сабы (аппарат для рынка Германии) дизайн аппарата. В самой же западной Европе параллельно продавались и оригинальные М-Х и ТрансЕвропы. И те и другие - весьма выдающееся магнитолы на фоне большинства других. С богатым густым саундом в них все замечательно. И наклонная панель шкалы тюнера смотрится необычно и основательно.


    И тут появляется Фишер 250, в таком же платье как и трансевропа, только в серебре. Магнитола сама по себе двойная редкость, если и проскакивающая, то где нибудь на аргентинских аукционах. И этот бренд в моей коллекции магнитол-моноблоков не был представлен, потому что моноблоки FISHER как формфактор уже экзотика. Кто помнит, в основном это были магнитолы с отстегивающимися колонками или маленькие "батончики".


    История магнитол фирмы Fisher довольно любопытна. В 80-е годы SANYO была компанией с самым большим ассортиментом магнитол и возникли некоторые проблемы на рынке США, где на тот момент японцам очень мешало антимонопольное законодательство и SANYO могла продавать только ограниченное количество пользующихся там спросом магнитол. Было принято оригинальное решение, часть из них попросту продавать под другим брендом. А в Европе SABA заказала у производителя трансевропу в дизайне PH250 и нехило много продала.


    Гнездо штекера у этой магнитолы квадратное. Поэтому и шнур здесь особенный. От любой электробритвы не подойдет.


    Магнитола с густым басовитым саундом и настолько громкая, что кот сбегает в другую комнату. Немного странное решение во всех магнитолах этой линейки - переключатель моно-стерео находится на задней стенке и в моей первой магнитоле с японскими иероглифами я нашел его отнюдь не сразу.

    приобрету японскую магнитолу
  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 11 июня 2019 07:32
    Блестящая голова:

    Магнтола в своем время прибыл с Кавказа.

    Вай мэ! Ну што ты будэш дэлать!? Красывый магнитол у тебя брат ну ошэн красывый! :beer: Эй тиби диби дам диби диби дам!

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • Вовa Member
    офлайн
    Вовa Member

    152

    4 года на сайте
    пользователь #2747299

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 11 июня 2019 15:27

    Кергуду - одним словом

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Поезд решил погнуть? :D :beer:

    Не, ну вы сами смотрите.
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10425

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10425
    # 12 июня 2019 14:43 Редактировалось mydiving, 4 раз(а).

    Если вернуться к вопросу о смазках, то не поленился сходить в гараж.
    Только со знаком качества! Смазки, предположительно, ровесники магнитол.

    Они в принципе аналогичны.

    Литиевые смазки, лито́лы — пластичные смазки, получаемые загущением нефтяных масел литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты (см. также «стеариновая кислота»). Мыло и масло образуют эмульсию в виде стабильного вязкого геля. Литиевый загуститель придаёт смазке термостойкость и вязкость, она хорошо прилипает к металлам и не вызывает коррозии. Литийсодержащие смазки впервые появились во время Второй мировой войны.

    В первой банке - ЛИТОЛ 24

    Нефтяное масло вязкостью 60-75 мм2/с при 50 °С, загущённое литиевым мылом 12-гидроксистеариновой кислоты в количестве 10-15%; содержит антиокислительную и вязкостную присадки. Внешний вид — однородная мазь от светло-жёлтого до коричневого цвета.
    Область применения смазки:
    Подшипники качения и скольжения всех типов, шарниры, зубчатые и другие передачи, поверхности трения колёсных и гусеничных транспортных средств, индустриальных механизмов, электрических машин.
    Антифрикционная многоцелевая смазка, предназначена для применения в узлах трения транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмов различного назначения.

    ЦИАТИМ 201

    С виду примерно то же самое. В СССР разрабатывалась Центральным научно-исследовательским институтом авиационных топлив и масел (ЦИАТИМ).
    Область применения смазки ЦИАТИМ-201: Узлы трения, работающие с малым усилием сдвига при невысоких нагрузках, авиационная техника, радиотехническое оборудование, электромеханические и другие приборы и точные механизмы.

