Ответить
  • red_heat Senior Member
    офлайн
    red_heat Senior Member

    1792

    6 лет на сайте
    пользователь #2307329

    Профиль
    Написать сообщение

    1792
    # 22 октября 2019 19:07
    shitkid:

    страдают нормальные мастера-железячники которые вломили около 5к$ на оборудование мастерской (основное

    А они тут каким боком? Нормальный мастер заработает репутацию, и его будут знать.

    Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд

    Любая характеристика, любое описание мастера имеет относительное значение, как в общем характеристика чего угодно. Мастеру можно дать оценку только при сравнении его с каким-то шаблоном. Таким образом, если фирма пфбелком характеризуется отрицательно, то мастера должны радоваться этому, так-как потребители могут сравнить их именно с этой фирмой, и многие не очень хорошие мастера при сравнении с ней будут более положительно выглядеть и получат лучшую характеристику. Всё познаётся в сравнении, пусть радуются, что есть их с кем сравнить

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5394

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5394
    # 23 октября 2019 07:41 Редактировалось Carter, 1 раз.

    red_heat, в том то и дело, что эти "мастера" завлекают не особо ведущих потребителей низкой ценой а-ля 15 руб за установку Win + драйвера + ПО + чистка от пыли, а нормальные мастера за такое дешевле чем за 40 (без чистки, но это про ноут) руб не возьмутся, причем сразу, на берегу, предупредят о возможных рисках/кол-ве работ/времени на выполнение и дадут реальную гарантию.
    Попробуйте на месте разбирать ноутбуки, особенно современные, не сломав защелки, не оборвав шлейфа, возя с собой отвертки, термопасту, термопрокладки и все это делать почти на коленках у клиента на дому, без освещения и доп. аксессуаров из стационарной мастерской. Там можно и дешевле чистить.
    Потребитель, поведясь на замануху, приглашает "щегла"-студента на выполнение работ и получает в плечи счет на 200 руб (нерабочие компы или украденные з/ч опционально) и "неберучки" телефона спустя 3 дня для обращения по гарантии.
    Насчет репутации: если ты работаешь хорошо, то твои клиенты к тебе возвращаются редко, потому что всё работает. Они приходят или когда купят что-то новое или если в семье есть ребенок (повышенный источник рукокрюкства) или если сам пользователь не очень аккуратный в плане работы за ПК. Когда тебя рекомендуют другим - см. первую строчку, они называют цену, а новички сравнивают с ценой "щеглов" и ты проигрываешь.
    Сколько раз приходилось переделывать чужую работу - ценник почти всегда ставил *1.5, но об этом предупреждая и предлагая вызвать сначала того, кто накосячил. Отказывались в 95% случаев.

  • s-lexer Senior Member
    офлайн
    s-lexer Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #140204

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 23 октября 2019 12:11 Редактировалось s-lexer, 5 раз(а).

    Прочитал ветку, ужаснулся, полная дичь описана.
    15 лет назад, еще когда ездил квартирам - устанавливал систему но так никогда не работал.. Сколько наставил тогда систем, по второму разу уже не обращались (система была реально неубиваема), только рекомендовали знакомым-родственникам.

    Я думаю средняя цена для Минска это 40 BYN за всю работу система+софт, 10 BYN за термопасту + чистка (причём чистка должна быть специальным пылесосом на выдув, а не щёточкой..). Итого 50 BYN за весь комплекс тех обслуживания.
    Жаль что я ушёл в сферу работы только с организациями... читаешь такие комментарии и стыдно становится за коллег, хочется показать сервис таким, каким он должен быть.

    пс. Развею несколько мифов "установщиков" (для получения доп. заработка) которые довелось слышать от людей:
    1) Термопасту нужно менять каждые полгода - это миф, стандартной КПТ-8 хватает на 5 лет легко. Чистить кулера от пыли можно раз в три-пять лет, можно даже самому аккуратно.
    2) Систему нужно обновлять каждый _вставь сюда любой интервал_ - это миф. Любая 10-ка с отключенными обновлениями прекрасно себя чувствует в жизни. Попасть к вам на компьютер злоумышленнику очень трудно, если вы закрыты модемом от интернета - доступа к вам нет извне.
    3) Вы будете плохо себя чувствовать без _вставь сюда название антивируса_ - это миф, стандартного (бесплатного) антивируса на 10-ке хватает за глаза.

