Ответить
  • 2493256 Junior Member
    офлайн
    2493256 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2493256

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 11 января 2020 16:01

    На Жданах можно такое купить вместе с лампами , только трансик надо нормальный . А так нормально все показано .

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 19 января 2020 00:54

    :)

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 19 января 2020 12:29
    2493256:

    А так нормально все показано .

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 5 февраля 2020 16:10

    Ветка, видимо, нужная и хорошая, только, почему-то, мертвая.
    Долго я пытался осилить тему схемотехники, но понял, что не так-то и просто это, хоть и нравится. А когда начинаешь сталкиваться с реалиями на практике, получается швах. Читаешь, читаешь и понимаешь, а стОит ли оно того?
    Как минимум нужно освоить радиотехнику и электронику от Сворень за 6 класс. Сюда же добавить четкое знание БП. Потом подключается психоакустика. Потом распространение радиоволн. Потом измерения всевозможные микрофонные, параметрические и тд. Ну и всё это приперчить набором инструментов - всевозможные отвертки, пару паяльников, осциллограф, мультиметр, кусачки разные, пинцеты. А далее - быстрый доступ к радиодеталям, материалам для корпусов и тд и тп.
    А что на выходе? Понимание, что в наших КДП и без записей в полным ДД без всякого сжатия то и звука не получить?
    Извиняюсь, если выдал тут лишней теории.
    У самого есть SE недоделанный на 6ГД2 и 6П13с (так и не осилил из-за нехватки знаний).
    Из почти законченного проекта - активная трех полоска с АС Симфония стерео.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 5 февраля 2020 16:38
    ViktorM:

    У самого есть SE недоделанный на 6ГД2 и 6П13с (так и не осилил из-за нехватки знаний).
    Из почти законченного проекта - активная трех полоска с АС Симфония стерео.

    Вот, как раз, под этот комплект динамиков есть хорошая тема для изучения и макетирования, в журнале ВРЛ №70, Ю. Макарова, "Трехполосный стереоусилитель и проблема конструирования громкоговорителей с линейными фазовыми характеристиками".
    Там более менее понятно "разжёвано" пропроцессы и расчёты, хотя этой статье 40 лет.

  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 5 февраля 2020 16:49 Редактировалось ViktorM, 2 раз(а).

    vovchik_romualdovich, скачал, гляну.
    Я бы посоветовал кое что другое
    http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers.html
    Я собрал 3х полосный активный кросс 4го порядка, сделал 6 усилителей, сделал измерительный микрофон, подобрал полосы раздела, исходя не более 3х октав на полосу (для Симфонии 500/5000, что уже не очень хорошо для 6ГД2), выровнял каждый канал в REW по АЧХ. Остались доводки.
    Но мне кажется - это уже не этой темы тема). Может свою создать...
    PS: на деле, все эти холивары про "божественные симфонии", оказались не более чем холивары. НЧ динамик 6 Вт номинальной мощности, какие искажения на этой номинальной мощности - можно только догадываться. Сколько у них там чувствительность - 92дБ? Недотягивают они до ХИФИ ну ни как. Ибо озвучивание качественной звукозаписи с полным ДД в 5 метрах от слушателя никто не отменял. А с учетом времени, что происходит с магнитом, подвесом и бумагой и куда плывут все параметры - дело вообще финиш.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 5 февраля 2020 17:52

    Тут речь не идёт про ХИФИ с ДД подачей. Просто у вас есть комплект динамиков (колонок) и их надо "поженить" с усилителем, в соответствии с их временем, для этого есть вполне хорошие распространённые лампы, типа 6п14п, 6П6С, 6П3С и та же телевизионная линейка. Этого будет вполне достаточно.
    Если же карабкаться в сторону ХАЙЕНДА, то без соответствующей квалификации, в области радиоэлектроники самоделить, даже и дёргаться не стОит.
    Я в таких случаях говорю: Получай удовольствия от любой самоделки, даже если она и не соответствует каким то там канонам. Следующая будет лучше.
    Гнаться за идеалом - значит никогда не жениться. а женившись всю жизнь страдать, что выбрал не ту, и где то есть лучше, и она досталась не тебе. :) :D
    Дзякуй богу, я аудиофилией не заболел и музыку меломанствую на любом носителе. Вот в данный момент играет бобинник Unitra M2405S, с записью К.Сантаны 1981 года, записанной тогда же, причем не с первоисточника, а всё равно кайф. :super:
    А если предъявлять требования, как в соседних двух-трёх ветках, то всё что у меня сейчас используется, необходимо прилюдно сжечь, а это пару тонн разного вида носителей, бобины, кассеты, винилки, СиДишки, вертушки, бобинники, деки, магнитолы, колонки, кАбели. Грета (тёплый пиво) Туборг не обрадуется. :weep:
    Что самое интересное, все мы прекрасно знаем кто это лоббирует. И эти всезнайки торчат в каждой ветке. :molotok:

