Ответить
  • Мика Хацкинен Member
    офлайн
    Мика Хацкинен Member

286

14 лет на сайте
    пользователь #26536

Написать сообщение

286
    # 26 ноября 2004 15:16

А мне так и не ходит почта, вроде подписался :cry:

• SergeyUser Member
    офлайн
    SergeyUser Member

416

14 лет на сайте
    пользователь #26054

Написать сообщение

416
    # 27 декабря 2004 01:21

Раз уж есть подписка на новости, не стоит ли добавить также поддержку RSS? Обсуждение этого вопроса уже шло, но как-то заглохло (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=65844). Интересно, поменялось ли отношение разработчиков Onliner к данному вопросу с тех давних времен?

Пару популярных сайтов, которые поддерживают RSS, что говорит об осмысленности данного шага с разных точек зрения (это не реклама):

NoNaMe

Yandex-Новости

• r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

14365

18 лет на сайте
    пользователь #1

Написать сообщение

14365
    # 27 декабря 2004 01:25

Я пытался разобраться с этой ботвой (RSS) но не совсем понял зачем это нужно. Какой-то кривой софт для просмотра. А толку?

Если мне кто-нибудь дохочиво объяснить чем смотреть и в чем преимущества этой ботвы - сделаем без вопросов.

Unity in diversity
  • SergeyUser Member
    офлайн
    SergeyUser Member

416

14 лет на сайте
    пользователь #26054

Написать сообщение

416
    # 27 декабря 2004 01:47

Я, конечно, не большой фанат RSS, но использую. О программах: для теста и проверки, что есть RSS, можно попробовать FeedDemon (http://www.bradsoft.com/feeddemon/index.asp).

О том, зачем это надо, и что это такое (вольный пересказ :))

Представим человека, который периодически заходит в Интернет с целью прочитать некоторое количество новостных сайтов (типичный портрет интернетчика). В какой-то момент времени такой человек начинает понимать, что ему хочется:

1. Знать как можно раньше, когда появляются те или иные новости;

2. Иметь возможность читать все новости в удобной форме.

В итоге человек заходит на те или иные сайты в надежде увидеть новости, и делает это все чаще и чаще.

Эволюция привела людей к программам типа WhatzNew, которые могут сканировать web-страницы и по заданным шаблонам доставать новости. Извращение, но работает. Естественно, если разработчик сайта меняет оформление новостных страниц, то это перестает работать, и приходится придумывать новые шаблоны.

Соответственно, требуется стандартный формат, который, будучи поддерживаемым самими разработчиками сайта, позволит всем желающим получать новости того или иного сайта по мере их поступления. Ясное дело, что более предпочтительны сайты, которые поддерживают RSS.

Технически - это просто xml, с заголовками новостей, некоторыми ее параметрами и линками на полный текст новости на сайте. Т.е. прикручивается за пару часов при желании - был удивлен, что этого еще нет на Onlinerе.

Посмотреть такой xml вживую можно, к примеру, тут:

http://www.livejournal.com/users/nnm_newz/data/rss