Ответить
  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 29 октября 2018 04:03 Редактировалось rob232, 9 раз(а).

    Upd 2023: Я постараюсь обновлять этот пост с актуальной информаций.

    Я потратил некоторое время на общение с консульством и пограничниками, так что могу поделиться некоторыми практическими знаниями для тех, у кого истекает паспорт РБ за границей.

    Во-первых, если вы находитесь за границей по причине учебы, работы или лечения, и можете предоставить документ о необходимости вашего пребывания за границей после срока истечения паспорта, то ваш паспорт можно однократно продлить в консульстве до двух лет ( на время контракта, например).
    Продление выглядит как штамп и запись в паспорте.

    плюсы такой процедуры:
    а) по продленному паспорту можно возвращаться в РБ и выезжать из РБ. Паспорт не изымут на границе. Им можно будет пользоваться в РБ.
    б) продленный паспорт можно использовать для юридических процедур, как то оформление доверенностей, например.

    минусы:
    a) въехав в РБ по продленному паспорту, выехать по нему уже не получиться. Надо все равно получать новый паспорт. Т.е. смотаться в РБ на 3 дня с таким паспортом не выйдет. Поправка (опыт 2022г): выезжать из РБ по продленному паспорту так же можно - белорусские пограничники выпускают. В консульстве по этому поводу выдают неверную информацию! В случае возникновения сомнений - обращайтесь в погранкомитет.
    б) продлить паспорт можно только заранее, ДО его истечения. Причем, нигде в официальных документах об этом не сказано. Но по факту, в консульстве откажутся продлевать истекший паспорт. Так что обеспокоиться продлением паспотра необходимо загодя.
    в) при продлении консулсьство может попросить оформленить постановку на временный учет (это внутренняя инструкция МИДа). Т.е. надо будет еще платить и за это. С мест сообщают, что могут выдать СНВ и без постановки. Видимо, зависит от консульства.
    г) продлевать паспорт в консульстве можно только однократно.

    Теперь, несколько слов о свидетельстве на возвращение. Тут, на форуме было много вопросов, мол, в чем проблема его оформить и т.д. На практике, на своем опыте, могу сказать, что более менее легко оформить свидетельство можно только если в вашей стране есть консульство РБ и вы можете физически в это консульство прийти. Если нет, у вас могут возникнуть проблемы с а) переводом денег на счет консульства и б) возвращением документов.

    В моем случае, консульства РБ не было. Перевод денег в другую страну на счет консульства можно было осуществить ТОЛЬКО через открытие счета в банке. Причем, если вы не резидент, вам вообще счет в стране, где я живу, не откроют в принципе. Если у вас нет счета, а паспорт просрочен, то перевод сделать нереально. Службы типа western union не делают переводы на счета юридических лиц, к коим относится и консульство.

    Далее, вопрос возврата документов. Позиция консульства - вы должны сами организовать доставку документов из консульства вам обратно. Ищите знакомых и т.д. На практике, зависит от вашей страны. В моем случае, у меня не было знакомых в стране консульства, а местные курьерские службы отказывались работать с клиентам из-за границы. Мне пришлось поднять связи в головном офисе курьерской службы, чтобы в исключительном порядке оформить возврат документов. С меня даже в курьерской службе денег не взяли ;-).
    Вообщем, я сильно не завидую тем, кто будучи простым туристом потеряет паспорт РБ в стране, где нет консульства РБ. Получить свидетельство на возвращение будет адом кромешним. Мне, при наличии статуса резидента, знания языка, крыши над головой, счета в банке и кучи времени на общение с консульством, курьерами, банками это было ой как не просто организовать. В очередной раз я сильно порадовался за работников нашего МИДа, где все устроено для их удобства, а граждане - выкручивайтесь как хотите. Не их проблемы что у вас нет счета в банке. Мы принимаем оплату только на счет и только в Евро. При том что ни в моей стране ни в стране консульства евро не является национальной валютой. Кредитные карты? Нет, не слышали про такое. Давайте я переведу деньги на счет консульства за пересылку документов обратно? Нет, не положено.

    Теперь, по поводу возвращения с просроченным паспортом РБ.
    Сразу могу сказать, что с просроченным паспортом РБ вас в страну впустят.
    Но есть несколько неприятных моментов.
    1. Вам надо доехать до РБ. А для этого, если вы летите на самолете например, вам нужен какой нибудь официальный и ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ документ. Если у вас есть паспорт другой страны и она безвизова с РБ (недавно открыли безвиз для половины мира, к слову), то проблем нет. А вот если паспорта нет, то остается только получать СНВ, что сопряжено с гиммором описанным выше.
    2. Допустим вы доехали до границы РБ. Даете белорусским пограничникам просроченный паспорт. А они его ИЗЫМАЮТ. В этом принципиальное отличие при въезде по СНВ, где ваш старый паспорт пограничники даже не спросят.
    В чем тут проблема? А в том, что если у вас есть старый паспорт, вы можете в тот же день сдать документы на получение нового и в течение 7 дней вам его оформят. А вот если паспорт изъяли на границе, далее он долго будет путешествовать от пограничников в МВД. Так что готовьтесь задержаться в РБ на более продолжительное время. Например, на месяц минимум. Если вас это не устраивает - то проблема.

    Вообщем, в моем случае, я не имел возможности зависнуть в РБ на неопределенное время, поэтому, преодолев все сложности, получил таки СНВ, въехал в страну и сразу подал документы на новый паспорт по срочной процедуре.

    Надеюсь, изложил достаточно подробно. Если есть какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 29 октября 2018 11:59 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 29 октября 2018 12:01 Редактировалось rob232, 1 раз.

    del

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 29 октября 2018 12:43 Редактировалось ancerf, 2 раз(а).

    del

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 29 октября 2018 17:30

    Вроде как можно:

    – У меня истекает срок действия паспорта, но в настоящее время я нахожусь за пределами страны. Можно ли мне его продлить, не возвращаясь на родину?
    Петр Г.

    – По истечении срока действия паспорта граждане, временно выехавшие за границу и длительное время там пребывающие, могут обратиться в белорусское дипломатическое представительство или консульство и однократно продлить срок его действия на 2 года. Если же вы отправились в краткосрочную поездку, не обратив внимания на то, что документ, удостоверяющий личность, вскоре окажется просроченным, то обменять его можно только по возвращении на родину. Тем, кто находится за рубежом и состоит на консульском учете, новый паспорт оформляют в загранучреждениях Беларуси.

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 30 октября 2018 00:12 Редактировалось rob232, 1 раз.

    del

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 30 октября 2018 00:49 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 3 января 2019 12:38 Редактировалось rob232, 6 раз(а).

    del

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 6 января 2019 15:10 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 6 января 2019 17:54 Редактировалось rob232, 1 раз.

    del

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 7 января 2019 03:44 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 7 января 2019 05:28 Редактировалось rob232, 2 раз(а).

    del

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 10 января 2019 08:20 Редактировалось rob232, 1 раз.

    del

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 10 января 2019 08:36 Редактировалось ancerf, 2 раз(а).

    del

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 10 января 2019 11:27 Редактировалось rob232, 3 раз(а).

    del

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 10 января 2019 11:41 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 10 января 2019 11:56 Редактировалось rob232, 4 раз(а).

    del

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 10 января 2019 12:49 Редактировалось ancerf, 2 раз(а).

    del

  • rob232 MemberАвтор темы
    офлайн
    rob232 Member Автор темы

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 10 января 2019 12:53 Редактировалось rob232, 1 раз.

    del

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 10 января 2019 13:20 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del