Ответить
  • root_3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    root_3 Senior Member Автор темы

    4042

    18 лет на сайте
    пользователь #48917

    Профиль
    Написать сообщение

    4042
    # 27 декабря 2018 10:44 Редактировалось root_3, 22 раз(а).

    Всем привет. Предлагаю поделиться фотографиями, мыслями о кассетных переносных магнитолах. Наверное он был дома у каждого когда-то. Может и сейчас есть и радует своего владельца музыкой или просто видом. Интересна ваша история покупки, использования и не только.
    Не важно когда магнитола выпущена и в каком состоянии сейчас находится. Не обязательно писать много слов. Достаточно будет и простой фотографии.

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10431

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10431
    # 9 июня 2019 22:07 Редактировалось mydiving, 13 раз(а).

    Конечно хватит. Скоро фотосессия следующей фотомодели. Второй день вожусь.
    Сегодня руки добрались таки до магнитофона, который еще в прошлом году подло сожрал кассету, вцепился в нее зубами и не отпускал. С пленкой все нормально. Пассик залип на валу и софт-тач лентопротяжки не стал опускать каретку с головкой вниз. Просил разборки и как минимум требовал провернуть пальцем маховик. Другими словами, пассик под замену и ЛПМ под смазку.
    Вскрыл пациента, отседенил все разъемы, добрался до механизма.
    До этого туда и не лазил, бо всё работало.

    -
    Держу в руках. Бывшие хозяева тут уже постарались и методы у всех свои. ЛПМ обильно сдобрен внушительном количеством засохшей смазки. Ее пожелтевшие следы там везде. И на металле и на пружинах и на пластиковых деталях.
    -

    -
    -
    Такое впечатление, что у хозяина как минимум была целая банка солидола или тосола. Или не представляю что туда шандарахнули. Смазка словно окаменела.
    Запасся тряпкой, ватными палочками и спиртом и начал отмывать всё, что попало на глаза.
    Каретку к тому же не возвращало по второй причине - ослабла небольшая пружинка, так же пропитанная смазкой.
    Благо на работе в свое время у меня была куча использованных катриджей от лазерных принтеров и пружинок разных калибров там просто тьма. Оттуда и запасы.
    После отмывки лентопротяжки в ход пошла масленка с часовым маслом. А на вал маховика пошел мазок смазки "Циатим-71" из гаражных запасов.
    Лентопротяжка не из подарочных экземпляров, а родной брат монстров SANYO топовой серии MX. В первой подобной лентопротяжке я чуть не погнул направляющую, на короткой закреплен мотор. На второй раз я додумался как таки правильно эта процедура производится, открутив три винта. На третий раз эти знания были забыты и пришлось изобретать велосипед по новой. На четвертый случился четвертый вариант событий. В общем, нафиг-нафиг.
    Сделал. Смазал. Все работает великолепно и с новой смазкой. Не знаю была ли она в девственном ЛПМ в момент создания этого аппарата, но спустя 35 лет я решил порадовать металл. Все таки некоторая оксидация металла по идее уменьшает старые зазоры движения направляющих. Плюс - ослабил и закрутил после легкой смазки все доступные винты обратно.
    Разбирать полностью ЭТО абсурдно. Не JVC!
    Три концевых выключателя промыл спреем для чистки электроконтактов и зубной щеткой.
    И в завершение, воспроизводящая головка на выброс. Она уже скучает в моем мусорном ведре.
    -

    -
    К моему приятному удивлению упиленная голова этой магнитолы оказалась такой, же как и новая, дождавшаяся своего часа в моей коробке с волшебными запасами. А именно, этого же производителя. Я не совсем уверен что именно эта же бошка стояла тут изначально, но я решил поставить именно такую же, с какой аппарат и попал мне в руки.

    На некоторых магнитолах перепаять головку можно запросто, закрепив ее прямо на ЛПМ. В этом аппарате до нее фиг доберешься и очень удобно припаивать, закрепив предварительно в маленькие тиски, которые продаются за 7р в каждом белорусском хозяйственном магазине.

