Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7893

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7893
    # 1 июня 2020 11:40 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    Strikysha:

    Я же про то, что ipv6 должен работать на ВСЕХ терминалах

    "терминал" - категория скорее оптическая (все остальные больше тянут на "модемы" (ADSL/VDSL), эзернета у БТК вроде как и нет). Сиречь какой по-вашему ONT-терминал не поддерживает IPv6 ???

  • Casper Senior Member
    офлайн
    Casper Senior Member

    4731

    21 год на сайте
    пользователь #2950

    Профиль
    Написать сообщение

    4731
    # 1 июня 2020 12:03
    shuravi89:

    "терминал" - категория скорее оптическая (все остальные больше тянут на "модемы" (ADSL/VDSL), эзернета у БТК вроде как и нет).

    Перестань уже позорится и опускать уровень обсуждения этой темы до игры в шахматы с голубем, занимая роль голубя.

    Термина́л (англ. terminal «предел, конец, конечный») — конечная часть некой системы, которая обеспечивает связь системы с внешней средой.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7893

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7893
    # 1 июня 2020 14:26 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).

    Casper, в виде исключения отвечу одноразово (вам, сидящему на "Космосе" простительно) - в оптической ветке "терминалом" называют ONT (Optical Network Terminal)

    ЗЫ Ну и терминология Белтелекома для вашего умственного развития

    ЗЫ2 Ваши экзерсисы про голубя и шахматы остаются на вашей совести ...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 1 июня 2020 15:12
    Strikysha:

    Я знаю, что БТК предоставляют всем желающим за деньги. Я же про то, что ipv6 должен работать на ВСЕХ терминалах.

    Вы всерьез думаете, что БТК так просто откажется от этих денег? посмотрите на свой паспорт и бросьте глупые надежды.

    любите интернет- источник знания
  • Strikysha iPhone Team
    офлайн
    Strikysha iPhone Team

    1122

    16 лет на сайте
    пользователь #92213

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 1 июня 2020 19:33 Редактировалось Strikysha, 2 раз(а).
    SergeiT:

    Вы всерьез думаете, что БТК так просто откажется от этих денег?

    рано или поздно - да. МТС даёт. A1 дает.

    shuravi89:

    Casper, в виде исключения отвечу одноразово (вам, сидящему на "Космосе" простительно) - в оптической ветке "терминалом" называют ONT (Optical Network Terminal)

    ЗЫ Ну и терминология Белтелекома для вашего умственного развития

    ЗЫ2 Ваши экзерсисы про голубя и шахматы остаются на вашей совести ...

    Не надо наезжать на людей и придираться к словам. Мы не в "оптической ветке". Мобильный телефон - тоже терминал. Имелось ввиду любое оконечное оборудование (что и называется терминал), способное получить тот самый IPv6 адрес. Сейчас, надеюсь, дойдёт.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7893

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7893
    # 1 июня 2020 20:35 Редактировалось shuravi89, 8 раз(а).
    Strikysha:

    Мы не в "оптической ветке"

    А у вас разве уже не Ясна-100 ???

    Добавлено спустя 59 секунд

    Strikysha:

    Мобильный телефон - тоже терминал

    Ну тогда всё вокруг - модемы ...

    Моде́м (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации.

    Добавлено спустя 12 минут 35 секунд

    Strikysha:

    Имелось ввиду любое оконечное оборудование (что и называется терминал), способное получить тот самый IPv6 адрес. Сейчас, надеюсь, дойдёт.

    Отвечаю - Тоже терминал

    Может и такой терминал застать удалось - IBM 5250 ???

    ЗЫ Вот салаги, ещё уму разуму тут учить вздумали ...

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5064

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5064
    # 2 июня 2020 09:02
    SergeiT:

    Strikysha:

    Я знаю, что БТК предоставляют всем желающим за деньги. Я же про то, что ipv6 должен работать на ВСЕХ терминалах.

    Вы всерьез думаете, что БТК так просто откажется от этих денег? посмотрите на свой паспорт и бросьте глупые надежды.

    ipv6 за деньги нужен 10ти энтузазистам. Поэтому никаких денег белтелекому за это не светит

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 2 июня 2020 11:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    netmaster:

    SergeiT:

    Strikysha:

    Я знаю, что БТК предоставляют всем желающим за деньги. Я же про то, что ipv6 должен работать на ВСЕХ терминалах.