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4053

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4053
    # 23 октября 2019 12:32 Редактировалось lepus, 1 раз.
    108423:

    Вы наверное один из умников данной шаражки?.....мне была объявлена сумма устно за данную работу в 45 рублей +/- копейки,а когда выписал акт оказалось 132 рубля при том уже со скидкой 20%.....в котором было указано чистка компа от пыли,диагностика и разная такая лабудень.....и еще почему на сайте написано установка 10- ки 10 рублей ,а в бумаге пишут 45....может ответишь мне "совестный" ты наш? а по поводу моего уровня не Вам меня судить, я с "собаками" всегда разговариваю по собачьи!!! Пускай скажет спасибо что через двери ушел,а не через окно.
    Р.S. установка Винды должна стоить или 30 р или 430р. другого быть не должно!!!

    Прежде чем меня обзывать, покажите где у Вас сразу было написано, что вы договорились на 45, а вам выставили 132?
    И не тыкай мне, а учись грамотно мысль свою излагать. Написал бы нормально - всё было бы понятно.
    А так вышло, что чел приехал и назвал цену - а ты отказался платить.
    В моих словах именно так описана ситуация, а то накинулся уже. Я вроде грамотно расписал как должно быть между нормальными людьми. Или ты с этим не согласен?

    Intel i5 9600K:AsRock Z390 Extr4:ADATA 2x16Gb XPG D50: EVGA RTX3070 :Thermalright Archon:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Speccy_zx80 Member
    офлайн
    Speccy_zx80 Member

    446

    15 лет на сайте
    пользователь #162376

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 23 октября 2019 16:21 Редактировалось Speccy_zx80, 2 раз(а).
    s-lexer:

    2) Систему нужно обновлять каждый _вставь сюда любой интервал_ - это миф. Любая 10-ка с отключенными обновлениями прекрасно себя чувствует в жизни. Попасть к вам на компьютер злоумышленнику очень трудно, если вы закрыты модемом от интернета - доступа к вам нет извне.

    Если системой пользоваться в первозданном виде. Установил систему, приложения, которыми пользуешься и все. То соглашусь с вами, ее больше можно и переустанавливать. А вот если экспериментировать, устанавливать какие не попадя приложения, потом их удалять, то здесь уже как минимум раз в год переустановкой пахнет.

  • s-lexer Senior Member
    офлайн
    s-lexer Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #140204

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 23 октября 2019 18:19
    Speccy_zx80:

    s-lexer:

    2) Систему нужно обновлять каждый _вставь сюда любой интервал_ - это миф. Любая 10-ка с отключенными обновлениями прекрасно себя чувствует в жизни. Попасть к вам на компьютер злоумышленнику очень трудно, если вы закрыты модемом от интернета - доступа к вам нет извне.

    Если системой пользоваться в первозданном виде. Установил систему, приложения, которыми пользуешься и все. То соглашусь с вами, ее больше можно и переустанавливать. А вот если экспериментировать, устанавливать какие не попадя приложения, потом их удалять, то здесь уже как минимум раз в год переустановкой пахнет.

    Тот кто экспериментирует должен уметь уже сам всё себе поставить, разговор не про это.

  • shitkid Neophyte Poster
    офлайн
    shitkid Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #338760

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 октября 2019 08:25 Редактировалось shitkid, 1 раз.
    red_heat:

    Любая характеристика, любое описание мастера имеет относительное значение, как в общем характеристика чего угодно. Мастеру можно дать оценку только при сравнении его с каким-то шаблоном. Таким образом, если фирма пфбелком характеризуется отрицательно, то мастера должны радоваться этому, так-как потребители могут сравнить их именно с этой фирмой

    категорически не согласен - сарафанное радио оно до поры до времени работает и прав был постер, что к хорошему мастеру довольно продолжительное время клиент не возвращается по причине отсутствия необходимости как таковой - винда не лагает, игры играются, офис печатает и однокласники грузятся, а притока "свежих" клиентов нет - такие разводные напрочь отбивают желание нести куда то дальше сына кума подруги коллеги - пообщайтесь с людьми и услышите сами

    s-lexer:

    Я думаю средняя цена для Минска это 40 BYN за всю работу система+софт, 10 BYN за термопасту + чистка (причём чистка должна быть специальным пылесосом на выдув, а не щёточкой..). Итого 50 BYN за весь комплекс тех обслуживания.

