Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Intel Core i9-9900K

Ответить

Coffee Lake, LGA1151 v2, 8 ядер, 16 потоков, частота 5/3.6 ГГц, кэш 16 МБ, техпроцесс 14 нм, TDP 95W

  • 2525901 Neophyte Poster
    офлайн
    2525901 Neophyte Poster

    24

    5 лет на сайте
    пользователь #2525901

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 мая 2020 20:42
    Pashka_29:

    собственно вот вам и ответ на ваш вопрос.

    Если можно, подробнее. Материнка конфликтует? Или не корректно работает?

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25566

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 8 мая 2020 20:58 Редактировалось BY_Pashka, 1 раз.

    2525901, материнка завышает вольтаж, как на проц, так и вполне себе на остальные компоненты- контроллер памяти, шины CPU..
    Все зависит от того, что заложено в БИОС самим производителем с учетом удачности процессора по вольтажу..

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • 2525901 Neophyte Poster
    офлайн
    2525901 Neophyte Poster

    24

    5 лет на сайте
    пользователь #2525901

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 мая 2020 21:07
    Pashka_29:

    2525901, материнка завышает вольтаж, как на проц, так и вполне себе на остальные компоненты- контроллер памяти, шины CPU..
    Все зависит от того, что заложено в БИОС самим производителем с учетом удачности процессора по вольтажу..

    Так мне нужно оставлять всё как есть? Или есть причины переживать? В играх со стабильной нагрузкой (а не когда код то работает, то нет) всё достаточно комфортно. В самых тяжёлых игра на 2к до 70 градусов. Чаще до 60.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25566

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 8 мая 2020 21:08 Редактировалось BY_Pashka, 1 раз.
    2525901:

    до 70 градусов. Чаще до 60.

    это нормальные рабочие температуры.. но если вас они беспокоят, пугают и прочее, то есть множество рекомендаций, как и что сделать дабы улучшить ситуацию и иметь более полный контроль над своим оборудованием..

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • xyligano Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xyligano Senior Member Автор темы

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 8 мая 2020 21:27
    2525901:

    Если можно, подробнее. Материнка конфликтует? Или не корректно работает?

    у тебя есть целый ряд проблем:
    1) материнская плата не подходит для 9900к. MSI Z390 Gaming Plus годится разве что тайминги настроить на 9400
    2) у тебя не настроен биос. соответственно полукривой биос дешманской платы валит в авто избыточное напряжение как на сами ядра (что по сути чревато только перегревом), так и на контроллеры проца (системный агент и контроллер памяти), что уже чревато полным выходом из строя процессора
    3) у тебя не настроена сама винда
    4) у тебя вероятно недостаточное охлаждение. как кулер процессора, так и вероятно корпус. может неправильно установлен кулер до кучи

    пояснять тебе как всё это поправить долго
    поэтому если сильно бесит, то чиркани мне в телегу (просто вбей в поиск мой ник в телеге)
    созвонимся и быстро по видео я тебе настрою. просто так.

    https://telegram.me/xyligano
  • 2525901 Neophyte Poster
    офлайн
    2525901 Neophyte Poster

    24

    5 лет на сайте
    пользователь #2525901

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 мая 2020 22:34

    Подскажите, для охлаждения этого процессора (без разгона) хватит ли этого кулера?
    https://catalog.onliner.by/fan/bequiet/bk021

    И судя по размерам, он должен поместиться в этот корпус? Там всего 1 мм в запасе
    https://catalog.onliner.by/chassis/deepcool/kendomen

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25566

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25566
    # 16 мая 2020 22:39

    2525901, если прописать вольтаж вручную и если удачный проц по вольтажу.. Там в дефолте 4700 на все ядра..

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • Scorp1onF1 Neophyte Poster
    офлайн
    Scorp1onF1 Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #214566

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 мая 2020 16:21

    Всем привет. Такой вопрос возник. Есть мамка Gigabyte Z370 Aorus Gaming K3 и проц 8700K. Все это дело работает вполне себе тихо, холодно и беспроблемно. Система собиралась под хакинтош. Вот думаю, есть ли смысл обновляться на 9900K или мамка крякнется от такого камня? На сайте производителя поддержка процессора заявлена.

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 21 мая 2020 19:24

    Scorp1onF1,
    не "крякнется", если сутками не гонять рендер\расчеты под avx и не заниматься разгоном, вольтаж чуть скинете и ок будет

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 2 июня 2020 17:33 Редактировалось Malach, 1 раз.
    vKvadrate:

    А так бахвалился "приличной" водянкой, которой так далеко до двухсекционки Ремонтяша, под которой у него 9900К в стоке троттлил.

    Это вопросы к ремонтяшу, к его кривым рукам или кривой водянке, я лично так и не понял, что у него вышло? Apex вроде не задирала вольтаж. У меня на герое I9 в стоке на NH-D15, тот же стресстест Аида температура не подымалась выше 61 град. Вариант с удачным/неудачным процессором не может быть с такой большой разницей, на мой взгляд .

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 2 июня 2020 20:31
    Malach:

    тот же стресстест Аида температура не подымалась выше 61 град

    Сначала нужно включить компьютер. :trollface:
    Вроде не пятница, а пошли сказки про 61 градус в стресс тестах.

    давайте дружить
  • xyligano Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xyligano Senior Member Автор темы

    8625

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 2 июня 2020 21:04
    vKvadrate:

    Вроде не пятница, а пошли сказки про 61 градус в стресс тестах.

    у тебя есть 9900к?
    нет
    что ты делаешь в этой ветке?
    читай 3.5.18 и проваливай отсюда
    сидит по двум веткам и тупо троллит
    в глаза процессоры не видел

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (3 июня 2020 11:11)
    Основание: 3.5.17

    https://telegram.me/xyligano
  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 июня 2020 16:40
    vKvadrate:

    Сначала нужно включить компьютер.

