Ответить
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 1 сентября 2006 11:17

    обратитесь к профессиональным юристам - получите ответ, не зависящий от подписи начальника ГАИ в очередной ведомости на премию.

    к кому можно обратиться? Дело слишком серьезное, чтобы просрать его из-за непрофессионализма...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 1 сентября 2006 11:19

    Melody, в моем слове "цинично" и сведены все эти "хамил, был не вежлив и т.д."...а где приказ №1 читать?

    +375 44 588-32-96
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 1 сентября 2006 11:22

    Я юрист, но к сож, в другой области. Для начала, если дело для вас настолько серьезное, попробуйте обратиться в бюр. консультацию по месту жительства (кста, мы с вами соседи, по-моему 8))

    приказ №1 вот

  • UVS Member
    офлайн
    UVS Member

    342

    20 лет на сайте
    пользователь #9231

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 1 сентября 2006 11:22
    WasserKocher:

    UVS,

    не сильно вчитываясь в текст и значение статей там указанных могу только сказать, что сотрудники органов не подпадают под административную ответственность, для них существует дисциплинарная.

    Здравствуйте, мои дорогие... С чего бы это вдруг сотрудники органов не подпадают под административную ответственность?

    сорри, неправильно выразился... просто к административной их никто привлекать не станет, а к дисциплинарной сколько хочешь, да и ощутимее будет. ее и требовать нада

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 1 сентября 2006 11:23

    Сегодня на работу позвонил брат, и сказал, что ему только домой принесли уведомление, чтобы я 30.08 (т.е. вчера) явился в ГАИ. Я позвонил чтобы узнать, что за проблема, мне сказали подьехать к ним. Приехал... достали какой-то РАПОРТ (прошу это заметить) какого-то там инспектора, в котором почти дословно написано:

    Простите, а какого нечистого Вы вообще туда поперлись? ГАИ может Вас только пригласить. Если бы могли принудить, послали бы отряд ППС. На эти повестки можно ответить - никуда не пойду, потому что не желаю и у меня нет времени на пустые разговоры о каких-то там рапортах каких-то там ваших инспекторов. Хотите меня видеть - ищите сами или записывайтесь на прием там-то и там-то в такие-то часы. А ходить к вам по вызовам я по закону не обязан.

    Когда вы туда приедете, конечно вам рапорт достанут, свидетелей приведут, протокол составят - план-то надо делать, а тут очень удобно - рапорт черкнул, приглашение послал, гражданин сам явился - никакого труда. А вы не ходите - пусть своим рапортом известное место подтирают. Рапорт - их внутренний документ, а если вы на службе в милиции не состоите, то и рапорт их и начальник в погонах - филькина грамота.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 1 сентября 2006 11:26

    к кому можно обратиться? Дело слишком серьезное, чтобы просрать его из-за непрофессионализма...

    В соседней ветке ("Бизнес, финансы, законодательство, право";) есть тема "Бесплатная юридическая помощь". Ее ведут несколько очень неплохих юристов. Советую обратиться туда. Реагируют, как правило, довольно быстро, профессионально и аргументировано, с приводом статей номативных актов и прецедентов. Думаю, им не составит труда дать вам совет и порекомендовать юриста, который специализируется на административном праве вообще и дорожном движении в частности.

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 1 сентября 2006 11:28

    Если существует общая норма и специальная - то применяют специальную

    Melody, где это правило закреплено? Может вы как юрист знаете нормативный документ?

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 1 сентября 2006 11:34

    Я тут еще раз проконсультировалась с профессионалами и выяснила вот что. Действительно, с правовой точки зрения, применяется норма специальноя, т.е. нарушение правил остановки/стоянки. Но на местном уровне, как сотрудники ГАИ, так и районные суды иногда (не всегда!) принимают решения в угоду ГАИ, так как им выгоднее штрафовать на бОльшую сумму. НО в ГАИ МВД и Верховном суде (поищу практику по этому вопросу) имеется однозначное толкование этого вопроса - применяется только статья 119-1. Коллега привел аналогию - если вы едете с привышением скорости, в зоне, где действует знак ограничения скорости 40 км (а вы едете 80) - вас оштрафуют по статье "превышение скорости", на не за нарушение правил знака. Поэтому, перспективы у вашего дела есть (ИМХО должны разрешиться на первичном уровне) - во всяком случае, в ГАИ МВД всегда можно по этому вопросу обратиться, и судебное решение тоже можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 1 сентября 2006 11:38

    Действительно, с правовой точки зрения, применяется норма специальноя

    Если бы иметь на руках ссылку на официальный документ, где это правило закреплено, тогда и не надо было бы до суда дело доводить. Просто показать ГАИ этот документ и всё.

    Но, к сожалению, нет такого ... :cry:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 1 сентября 2006 11:58

    toledo, в ГК РБ я нашел: "В случае коллизии (расхождения) иных актов гражданского законодательства применяются правила, установленные законодательством Республики Беларусь о нормативных правовых актах." Буду искать его...

    +375 44 588-32-96
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 1 сентября 2006 12:12

    Такого правового акта нет, здесь действует общий принцип применения норм права.

