Ответить
  • PocT_Minsk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    PocT_Minsk Neophyte Poster Автор темы

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #348669

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 декабря 2010 16:47 Редактировалось V_a_n_e_k, 43 раз(а).

    19-этажный многоквартирный жилой дом со встроенными объектами торгово-общественного назначения в комплексе с временной охраняемой автостоянкой по ул. Карвата в Степянке.

    Застройщик ОДО "Айрон" Сайт
    Регистрация дольщиков

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 30 ноября 2011 22:46
    hifishka:

    lgi:

    но цена в текущих ценах - это тоже с индексами...

    вот как раз-таки в текущих ценах это без индексов. и к цене в текущих ценах можно примножать индексы за прошлые месяцы. я в какой-то доке читал, уже не помню где...

    ошибаетесь:
    "13. Стоимость жилого дома в текущем уровне цен рассчитывается путем индексации стоимости затрат по его строительству в базисном уровне цен с применением соответствующих индексов (коэффициентов) по состоянию на определенную дату расчета с последующим суммированием проиндексированных затрат."

  • Cdtnkfyf Junior Member
    офлайн
    Cdtnkfyf Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #126894

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 30 ноября 2011 22:48 Редактировалось Cdtnkfyf, 2 раз(а).
    lgi:

    у вас прописано, что цена фиксированная? у меня прописана: "стоимость 1 кв. м. общей площади объекта долевого строительства на день заключения договора в текущих ценах"
    но цена в текущих ценах - это тоже с индексами...

    У меня написано в п.4.6 , что цена объекта является фиксированной на дату заключения договора.
    В указе написано, что фиксированная цена - цена объекта, рассчитанная в текущих ценах на конкретный календарный месяц и год с учетом прогнозных и статистических индексов в этом месяце и году.
    Соответственно, стоимость 1 кв.м рассчитанная в текущих ценах на конкретный календарный месяц и год - есть фиксированная стоимость (цена) 1 кв.м. (также рассчитывается с учетом прогнозных и статистических индексов в этом месяце и году).
    Я считаю, что стоимость в текущих ценах - стоимость на конкретную дату (применяли все индексы до этого или нет нас это не волнует, кроме прогнозных). Какие могут быть задние индексы, на дату расчета все известные индексы могли быть применены. Например, на август месяц известны были индексы июня и июля, хотели могли применять. Чем докажут, что их не применяли. А не применили, значит решили не применять и оставить цену фиксированной на август.

    Glymbik
  • hifishka Senior Member
    офлайн
    hifishka Senior Member

    1196

    17 лет на сайте
    пользователь #74419

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 30 ноября 2011 22:53 Редактировалось hifishka, 2 раз(а).
    lgi:

    ошибаетесь:
    "13. Стоимость жилого дома в текущем уровне цен рассчитывается путем индексации стоимости затрат по его строительству в базисном уровне цен с применением соответствующих индексов (коэффициентов) по состоянию на определенную дату расчета с последующим суммированием проиндексированных затрат."

    пункт очень похож на тот, что читал я.
    базисный уровень это 4.6млн на май - так?!

    т.е. в августе, сентябре, октябре - 4.6млн это сумма без проиндексированных затрат.
    по крайней мере так пытается утверждать айрон. чтобы развеять сомнения - нужны реальные расклады по реальным затратам. но непрофессионалу в этой области что-то понять будет сложно - в этом самая большая проблема, т.к. в затраты можно включить и зарплаты начальника айрона и прораба, установив им зп по 100млн в месяц. поди докажи потом, что это не затраты. можно сказать, что прораб очень качественный... имхо.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Cdtnkfyf, а вы все одним платежом вносили?

  • Cdtnkfyf Junior Member
    офлайн
    Cdtnkfyf Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #126894

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 30 ноября 2011 23:38
    hifishka:

    а вы все одним платежом вносили?

    Нет, одним платежом я внесла только услуги застройщика, так наверное все вносили . Платежи на строительство расписаны на 8 месяцев с августа по март включительно.

    hifishka:

    базисный уровень это 4.6млн на май - так?!