    Основные эксплуатационные характеристики Циатим-201:

    Работоспособна при температуре от −60 до +90 °С.
    Смазки Циатим-201, Циатим-202 схожи по составу и в большинстве случаев взаимозаменяемы.
    Легко смывается водой
    Недостатки:
    Со временем на открытом воздухе она высыхает и теряет свои эксплуатационные свойства.
    При длительном хранении начинает отделяться масло, что ухудшает её эксплуатационные характеристики.

    По описанию все таки видимо лучше использовать ЛИТОЛ-24
    Или ЦИАТИМ-203, который превосходит ЦИАТИМ-201 по химической и коллоидной стабильностям.

    Реально, пришлось отшкрябывать и долго отмывать спиртом словно окаменевшую смазку, которой был щедро намазан лентопротяжный механизм.

    приобрету японскую магнитолу
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 12 июня 2019 14:57 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    mydiving:

    Смазка, видать, ровесник магнитол.

    Боюсь для магнитол эта смазка уже не годная. Для такой старой смазки есть вариант - насыпать в смазку сахар, размешать и намазать тонким слоем на заборе, получится очень эффективная липучка против мух.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10425

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10425
    # 12 июня 2019 15:16 Редактировалось mydiving, 2 раз(а).

    Ну наверное ты прав. Даже учитывая высокую стабильность таких смазок, срок их хранения ГОСТом ограничен 3 годами. В подшипниках электромашин новая смазка обеспечивает среднюю наработку подшипников при 130 °С — 2500—4000 ч при 150 °С— 1000—1700 ч, при" 175 С — 500—800 ч, как пришут некоторые источники. С годами этот показатель станет просто ниже.
    На ЛПМ нагрузки то какие? Кассетку раз пять в пять лет послушать?
    Понятное дело что для гаражных петель и замков - вот главное назначение для джина, живущего в этих чудесных банках.

    приобрету японскую магнитолу
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 12 июня 2019 15:23

    Верно, даже в закрытой банке срок годности смазки, ну никак не превысит 10 лет. Лучше купить малеький тюбик 20 грамм очень дорогой синтетической смазки и пользоваться. 20 граммов смазки хватит не на один ЛПМ.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Вовa Member
    офлайн
    Вовa Member

    152

    4 года на сайте
    пользователь #2747299

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 12 июня 2019 20:32

    Вдкой надо все смазывать, давно же люди так делают. и срок годности у нее больше чем у магнитол.

    Не, ну вы сами смотрите.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8476

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8476
    # 12 июня 2019 21:09

    Неправильно. Водкой надо промывать, тонким слоем, как учили в армии, а смазывать сальцем. Сало полезно как для нарезки резьбы, смазки, так и для желудочно-кишечного тракта. :beer:

    mydiving:

    В подшипниках электромашин новая смазка обеспечивает среднюю наработку подшипников при 130 °С — 2500—4000 ч при 150 °С— 1000—1700 ч, при" 175 С — 500—800 ч, как пришут некоторые источники.

    А если туда подмешать сульфида молибдена, то сроки можно умножить на 3, а то и 5. :D

  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7245

    14 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7245
    # 12 июня 2019 21:52 Редактировалось zgoda, 2 раз(а).
  • Вовa Member
    офлайн
    Вовa Member

    152

    4 года на сайте
    пользователь #2747299

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 12 июня 2019 22:37
    vovchik_romualdovich:

    Водкой надо промывать, тонким слоем, как учили в армии, а смазывать сальцем. Сало полезно как для нарезки резьбы, смазки, так и для желудочно-кишечного тракта. :beer:

    это понятно. Просто если магнитола совсем старая и смазка уже сама не вырабатывается, то нужна водка, я по своему опыту знаю :D

    Не, ну вы сами смотрите.
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10425