  • ev2fj Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ev2fj Senior Member Автор темы

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 5 февраля 2020 21:31

    Сделать для себя хороший ламповый УНЧ -- не является большой проблемой. Всё для этого вполне доступно и р/элементы и железо для корпуса. Если не слушать всезнающих и не пытаться покорить мир своим творением, вполне достойный комплект УНЧ + АС может сделать любой, умеющий паять и держать в руках пилу и молоток. И не нужно лезть в пятые активные порядки. Всё гораздо проще и не хуже.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 5 февраля 2020 22:59 Редактировалось vovchik_romualdovich, 2 раз(а).

    Согласен, но и понятие, по теме. должно быть и здравый смысл тоже, и силы свои оценить надобно. Чаще наблюдается эффект начинающего водителя, только что получившего права, впрыгнуть в навороченный бумер и вдавить тапку в пол. :)
    Себя вспоминаю такого же, в 19 лет, мне просто был необходим усилитель 2х100Вт, РР на ГУ-50. :insane: Призыв в Советскую армию уберегли меня от этого "счастья", а так может быть и прибило бы киловольтом мечтателя неопытного. :shuffle:
    Вернувшись, даже и не вспомнил про этот объект вожделения, хотя в ящике лежали штук 50 этих ГУшек :lol:

    ev2fj:

    Если не слушать всезнающих

    Вот эта, по форумам блуждающая группировка, по большей части и отбивает желание, особенно начинающим, что либо делать. :molotok:

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1888

    16 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1888
    # 5 февраля 2020 23:25
    ViktorM:

    Ветка, видимо, нужная и хорошая, только, почему-то, мертвая.
    Долго я пытался осилить тему схемотехники, но понял, что не так-то и просто это, хоть и нравится. А когда начинаешь сталкиваться с реалиями на практике, получается швах. Читаешь, читаешь и понимаешь, а стОит ли оно того?
    Как минимум нужно освоить радиотехнику и электронику от Сворень за 6 класс. Сюда же добавить четкое знание БП. Потом подключается психоакустика. Потом распространение радиоволн. Потом измерения всевозможные микрофонные, параметрические и тд. Ну и всё это приперчить набором инструментов - всевозможные отвертки, пару паяльников, осциллограф, мультиметр, кусачки разные, пинцеты. А далее - быстрый доступ к радиодеталям, материалам для корпусов и тд и тп.
    А что на выходе? Понимание, что в наших КДП и без записей в полным ДД без всякого сжатия то и звука не получить?
    У самого есть SE недоделанный на 6ГД2 и 6П13с (так и не осилил из-за нехватки знаний).
    Из почти законченного проекта - активная трех полоска с АС Симфония стерео.

    Дорогу осилит идущий. Если остановился на пол-пути - значит не особо оно тебе надо. Для людей увлеченных, скорее важен сам процесс, чем конечный результат (хотя он тоже важен, т.к. без получения хоть какого-то результата, любой энтузиазм рано или поздно иссякнет). Если цель - сделать комплект аппаратуры, и дальше слушать музыку, забросив паяльник, то однозначно дешевле будет желаемое купить. Еще появится свободное время для послушать эту музыку и на близких людей. :)

  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 6 февраля 2020 08:52 Редактировалось ViktorM, 1 раз.

    ev2fj, да сделал я себе однотакт, играл он - никак. Был и покупной, ну играло как-то более менее красиво на СЧ и ВЧ, но опять же, как там принято говорить, был он не "всеядный". На самом деле, ему просто не хватало мощности. Плюс комната не заглушеная, плюс колонки - Г.
    Ну и как в таком случае можно сказать: "Сделать для себя хороший ламповый УНЧ" и "Получай удовольствия от любой самоделки" - если оно и не играет и не выглядит..., а как начинаешь делать измерения, то сразу всё становится ясно, что процесс этот скорее - столярничество ради процесса, а не результата, как сказал ФЕДОР ЧАЛЫЙ.
    Извините, развёл я тут теории..

  • ev2fj Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ev2fj Senior Member Автор темы

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 6 февраля 2020 12:17

    ViktorM, Вы всё правильно понимаете, возраст не детский и не в школьном кружке ЮТ, а значит уровень всего этого творчества должен быть другой. Самое главное Вы поняли, что УНЧ должен иметь приличную мощность и тем обеспечить необходимый д/диапазон даже на средне тупой АС. Всегда говорю, что хороший авто начинается с 3,0 литров, а УНЧ -- с 25-30 Вт.
    Нормальный человек старается всё делать красиво, пусть даже очень простенько( как у меня). Вот тогда и самому приятно смотреть-слушать и знакомым показать, а этого, хочет любой.
    Я абсолютно уверен, что у Вас всё получится. РР на 6П3С -- именно то, что нужно для начала. Спрашивайте всё, даже мелочи, отвечу и помогу.
    Успехов !