    Базисный уровень - это цена по смете на 2006 г. К ней применяются индексы для перехода на текущий уровень цен. Если считать, что 4,6 млн -это цена мая без прогнозных индексов - то слишком крутая цена на май, даже на июнь крутая.

    Glymbik
  • hifishka Senior Member
    офлайн
    hifishka Senior Member

    1196

    17 лет на сайте
    пользователь #74419

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 1 декабря 2011 00:13 Редактировалось hifishka, 2 раз(а).
    Cdtnkfyf:

    Базисный уровень - это цена по смете на 2006 г. К ней применяются индексы для перехода на текущий уровень цен. Если считать, что 4,6 млн -это цена мая без прогнозных индексов - то слишком крутая цена на май, даже на июнь крутая.

    ну это не суть. пускай базисный уровень это цена на 2006г. на август коэф. к базисной цене 2006 г. был в районе 2.2.
    т.е. текущий уровень цен на май с коэффициентов 2.2 к базисным ценам была 4.6млн.
    т.е. в любом случае ключевое слово в договоре это фраза - в текущем уровне цен. правильно?!

    апд.
    я что-то не припомню в договоре фразу - фиксированая цена...
    правда и договора уже нет...

  • 24254 Senior Member
    офлайн
    24254 Senior Member

    1126

    19 лет на сайте
    пользователь #24254

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 1 декабря 2011 03:45 Редактировалось 24254, 1 раз.

    с самого начала эта стройка выглядела заманухой.

    в то время, когда цена за метр по минску ползла вверх вслед за курсом и девальвационными ожиданиями, Айрон уверенно держал стартовые 4.6 млн/метр...

    верно выбранная для Айрона стратегия позволила им быстро привлечь средства на возведение коробки и получить требуемую ликвидность объекта за счет высокого процента готовности. таким образом, рабочий капитал Айрона по этой площадке - минимальный и возможно, нисколько не заемный (дольщики не в счет) - т.е. финансовые риски застройщика законно сведены до минимума на всем протяжении стройки

    проблему Айрону может составить только единовременный массовый выход дольщиков, но и это маловероятно ибо психология: имеющие за плечами кредиты на погашении представят всю тягомотину с расторжением; безкредитные - не сильно, естественно, обрадовавшись, но видя застекленные окна возможно уже их собственной квартиры, предпочтут остаться с синицей руках...

    но надо отдать должное Айрону - они не замалчивали об индексах. просто они не перерасчитывали их по ходу, откладывая момент истины до самого конца. поэтому и доказательной базы у них будет больше в случае конкретных споров...

    так что браво тому, кто в непростое время продумал этот 100% белый и реально рабочий бизнес-план

    и сочувствую чувствующим себя обманутыми...

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 1 декабря 2011 06:52

    hifishka, даже если они ошиблись, то по сути мне пофигу - если написана цена в текущих ценах, а что она значит по закону я прочитал, то я не должен разбираться, что она не проиндексирована, так как по определению она уже проиндексирована.

    Это как написано цена с НДС, а потом вам говорят ой, так еще же 20пр НДС надо :)

    Вообщем посмотримс :) кто прав кто виноват судья решит))))

  • verevachka Junior Member
    офлайн
    verevachka Junior Member

    92

    15 лет на сайте
    пользователь #165977

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 1 декабря 2011 07:06
    Тов. Вассерман:

    но надо отдать должное Айрону - они не замалчивали об индексах. просто они не перерасчитывали их по ходу, откладывая момент истины до самого конца. поэтому и доказательной базы у них будет больше в случае конкретных споров...
    ..

    в том то и дело что каждый месяц они нам говорили, что в этом месяце индекс не применяется, так каким образом они НЕ ЗАМАЛЧИВАЛИ об индексах
    потому как знали если бы начали изночально каждый месяц применять, процентов 70-80, вышлибы из строительства

    <br />
  • Cdtnkfyf Junior Member
    офлайн
    Cdtnkfyf Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #126894

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 1 декабря 2011 08:50
    hifishka:

    т.е. в любом случае ключевое слово в договоре это фраза - в текущем уровне цен. правильно?!

    Ключевое слово в нашем договоре - цена объекта на дату заключения договора Текущая цена на конкретную дату - это и есть фиксированная цена.