    Вы всерьез думаете, что БТК так просто откажется от этих денег? посмотрите на свой паспорт и бросьте глупые надежды.

    ipv6 за деньги нужен 10ти энтузазистам. Поэтому никаких денег белтелекому за это не светит

    Хочу добавить, что везде где IPv6 реализован, включить его можно бесплатно. Либо его даже включать не нужно и идет он сразу с IPv4 в дуалстеке.

    Всё что предлагает республиканская госконтора "Белтелеком" - это заплатить за бесплатную функцию. Халявный круговорот средств.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2965

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2965
    # 2 июня 2020 12:43
    asv3385:

    Всё что предлагает республиканская госконтора "Белтелеком" - это заплатить за бесплатную функцию. Халявный круговорот средств.

    Пока у нас будет данная ниша монополизирована , перемен ждать не стоит.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5055

    9 лет на сайте
    пользователь #1443760

    Профиль

    5055
    # 2 июня 2020 15:11
    DreamSAT:

    asv3385:

    Всё что предлагает республиканская госконтора "Белтелеком" - это заплатить за бесплатную функцию. Халявный круговорот средств.

    Пока у нас будет данная ниша монополизирована , перемен ждать не стоит.

    Всё будет через нехотя. И вот сколько лет это нехотя приведёт к результату непонятно.

    Я думаю Беларусь полностью перейдёт на IPv6 только когда это уже будет остро необходимо. Когда сервисы будут отваливаться без IPv6 и прочее.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Сейчас и IPv4 древний со всем справляется. Зачем ломать стабильность.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7893

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7893
  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 28 июня 2020 11:15 Редактировалось VEG, 3 раз(а).

    [контент удалён]
    За 10 лет с почти 0 до 30%. Похоже, что нужно ещё минимум лет 20. Если только кто-нибудь типа Google не сделает какие-нибудь очень нужные сервисы доступными только через IPv6 для мотивации перехода на него, что вряд ли произойдёт.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5064

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5064
    # 28 июня 2020 16:59
    VEG:

    За 10 лет с почти 0 до 30%. Похоже, что нужно ещё минимум лет 20. Если только кто-нибудь типа Google не сделает какие-нибудь очень нужные сервисы доступными только через IPv6 для мотивации перехода на него, что вряд ли произойдёт.

    точно не 40??
    рост 5 процентов в год.

  • jumster Neophyte Poster
    офлайн
    jumster Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #610464

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 6 июля 2020 22:31 Редактировалось jumster, 1 раз.

    Я почитал форум и не нашёл ответов на технические вопросы о состоянии ipv6 в РБ для конечного пользователя. MTS например имеет 6to4 туннель и дома можно использовать тунелирований ipv6 (недостаток -- гугл просит вводить капчу и пишет что скоро отключит 6to4). Подскажите возможно кто-то знает как обстоят дела у byfly и т.д. Возможно кто-то из сотрудников БТК и т.п. читает этот форум и подскажет в явном виде когда и что можно пробовать.

    На счёт DPI, я не думаю что ipv6 доставляет технических проблем. БОльшая проблема это CDN, т.к. там трафик реально можно распознать только по SNI. Уже сегодня обновите Firefox до последней версии, включите eSNI и принудительный DNS over HTTPs и прямые ссылки на заблокированные https:// ресурсы будут работать ( только если облачный провайдер поддерживает eSNI). К примеру rutracker в РФ открывается без ipv6.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 7 июля 2020 13:45

    значит так читал, бтк мтс космос точно могут предоставить в6 уже, за остальных конечных не ручаюсь
    мтс например имеет натив в6, когда то давно в самом начале был тунель
    пробовать можно все по первому желанию
    cdn и sni ) не надо такое писать без понимания, sni это возможность для хттп сервера распознать запрашиваемый домен при наличии кучи сертификатов, если в 2х словах, cdn сеть доставки статики

  • jumster Neophyte Poster
    офлайн
    jumster Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #610464

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 7 июля 2020 14:28
    To4kaTitAN:

