Ответить
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 30 августа 2006 16:40

    umpel, нельзя надеяться на слова и объяснения. Только письменные обращения с регистрацией. В этом случае надо писать 2 письма:

    1. Жалобу в районное гаи на то, что инспектор неправильно квалифицировал нарушение - эту жалобу надо отдать начальнику гаи под роспись, или если откажется раписаться, то зарегистрировать ее в РУВД.

    2. Официальный запрос в УГАИ МВД с просьбой объяснить, по какой статье должно квалифицироваться это нарушение.

    И если в двух письменных ответах (а они обязаны будут ответить) будет разная квалификация - вот тогда и придет счастье :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 августа 2006 16:48

    Да, в Постановлении также указано нарушение ПДД по п. 143.1 (Запрещается остановка в зоне действия знаков ....)

    +375 44 588-32-96
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 30 августа 2006 17:00

    И еще можно спросить - а ехать 200 под знаком "40" - это тоже 113 ч.1 - до 2 базовых - ведь нарушено только требование знака :-), а не требование какого-то пункта ПДД об ограничении скорости. Эти два вопроса можно в одном запросе в УГАИ МВД задать.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 30 августа 2006 17:09

    umpel,

    Lonewolf, ы протоколе указано и нарушение и статья...т.е. указано, что я выполнил остановку под знаком и статья 113-1...

    В данном случае возможно и нормально, а в целом - есть весьма скользкие пункты. И трактовать потом твое нарушение можно будет весьма широко.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 30 августа 2006 17:09

    umpel, недавно обсуждали этот вопрос вот здесь.

    Может найдете что-нибудь полезное для себя :wink:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 30 августа 2006 17:45

    ребята,если интересно,мнение юристов по этому же вопросу:

    http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=6373&forum=1

    No mind - only action!
  • house_of_art Onliner Auto Club
    офлайн
    house_of_art Onliner Auto Club

    1480

    18 лет на сайте
    пользователь #51719

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 30 августа 2006 17:53

    мне за знак остановка запрещена 49к впаяли с отдолжением что не 62 .... пидарасы ани

    ЧЕЛОВЕК И ЕСТЬ БОГ
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 30 августа 2006 17:56
    Zioma:

    И еще можно спросить - а ехать 200 под знаком "40" - это тоже 113 ч.1 - до 2 базовых - ведь нарушено только требование знака :-), а не требование какого-то пункта ПДД об ограничении скорости. Эти два вопроса можно в одном запросе в УГАИ МВД задать.

    :super: :super:

    Точно, я бы на это и упирал. А то ведь трактуют, гады, куда им выгодно. Закон-что дышло ?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 30 августа 2006 18:02

    Короче, прочитав ветку и

    вот здесь

    понял, как бы ни старался доказать правоту, все равно будешь виноват, можно конечно в суд подать, но это тааакой гемор :roof:

    Beatus populus
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 30 августа 2006 18:21

    Zm, лучше на кошечках тренироваться :-). Пару раз пройдя процедуру обжалования таких решений получишь опыт общения с правоохранительной и судебной системой. И если, не дай бог, попадешь в более серьезную ситуацию - этот опыт поможет не совершать глупых ошибок. Да и массовое обращение граждан в суды с жалобами на действия гайцов может и не поможет этим конкретным гражданам, но засавит в конце концов гайцов работать по правилам.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 30 августа 2006 18:48 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

    А возможна и такая трактовка: остановка/стоянка под знаком "остановка запрещена" - это ДВА административных правонарушения - нарушение требования знака и правил остановки/стоянки :-)

    В этом случае, в полном соответствии с КоАП, "взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное нарушение", поскольку взыскание за оба нарушения налагается одним и тем же органом, т.е. по максимуму из двух статей.

    What's mine is mine!
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 30 августа 2006 19:21

    Zioma,

    Zm, лучше на кошечках тренироваться

    у меня кот :)

    если серьезно, был абсолютно уверен, что штрафовать надо по 119-1, но почитав форум сам засомневалсо :-?

    ведь 113-1 написана невнятно и широко, так что теоретически вполне можно применить :(

    Beatus populus
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 30 августа 2006 20:33

    Ну как можно штрафовать по 113-й статье, если есть 119-ая?

    Правила дорожного движения потому и называются правилами, что это свод нескольких правил: правила проезда железнодорожных переездов (Глава 16), правила проезда перекрестков (Глава 13), правила буксировки транспортных средств (Глава 25) и т.д. и т.п. В том числе и правила остановки или стоянки транспортных средств (Глава 19).

    При этом глава 13, например, называется Проезд перекрестков, а не Правила проезда перекрестков. К чему я это? Да к тому, что Глава 19 Остановка и стоянка транспортных средств - это ни что иное, как Правила остановки и стоянки транспортных средств. В этой главе есть п.143.1 Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются в зоне действия соответственно дорожных знаков ”Остановка запрещена“, ”Стоянка запрещена“.

    Остановивишись в зоне действия знака ”Остановка запрещена“, мы нарушаем Правила остановки и стоянки транспортных средств.