    Тов. Вассерман:

    верно выбранная для Айрона стратегия позволила им быстро привлечь средства на возведение коробки и получить требуемую ликвидность объекта за счет высокого процента готовности

    На то время и мне казалась, что верная стратегия. А сегодня я вижу в этой стратегии обман народа, причем незаконный. И с этим можно и нужно бороться. В договоре написано одно, а они твердят другое. Цена фиксированная на август по договору, а они применяют лишние индексы, которые применять уже поздно.

    Тов. Вассерман:

    просто они не перерасчитывали их по ходу, откладывая момент истины до самого конца

    Согласно условиям изменения цены по договору должны были применять индексы в течение месяца после их опубликования, если хотели. И одновременно должны были предоставить новый график платежей. Дольщики в следующем месяце видели бы их хотелки и возможно начали бы разбегаться.
    Айрон не откладывает момент истины до самого конца, а просто не выполняет и не придерживается условий заключенных договоров. А это для их репутации - большой минус.
    Если Айрон сам не исправит свои ошибки и не пересчитает доплаты, то дольщикам придется действовать в судебном порядке. А после этого еще и штрафов за неисполнение договоров не избежать.

    Glymbik
  • marinana84 Neophyte Poster
    офлайн
    marinana84 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #489166

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 декабря 2011 16:10
    Cdtnkfyf:

    hifishka:

    т.е. в любом случае ключевое слово в договоре это фраза - в текущем уровне цен. правильно?!

    Ключевое слово в нашем договоре - цена объекта на дату заключения договора Текущая цена на конкретную дату - это и есть фиксированная цена.

    Тов. Вассерман:

    верно выбранная для Айрона стратегия позволила им быстро привлечь средства на возведение коробки и получить требуемую ликвидность объекта за счет высокого процента готовности

    На то время и мне казалась, что верная стратегия. А сегодня я вижу в этой стратегии обман народа, причем незаконный. И с этим можно и нужно бороться. В договоре написано одно, а они твердят другое. Цена фиксированная на август по договору, а они применяют лишние индексы, которые применять уже поздно.

    Тов. Вассерман:

    просто они не перерасчитывали их по ходу, откладывая момент истины до самого конца

    Согласно условиям изменения цены по договору должны были применять индексы в течение месяца после их опубликования, если хотели. И одновременно должны были предоставить новый график платежей. Дольщики в следующем месяце видели бы их хотелки и возможно начали бы разбегаться.
    Айрон не откладывает момент истины до самого конца, а просто не выполняет и не придерживается условий заключенных договоров. А это для их репутации - большой минус.
    Если Айрон сам не исправит свои ошибки и не пересчитает доплаты, то дольщикам придется действовать в судебном порядке. А после этого еще и штрафов за неисполнение договоров не избежать.

    Поэтому надо срочно грамотного юриста и он им разложит все по полочкам

  • Dr.GVAGVN Neophyte Poster
    офлайн
    Dr.GVAGVN Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #438182

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 декабря 2011 17:33

    Привет всем! Согласен с marinana84. Давайте все вместе соберем деньги и оплатим услуги юриста.

  • stedicam Neophyte Poster
    офлайн
    stedicam Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #484894

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 1 декабря 2011 18:29 Редактировалось stedicam, 1 раз.

    .........

  • Dr-prox Senior Member
    офлайн
    Dr-prox Senior Member

    2803

    18 лет на сайте
    пользователь #45462

    Профиль
    Написать сообщение

    2803
    # 1 декабря 2011 18:30

    согласен. думаю все поддержат.

  • Cdtnkfyf Junior Member
    офлайн
    Cdtnkfyf Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #126894

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 1 декабря 2011 20:03

    Я согласна. Где и когда? У кого есть предложения.

    Glymbik
  • ta_koshechka Neophyte Poster
    офлайн
    ta_koshechka Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #447509

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 1 декабря 2011 21:29
    hifishka:

    Cdtnkfyf:

    может забрать деньги и как их забрать быстрее.

    на данный момент, я посчитал, что в случае если дальше коэффициент не будет расти, то свое в долларах мы заберем при курсе 11060 за доллар. если курс будет ниже - тогда прибыль, если выше - тогда убытки.