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 6 февраля 2020 16:24 Редактировалось ViktorM, 5 раз(а).

    ev2fj, Спасибо.
    У меня стоит однотакт, с довольно хорошими (относительно) ТВЗ, но максимум, на что они годятся, если я не ошибаюсь, до 70мА анодного. Думал оставить этот SE на какое нибудь будущее и сделать, может, акустику на одном ШП динамике, с чуйкой в 100дБ каких. Сугубо на СЧ. Но опять же, что такое ШП: 100Гц-15кГц - это сколько октав? Сможет ли хоть какой динамик, в природе, перекрыть адекватно более 3х октав, только не в теории, а в реальности?
    - Есть ли смысл от этих SE и ШП или это очередная утопия? Или продать и забыть?

    А второй вопрос будет про 2х такт. Есть ли смысл, в принципе? PP - что самое главное в РР?
    У меня уже готова активная трехполоска, мой кросс и усилители можно использовать совершенно с любой акустикой, самодельной, заводской, не важно. Каждый усилитель порядка 40Вт, усилители НЧ сделаны с регулируемым выходным сопротивлением. Т.е. кроме того, что я могу на лету настраивать и сводить АЧХ любых динамиков и иметь, при этом, хороший запас по мощности, я так же могу контролировать и НЧ отдачу.
    Вот и пытаюсь найти причины, вникать ли в лампу. С одной стороны чем-то лампа притягивает, внешним видом, конечно, искажениями "теплыми"), но если смотреть реально - что она даст в финале?
    PS: на счет простоты Ваших конструкций, вы, конечно, зря. Очень и очень круто выглядят.

  • ev2fj Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ev2fj Senior Member Автор темы

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 6 февраля 2020 20:55 Редактировалось ev2fj, 1 раз.
    ViktorM:

    но если смотреть реально - что она даст в финале?

    Вам -- ничего, так как Вы уже сделали свой выбор. Да и денег на электричество много нужно, придётся экономить на хлебе и водке( как я). КПД у моего OTL = 16%, у SE на ГУ-48 = 18%.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • PTAXA73 Senior Member
    офлайн
    PTAXA73 Senior Member

    796

    8 лет на сайте
    пользователь #1851250

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 10 февраля 2020 12:26
    vovchik_romualdovich:

    Вот эта, по форумам блуждающая группировка

    Красава :super:

    Все проходит
  • dasart Member
    офлайн
    dasart Member

    155

    11 лет на сайте
    пользователь #615841

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 11 февраля 2020 10:31

    если колонки трехполоски аля с90 нет смысла делать ламповый усилитель. можно мощным двухтактом 30+ ват побаловатся. если есть широкополосники тогда можно лампу но баса небудет. единственный вариант щит ги. вот на нем колласальная разница транзитсор vs лампа. имхо для себя лампа маломощный 1-3вт прямонакал без вариантов. выходной трансформатор только с намоткой в одну сторону без вариантов. драйвер только резистивный с высоковольтным питанием 700+вольт.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 11 февраля 2020 10:58
    dasart:

    если колонки трехполоски аля с90 нет смысла делать ламповый усилитель.

    Автор писал про...

    ViktorM:

    У самого есть SE недоделанный на 6ГД2 и 6П13с (так и не осилил из-за нехватки знаний).
    Из почти законченного проекта - активная трех полоска с АС Симфония стерео.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 11 февраля 2020 11:14
    dasart:

    если колонки трехполоски аля с90 нет смысла делать ламповый усилитель.

    Ля ля не будем. :lol:
    У меня тилифон новый :lol: Играет так что даже огрызок отдыхает,по сравнению с ним.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 12 февраля 2020 13:36 Редактировалось ViktorM, 1 раз.

    Посмотрел видео из первого поста на ГУ81. Похвально. Послушать бы в живую...
    Расскажите подробнее про акустику из видео, пожалуйста. Зглушали ли вы комнату?

  • ev2fj Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ev2fj Senior Member Автор темы

    1373

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 12 февраля 2020 23:44

    Акустика -- ОЯ, в каждой по 6 штук 4А-32 и 1А-22 - 1 шт. Комнату не глушил, даже без ковра на полу. Сижу на большущем диване, слуХаю её( музыку) и сам себе говорю -- всё-таки есть счастье в жизни.

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .