• Diamond9 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Diamond9 Junior Member Автор темы

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #177486

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 декабря 2010 13:36

    Мы, взрослые, далеко не идеальны. Но, как правило, все свои слабости и несовершенства легко оправдываем. В конце концов, мы привыкли жить так, как живем. Но давайте признаемся, положа руку на сердце: хотели бы мы, чтобы точно так же жили и наши дети?

    Не надо нам подражать!

    Найдется ли хоть один вменяемый родитель, которому понравится, что его ребенок начал пить и курить, а со временем кашлять по утрам, к 35-40 годам страдать от одышки, иметь повышенное давление, проблемы с сердцем, желудком, печенью и расшатанные нервы? Этого ли мы желаем своим детям? А между тем с большинством именно так все и происходит. И ведь сколько говорится о вреде табака и алкоголя, сколько воспитательных бесед проводится в школе и дома! Но наши дети подрастают и неуклонно следуют по тому же пути, что и большинство нынешних взрослых. Неужели это неизбежно?

    Автор новой методики работы с детьми и подростками Леонид Смирнов, выпустивший (под псевдонимом Леон Люс) книгу для дошкольного и младшего школьного возраста «Борьба со злом. История сражений и побед над коварными силами» уверен, что разорвать порочный круг можно.

    Рабы не мы?

    В дошкольном возрасте ребенок, не анализируя, как губка, впитывает в себя все, что видит вокруг. В этом возрасте формируются программы его будущего поведения. Взрослые не объясняют, почему они курят и употребляют спиртное. В подсознании ребенка записывается ложная программа, что курить и выпивать это «норма» поведения взрослого человека. И эта программа, как правило, срабатывает в подростковом возрасте, когда молодой человек, самоутверждаясь, начинает делать то же самое и попадает в зависимость от табака и спиртного, утверждает Леонид Смирнов. Таким образом, общество готовит себе смену потребителей ПАВ (психоактивных веществ) из молодого поколения. А заодно болезни, раннюю потерю трудоспособности, разлады в семье, преждевременный уход из жизни. Что же делать?

    Для начала, чтобы самому разобраться в механизме такого «воспроизводства», Леонид Смирнов посетил детские сады и школы. В результате он понял: маленьким деткам говорят, что употреблять спиртное и курить плохо. Но никто не может объяснить ребенку, почему же взрослые пьют и курят. А ведь для него родители, да и все взрослые, образец для подражания.

    Леонид Юрьевич (является заместителем председателя Белорусского общественного объединения «Трезвенность — Оптималист им. Г.А. Шичко») пришел к следующему выводу: если взрослые своим поведением дают детям негативную установку по части вредных привычек, то они же должны дать им и правду о том, что сами являются рабами этих вредных привычек. Эта правда должна соответствовать уровню детского восприятия: взрослые находятся в РАБСТВЕ у персонифицированных отрицательных персонажей, которые олицеятворяют табак, спиртное, наркотики.

    Можно создать игровой союз взрослого с ребенком против этих сил зла. И это будет стержнем решения проблемы. Взрослые сами могут придумывать свои персонажи, свои игры и свою тактику в воспитании детей. (К примеру, в книге «Борьба со злом. История сражений и побед над коварными силами» отрицательные персонажи Пивная Королева, Принц Наркот, Табачный Король легко запоминаются и своим видом и поведением вызывают у детей устойчивое к ним отвращение.) Такой подход сразу разрушает эффект кино- и телерекламы табака и спиртного (несмотря на официальный запрет такой рекламы, скрытая все равно существует и действует). Теперь можно сказать ребенку, глядя на экран, что кино- и телегерои, которые курят и употребляют спиртное, делают это, потому что находятся в рабстве у отрицательных сказочных властителей мира. И что родители с ними борются, употребляя меньше спиртного и стараясь избавиться от привычки курить.

