Ответить
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3236

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 14 октября 2022 23:33
    КляйненЕнотен:

    Какой этаж? Окраина города или за частоколом человейникв?

    2.
    За частоколом :D (м.Пушкинская.)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 14 октября 2022 23:33

    Кстати, имеет ли смысл, кабель пришедший в дом от внешней антенны, зашунтировать мощными диодами включённым встречно параллельно? Дабы уберечь от грозовых разрядов входной каскад РП?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 14 октября 2022 23:40

    КляйненЕнотен, Мощные диоды имеют приличную ёмкость. В ламповых приёмниках применялись гаэонаплненные разрядники.

  • lvad Member
    офлайн
    lvad Member

    186

    16 лет на сайте
    пользователь #119778

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 14 октября 2022 23:40
    КляйненЕнотен:

    Какой этаж? Окраина города или за частоколом человейникв?

    Иногда в городе, из-за переотражения сигнала от зданий, прием уверенней, чем на окраине. Есть шанс, что в районе с 9-ти этажками прием на 1-м этаже будет увереннее, чем на 5-м этаже отдельно стоящего здания. Все зависит от конкретного месторасположения приемника. Но расстояние до станции и мощность передатчика станции тоже нужно учитывать.

    brazia:

    За частоколом (м.Пушкинская.)

    Там знатный частокол... :)

    nemo-nigl:

    гаэонаплненные разрядники

    Их стоимость может превысить стоимость Вашего приемника...

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3236

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 14 октября 2022 23:44
    lvad:

    В Островце на 7 этаже 2 в лучшем случае (ночью) 4 литовских станции

    Кстати, да, в Минске у меня тот прием возможен тоже или днем, или ночью, когда соседи все свое электронное добро повыключают. И я в том числе :D . Комп метрах в 4 от приемника и если я его включаю, прием сразу глохнет в шумах.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 14 октября 2022 23:46

    lvad, Там где их применяли денег не жалели. Нужна была надёжность и устойчивость связи. :D

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3236

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 14 октября 2022 23:50
    nemo-nigl:

    В ламповых приёмниках применялись гаэонаплненные разрядники.

    По моему, там у них напряжение пробоя такое, что полупроводниковый приемник они не спасут.

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 14 октября 2022 23:58

    brazia, Посему и сказано про ламповые. Полупроводниковых связных магистральных в те времена ещё не было.
    Хотя ежли память не изменяет, напряжение пробоя порядка 60-70 Вольт.

  • lvad Member
    офлайн
    lvad Member

    186

    16 лет на сайте
    пользователь #119778

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 15 октября 2022 00:00 Редактировалось lvad, 1 раз.

    Из собственного опыта. До 13 года жил в Минске ул. Путилова. Это 9-й км, военная академия. Дом стоит параллельно московскому шоссе. 2 комнаты выходят на московское, 2 на Колодищи. Альфа радио, Уручье. У них передатчик вроде 50 кВт. Расстояние по прямой - 3!!! км. Так вот в комнатах, которые выходят на московское, прием отличный. А в которых выход на Колодищи - антенну по комнате носить приходилось.

    nemo-nigl:

    Там где их применяли денег не жалели.

    Год назад покупали, стоили около 150 у.е. Бош,Motorola с кварцем. Специально для транка.
    Ну и для чтения на ночь глядя...
    https://yandex.by/search/?text=спорадическое+е+прохождение+теория ... &clid=9582

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 октября 2022 00:16
    nemo-nigl:

    Мощные диоды имеют приличную ёмкость. В ламповых приёмниках применялись гаэонаплненные разрядники.

    Ёмкость можно уменьшить, заменив один диод 4-ми последовательно включёнными, не думаю, что 3В по входу, выбьет антенный вход. Ну и можно ещё поиграть с включением дросселя последовательно диодам

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mtv-alex Member
    офлайн
    mtv-alex Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1368252

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 15 октября 2022 00:37 Редактировалось mtv-alex, 1 раз.
    lvad:

    В Островце на 7 этаже 2 в лучшем случае (ночью) 4 литовских станции.

    1,5 года назад был в Островце и нормально всё там принималось с Вильнюса. Может не очень уверенно станции с "Дома прессы", но с башни точно были. Я ещё по анализатору смотрел уровень сигнала, RDS спокойно декодировался на нём и на телефоне.

    lvad:

    Альфа радио, Уручье. У них передатчик вроде 50 кВт.

    Да таких передатчиков для FM нет у нас в стране) В мире я знаю максимум 35 кВт есть. А так вы ошиблись в 25 раз от указанной мощности.

    lvad:

    Ну и для чтения на ночь глядя...

    Спорадики всегда приятно принимать, но у них очень короткий срок (в основном где-то с середины мая до середины августа). А вот тропосферное прохождение - куда интереснее. Вдвойне интереснее, когда мачта в Колодищах уходит на профилактику - много интересного можно послушать.

  • lvad Member
    офлайн
    lvad Member

    186

    16 лет на сайте
    пользователь #119778

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 15 октября 2022 01:07 Редактировалось lvad, 4 раз(а).
    mtv-alex:

    нормально всё там принималось с Вильнюс

    mtv-alex:

    Я ещё по анализатору смотрел уровень сигнала, RDS спокойно декодировался на нём и на телефоне

    Может быть. Но я писал про реальные бытовые условия, 7-й этаж, где я живу (тюнерPioneer) и автомобиль gylee, а не про анализаторы.
    Можно конечно проверить уровень сигнала вильнюсских радиостанций в Островце А-50 или Аваксом у которых совсем другая чувствительность, но вряд ли это будет интересно участникам ветки. Потому, что эти технологии для нас слишком дороги и недоступны. В Вильнюсе порядка 40 FM радиостанций. Вы их все слышали в Островце на своем телефоне? Я не рассматриваю телефон как источник звука.

    mtv-alex:

    Да таких передатчиков для FM нет у нас в стране

    Наверное с 0 ошибся :-? . Тем не менее 3км прямой видимости не отменяется.

    mtv-alex:

    тропосферное прохождение - куда интереснее

    Хорошо, давайте добавим. На ночь глядя 2.
    https://yandex.by/search/?clid=9582&text=тропосферное+прохождение ... 65785087.1

  • grodenski Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grodenski Senior Member Автор темы

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #219601

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 15 октября 2022 10:21 Редактировалось grodenski, 2 раз(а).