    речь идет про ноутбуки? тогда согласен, но таскать и продувать пыльный железный ящик или того хуже "геймерскую" машину с 6 вентилями и кабелями скручеными "абы было" явно в 10 рэ не укладывается;

    для себя еще решил предлагать клиенту на выбор - подешевле и подороже; подешевле -мажу GD9000, которая 20$\кг в Китае; подороже - PK-Zero или PK-3

  • Speccy_zx80 Member
    офлайн
    Speccy_zx80 Member

    446

    15 лет на сайте
    пользователь #162376

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 24 октября 2019 09:13
    shitkid:

    для себя еще решил предлагать клиенту на выбор - подешевле и подороже; подешевле -мажу GD9000, которая 20$\кг в Китае; подороже - PK-Zero или PK-3

    Я такой мажу Thermal Grizzly Kryonaut 40 евро 37 грамм

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5394

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5394
    # 24 октября 2019 10:10

    shitkid, GD900 только вроде она называется.
    Как заказал пару лет назад 3 шприца - до сих пор не закончилась.
    В особо критичных ноутах использую arctic mx-2

  • Pipakun Junior Member
    офлайн
    Pipakun Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #543177

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 24 октября 2019 12:13
    s-lexer:

    Я думаю средняя цена для Минска это 40 BYN за всю работу система+софт, 10 BYN за термопасту + чистка (причём чистка должна быть специальным пылесосом на выдув, а не щёточкой..). Итого 50 BYN за весь комплекс тех обслуживания.
    Жаль что я ушёл в сферу работы только с организациями... читаешь такие комментарии и стыдно становится за коллег, хочется показать сервис таким, каким он должен быть.

    пс. Развею несколько мифов "установщиков" (для получения доп. заработка) которые довелось слышать от людей:
    1) Термопасту нужно менять каждые полгода - это миф, стандартной КПТ-8 хватает на 5 лет легко. Чистить кулера от пыли можно раз в три-пять лет, можно даже самому аккуратно.
    2) Систему нужно обновлять каждый _вставь сюда любой интервал_ - это миф. Любая 10-ка с отключенными обновлениями прекрасно себя чувствует в жизни. Попасть к вам на компьютер злоумышленнику очень трудно, если вы закрыты модемом от интернета - доступа к вам нет извне.
    3) Вы будете плохо себя чувствовать без _вставь сюда название антивируса_ - это миф, стандартного (бесплатного) антивируса на 10-ке хватает за глаза.

    Боже мой. Позвольте распечатать Ваши слова и давать их читать некоторым как молитву.
    Из личного могу только сказать, что почему-то люди, которые воротят нос от КПТ-8 и просят мазать\сами мажут всякие thermal-arctic-cooler-mx-tx-pro-super-grizzly-wolf-cat-dog-8-10-14-9000 действительно каждые полгода меняют термопасту, потому что она, почему-то, каждый раз превращается в хлопья и отлетает с поверхности радиатора\проца сразу как только снимаешь, в то время как КПТ-8 что через год что через 3 года будет абсолютно в том же состоянии.

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5394

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5394
    # 24 октября 2019 12:26

    Pipakun, у КПТ-8 плохой коэффициент теплопроводности, в новых ноутах она уже не справляется. Для старых, ненагруженных компов еще норм, но сейчас ее использовать - ну такое.

  • Ap4u Member
    офлайн
    Ap4u Member

    111

    17 лет на сайте
    пользователь #87321

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 24 октября 2019 12:29

    Кпт 8 уже давным давно не та!! Ориг вы не найдете (были в железных тюбиках), остальные полная ерунда.... В данный момент ходовая Mx-4 к примеру.