    Читаем КоАП: Статья 119-1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, а также иные нарушения правил дорожного движения.

    Налицо полное совпадение нарушения и статьи КоАП.

    Пусть гаёвые попробут доказать, что остановка под знаком "Остановка запрещена" - это не нарушение правил остановки и стоянки ТС.

    И чтобы окончательно убедить их, можно привести пример со знаком "Ограничение максимальной скорости“. Почему-то за нарушение требований этого знака не штрафуют по 113-1 :znaika:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 30 августа 2006 20:41
    toledo:

    Пусть гаёвые попробут доказать, что остановка под знаком "Остановка запрещена" - это не нарушение правил остановки и стоянки ТС.

    А вы, в свою очередь попробуйте доказать, что остановка под знаком "Остановка запрещена" - это не нарушение требований дорожного знака.

    What's mine is mine!
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 30 августа 2006 20:59

    NiteRider,

    это не нарушение требований дорожного знака

    Этот знак определяет правила остановки и стоянки, следовательно, его требования являются правилами остановки и стоянки. И если есть частная статья кодекса, предусматривающая ответственность за это нарушение, то почему мы должны руководствоваться общей?

    По теории права, если есть противоречие между общими нормами и специальными нормами, должны применяться специальные нормы :znaika:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 августа 2006 21:06

    Я начну с Заявления(жалобы)...уже накропал кой чего...

    З А Я В Л Е Н И Е

    (жалоба на неправомерные действия сотрудника автоинспекции)

    Прошу отменить постановление о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа по ст.113-1 КоАП РБ, вынесенного старшим инспектором ДПС ГАИ ХХХХХХХХ Х.Х. 30 августа 2006г. за нарушение п.143.1 ПДД. Данное постановление считаю незаконным и необоснованным по следующим обстоятельствам:

    30 августа 2006г. я двигался на принадлежащем мне автомобиле ХХХХХХХХХХХ г.н. ХХХХ ХХ-7 в г.Минске по ул.Короля и выполнил остановку в зоне действия знака «Остановка запрещена» т.к. не заметил его из-за стоявшего в непосредственной близости перед ним грузового транспортного средства. Сразу после остановки я, не выходя из своего автомобиля, увидел сзади знак и понял, что своей остановкой нарушаю ПДД. Я собирался убрать транспортное средство, но в это время подъехал автомобиль ГАИ и ко мне обратился инспектор ДПС ГАИ ХХХХХХХХХ Х.Х., который несмотря ни на что (не уточняя причин остановки и прочих подробностей) квалифицировал мои действия как нарушение п.143.1 ПДД, но для вынесения решения о наказании использовал ст.113-1 КоАП РБ. Я выразил ему свое несогласие с квалифицированием моего нарушения по ст.113-1 вместо ст.119-1, предусматривающей ответственность непосредственно за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, на что инспектор повел себя резко и в ультимативной форме начал составлять протокол, в связи с чем у меня сложилось впечатление о том, что инспектор первоначально намеревался получить от меня деньги в обмен на решение вопроса о непривлечении к административной ответственности. На это также указывает последовавшее максимально суровое решение о наложении штрафа по указанной статье 62000 руб., хотя КоАП предусматривает по данной статье предупреждение или штраф от 0,3 до 2 БВ.

    В протоколе я сделал запись о несогласии с решением инспектора.

    Считаю, что инспектор, вынося решение, ошибся в классификации его в соответствии с КоАП РБ т.к. п.143.1 ПДД относится к Главе 19 «Остановка и стоянка транспортных средств» и нарушение этого пункта соответственно должно наказываться с применением ст. 119-1, а также в соответствии со ст.32 КоАП не учел характер правонарушения, степень вины и обстоятельства, смягчающие ответственность в соответствии со ст.33

    Исходя из вышеизложенного, прошу Вас:

    1. Отменить постановление о наложении на меня административного взыскания;

    2. Вернуть мне водительское удостоверение и талон к нему;

    В случае непринятия мер по данному заявлению оставляю за собой право направить его копию для разбирательства вышестоящему ведомству и судебные органы.

    +375 44 588-32-96
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 30 августа 2006 21:07
    toledo:

    ... если есть частная статья кодекса, предусматривающая ответственность за это нарушение, то почему мы должны руководствоваться общей?

    По теории права, если есть противоречие между общими нормами и специальными нормами, должны применяться специальные нормы :znaika:

    Ключевое слово "по теории". Ссылку на акт законодательства привести можете? Все остальное - в суд.

    What's mine is mine!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 августа 2006 21:10

    Да, кстати, кто-нить может сказать откуда взялось что должна применяться частная норма, а не общая? Я бы еще и это дописал...

    +375 44 588-32-96
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 30 августа 2006 21:14

    umpel, вот-вот...

    What's mine is mine!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 августа 2006 21:16

    и еще - мот кто-нить даст образец как составлять запрос в УГАИ по поводу того какая статья должна применяться при нарушении п.143 ПДД? и куда его отправлять?

    +375 44 588-32-96