Ответить
  • root_3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    root_3 Senior Member Автор темы

    4039

    18 лет на сайте
    пользователь #48917

    Профиль
    Написать сообщение

    4039
    # 27 декабря 2018 10:44 Редактировалось root_3, 22 раз(а).

    Всем привет. Предлагаю поделиться фотографиями, мыслями о кассетных переносных магнитолах. Наверное он был дома у каждого когда-то. Может и сейчас есть и радует своего владельца музыкой или просто видом. Интересна ваша история покупки, использования и не только.
    Не важно когда магнитола выпущена и в каком состоянии сейчас находится. Не обязательно писать много слов. Достаточно будет и простой фотографии.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8427

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8427
    # 25 октября 2020 00:55
    A-Lexus:

    vovchik_romualdovich:
    добрую треть этих аппаратов, на следующий день, мы "радушно" принимали в ремонт.

    "качество" !

    В основном это армянские конденсаторы хз кем изготовленные транзисторы кт502, кт503. 90% дефектов были именно они.
    На БЭМЗе был такой Петрукович, начальник отдела качества и ГО, он из нашей мастерской не вылазит, изучая косяки. Мы ему настойчиво предлагали организовать входной контроль на на более часто выходящие из строя элементы. И они это сделали, в 1987 году. Гарантийки уменшилось раз в пять.

  • xpam1987 Member
    офлайн
    xpam1987 Member

    424

    15 лет на сайте
    пользователь #152130

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 28 октября 2020 23:09

    Всем добрый вечер. К сожалению столкнулся с жизненными обстоятельствами когда появилась нужна в продаже Panasonic RX CW-54. Когда-то давно когда покойный отец работал на МТЗ он выиграл эту магнитолу в лотерею (тянули записки из шапки всей сменой) и это было необычайное счастье для всей семьи. И я около 20 лет (может даже больше) храню эту магнитолу в укромном месте без влаги, пыли (как я думал, залезет везде) и грязи с набором кассет того же времени. В настоящее не легкое время вынужден буду распрощаться с такой памятью, но обстоятельства не зависят от меня.

    Уважаемые, форумчане. Подскажите пожалуйста стоимость этой магнитолы на рынке РБ? Не знаю даже как ее оценить, но лет 5 назад цена была 250 долларов за идеальный экземпляр, коим моя и является.
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    12 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 30 октября 2020 00:45

    Ныне и более достойные аппараты за столько не продаюццо.

  • W.A.S.P.777 Member
    офлайн
    W.A.S.P.777 Member

    323

    7 лет на сайте
    пользователь #2133843

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 31 октября 2020 17:14
    elohim:

    Ныне и более достойные аппараты за столько не продаюццо.

    Категорически не согласен.
    Продаются и в три раза дороже.
    https://injapan.ru/auction/k507813685.html

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7408

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7408
    # 1 ноября 2020 10:49
    W.A.S.P.777:

    Продаются и в три раза дороже.
    https://injapan.ru/auction/k507813685.html

    Просим привести фото, факты, сколько мафонов куплено лично вами по цене "в три раза дороже" :trollface:

  • W.A.S.P.777 Member
    офлайн
    W.A.S.P.777 Member

    323

    7 лет на сайте
    пользователь #2133843

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 1 ноября 2020 12:01

    Просим привести фото, факты, сколько мафонов куплено лично вами по цене "в три раза дороже"

    Со своей стороны не утверждал,что приобретал в три раза дороже,а общая информация ,о том ,что есть в продаже на интернет аукционах. :trollface:

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7408

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7408
    # 1 ноября 2020 12:46 Редактировалось Pева, 1 раз.
    W.A.S.P.777:

    Продаются и в три раза дороже.

    W.A.S.P.777:

    ,что есть в продаже на интернет аукционах

    разницу хорошо понимаете между этими вашими утверждениями? :trollface:

  • W.A.S.P.777 Member
    офлайн
    W.A.S.P.777 Member

    323

    7 лет на сайте
    пользователь #2133843

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 1 ноября 2020 14:01

    разницу хорошо понимаете между этими вашими утверждениями?

    Я привел пример. :trollface:

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 8 ноября 2020 21:07 Редактировалось АФЭЛАК, 9 раз(а).