    А не озвучите формулу по которой расчитывали сумму которую должен будет вернуть застройщик? Мы при расчете применили теже индексы СМР только в свою пользу. Как на самом деле?

  • hifishka Senior Member
    офлайн
    hifishka Senior Member

    1196

    17 лет на сайте
    пользователь #74419

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 1 декабря 2011 23:17
    ta_koshechka:

    А не озвучите формулу по которой расчитывали сумму которую должен будет вернуть застройщик? Мы при расчете применили теже индексы СМР только в свою пользу. Как на самом деле?

    грубо можно так и делать. а более точно - нужно вместо СМР брать общий индекс к базисным ценам ( он так называется).
    этот индекс идет как перемножение всех индексов, начиная с 2006 года. на май он был 2.2, а в ноябре уже 3.6.

    вообще по идее он должен быть таким же как и смр, но у меня получались небольшие погрешности в разные стороны.
    поэтому я не уверен, что этот тот же смр.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    а цифра у меня такая получилась, т.к. в документе, в котором приводился пример расчета была сноска, что если платеж поступал до 25 числа, то индекс берется за прошлый месяц. т.е. если у нас оплата первая была в августе, то индексироваться этот платеж будет как отношение индексов на день выдачи денег к отношению индекса за ИЮЛЬ.

    Добавлено спустя 30 секунд

    если после 25 числа была оплата, тогда индекс берется уже за этот месяц

  • GLaster Junior Member
    офлайн
    GLaster Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #173547

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 1 декабря 2011 23:54

    Я тоже строюсь на Карвата. Можете меня добавить в табличку? Сегодня узнал об этом форуме. Хотел бы тоже обратиться к грамотному юристу.

  • kastus070 Member
    офлайн
    kastus070 Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #497174

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 декабря 2011 00:16

    Мое видение. 3 варианта развития событий - плохой, очень плохой, хороший.
    1. Нам насчитывают индекс за ноябрь 1.63. В дальнейшем индекс будет только увеличиваться, что повлечет за собой выход многих дольщиков. Что сейчас и началось.
    2. Айрон делает вид, что индексов нет и насчитывает все по окончанию строительства, когда дом будет 100% готов. ПРИ НЕИЗМЕННОМ КУРСЕ ДОЛЛАРА (как было с августа по наст. время ). Квартира становится неоправданно дорогой.
    3. Айрон заключает доп. соглашение, в котором реально рассчитывает расходы без применения индексов.

    Дом готов практически на 60%. Оплачено больше половины. Оставшиеся 40% дома обойдутся в 2 раза дороже. Айрон забыл, что раньше у него люди строили с кредитными деньгами 5-17%. В этой стройке дольщики платят преимущественно за счет собственных средств или с привличением от 27 до 49 %.
    Еще момент. Какой курс доллара будет в июне при возврате ден. средств? Каких дольщиков вместо выбывших привличет Айрон при стоимости кв.м около 1000 у.е. к окончанию строительства? В Степянке. Может, Айрон будет возвращать деньги дольщикам в Степянке за счет дольщиков новых домов Дзержинского и Горецкого. Пирамида МММ... Хотелось бы ошибаться. Надеюсь на хороший исход.

  • tanusha_ni Neophyte Poster
    офлайн
    tanusha_ni Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #498156

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 декабря 2011 00:22

    Mi toze dymaem napisat zayavlenie na otkaz.Nikak ne mogy naiti v internete postanovlenie,gde soobschaetsya v techenie kakogo vremeni zastroischik dolzen otdat dengi, esli ne nahodyat novogo Dolschika na moyu kvartiry.I vtoroi vopros-Zakonno li eto dlya Zasroischika ostavlyat sebe na nyzdi i ne prodavat, zelauschim vikypit kvartiry y otkazavshegosya.Zakonno li eto?

  • kastus070 Member
    офлайн
    kastus070 Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #497174

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 декабря 2011 01:02

    Срок возврата 6 месяцев с момента расторжения. 1 месяц - при нахождении нового дольщика. Гляньте недели 2 назад на форуме или на realt.by.