    значит так читал, бтк мтс космос точно могут предоставить в6 уже, за остальных конечных не ручаюсь
    мтс например имеет натив в6, когда то давно в самом начале был тунель
    пробовать можно все по первому желанию
    cdn и sni ) не надо такое писать без понимания, sni это возможность для хттп сервера распознать запрашиваемый домен при наличии кучи сертификатов, если в 2х словах, cdn сеть доставки статики

    Cloudflare доставляет статику, но делает это незаметно для разработчика, поэтому его так все любят. Иные сервисы просят внятно различать CDN и иное, как вы верно заметили. Как я понимаю что такое SNI - это аналог виртуального хоста для HTTPS, так вот это последняя возможность (при условии что DNS уже DoH) распознать что именно просил пользователь у Cloudflare или его аналогов. Совсем недавно я для себя открыл что оператор вообщем-то знает какие ресурсы HTTPS я посещаю, но не знает что там делаю, линки уже зашифрованные :)

    Попробовал подключить IPv6 у А1 по USSD запросу: не работает оно с телефоном на iOS. Эппл не даёт никаких настроек и похоже там дуалстек запускается как-то от оператора или вообще не работает в общем случае.

    На днях проверю МТС и Byfly ноутом и опишу обстановку, но пока что я не могу пользоваться ipv6 явно.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 7 июля 2020 20:24

    какая откровенная каша, cdn это общее понятие, операторов может быть куча, акамаи например
    сни это не шифрованный заголовок по которому сервер понимает запрашиваемый домен, существует продолжительное время и до doh и без него, вообще не имеет к этому отношения, далее можно почитать и самому разобраться
    простите, можете не описывать, уже все проверили до вас, работает, спасибо

  • jumster Neophyte Poster
    офлайн
    jumster Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #610464

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 8 июля 2020 14:36
    To4kaTitAN:

    какая откровенная каша, cdn это общее понятие, операторов может быть куча, акамаи например
    сни это не шифрованный заголовок по которому сервер понимает запрашиваемый домен, существует продолжительное время и до doh и без него, вообще не имеет к этому отношения, далее можно почитать и самому разобраться
    простите, можете не описывать, уже все проверили до вас, работает, спасибо

    Типичный местечковый шапкозакидательский ответ, без уважения, и вообще способности читать что было написано) Речь была о eSNI, стоит быть повнимательнее, и в случае Cloudfire и его подобных нет возможности узнать какой ресурс вы посещаете потому что уже нет SNI в открытом виде. CDN на то и общее понятие, что детали реализации не имеют значения. Посмотрите как работает Cloudfire, ему ничего не нужно кроме доступа к NS записи.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 8 июля 2020 15:30

    местечковый) из каких далей будете ?
    за собой можно перечитать пост выше, как я понимаю sni и далее вот эту кашу
    даже о esni, способ инкапсуляции домена в тлс, суть для хттп сервера не поменялась
    даже более того, можно уточнить по (только если облачный провайдер поддерживает eSNI) его может не быть вообще, вся суть в днс хттп и его обвесе
    повнимательнее стоит быть гражданину пришедшему на форум с вопросом или сомнительным рассуждением, у меня вроде как вопросов не было, пусть и в грубой форме, но ответы по делу, али понежиться сюда заходим ?
    поражают любители размазывать сопли и кашу из собственных мыслей на форуме в полотно, а потом являются с заявлением, читал, но ничего не понял и не нашел, поищи, почитай, подумай, сформулируй, подумай, напиши

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    cloudfire не знаю таких, знаю cloudflare, сразу видно регулярно пользуетесь и понимаете суть инструмента )
    не вижу в вас рыбака, видать вы охотник, ищите себе подобных для общения

  • Strikysha iPhone Team
    офлайн
    Strikysha iPhone Team

    1122

    16 лет на сайте
    пользователь #92213

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 9 июля 2020 09:54
    jumster:

    Попробовал подключить IPv6 у А1 по USSD запросу: не работает оно с телефоном на iOS. Эппл не даёт никаких настроек и похоже там дуалстек запускается как-то от оператора или вообще не работает в общем случае.

    Можете поставить себе профиль, и заработает на A1: https://drive.google.com/file/d/1AvJXIES7cAxmzVVPNZXVPp28oA4mQS_T/view