    Привет всем. :beer:
    Недавно я стал счастливым обладателем старого японского магнитофона 80-х годов выпуска Sharp GF-500.
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Правда достался он мне в нерабочем состоянии. До меня кто-то уже пытался отремонтировать этот магнитофон - видны следы мастера с низким опытом.
    Но я с детства уверенно держу паяльник в руках и решил попробовать оживить данный экземпляр.
    В магнитофоне оказался неисправен усилитель НЧ, тюнер и есть определённые проблемы с ЛПМ (лентопротяжными механизмами).
    После некоторых манипуляций с паяльником и мультиметром выяснилось, что неисправен один из динамиков, электролитические конденсаторы 1000мкф*16в, стоящие на выходе микросхемы НЧ на коротком - отсюда и выход из строя одного из динамиков - полное короткое. Рабочий динамик имеет сопротивление 3 Ома. Проверил для страховки электролит на фильтре, по питанию 3300мкф*16в - оказался рабочий.
    Нашёл рабочие электролитические конденсаторы 1000мкф*16в и впаял в электронную плату. Так же дома валялись рабочие динамики от старого телевизора "Горизонт 655" - подпаял их вместо штатных и подал питание на аппарат.
    На линейный вход подал сигнал от спутникового тюнера через тюльпаны и усилитель НЧ магнитофона заработал.
    Далее попытался подключить тюнер, но он никак не желал ловить ни одну станцию, ни на одном диапазоне, только шипит, трещит и т.д.
    Внимательно осмотрел плату тюнера и нашёл отпаянный диод. Его я проверил - рабочий и запаял на электронную плату.
    На плате нашёл следы неаккуратно паянной микросхемы - возможно мастер до меня думал что она неисправна и решил её заменить, наверно у его был донор, но тюнер у его так и не заработал.
    [контент удалён]

    Ищу такой же магнитофон для ремонта - можно в неисправном состоянии, на запчасти, в качестве донора...
    На данном этапе ремонта нужен исправный тюнер SHARP F1379AF (уверен, что такие тюнера ставились в разные магнитофоны Шарп) и ЛПМ(лентопротяжки) в хорошем состоянии. Может у кого есть в наличии. Заранее благодарен. :beer:

    Выяснилось, что тюнер SHARP F1379AF ставился на модели:
    Sharp GF-7500;
    Sharp GF-700;
    Sharp GF-500
    .
    [контент удалён]

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7408

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7408
    # 8 ноября 2020 23:57 Редактировалось Pева, 1 раз.

    Ну вот, наконец-то что-то близкое по качеству обзоров и ремонтов от Леонида Ивановича :) :beer:

  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 9 ноября 2020 19:57

    АФЭЛАК, убедительная просьба: такое количество фотографий прячьте под спойлер. достаточно одной фото в посту в открытом виде.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    АФЭЛАК:

    На данном этапе ремонта нужен исправный тюнер SHARP F1379AF

    быть может не обязательно менять весь блок тюнера, а достаточно заменить саму микросхему?

    STOP the WAR!
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 9 ноября 2020 23:30
    Skybird01:

    ...надежностью советская техника уж точно не отличалась. С японской и сравнивать нечего.

    Полностью согласен со сказанным.
    Многие до сих пор путают настоящие японские магнитолы 80-х годов с дешёвыми и некачественными балалайками 90-х годов из 3-их стран, которые после распада СССР наводнили наши рынки, а народ их скупал, слушал недолго.
    Они сильно ломались их мастера пробовали привести в чувство и потом они просто выбрасывались на помойку.

    Я когда открывал такие мафоны - аж передёргивало и было так противно от того, что там было внутри, а хозяин мафона стоял над душой и слёзно просил хоть что-то сделать...
    А какие лёгкие они были... :D
    А как они ленты жевали - в 100 раз лучше СССРовских мафонов!!! :znaika:

    У моего друга брат из Греции привёз настоящий японский аппарат, так он ни одной ленты не зажевал за время работы. Он и сегодня работает, только нужно новые пассики поставить.

    А настоящие японские аппараты 80-х годов и сегодня работают исправно и стоят денег. :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    A-Lexus:

    АФЭЛАК, убедительная просьба: такое количество фотографий прячьте под спойлер. достаточно одной фото в посту в открытом виде.

    ОК. ДБЗ. Завтра спрячу. :znaika:

    A-Lexus:

    быть может не обязательно менять весь блок тюнера, а достаточно заменить саму микросхему?

    Тюнер я сегодня уже запустил - всё отлично работает. Завтра опишу всё в подробностях и выложу фотоотчёт.
    Удачи. :beer:

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 10 ноября 2020 19:50 Редактировалось АФЭЛАК, 8 раз(а).
    A-Lexus:

    ...схемотехника, компоновка и комплектующие нормальные, а не кирпичи с соседнего завода.

    Согласен, так оно и есть, правда с этой компоновкой мне пришлось в последнее время изрядно поработать, чтобы найти неисправность в магнитофоне SHARP GF-500Z.

    А теперь более подробно про ремонт тюнера, точнее - поиск причины его не желания работать:
    Ещё при первом включении питания я понял, что с тюнером что-то не так.
    Он совсем не реагировал на переключение диапазонов и вообще не подавал никаких признаков жизни.

    Сам тюнер SHARP F1379AF соединяется с основной платой магнитофона при помощи 7-ми контактного разъёма:
    1."-" минус питания, он же корпус (коричневый провод);
    2. В* (красный провод);
    3. L выход левого канала аудио (оранжевый провод);
    4. R выход правого канала аудио (жёлтый провод);
    5. STEREO выход сигнала на индикатор СТЕРЕО - светодиод на передней панели;
    6. MONO/STEREO выход на переключатель МОНО/СТЕРЕО - на передней панели;
    7. "+" плюс питания (серый провод).