    С лентопротяжкой основательно покончено.
    Теперь о моментах, которые касательны каждой третьей ремонтируемой магнитолы и методов тут много. В данном случае задействованы сразу два разных сценария. На Француза и палка хороша.
    А именно. Крепеж магнитолы основательно разрушен. Болты не держались. Первый пришлось воссоздать с помощью создания нужной формы из пластилина и заливки эпоксидкой с накрошенным для прочности конструкции ножницами стекловолокном.

    Эпоксидка засохла, в ход пошла дрель с нужным размером сверла.

    второй случай я решил с помощью ножовки по металлу, отпилив немного от скобы обычного мотоциклетного крепления мотоциклетнонго пластикового обвеса.

    Здесь результат не стыдно и на фото показать.

    Все контакты и потенциометры почищены спреем и щеткой (индусы научили). В механизме лифта новая силиконовая демпферная смазка.
    Аппаратик собран, прилично работает и скоро состоится очередная фотосессия.

    приобрету японскую магнитолу
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 9 июня 2019 22:39

    Бедный магнитофон думает: Да сколько можно меня реанимировать, да выбросьте уже меня на помойку, наконец :trollface:

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 9 июня 2019 23:46

    mydiving, Хороший обзорчик. Интересно читать, когда описано что и как делалось, а не просто фото потрохов аппарата. :super:

  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 10 июня 2019 07:25
    Skybird01:

    mydiving, Хороший обзорчик. Интересно читать, когда описано что и как делалось, а не просто фото потрохов аппарата. :super:

    Я всегда утверждал: Блестящая голова наш Командор!

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • lan_rc Member
    офлайн
    lan_rc Member

    114

    7 лет на сайте
    пользователь #2136044

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июня 2019 08:50
    mydiving:

    … была целая банка солидола или тосола.
    … А на вал маховика пошел мазок смазки "Цриатим-71" из гаражных запасов.

    Тосол - это антифриз. Может быть, Кэп имеет в виду "Литол"?

    Лёгкое замечание по поводу использования смазок. Для тонвала и его подшипника лучше использовать жидкую смазку - вязкостью где-то до 150, если вообще ничего нет - то хотя бы вышеупомянутую часовую (там где-то 40). А для различных скользящих элементов (направляющих и т.п.) лучше использовать смазку консистентную, тот же "Циатим 701" или в крайнем случае "Литол 24". То есть всё с точностью наоборот, чем сделал Кэп. Часовая смазка через год высохнет, и "наша песня хороша - начинай сначала".

  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 10 июня 2019 08:55
    lan_rc:

    Кэп имеет в виду "Литол"?

    Да не у него Тосол. :znaika: А в автостопе тормозуха. :znaika:

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10431

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10431
    # 10 июня 2019 09:06 Редактировалось mydiving, 4 раз(а).

    Сережа, в качестве тормозухи использовано вот это

    Тормозит - мама не горюй!

    Еще набрел вот на такое масло для спортивных тренажеров. У меня есть флакончик на 20 миллиграмм.Масло без нефтяных компонентов.Интернет говорит о том что при его использовании оно не окрашивает и не изменяет цвет поверхности. Не разъедает пластик и резину.

    Но ни слова о вязкости.

    приобрету японскую магнитолу
  • lan_rc Member
    офлайн
    lan_rc Member

    114

    7 лет на сайте
    пользователь #2136044

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июня 2019 09:49

    Узкоспециализированное масло для обратной стороны ленты беговых дорожек. Судя по свойствам, силиконовое. Если оно специальное, то заморачивать потребителя информацией о вязкости смысла нет. Я бы воздержался использовать такое масло для протяжек. Подсолнечное - тоже масло :)

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 10 июня 2019 10:15
    mydiving:

    банка солидола или тосола

    солидол темно коричневый, тосол - это охлаждающая жидкость для авто

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Вовa Member
    офлайн
    Вовa Member

    152

    4 года на сайте
    пользователь #2747299

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 10 июня 2019 10:21

    поэтому я пользуюсь толисолом. сразу смазывает и охлаждает.

