Ответить
  • PocT_Minsk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    PocT_Minsk Neophyte Poster Автор темы

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #348669

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 декабря 2010 16:47 Редактировалось V_a_n_e_k, 43 раз(а).

    19-этажный многоквартирный жилой дом со встроенными объектами торгово-общественного назначения в комплексе с временной охраняемой автостоянкой по ул. Карвата в Степянке.

    Застройщик ОДО "Айрон" Сайт
    Регистрация дольщиков

  • Dr-prox Senior Member
    офлайн
    Dr-prox Senior Member

    2803

    18 лет на сайте
    пользователь #45462

    Профиль
    Написать сообщение

    2803
    # 8 февраля 2012 10:00
    Darid:

    Я в сентябре заплатил сразу два платежа: сентябрьский и октябрьский. И спокойно жду ноября пологая что я сделал доброе дело для застройщика и аж на месяц раньше внёс октябрьский платеж. А теперь вижу что мне за этот платеж насчитали аж за 44 дня просрочеи пеню ))))

    я точно помню, что меня предупредили об этом, когда я заключал договор. Если платишь сразу 2 платежа, то все равно по графику обязан платить каждый месяц.

  • smile_city Member
    офлайн
    smile_city Member

    465

    12 лет на сайте
    пользователь #439707

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 8 февраля 2012 10:52
    Dr-prox:

    Darid:

    Я в сентябре заплатил сразу два платежа: сентябрьский и октябрьский. И спокойно жду ноября пологая что я сделал доброе дело для застройщика и аж на месяц раньше внёс октябрьский платеж. А теперь вижу что мне за этот платеж насчитали аж за 44 дня просрочеи пеню ))))

    я точно помню, что меня предупредили об этом, когда я заключал договор. Если платишь сразу 2 платежа, то все равно по графику обязан платить каждый месяц.

    нас тоже на 100% предупреждали, что если очередной платеж, к примеру, 30 млн, а ты вносишь 35, то разница в 5 млн вычитается не от следующего, а от последнего платежа. а следующий платеж надо платить по графику сколько положено.

  • verevachka Junior Member
    офлайн
    verevachka Junior Member

    92

    15 лет на сайте
    пользователь #165977

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 8 февраля 2012 11:01

    Я когда задавала этот вопрос, мне сказали что можно оплачивать заранее, и никто не говорил про отнимания от каких либо платежей

    <br />
  • Darid Senior Member
    офлайн
    Darid Senior Member

    537

    16 лет на сайте
    пользователь #124266

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 8 февраля 2012 11:06
    Dr-prox:

    Darid:

    Я в сентябре заплатил сразу два платежа: сентябрьский и октябрьский. И спокойно жду ноября пологая что я сделал доброе дело для застройщика и аж на месяц раньше внёс октябрьский платеж. А теперь вижу что мне за этот платеж насчитали аж за 44 дня просрочеи пеню ))))

    я точно помню, что меня предупредили об этом, когда я заключал договор. Если платишь сразу 2 платежа, то все равно по графику обязан платить каждый месяц.

    Значит я это не уточнял, ато бы был в курсе. Мне дали график в котором чётко привязаны сумы к конкретным датам. И сказали что можно платить с опережением. Один платеж я заплатил на месяц раньше. остальные продолжал платить согласно графику. не понимаю в чём моя провинность и за что тут штрафовать. Я сделал компании лучше... на месяц раньше уплатил сумму в одном из платежей. ну да ладно... Штраф то небольшой... 252 000. но как из него получилось 2 400 000 после их расчета с применением стафки рефинансирования???. Тоесть за полтора месяа сумма возросла в 10 раз!!! Вот бы они так считали когда возвращают взносы при расторжении договора.

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Мне в личку уже писал человек который сразу оплатил несколько платежей и патом несколько месяцев не платил (т.к. справедливо пологает что он за эти месяци уже сделал платежи) и ждет марта чтобы последний платеж по графику внести. вот ему сюрприз будет. Но не исключаю что подобный расчет айрон применяет только к отказникам, чтобы помаксимуму денег удержать.

  • Mr.profi Junior Member
    офлайн
    Mr.profi Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #452145

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 8 февраля 2012 11:22
    smile_city:

    нас тоже на 100% предупреждали, что если очередной платеж, к примеру, 30 млн, а ты вносишь 35, то разница в 5 млн вычитается не от следующего, а от последнего платежа. а следующий платеж надо платить по графику сколько положено.

    В этом согласен, нам тоже такое говорили.

  • verevachka Junior Member
    офлайн
    verevachka Junior Member

    92

    15 лет на сайте
    пользователь #165977

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 8 февраля 2012 11:31

    Хорошо предупреждали, а где это прописано? говорить можно многое, пусть покажут, тогда не вопрос соглашусь с этим

    <br />
  • СерёгаБ Junior Member
    офлайн
    СерёгаБ Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #444075

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 8 февраля 2012 11:47 Редактировалось СерёгаБ, 2 раз(а).

    Складывается ощущение, что насчитывают со словами "А вдруг это прокатит и заплатят!". Уже вроде и 5% прибыль научились возвращать людям и индексировать ее научились, казалось бы осталось научится индексировать ВСЮ поступившую сумму и правильно рассчитывать коэффициенты индексации, так нет же, опять что-то придумали! Все не угомонятся никак.
    Из вашего расчета Darid. Даже если учесть что пеня правильно посчитана, нигде в договоре не сказано про применение СР!!!. В ст.336 ГК четко прописано: "Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором", у нас в договоре прописана конкретная пеня!! Что за самодеятельность???
    Кроме всего прочего, в таком случае, согласно этой же ст.336 ГК, подлежат уплате проценты за пользование вашими деньгами, которые заплачены досрочно!!!
    ЧТО придумают в следующий раз???

  • hifishka Senior Member
    офлайн
    hifishka Senior Member

    1196

    17 лет на сайте
    пользователь #74419

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 8 февраля 2012 12:06

    Вот я одного понять не могу?! Вот столько народу отказывается. Реально на данный момент отказаться - получить проиндексированные деньги и снова построиться у них по 920 - выйдет реально дешевле, чем прошлый договор в белках...

    Ну почему у нас в стране все застройщики хотят выжать по максимуму??? Почему нельзя было попытаться договориться с дольщиками: не применять к примеру все индексы смр или применять их не в полной мере? Строил бы айрон и дальше, так нет же... надо влезть самим в эту ***пу...

    Одно я вынес для себя наверняка - больше с айроном никаких дел иметь не буду!

  • m-save Member
    офлайн
    m-save Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #409571

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 8 февраля 2012 12:11
    hifishka:

    m-save, а квартиру вашу продали?

    я если честно без понятия! да и вопрос меня этот мало интересует уже. 26 января я была у них и српашивала про возврат денег.мне сказали ждите положенного мая - по закону, мол, ваша квартира для переселенцев. и все! а тут через неделю (чуть больше) звонит банк и говорит про деньги...

  • Darid Senior Member
    офлайн
    Darid Senior Member

    537

    16 лет на сайте
    пользователь #124266

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 8 февраля 2012 12:52
    СерёгаБ:

    Складывается ощущение, что насчитывают со словами "А вдруг это прокатит и заплатят!". Уже вроде и 5% прибыль научились возвращать людям и индексировать ее научились, казалось бы осталось научится индексировать ВСЮ поступившую сумму и правильно рассчитывать коэффициенты индексации, так нет же, опять что-то придумали! Все не угомонятся никак.
    Из вашего расчета Darid. Даже если учесть что пеня правильно посчитана, нигде в договоре не сказано про применение СР!!!. В ст.336 ГК четко прописано: "Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором", у нас в договоре прописана конкретная пеня!! Что за самодеятельность???
    Кроме всего прочего, в таком случае, согласно этой же ст.336 ГК, подлежат уплате проценты за пользование вашими деньгами, которые заплачены досрочно!!!
    ЧТО придумают в следующий раз???

    2 400 000 сумма не большая но я ради спортивного интереса ещё повоюю. темболие что полюбому вопрос с индексацией услуг застройщика не решён. вот проиндексируют услуги.. тогда может и плюну на хитроумный расчет штрафа с применением СР. А с услугами застройщика всё известно.. должны индексироваться, уже получены подтверждения не только мною из министерства. Вот получим письменный ответ и можно дальше действовать.

  • Lenok58 Neophyte Poster
    офлайн
    Lenok58 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #445028

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 8 февраля 2012 15:41

    Ребята, по моим подсчетам, деньги вернули уже всем?

  • m-save Member
    офлайн
    m-save Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #409571

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 8 февраля 2012 16:20
    Lenok58:

    Ребята, по моим подсчетам, деньги вернули уже всем?

    да нет вроде, еще как минимум hifishka не вернули

  • hifishka Senior Member
    офлайн
    hifishka Senior Member

    1196

    17 лет на сайте
    пользователь #74419

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 8 февраля 2012 17:03

    m-save, угу

  • hellsbells Member
    офлайн
    hellsbells Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #430282

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 8 февраля 2012 17:08

    и нам

  • Shvedova_Marina Neophyte Poster
    офлайн
    Shvedova_Marina Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #538521

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 февраля 2012 18:32

    В смысле был один платеж нами в августе - его проиндекировали с учетом индексации августа и, второй платеж в сентябре -его проиндексировали с учетом индекса сентября. Выставили нам расчет в ноябре одной суммой ( примерно 26 милл.) и сказали заплатить в течении 5 дней. Мы так же не понимаем индекс СМР выставлен, но в августе 8 этажа ещё не было.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    dzus:

    В каком смысле " проиндексировали в один раз "?

    В смысле был один платеж нами в августе - его проиндекировали с учетом индексации августа и, второй платеж в сентябре -его проиндексировали с учетом индекса сентября. Выставили нам расчет в ноябре одной суммой ( примерно 26 милл.) и сказали заплатить в течении 5 дней. Мы так же не понимаем индекс СМР выставлен, но в августе 8 этажа ещё не было.

  • СерёгаБ Junior Member
    офлайн
    СерёгаБ Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #444075

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 8 февраля 2012 18:50
    Shvedova_Marina:

    В смысле был один платеж нами в августе - его проиндекировали с учетом индексации августа и, второй платеж в сентябре -его проиндексировали с учетом индекса сентября. Выставили нам расчет в ноябре одной суммой ( примерно 26 милл.) и сказали заплатить в течении 5 дней. Мы так же не понимаем индекс СМР выставлен, но в августе 8 этажа ещё не было.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    dzus:

    В каком смысле " проиндексировали в один раз "?

    В смысле был один платеж нами в августе - его проиндекировали с учетом индексации августа и, второй платеж в сентябре -его проиндексировали с учетом индекса сентября. Выставили нам расчет в ноябре одной суммой ( примерно 26 милл.) и сказали заплатить в течении 5 дней. Мы так же не понимаем индекс СМР выставлен, но в августе 8 этажа ещё не было.

    Что-то не понял??? Причем здесь 8 этаж???? Было 2 договора: 1й - оплата 100% в течении ~10дней и 2й - оплата частями по графику. У вас какой??

  • GLaster Junior Member
    офлайн
    GLaster Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #173547

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 8 февраля 2012 19:33
    Lenok58:

    Ребята, по моим подсчетам, деньги вернули уже всем?

    Нет, конечно!

  • Shvedova_Marina Neophyte Poster
    офлайн
    Shvedova_Marina Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #538521

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 февраля 2012 20:01 Редактировалось Shvedova_Marina, 1 раз.

    Я так понимаю оплата по частям, но график мы сами выбрали, то есть сказали что мы оплатим в два этапа. Часть в августе, часть в сентябре.

  • СерёгаБ Junior Member
    офлайн
    СерёгаБ Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #444075

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 8 февраля 2012 20:09

    тогда все верно, они соответственно проиндексировали ваши платежи. Самое интересное может начаться в апреле, когда будет окончательный расчет!!!

  • m-save Member
    офлайн
    m-save Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #409571

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 9 февраля 2012 11:56

    ребята,а это у всех не корректно работает сайт минстройархитектуры mas.by или только у меня?? заходишь на сайт, а там одни квадратики. уже неделю так..