Ответить
  • root_3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    root_3 Senior Member Автор темы

    4042

    18 лет на сайте
    пользователь #48917

    Профиль
    Написать сообщение

    4042
    # 27 декабря 2018 10:44 Редактировалось root_3, 22 раз(а).

    Всем привет. Предлагаю поделиться фотографиями, мыслями о кассетных переносных магнитолах. Наверное он был дома у каждого когда-то. Может и сейчас есть и радует своего владельца музыкой или просто видом. Интересна ваша история покупки, использования и не только.
    Не важно когда магнитола выпущена и в каком состоянии сейчас находится. Не обязательно писать много слов. Достаточно будет и простой фотографии.

  • sergegb Senior Member
    офлайн
    sergegb Senior Member

    6553

    15 лет на сайте
    пользователь #148815

    Профиль
    Написать сообщение

    6553
    # 22 июня 2019 21:04 Редактировалось sergegb, 2 раз(а).

    vernic, Пока ничья .

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Но по очкам МВД опережает Ластоногих . :trollface:

    "Не превращайте форум в мусорку" © Kamocki
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10434

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10434
    # 24 июня 2019 13:14 Редактировалось mydiving, 4 раз(а).

    Магнитола JVC RC-363. Одни из самых мелких бифоников и самых удачных для путешествий куда угодно. В длину 40см и 19 в высоту. Вес ровно 3 кг. Динамики - 10см, формат батончиков, но в этой модели классическая компоновка геттобластера.
    Довольно громкая штуковина в 6 ватт мощности для такого размера. Цепкий приемник на 3 диапазона с функций  AFC "прилипания" диапазонов. Странно, но я не нашел нигде в интернете этой магнитолы для рынка Японии под маркой Victor.
    Внутри магнитолка сильно похожа конструкцией ЛПМ на старших братьев RC565/575.
    5 светодиодов украшают аскетичный внешний вид и выборочно мигают в такт громкости.
    Сверху располагаются переключатели режимов, которые очень мелкие и нужно одевать очки что бы рассмотреть что там написано.

    -

    Одна из моих любимых магнитол, которая помещается абсолютно везде, занимает мало места. Настоящий крепкий пластик в отличии от поздних батончиков и кондовый железный ЛПМ, в котором на полминуты можно заменить пассик. Причем ширина не принципиальна 3 или 4мм. Интересно что в лентопротяжке здесь есть регулируемая направляющая для регулировки положения резинки пассика на маховике механизма. Играет магнитофон замечательно для этого размера.
    Готов приобрести такой же в состоянии нового или в коробке.

    приобрету японскую магнитолу
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5097

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5097
    # 24 июня 2019 15:17
    mydiving:

    Цепкий приемник на 3 диапазона с функций  AFC "прилипания" диапазонов.

    AFC - автоматическая подстройка частоты (automatic frequency control). Функция в радиоприемниках для поддержания настроенного приемника на частоте желаемой станции. В процессе приема станции колебательный контур может быть расстроен в следствии температурной и механической нестабильности элементов схемы. На практике включенная кнопка AFC не требует идеально настраиваться на станцию, если сигнал приёма мощный и уверенный, при первых признаках уверенного приёма приёмник сам точно подстраивается.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10434

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10434
    # 25 июня 2019 09:24 Редактировалось mydiving, 10 раз(а).

    Ещё одна из моих любимых магнитол, которую я раньше не много фотографировал. Аппарат достался мне за 50 долларов с отвалившейся клавишей ЛПМ, ржавым моногрилем динамиков и поломанным микролифтом. Более того, веньерная нить проворачивалась. Восстанавливался SILVER ST-858 в несколько этапов.


    С лентопротяжкой все оказалось просто. В поломанную педаль вкрутил обыкновенный винт в проверенную дрелью ранее дырку. Лифт попросту отвалился от направляющей. Заменил там демпферную смазку. Гриль отшкурен, загрунтован и перекрашен. Делалось это дважды, поскольку первый вариант меня не устроил.
    А вот с нитью я чуть не повесился. Как я ее ни размещал, на валу ручки настройки она постоянно скользила. Потом порвалась вообще нафиг. После помогал Володя Vilmax ее поставить на место. Он же и желтую подсветку шкалы туда установил и впаял кнопку. До этого я сам ставил зеленую подсветку, у которой один светодиод замигал и магнитола превратилась в цветомузыку.
    В общем, аппарат у меня давно. Когда надо, прекрасно разбирается и собирается. Он шикарен. Гулко солидно басит.