  • SashOK_BY Senior Member
    офлайн
    SashOK_BY Senior Member

    776

    14 лет на сайте
    пользователь #227058

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 24 октября 2019 12:52
    Pipakun:

    Из личного могу только сказать, что почему-то люди, которые воротят нос от КПТ-8 и просят мазать\сами мажут всякие thermal-arctic-cooler-mx-tx-pro-super-grizzly-wolf-cat-dog-8-10-14-9000

    s-lexer:

    1) Термопасту нужно менять каждые полгода - это миф, стандартной КПТ-8 хватает на 5 лет легко.

    Ребята, ну не тупите, любой грамотный специалист по ремонту ПК должен знать, что даже для ноутбука-корча теплопроводность термоинтерфейса должна быть как минимум от 1.5 Вт/(м·К). Оригинальная КПТ8 в рабочих температурных режимах имеет теплопроводность ~0.7 Вт/(м·К) и не предназначена для использования в компьютерной технике. Намажут потом такие горе-спецы человеку ноут, а потом: "а почему заменить северный мост так дораГа?".
    Я не отрицаю, можно ее мазать себе, сыну мамкиной подруги на Athlon II X2 215 например, но зачем? Если уже не хочешь выглядеть совсем идиотом и сэкономить 50 копеек - возьми хотя бы Алсил-3...

  • shitkid Neophyte Poster
    офлайн
    shitkid Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #338760

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 октября 2019 12:53
    Pipakun:

    Из личного могу только сказать, что почему-то люди, которые воротят нос от КПТ-8 и просят мазать\сами мажут всякие thermal-arctic-cooler-mx-tx-pro-super-grizzly-wolf-cat-dog-8-10-14-9000 действительно каждые полгода меняют термопасту, потому что она, почему-то, каждый раз превращается в хлопья и отлетает с поверхности радиатора\проца сразу как только снимаешь, в то время как КПТ-8 что через год что через 3 года будет абсолютно в том же состоянии.

    никто нос не воротит, у КПТ изначально другая область применения - под транзисторную или диодную сборку в блоке питания она отлично ложится и служит очень долго, но на голый кристал процессора \ видяшки в ноутбуке или на северный \ южный \ хаб это быстрая смерть в течение полугода \ года, так как смесь асбеста и силикона (иже КПТ-8) очень инертна на такой маленькой площади теплоотвода
    под брендовые пасты очень много подделок, та же GD900 на вкус и цвет неотличима от Arctic MX-2 \ MX-4 и да GD900 через пол года отлетает хлопьями; вы удивитесь если купите тот же Thermal-гризли в нескольких магазинах РБ - попадается гумно горчичного оттенка которое течет как детская неожиданность, а стоит столько, сколько и оригинал, выводы делайте сами.
    этот холивар можно продолжать бесконечно

  • Pipakun Junior Member
    офлайн
    Pipakun Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #543177

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 24 октября 2019 13:28 Редактировалось Pipakun, 1 раз.
    Carter:

    Pipakun, у КПТ-8 плохой коэффициент теплопроводности, в новых ноутах она уже не справляется. Для старых, ненагруженных компов еще норм, но сейчас ее использовать - ну такое.

    Я даже и не собираюсь спорить, т.к. сам прекрасно понимают что КПТ-8 хуже "охлаждает", но смысл сказанного мною был в том, что чаще все обращаются клиенты как раз именно с ненагруженными компами или с не самыми горячими процами, а не поголовно с i9-9900 или fx-8350. И если я мажу КПТ-8, то температура проца под 100% нагрузкой будет, к примеру, 62 градуса, а с всеми этими понтовыми 58 градусов. Вот только через год с КПТ-8 будет все еще 62 градуса, а с понтовой уже 65, т.к. она высохла и ее пора менять.
    Про ноутбуки это другой разговор, т.к. там бывает что даже с самой крутой термопастой ноут все равно будет сильно нагреваться, т.к. производитель просто сэкономил на охлаждении, так что не всегда бывает что термопаста хоть что-то решит.