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10425
    # 13 июня 2019 14:16 Редактировалось mydiving, 4 раз(а).
    Про водку напомнило. Будучи комвзвода одной из батарей части, где служил Серега Радюк, мне переодически выдавали 3 литра спирта для обслуживания электроконтактов в военной технике. Дальше был интересен маршрут трехлитровой банки. Сразу после получения меня вызывал комбат, который оставлял мне для ТО всего поллитра. Полтора литра якобы "получал" командир части, а один литр забирал комбат, но пьяный почему-то ходил старшина.
    Ну и пролита оставалось у меня. Честно скажу - технический спирт пить удовольствие ниже среднего.
    Спирт изымался видимо для "карьерного роста". Типа, дорастешь до комбата - получишь литр, станешь командиром части - полтора.
    Но любопытный момент был еще в другом. Спирт выдавался не постоянно, а на ПХД технику обслуживать надо. А спирта немного на 4 танка, несколько КПМ, а в следующей роте еще и несколько установок ПТРК, где этих электроконтактов тьма.
    Чем чистить?
    Ответ командования - чисть стёркой, я воспринимал как издевательство.
    Типа, как в анекдоте - "спирт в себя, дыхнуть на электроконтакты и тереть стёркой".
    Зато теперь я отлично знаю, как замечательно именно той самой стёркой можно почистить электроконтакты флешки или SDкарты к фотоаппарату.
    Cпирт использую и по ныне, но в основном для чистки ЛПМ от засохшей резины пассиков.
    приобрету японскую магнитолу
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 13 июня 2019 23:23
    А вот служил бы ты, Кэп, в авиации тогда бы так пренебрежительно к техническому спирту не относился. У нас была "шпага", мощный, убойный спирт. Слегка с металлическим привкусом. Использовался в противообледенительных системах Мигов и Сушек. Понятное дело, что тырили его в Мачулищах бидонами и канистрами, вам, сапогам, такое и не снилось. Вот как то так....
  • radioamatar Senior Member
    офлайн
    radioamatar Senior Member

    583

    12 лет на сайте
    пользователь #471657

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 14 июня 2019 13:44
    Во времена моей службы все краники слива спирта были опломбированы , даже дежурное звено МиГи29 , при тревоге техник должен обойти, проверить и поснимать все деревяшки опечатанным пластилином
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    4976

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    4976
    # 14 июня 2019 16:08
    Студенческий кореш женился на дочери авиационного генерала, жили в общаге раздельно, как и до брака. Визит тестя к зятю: первым на проходной появляется летун в лампасах, за ним солдатик-водитель с агроменными баулами. Оробевшие вахтёры учтиво проводят пару к лифту. Самый цимус - в перегрузке: из баулов трёхлитровики со шпагой кочуют под панцирную кровать, оттуда возвратом идёт пустая стеклотара. Вечером - благотворительность: кружкой-зэчкой на 400мл целительное снадобье разливается по мискам, банкам, кефирным бутылкам. Норма - НА ДВОИХ, больше не подкатывать...
    А в армии не смог запустить гирокомпас на КШМ КД. РАВщики вызвали заводчиков - те нашли отсоединённый кабель и заглушку на разъёме. На меня как насели, так и слезли - в Руководстве про сей казус ни слова. Вопрос порешали канистрой 20л спиртяги. Комбриг пару месяцев косился в мою сторону - эт на скока месяцев я им ресурс подрезал? А мне было интересно - как это 2 мужичка в Саратов из наших тараканей с таким багажом добираться будут? :rotate:
    Не посадят как Манделу, так по штату сократят...
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10425

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10425
    # 14 июня 2019 17:09 Редактировалось mydiving, 5 раз(а).

    elohim с ДР. Надеюсь под кассетку и со шпагой в горле?
    -
    Какие инересные наступают времена!
    Обратите внимание на стоимость.

    приобрету японскую магнитолу
  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7245

    14 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7245
    # 14 июня 2019 17:24 Редактировалось zgoda, 2 раз(а).

    :-?

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10272

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10272
    # 15 июня 2019 08:20

    Днюха? Ну надо выпить спирта ))))

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10425

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10425
    # 15 июня 2019 08:23 Редактировалось mydiving, 2 раз(а).

    Немного отступлю от магнитольной темы. Нагрешу с музыкальным центром, полета мысли 1976 года. Детище немецкого дизайнера Hartmut Esslinger

    Для меня во всей винтажной аудиомагнитольной теме, как для бывшего дизайнера, самое интересное, насколько вкусно вещь выглядит. А тут полет мысли немца просто космических масштабов. В моем детстве нечто подобное я встречал только единыжды. Это был музыкальный центр PHILIPS, такого плана, но до таких форм ему было далеко.



    Модель называется Wega Concept 51. Дизайнеру, который эту штуку придумал было всего 25 лет. Спустя несколько лет, в 1979 этот центр немцы возили на выставку в США, где получили награды.

    приобрету японскую магнитолу