    Люди защищают свою зависимость

    Взрослые, понимая, какой вред наносят психоактивные вещества, но не в силах от них отказаться, занимают двойственную позицию: нам можно, а детям нельзя. Осознание человеком своей психологической и физической зависимости от табака и спиртного дает ему возможность самому освободиться от этой зависимости через существующие методики. Осознание своей зависимости также даст родителям возможность честно сказать об этом своим детям, выстроив мост доверия вот кредо неутомимого пропагандиста здорового образа жизни Леонида Смирнова.

    Проект Леонида Смирнова поддержали многие государственные, религиозные и общественные организации. На его основе было создано новое направление в воспитательном процессе по профилактике формирования вредных привычек. Уже разработаны лекции-беседы для школьников и их родителей. Написано несколько сценариев для школьных постановок. В 2007 году началась работа в нескольких школах г. Минска. Но путь по искоренению вредных привычек предстоит долгий.

    Сможет ли общество избавиться от них в обозримом будущем? Он считает, что сможет, через своих детей.

    Рекомендации Леона Люса

    Родителям, желающим избавиться от вредных привычек

    Перед сном пишите в тетрадь 7 раз: «табак, алкоголь это отрава, я к ним совершенно равнодушен. Я сам этого хочу!» А утром, при пробуждении, мысленно повторите 7 раз эти установки. Когда вам днем будут приходить эти мысли, подкрепите их своим мысленным решением, что так и будет!

    И если вы действительно решительно захотите расстаться с этой отравой, порвите все связи с теми, кто может вас спровоцировать на употребление пива, вина, водки. (По методике, применяемой в Белорусском общественном объединении «Трезвенность Оптималист им. Г.А. Шичко)

    Курящим родителям

    1. Не курите в квартире.

    2. При курении на улице в присутствии ребенка объясните ему, что Табачный Король требует повиновения и заставляет вас курить. Но вы уже сопротивляетесь и курите меньше сигарет.

    Родителям, употребляющим спиртное

    1. Старайтесь воздерживаться от употребления спиртных напитков при детях.

    2. Если не будет возможности скрыть от ребенка прием спиртного, объясните ему, что Пивная Королева, требуя повиновения, заставляет вас выпить, но вы активно боретесь против ее власти.

    Учителям

    1. Первоклассникам надо объяснить, что в школе, к сожалению, есть еще ученики старших классов, которые курят и являются подданными Табачного Короля. Обязательно нужно приобщить к разъяснительной работе родителей.

    2. Старшеклассникам надо объяснить, что учащиеся младших классов не должны стать рабами Табачного Короля, поэтому при них не надо курить. А если это случится, старшеклассники должны рассказать ребятам, что они подданные Табачного Короля и зависят от него. Необходимо приобщить к разъяснительной работе родителей старшеклассников.

    Светлана БУСЬКО

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    17 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 18 декабря 2010 19:02

    Замечательная инструкция, как сделать из ребёнка потенциального клиента психушки)))

    I fought the law and the law won
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 18 декабря 2010 19:09

    :insane:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • thavmym Senior Member
    офлайн
    thavmym Senior Member

    1434

    16 лет на сайте
    пользователь #123880

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 18 декабря 2010 19:18
    Dzich:

    Замечательная инструкция, как сделать из ребёнка потенциального клиента психушки)))

    Это заметно и по предыдущим постам Diamond-а :lol:

  • Diamond9 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Diamond9 Junior Member Автор темы

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #177486

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 декабря 2010 21:58

    Dzich, это мнение несведущей барышни или профессионального психолога? :)

    P.S. При просмотре ответов этой темы надо учесть то, что много людей курит и ещё больше пьёт. И никому из этих людей не хочется признаться себе в том, что они рабы своих безусловно вредных привычек...

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 18 декабря 2010 22:15

    много людей курит и ещё больше пьёт

    Не правильно ;)

    Многие некурящие, выпив сотку, другую закуривают.:beer:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.