    Не, ну вы сами смотрите.
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 10 июня 2019 10:28
    lan_rc:

    ёгкое замечание по поводу использования смазок. Для тонвала и его подшипника лучше использовать жидкую смазку - вязкостью где-то до 150, если вообще ничего нет - то хотя бы вышеупомянутую часовую (там где-то 40). А для различных скользящих элементов (направляющих и т.п.) лучше использовать смазку консистентную, тот же "Циатим 701" или в крайнем случае "Литол 24". То есть всё с точностью наоборот, чем сделал Кэп. Часовая смазка через год высохнет, и "наша песня хороша - начинай сначала".

    согласен, но склоняюсь больше к "литол-24" т.к. эта смазка крайне медленно окисляется на воздухе. Существуют, однако, и более продвинутые смазки...

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10431

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10431
    # 10 июня 2019 10:30 Редактировалось mydiving, 8 раз(а).

    Солидолом я забор в своих гаражах мажу, что бы кто попало не лазил. Великолепная смазка для воспитания любопытной молодежи.
    Володя. Ну ка поподробнее про продвинутые смазки. В моих запасах только то, что Родина дала! Вот привез силикон для итальянских тренажеров - забраковали.
    Для швейных машинок вот есть ещё, достаточно жидкое и проникает везде хорошо. И главное достоинство - удобный пузырек везде подлезть.
    -

    Пипец какая игручая голова! Неожиданно. Я в свои магнитолы все какие-то аморфы и прочие MX заморские лепил. А тут вот где звук зарыт. Приобрету ещё! Вот что нужно ставить во все саньёобразное!

    приобрету японскую магнитолу
  • lan_rc Member
    офлайн
    lan_rc Member

    114

    7 лет на сайте
    пользователь #2136044

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 июня 2019 18:07
    Vlmax:

    Существуют, однако, и более продвинутые смазки...

    Ага, мне больше всего нравится Kluber KSB 8, а из силиконовых - Kluber Paraliq GTE 703. Обе с пищевым допуском - хоть на бутерброд :) . Силиконовая крайне плохо удаляется спиртом, в остальном - гуд.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 10 июня 2019 18:49

    В японских ЛПМ используется смазка белого цвета, примечательно, что её хватает лет на 10-15.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 10 июня 2019 18:53
    sergegb:

    Я всегда утверждал: Блестящая голова наш Командор!

    не наш, а ваш (с) :D

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 10 июня 2019 19:30

    https://vils.ru/catalog/smazki_na_osnove_sinteticheskikh_uglevodo ... ffer=41193

    145 $ - 1 кг

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Синтетическая (ПАО) морозо- и термостойкая пластичная смазка для
    высоких нагрузок, подходит для долговременного смазывания узлов
    трения точных механизмов и приборов

    ПРИМЕНЕНИЕ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ
    ■ Подшипники скольжения
    ■ Направляющие скольжения
    ■ Зубчатые передачи закрытые
    ■ Тросы управления в оболочках
    ■ Уплотнения
    ■ Другие узлы с парами трения: металлметалл, металл-пластик, металлэластомер, пластик-пластик,
    пластик-эластомер

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 10 июня 2019 20:37

    Vicos, да, правильно, я имел в виду эту смазку

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 10 июня 2019 21:15
    Вовa:

    поэтому я пользуюсь толисолом. сразу смазывает и охлаждает.

    Лучше водка из морозильник - и смазывает и охлаждет. А потом и горячит

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 10 июня 2019 21:47 Редактировалось курчавый, 1 раз.
    mydiving:

    Солидолом я забор в своих гаражах мажу, что бы кто попало не лазил. Великолепная смазка для воспитания любопытной молодежи.

    А ты добавь в него еще марганцовки вааще улет будет. :znaika:
    В свое время в "Спутнике" международный молодежный центр,все заборы вокруг обмазаны были.
    Бар "Летающая тарелка"

    "Тарелка" - один из первых "баров" СССР.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Вовa Member
    офлайн
    Вовa Member

    152

    4 года на сайте
    пользователь #2747299

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 10 июня 2019 23:09 Редактировалось Вовa, 1 раз.
    elohim:

    Лучше водка из морозильник - и смазывает и охлаждет.

    ага и сальце из морозилки.....водку можно вмазать, а салом смазаться :D

    Не, ну вы сами смотрите.