    Umpel, закон об НПА вам не поможет, к сож, там этот приницип не прописан, и речь идет о других коллизиязх :(

    Если подождете, попробую уточнить насчет адвоката, специализируещегося на ПДД, кину в личку

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 1 сентября 2006 12:16

    Melody, ну почему же...там есть:

    "Статья 72. Устранение и преодоление пробелов

    При выявлении пробелов в нормативных правовых актах

    нормотворческие органы (должностные лица), принявшие (издавшие) эти

    акты, обязаны внести в них соответствующие дополнения или изменения,

    устраняющие пробелы.

    До внесения соответствующих изменений и (или) дополнений

    преодоление пробелов может осуществляться путем использования

    институтов аналогии закона и аналогии права.

    Применение институтов аналогии закона и аналогии права

    запрещается в случаях привлечения к уголовной или административной

    ответственности."

    +375 44 588-32-96
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 1 сентября 2006 15:08
    umpel:

    Melody, ну почему же...там есть:

    "Статья 72. Устранение и преодоление пробелов

    Здесь ИМХО речь идет не о пробеле (в чем пробел?), а применении норм КОАП. Имеет место не пробел, а коллизия общей и специальной нормы, которая, в соответствии с общими приниципами права, разрешается в пользу применения специальной нормы.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 сентября 2006 17:41

    umpel, сори за пять копеек...

    повел себя резко и в ультимативной форме начал составлять протокол

    лучше заменить на

    ... и с демонстративным видом...

    иначе, по твоей формулировке складывается мнение, что ты осуждаешь инспектора в борьбе с правонарушением. (еще раз сорь, за офф.)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 1 сентября 2006 17:55

    Tofsla, Ок, учту...заменю на более общепонятную формудировку т.к. ультиматум тут не очень хорошо подходит по смыслу...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 2 сентября 2006 12:24
    Igor_K:

    к кому можно обратиться? Дело слишком серьезное, чтобы просрать его из-за непрофессионализма...

    В соседней ветке ("Бизнес, финансы, законодательство, право";) есть тема "Бесплатная юридическая помощь". Ее ведут несколько очень неплохих юристов. Советую обратиться туда. Реагируют, как правило, довольно быстро, профессионально и аргументировано, с приводом статей номативных актов и прецедентов. Думаю, им не составит труда дать вам совет и порекомендовать юриста, который специализируется на административном праве вообще и дорожном движении в частности.

    Ну не знаю...или они просто игнорируют или некомпетентны...вопрос задан...ответа нет, совета нет...помощи как таковой тоже...даже платной...

    +375 44 588-32-96
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 4 сентября 2006 10:54

    Ну не знаю...или они просто игнорируют или некомпетентны...вопрос задан...ответа нет, совета нет...помощи как таковой тоже...даже платной...

    Читал. Видимо, людям далека данная проблема и достойной обсуждения ее не считают. Куда важнее тяжбы с разделом унитаза в коммунальной квартире.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 4 сентября 2006 11:06

    Жаль, что придется полагаться только на свое чутье и грамотность...

    Подготовил 2 письма в ГАИ с просьбой разъяснить применение статей КоАП РБ за нарушение некоторых пунктов ПДД...буду их последовательно отвозить...возможно они помогут в дальнейшем...

    +375 44 588-32-96
  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 4 сентября 2006 14:58

    Ничего удивительного, что полагаться приходиться на свое чутье и грамотность.

    Давайте рассмотрим Статью 244-1. Задержание и принудительная отбуксировка транспортного средства

    Работники Государственной автомобильной инспекции ... вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства, если лицом, управляющим данным транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 115 и (или) 118 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной правомерной возможности доставить транспортное средство к месту хранения, либо административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 119-1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наличии вместе с запрещающим знаком и (или) линией дорожной разметки желтого цвета знака дополнительной информации (таблички "Эвакуатор"), если водитель не находится в транспортном средстве или в непосредственной близости от него.

    В данной статье КОАП однозначно, что при наличии запрещающего знака c табличкой "эвакуатор" нарушение должно квалифицироваться по 119-1. Отсутствие таблички не дает права использовать 113-1.

    И эвакуировать машину по 113-1 тоже нельзя.

    Так что это косвенно подтверждает обязательность применения 119-1 при нарушении правил стоянки и остановки.

    Рожденный ползать летает низко.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 4 сентября 2006 16:19

    Был в городском ГАИ...письменную заявку регистрировать не стали...отмазались...я и не настаивал т.к. начальник административной практики устно ответил на вопрос...такой ответ в письменном виде мне не нужен - поэтому и не настаивал...

    Далее зарегистрировал заявление в РОВД районном...как всегда убеждали, что сам дурак...особо не спорил т.к. это не имело смысла...просто слушал и отвечал на вопросы...имел разговор с руководителем подразделения того инспектора - сначала также все сводилось к тому, что сам виноват...нарушил - отвечай...потом плавно перешли на то, что у человека за 10 лет службы ни одной жалобы, что работа такая нервная и ну и т.д. и т.п...в общем пока остановились на том, что я завтра подъеду и мы будем разговаривать с тем инспектором...даж не знаю чего ожидать от разговора...добрый я очень - могу сломаться и удовлетвориться извинениями...если они последуют...

    +375 44 588-32-96