    Есть у него приколы, с которыми нужно смирится.
    Первый - очень легко скрутить шкалу настройки. Более понятными словами, если чьи-то кривые ручки перекрутят ручку настройки, движок сместится по веньерной нитке.
    Только сейчас - подумал, может его просто приклеить эпоксидкой намертво?

    Второе - у магнитолы целых три вертикальных столбика индикаторов. Красный - настройка тюнера. Два зеленых - магнитофон.
    Конструкторы начудили так, что эти два зеленых работают только с кассетой. А когда играет радио, зеленые столбики молчат.
    Я пытало решить этот вопрос меняя положение рычага, давящего на переключатель - запись/воспроизведение. Но когда мне эксперименты надоели, вернул все обратно.


    Очень интересная магнитола повозиться. Всё доступно и главное, внешне красиво. Большой, солидный аппарат, выпускавшийся как японцами, так и в соседнем Тайване под брендом увековечивающим подвиги генерала Montgomery Ward, как у меня он ассоциируется. Кто не знает, с Тайваня видно Японию, остров Йонагуни, а с Японии собственно, сам Тайвань. Там все рядышком, но видимо на тот момент очумелые ручки в Тайване на тот момент были подешевле.

    Перед вами один из самых ярких, классический геттобластер весом 8 кг. А если туда еще и батареек насовать, то будет под все 9. Примечательно, что видимо эта магнитола одна из первых еще в 1978 году предлагала воспроизведение и запись на пленку Metal. Причем что на CrO2, что на нем, паспортные параметры одинаковы. Ну есть и есть.
    Размеры монстра 52см шириной и 33в высоту. Довольно большая магнитола, которая в мою мебель еле по высоте помещается.
    С приемником создаётся впечатление что на шкале целый баян диапазонов. Но там их всего 5, как например на  JVC RC-565
    Cразу скажу, что в моем сильвере антенны к сожалению не родные. Оригинальным кто-то ноги приделал. Они с шариками на концах должны быть. Но я и этому очень рад.


    Вот такая магнитола, этот SILVER ST-858

    Приобрету оригинальный паспорт или сервис-мануал.
    Кот эту магнитолу очень любит. Винтажная, широкая и видимо, теплая.


    Солидный агрегат. До появления его у меня отродясь не видел. Как-то не завозил никто таких в комиссионку на Карла Маркса.
    Рамуальдыч. А в твою мастерскую "Ивушки" такие хоть одна собака занесла в ремонт?

    приобрету японскую магнитолу
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 25 июня 2019 10:41

    mydiving, Красивый аппарат :super: Мне что-то никак Silver не удается изловить для себя.

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10434

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10434
    # 25 июня 2019 11:12 Редактировалось mydiving, 9 раз(а).

    Могу подсказать где есть не мене редкая, предшествующая модель silver ST757 с двумя независимыми шкалами!!! Тоже с веньером там предстоит повозиться. Можно использовать любую не эластичную суровую нить типа дратвы.
    Хозяин затейливый. Еще недавно не хотел продавать, сейчас у него другая интересная игрушка.

    -
    Для нового проекта по восстановлению ПРИОБРЕТУ шильдик от телика или видика Hitachi. Небольшой. Типа такого. Раньше жмени всяких были у Тракториста на Поле Чудес. Но не с нами хороший этот чел теперь.

    Могу предложить панасоники на обмен.

    приобрету японскую магнитолу
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 26 июня 2019 19:45

    А мне бы шильдик пионеер

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10434

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10434
    # 27 июня 2019 10:04 Редактировалось mydiving, 5 раз(а).

    Недавно зашел к человеку в гости, узнав что чел раздобыл где-то короля всех карасей, NATIONAL RX-5350.
    Наверно я долго ехал. Он успел его таки разобрать.
    Ну что же. Для кого-то разобраны куда интереснее собранного.
    Ну ладно. Целиком я такой уже видел у коллег по несчастью увлечения в Одессе. Играют эти 20см тазики динамиков так что собака сбежала на кухню. Да с пятиполосным эквалайзером, для начала 80-х это была бомба. Замечу, аппарат в Минске! Поехали.


    Все ручки с него сняты на тот момент оказались.
    А вот видос внутренни. Магнитола была к этому моменту раскручена и стояла без единого болта.


    Фронт лентопротяга.


    Тазик 20см динамика.


    Штука однозначно интереснее купленных в Японии, своим полноценным набором диапазонов радиоприемника.