    Ap4u:

    Кпт 8 уже давным давно не та!! Ориг вы не найдете (были в железных тюбиках), остальные полная ерунда.... В данный момент ходовая Mx-4 к примеру.

    В белых железных? Я свою купил партией больше двух лет назад и теперь интересно, это у меня оригинал или уже ерунда?

    SashOK_BY:

    Pipakun:

    Из личного могу только сказать, что почему-то люди, которые воротят нос от КПТ-8 и просят мазать\сами мажут всякие thermal-arctic-cooler-mx-tx-pro-super-grizzly-wolf-cat-dog-8-10-14-9000

    s-lexer:

    1) Термопасту нужно менять каждые полгода - это миф, стандартной КПТ-8 хватает на 5 лет легко.

    Ребята, ну не тупите, любой грамотный специалист по ремонту ПК должен знать, что даже для ноутбука-корча теплопроводность термоинтерфейса должна быть как минимум от 1.5 Вт/(м·К). Оригинальная КПТ8 в рабочих температурных режимах имеет теплопроводность ~0.7 Вт/(м·К) и не предназначена для использования в компьютерной технике. Намажут потом такие горе-спецы человеку ноут, а потом: "а почему заменить северный мост так дораГа?".
    Я не отрицаю, можно ее мазать себе, сыну мамкиной подруги на Athlon II X2 215 например, но зачем? Если уже не хочешь выглядеть совсем идиотом и сэкономить 50 копеек - возьми хотя бы Алсил-3...

    Чаще всего почему-то вижу в сравнениях, что алсил-3 даже хуже КПТ-8, хотя находятся пасты КПТ-8 от непонятных производителей, которые хуже. Видимо обычная подделка, в которой общего только название.

    Как уже и сказал выше, ноутбуки это другой разговор и чаще всего по его температурным режимам и системе охлаждения можно сразу понять, имеет ли смысл там мазать "крутую" пасту или же обе пасты (крутая и кпт-8 ) будет выдавать одинаково высокую температуру.

    shitkid:

    Pipakun:

    Из личного могу только сказать, что почему-то люди, которые воротят нос от КПТ-8 и просят мазать\сами мажут всякие thermal-arctic-cooler-mx-tx-pro-super-grizzly-wolf-cat-dog-8-10-14-9000 действительно каждые полгода меняют термопасту, потому что она, почему-то, каждый раз превращается в хлопья и отлетает с поверхности радиатора\проца сразу как только снимаешь, в то время как КПТ-8 что через год что через 3 года будет абсолютно в том же состоянии.

    никто нос не воротит, у КПТ изначально другая область применения - под транзисторную или диодную сборку в блоке питания она отлично ложится и служит очень долго, но на голый кристал процессора \ видяшки в ноутбуке или на северный \ южный \ хаб это быстрая смерть в течение полугода \ года, так как смесь асбеста и силикона (иже КПТ-8) очень инертна на такой маленькой площади теплоотвода
    под брендовые пасты очень много подделок, та же GD900 на вкус и цвет неотличима от Arctic MX-2 \ MX-4 и да GD900 через пол года отлетает хлопьями; вы удивитесь если купите тот же Thermal-гризли в нескольких магазинах РБ - попадается гумно горчичного оттенка которое течет как детская неожиданность, а стоит столько, сколько и оригинал, выводы делайте сами.
    этот холивар можно продолжать бесконечно

    Про холивар верно. Тут скорее дело в "опыте" применения. У кого-то кпт-8 своя которая хорошо мажется и хорошо проводит, а кто-то где-то нашел кпт непонятно какого производства, намазал её как мазика на бутерброд и потом получает плохие "результаты".

    Про подделки под брендовые пасты у меня как-то раз был обратный результат. Ради теста как-то заказал из китая несколько маленьких тюбиков пасты с чем-то китайским на корпусе и, намазав её на проц в тестовом компе, получил результаты не хуже брендовых.

  • s-lexer Senior Member
    офлайн
    s-lexer Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #140204

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 24 октября 2019 15:15

    Про компьютеры. Обычная ветродуйка - балкон или подьезд, работы на 15 минут. За 15 минут 10 рублей разве мало?..