    Неплохая антенна для дальнего приема. У меня под Гродно принимает несколько частот из Вильнюса.

  • mtv-alex Member
    офлайн
    mtv-alex Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1368252

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 15 октября 2022 10:32 Редактировалось mtv-alex, 1 раз.
    lvad:

    7-й этаж, где я живу (тюнерPioneer) и автомобиль gylee, а не про анализаторы.

    Как по мне в джили приёмник так себе: нет RDSа, бесит когда теряет сигнал и переходит в спящий режим. Да и быстро как-то теряет сигнал - приёмник шкоды в том же месте продолжил бы работать. Но это так, личное мнение.

    lvad:

    В Вильнюсе порядка 40 FM радиостанций. Вы их все слышали в Островце на своем телефоне?

    Телефоном все 40 выловить, это если к телефону антенну подключить)). А так автосканом на телефоне 12 станций находило с RDS (принудительно не вводил частоты). Однако, большинство принимал приёмником (Degen DE-1103). Сканирование проводил в районе улицы Береговой (да, там местность более открытая была). Не принял вроде только маломощные станции. В районе Белпочты - те станции, что помощнее были тоже принимались (LRT, RC, ZIP, PWR, Marijos)
    Т.е. тогда я для себя сделал вывод, что радио с Вильнюса можно спокойно принимать. Про ТВ - не знаю.

    lvad:

    (тюнерPioneer)

    А к тюнеру антенна какая подключена? Я так понимаю не наружная.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 октября 2022 14:11
    grodenski:

    Дельта HP-01

    Так у неё усиление всего 1-2дБ :puke: и она с тому же ненаправленная :znaika:
    Для зоны уверенного приёма, она конечно подойдёт, но это не мой вариант

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Ещё вопрос от чайника, антенные входа на УКВ в Океанах, советских стационарных тюнерах, это симметричный вход или несимметричный ?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mtv-alex Member
    офлайн
    mtv-alex Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1368252

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 15 октября 2022 14:55 Редактировалось mtv-alex, 3 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Для зоны уверенного приёма, она конечно подойдёт, но это не мой вариант

    Попробуйте сделать Яги (Волновой канал) на 3 элемента. Делается просто, размеры легко считаются в интернете. Нарезали трубки, согнули диполь (если нечем гнуть - просто прямоугольником сделали), петлю сделали и кайфуйте.
    Есть какая-то в продаже за 53 рубля 3 элемента (модель RX-555). Но как по мне - дешевле (и для интереса) собрать самому.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 октября 2022 15:02
    mtv-alex:

    Нарезали трубки

    Обязательно трубки? Медный провод сечением 2,5мм не подойдёт? Или люминь 6 "квадратов"

    mtv-alex:

    (Волновой канал) на 3 элемента.

    На сколько я помню по ТВ, у волнового канала КУ гораздо ниже чем у двойного (и тем более тройного) квадрата

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    З.Ы УКВ радиоприём для меня сейчас даже не хобби, а так, третьестепенный интерес. Но всё же интересный интерес. Интересуют только простые и дешёвые (одновременно) решения

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mtv-alex Member
    офлайн
    mtv-alex Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1368252

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 15 октября 2022 16:19
    КляйненЕнотен:

    На сколько я помню по ТВ, у волнового канала КУ гораздо ниже чем у двойного (и тем более тройного) квадрата

    КляйненЕнотен:

    Медный провод сечением 2,5мм не подойдёт?

    Что-то малова-то сечение. Сами трубки рекомендуют от 8мм до 20мм (у меня 12 и 16мм). Можно стержни, уголкию Как по мне - принять что-то вменяемое будет трудно.
    Могу ещё предложить - простейший разрезной полуволновой вибратор. Одной трубкой обойдётесь. НО: КУ равняется 0 дБ, а диаграмма - восьмёрка.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 15 октября 2022 16:51
    mtv-alex:

    Из книги "Антенны телевизионные", В.В. Пясецкий

    На моём личном опыте, в зоне неуверенного ТВ радиоприёма, тройной квадрат на 9-й ТВ канал уделал волновой канал Хотя может там дело было не в КУ а в том, что тройной квадрат был более узконаправленным, что при многолучевом приёме большой плюс

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mtv-alex Member
    офлайн
    mtv-alex Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1368252

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 15 октября 2022 18:10 Редактировалось mtv-alex, 1 раз.

    Ещё из наблюдений. Как раз в том направлении (Сморгонь, Островец) очень много видел в частных домах зигзагообразные антенны.
    Причём стоят по сей день. Т.к. с РТПС "Сморгонь" не вещал аналог в метровм диапазоне, предполагаю, что антенны смотрели на Вильнюс (там был 4 ТВК). А в Островце (судя по таблицам) работал передатчик на 7 ТВК (10 Вт мощности) с трансляцией программы БТ.
    К чему это я - может и в ваших краях есть такие антенны? Или опять же - самому сделать. Кабель вон есть у вас.
    КУ от 7,8 на 1 ТВК, до 14 дБ на 5 ТВК.