    приобрету японскую магнитолу
  • luxxor12 Member
    офлайн
    luxxor12 Member

    121

    8 лет на сайте
    пользователь #1897021

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 июня 2019 10:50
    mydiving:

    Магнитола JVC RC-363. Одни из самых мелких бифоников и самых удачных для путешествий куда угодно. В длину 40см и 19 в высоту. Вес ровно 3 кг. Динамики - 10см, формат батончиков, но в этой модели классическая компоновка геттобластера.
    Довольно громкая штуковина в 6 ватт мощности для такого размера. Цепкий приемник на 3 диапазона с функций  AFC "прилипания" диапазонов. Странно, но я не нашел нигде в интернете этой магнитолы для рынка Японии под маркой Victor.
    Внутри магнитолка сильно похожа конструкцией ЛПМ на старших братьев RC565/575.
    5 светодиодов украшают аскетичный внешний вид и выборочно мигают в такт громкости.
    Сверху располагаются переключатели режимов, которые очень мелкие и нужно одевать очки что бы рассмотреть что там написано.


    -

    Одна из моих любимых магнитол, которая помещается абсолютно везде, занимает мало места. Настоящий крепкий пластик в отличии от поздних батончиков и кондовый железный ЛПМ, в котором на полминуты можно заменить пассик. Причем ширина не принципиальна 3 или 4мм. Интересно что в лентопротяжке здесь есть регулируемая направляющая для регулировки положения резинки пассика на маховике механизма. Играет магнитофон замечательно для этого размера.
    Готов приобрести такой же в состоянии нового или в коробке.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    S U P E R

    Если уж угораздило тут родиться, то слава Богу шо в Одессе
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 27 июня 2019 20:24 Редактировалось Folus, 1 раз.
    vernic:

    А мне бы шильдик пионеер

    Есть немного разного -

    P.S. Может кому-то будет интересно-

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10434

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10434
    # 27 июня 2019 21:52 Редактировалось mydiving, 3 раз(а).

    Вова. Срочно вылетай на Родину со своих Черногорий. Тут тебе и шильдик и сэндвич тобой искомый нашлись!

    приобрету японскую магнитолу
  • Folus Senior Member
    офлайн
    Folus Senior Member

    2369

    10 лет на сайте
    пользователь #1044619

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 27 июня 2019 22:24
    mydiving:

    Вова. Срочно вылетай на Родину со своих Черногорий.

    Да ,не вопрос ,пускай отдохнет, норм, а железки подождут! :super:

  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10434

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10434
    # 28 июня 2019 12:50 Редактировалось mydiving, 15 раз(а).

    3D печать. Вот где я почувствовал себя глобальным дилетантом. Кому то лень жопу от дивана оторвать что бы куда то сорваться и пехать. А я компьютерный лентяй - мне лень в интернете искать и читать как что делается.
    Мне легче сорваться куда нибудь сорваться в любое время и постигать науку через практику на месте здесь и сейчас по мере необходимости.
    Как я уже не так давно писал, Олежка Мамаев Radioamatar мне "организовал" конструктор Toshiba RT-8890, в котором хозяева "бережно" сломали напрочь левую педальку ЛПМ. Вместо неё грубо импортировали кусок алюминия от уголка. Как ни странно, но эта конструкция прилично функционировала. Но отвратительно выглядела. (Там есть еще куда руки приложить)


    В этой области я совсем не пионер. Lev уже это проходил и для почти этой же магнитолы. Он уже изготавливал где-то педали. Одна у него даже осталась и он мне ее презентовал. Сюрпризом оказалось что из всего баяна педалей лентопротяжки, только две из них повторяются по внутренней форме, которая не видна снаружи. И как раз мне повезло. Педаль оказалась не той, которая нужна. В моем случае пришлось разобрать лентопротяг и доставать аж третью с из семи возможных. Короче, все рассыпалось. (Перед разборкой клавиши рекомендую пронумеровать маркером)
    Перед разборкой таки пришлось проштудировать нет, который иногда уводит налево или напрочь дезинформирует.
    Естественно, сначала я выбрал адреса, которые Гугл указал поближе к дому. Приехал. Одной конторы давно нет. На месте второй только бухгалтерия а фирма уехала и находится в Рио де Шабанейро. На Притыцкого и в Каменные Горы для меня как в Петербурга в Москву, бо ходок предполагается не одна.
    Короче нашел, как в песне... у нас на районе на проспекте Ленина, который потом стал Скорины. А потом его переименовали во что-то бесполое. Такими темпами опять переименуют скоро. Короче у пл.Победы.
    Начитавшись интернета я думал что привезу деталь. Там стоят суперсканеры которые просканируют и напечатают точную копию.
    В жизни оказалось все совсем не так как пишет современный источник знаний, который совсем не книга!
    Зашел в офис к ребятам, у которых стоит три 3D принтера. Пацаны моделируют все на таком же как у меня макбукепро, а потом принтер начинает математическую модель претворять в расплавленном пластике.