    При подаче аудио сигнала на 3 и 4 контакт в динамиках был слышен звук.
    Между 1 и 7 контактами было питание, около 9 вольт, если не ошибаюсь.

    На 2 контакте напряжение отсутствовало, хотя по логике оно там должно было появляться при включении кнопки РАДИО на передней панели магнитофона.

    Ох уж эта схемотехника и компоновка ...., пришлось долго разбираться через какие цепи и куда проходит сигнал, где же пропадает питание на тюнер.

    Наконец-то я наткнулся на цепочку, состоящую из стабилитрона, резистора и конденсатора.
    До резистора 150 Ом напряжение было, а вот после - оно куда-то исчезало.
    Решил проверить стабилитрон на исправность и... он оказался на коротком.

    Выпаял из платы неисправный стабилитрон D404 (HZ7C-2L) на напряжение 7,4-7,7 вольт, замерял все напряжения - норма.
    Подключил разъём тюнера и... тюнер сразу заработал.

    В FM диапазоне нашлось несколько радиостанций, в основном они в режиме СТЕРЕО, о чём свидетельствовал светящийся светодиод СТЕРЕО и стереозвук из динамиков.
    На другом диапазоне нашлось несколько то ли венгерских, то ли молдавских станций.

    Вывод:
    Чувствительность тюнера SHARP F1379AF довольно высокая, качество звука - просто супер "для магнитол 80х годов". :znaika:
    Показалось, что диапазон FM немного смещён в сторону - потом проверю, возможно кто-то уже крутил подстроечные конденсаторы или катушки на плате тюнера.

    Теперь буду заниматься восстановлением работы ЛПМ магнитофона SHARP GF-500Z.
    Нужно купить резиновые пассики, так как старые в одном ЛПМ отсутствовали вообще, а во 2-ом ЛПМ они были сильно растянуты.
    Двигатели в ЛПМ крутятся нормально.

    [контент удалён]

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7408

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7408
    # 10 ноября 2020 20:24
    АФЭЛАК:

    качество звука - просто супер.

    лучше добавить пояснение "для магнитол 80х годов" 8)

  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 10 ноября 2020 20:30
    АФЭЛАК:

    В FM диапазоне нашлось несколько радиостанций, в основном они в режиме СТЕРЕО

    неужели есть в режиме моно? у нас в городе в этом диапазоне все станции в режиме стерео. в режиме моно есть в УКВ, но не в ФМ.

    STOP the WAR!
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 10 ноября 2020 20:58
    Pева:

    АФЭЛАК:

    качество звука - просто супер.

    лучше добавить пояснение "для магнитол 80х годов" 8)

    ОК. По просьбам трудящихся - добавил. :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    A-Lexus:

    АФЭЛАК:

    В FM диапазоне нашлось несколько радиостанций, в основном они в режиме СТЕРЕО

    Неужели есть в режиме моно? У нас в городе в этом диапазоне все станции в режиме стерео. В режиме моно есть в УКВ, но не в ФМ.

    ОК. Не вопрос. Просто констатация факта - не более.
    Благодарю за уточнение. :super:

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 10 ноября 2020 21:03
    АФЭЛАК:

    Просто констатация факта - не более.

    реально вещают моно в ФМ? я удивлен :)

    STOP the WAR!
  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7244

    14 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 10 ноября 2020 21:09
    A-Lexus:

    АФЭЛАК:

    Просто констатация факта - не более.

    реально вещают моно в ФМ? я удивлен :)

    Лёха, не поддддддд.....ай :)
    Радио Могилёв, уже наверное год крутят с кассет или бабин. Звук просто как из магнитолы Беларусь 310. Разберись!

  • A-Lexus Senior Member
    офлайн
    A-Lexus Senior Member

    8379

    16 лет на сайте
    пользователь #100518

    Профиль
    Написать сообщение

    8379
    # 10 ноября 2020 21:14
    zgoda:

    Радио Могилёв, уже наверное год крутят с кассет или бабин

    качественный ламповый магнитный звук! :)

    zgoda:

    Звук просто как из магнитолы Беларусь 310

    наверно у них смартфон сломался :)
    zgoda, я в восторге от радио Би-Эй последние год-полтора и радио Могилев уже не слушаю (эфир и формат у них изменились).

    zgoda:

    Разберись!

    я не разборный :)

    STOP the WAR!
  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7244

    14 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 10 ноября 2020 21:25

    На даче постоянно слушал радио Могилёв. Больше ничего не мог уловить на телефункен 760.У них раньше норм передачи по вечерам были. Сейчас репертуар ушёл, звук реально как с магнитофона советского передают. Сейчас купил на дачу батон от Sanyo. Тюнер просто шикардос, принимает все станции РБ.