  • Speccy_zx80 Member
    офлайн
    Speccy_zx80 Member

    446

    15 лет на сайте
    пользователь #162376

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 24 октября 2019 15:22
    Ap4u:

    Кпт 8 уже давным давно не та!! Ориг вы не найдете (были в железных тюбиках), остальные полная ерунда.... В данный момент ходовая Mx-4 к примеру.

    КТП уже лет 5 как испортилась, МХ-4 со временем от нагрева распадается на фракции, уже лучше использовать МХ-2, она чуть по хуже по хар-кам, но намазал и забыл

  • s-lexer Senior Member
    офлайн
    s-lexer Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #140204

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 24 октября 2019 15:26 Редактировалось s-lexer, 3 раз(а).
    shitkid:

    у КПТ изначально другая область применения - под транзисторную или диодную сборку в блоке питания она отлично ложится и служит очень долго, но на голый кристал процессора \ видяшки в ноутбуке или на северный \ южный \ хаб это быстрая смерть в течение полугода \ года, так как смесь асбеста и силикона (иже КПТ-8) очень инертна на такой маленькой площади теплоотвода

    Кто вам такую чепуху сказал? Мажу 15 лет КПТ-8 (жел. тюбик) ни разу не было проблем. Проводил сравнительные тесты с AC-4 и прочики китаёзами - всё это полная мура честное слово. Высыхает за полгода и даёт прибавку хорошо если в 5-7%. В ноутах умирает еще быстрее чем КПТ что и приводит к отвалу чипов, как ту пишут местные специялисты. По этому лучше чтобы паста была на чипе с температурой в 55 (ВСЕГДА а не год - полтора) градусов в ноутбуке, ежели она высохнет через полгода в начале показывая 51...

    ПС. как я понимаю в Минске осталось мало грамотных спецов которые давно этим занимаются, либо ушли в другую сферу, либо пришли к "разводам" клиентов и т.д.
    Я прекрасно понимаю зачем тут отстаивают "Харошую пасту" которую нужно мазать каждые полгода, меня то не надуришь..

  • shitkid Neophyte Poster
    офлайн
    shitkid Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #338760

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 октября 2019 17:05
    s-lexer:

    Я прекрасно понимаю зачем тут отстаивают "Харошую пасту" которую нужно мазать каждые полгода, меня то не надуришь..

    возьми с полки пирожок :lol:

    а по теме если - такие дятлы тянут деньги только с тех кто платит, имхо
    как можно отдать деньги и немалые - в топике проскакивают суммы 120, 139, 220 рублей и.т.д. за воздух, не имея ни актов выполненных работ ни кассовых чеков с унп и окпо, ни квитанций на БСО "о получении денежных средств" ни адекватного диалога с мастером за проделанную работу.
    Или отдать сотню рублей и бить себя в грудь кулаком на форуме, что установка винды максимум 30 стоит, так чего ты сотку отдал, а здесь плачешь - послал бы щегла сразу, с лещём и без денег вниз по лестнице

  • Carter Onliner Auto Club
    офлайн
    Carter Onliner Auto Club

    5394

    18 лет на сайте
    пользователь #48924

    Профиль
    Написать сообщение

    5394
    # 24 октября 2019 17:14 Редактировалось Carter, 1 раз.
    s-lexer:

    Про компьютеры. Обычная ветродуйка - балкон или подьезд, работы на 15 минут. За 15 минут 10 рублей разве мало?..

    что есть "ветродуйка"? баллончик со сжатым воздухом? так он стоит те же 10 руб. Компрессор с собой возить? Приходится обходиться своими лёгкими и пылесосом клиента (если он есть). Согласны дышать чужой пылью (погуглите из чего она состоит) за 10 руб?
    И речь идет только о стационарных компах. Если вы согласны качественно чистить современные ноутбуки за 10 руб на балконе с "ветродуйкой" - то вы ССЗБ.
    p.s. чистка почти всегда шла довеском к основной работе - мол, тормозит комп, открываешь чтобы проверить не вздулись ли конденсаторы - а там мох. Говоришь, что так нельзя и не будет стабильной работы - накидываешь 10-15 руб, в зависимости от запыленности.