    (В мем случае, критерий - прочность)
    Сами 3D принтеры выглядят вот так...
    Печатают расплавленным пластиком разного цвета. Я заказал черный.

    А вот так происходит сама печать.

    Для более качественной печати где много деталей такой принтер установлен в специальный шкаф.
    Ниже я выкладываю в двухмерном виде 3D модель педали для магнитолы, которую принтер будет печатать.

    Еще раз напомню что модель ребята создавали на компьютере без всякого сканирования. Файл с разрешением .stl я взял себе в архив. Вдруг снова придется печатать.
    Отдал и забыл на целую неделю.
    Сегодня утром мне позвонили и предложили забрать готовое изделие.
    Понятное дело что хром оригинальной клавиши на 3D принтере не сделать. Придется ограничится грунтовкой и покраской из баллончика. Поэтому прорисовка тут особо не нужна. Она бы закрасилась. Изготовлено было две клавиши. Одна черновая. Вторая с деталировкой.

    Получилась вполне функциональная клавиша, которая будет немного выделяться на фоне других и делать пока где нибудь на разборке я всё таки найду оригинал с другой магнитолы Toshiba, не обязательно с этой же модели. Такие же клавиши, только без "поисковых", узких, были например на RT-120. Поэтому поливать краской все кнопки на 8890 я не спешу. Продать я ее не собираюсь, пока не найду в лучшем состоянии.

    Да и другие магнитолы с этими клавишами на лентопротяжках были

    RT-727

    RT-7770

    RT-103

    RT-200 в конце концов.

    Можно и RT-913 приговоренную укокошить!

    Ищу. короче разгромленные тошибы!

    Как покрашу, буду собирать ЛПМ. Пока масштаб бедствия выглядит вот так.

    А вот и полученный результ. Не хочется сказать что получена точная копия, но это лучше чем кусок торчащего алюминия. На первой картинке, то то получилось после покраски.


    На второй - то что получилось после аппликации пленкой-металлик фирмы ORAFOL


    Если присматриваться, то - вырвиглаз. Но посмотрим как это будет выглядет на самой магнитоле. Cледующий этап - сборка и последующая фотосессия. Еще не придумал где.

    приобрету японскую магнитолу
  • Serg_Ku Member
    офлайн
    Serg_Ku Member

    407

    15 лет на сайте
    пользователь #134614

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 29 июня 2019 00:13 Редактировалось Serg_Ku, 1 раз.

    Сегодня Дима подарил приятный вечер в своей уютной студии.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 29 июня 2019 13:24

    Serg_Ku, надо чаще собираться :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • luxxor12 Member
    офлайн
    luxxor12 Member

    121

    8 лет на сайте
    пользователь #1897021

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 29 июня 2019 16:07 Редактировалось luxxor12, 2 раз(а).

    Самый древний Пион из тех которые у меня были. Типичный стиль семедисятых.

    Да вы не плохо там оттопыриваетесь. Молодцы !

    Добавлено спустя 55 секунд

    Если уж угораздило тут родиться, то слава Богу шо в Одессе
  • mydiving Senior Member
    офлайн
    mydiving Senior Member

    10434

    12 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10434
    # 29 июня 2019 22:44 Редактировалось mydiving, 11 раз(а).

    Замечательный пионерчик. Не хочется специально штудировать интернет, но помоему он не сильно раньше появился тех же, что и линейка SK 61-95?

    Выложу немного фоток с вчерашнего мероприятия. Народ просится повторить!
    Ну начнем с того, что Дима пригласил в специально оборудованное помещение для прослушивания и тестирования аудиотехники. Достаточно взглянуть на эту дверь. Кто в теме, тот знает! Студия в стиле Audio Loft!

    приобрету японскую магнитолу
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10380

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10380
    # 30 июня 2019 13:48
    luxxor12:

    Да вы не плохо там оттопыриваетесь

    А где водка? Вы что на сухую слушали винил?
    Ну вот, придется переслушивать. :D на сухую можно только запечатанные кассеты слушать.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 30 июня 2019 15:02

    VERNIC Была. Причём классическая! Но за кадром дабы не трындели завидущие и не сглазили зависливые.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21377

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21377
    # 30 июня 2019 15:22

    И это правильно

    добропорядочный социопат