    Спасибо за ценный совет.. Вечером покажу, что у меня.
    Посмотрев повнимательней видео, понял, что Apex всё-таки задирала вольтаж (и походу не только его), плохо, когда блогерам на халяву достаются дорогие оверклокерские матери, требующие прямых рук, а с последним у них часто проблемы.

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 3 июня 2020 23:57 Редактировалось Malach, 4 раз(а).
    vKvadrate:

    Вроде не пятница, а пошли сказки про 61 градус в стресс тестах.

    Итак, вроде не пятница, но выложим..
    Итак компоненты:
    9900К
    ROG Maximus XI Hero (Wi-Fi)
    Noctua NH-D15 (правда немного переделанный, у него спереди стоит хромовская вертушка на 120, в середине всё как надо 140).

    Стресстест Аиды с процем в стоке, вернее не так, я вчера как-раз обновлял биос, и мать находится на дефолте, да у процессора частоты сточные, а вот напряжения, которые мать подобрала в дефолте - никуда не годятся (забегая вперёд это главная ошибка Ремонтяша, тем более у него Апекс, а там напруги ещё выше задираются).
    Вот мои 61 °C (по истечению 20 минут теста поднялись выше, но около того)

    Но тут я обратил внимание, что Ремонтяш поставил галки также на FPU и кэш, это безусловно добавит температур, причём капитально с такими вот дефолтными настройками матери.

    Температуры выросли значительно, крутиляторы значительно подняли обороты, напруги неадекватные, тем не менее на воздухе тротлинга нет и близко. Проц работает в стоке, вернее на сточных частотах, а вот настройки матери по умолчанию делают из него неадекватную печку. Можно конечно в этом обвинять инженеров Асуса, но есть один нюанс, серия материнских плат Maximus позиционируются для энтузиастов и оверклокеров, а та, что у Ремонтяша так и вовсе для мировых рекордов и азотников, а уж эти люди предполагается, что должны быть с руками.

    Ну и вишенка на торте, попробую я минимальными действиями разогнать проц до 5 Ггц и пройти тот же стресстест. Сразу скажу, разгон кривой, это пара минут затраченного времени, я задал вольтажи и LLC, зная, что проц на них пройдёт тест, на самом деле чтобы нормально разогнать это час надо сидеть и пробовать оптимальные настройки для каждого отдельного экземпляра процессора. Т.е. если посидеть хорошо, вольтажи и прочие параметры окажутся меньше и оптимальней, а соответственно и температура окажется ниже..
    Итак берём 5 Ггц

    Как же так? Напруги стали меньше, частота выше, температуры значительно меньше.. )))

    Это что получается?
    Ремонтяш, чтобы у него не тротлил 9900К в стоке скальпировал его, понизив температуру на 10 градусов. А я, хоть у меня проц и в стоке-дефолте не тротлил понизил пиковую температуру на 16 градусов просто разогнав процессор до 5Ггц за пару минут))

    Мораль сей басни..
    Плохо когда дорогие вещи достаются на халяву. Я например когда присматривался к Апексу, прочёл на него множество обзоров. И прекрасно запомнил нюанс с обзора оверов.

    https://overclockers.ru/lab/show/96098/obzor-i-testirovanie-mater ... am-razgona

    Так вот там..

    Разгон и температурный режим
    Как всегда, при первом старте материнская плата ASUS автоматически разгоняет процессор, ставя пользователя перед фактом. Все бы хорошо, но номинальный режим, по мнению инженеров ASUS – это 5 ГГц в режиме Turbo и 4.7 ГГц под 100% нагрузкой при напряжении выше 1.3 В!
    В таком виде среднее энергопотребление процессоров составило 133-134 Вт, пиковое – более 190 Вт. Ни одной воздушной системе охлаждения не выдержать такого издевательства с приемлемыми шумовыми показателями. Однако наша задача стояла в выявлении результатов нагрева VRM, и здесь они вас удивят – всего 58°C.
    Хорошо, быстро идем в BIOS и отключаем ASUS’овский оптимизатор, включаем режимы Cx-State и откатываем настройки энергосбережения и тепловыделения процессора Intel к номинальным значениям.
    Теперь 90 Вт в среднем и более 160 Вт в пике. Это больше похоже на номинал, а заодно температура VRM снизилась до 51°C. Тогда разгоняем процессор до максимума…

    Но я считаю это не проблема Асуса, это проблема блогера, имеющего с канала неплохие деньги, занимающийся компьютерной тематикой и который ни в чём не хочет разбираться, а тупо плодить контент..

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 4 июня 2020 00:01 Редактировалось vKvadrate, 1 раз.
    Malach:

    Мораль сей басни..

    ... разгоняйте на балконе, пока холодно. :trollface:
    В отзывах покупателей уже написали, какой он "холодный". [censored by Grace-o]

    давайте дружить
  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3961

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3961
    # 4 июня 2020 00:21
    Malach:

    Это что получается?
    Ремонтяш, чтобы у него не тротлил 9900К в стоке скальпировал его, понизив температуру на 10 градусов. А я, хоть у меня проц и в стоке-дефолте не тротлил понизил пиковую температуру на 16 градусов просто разогнав процессор до 5Ггц за пару минут))

    У ремонтяша (хотя я и не люблю блогеров, но тут ты несправедливо рассуждаешь) настроена память, что не идет ни в какое сравнение с производительностью и нагревом ЦП на стоковой/хмп памяти.

    telegram: @nucl3arlion
  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 4 июня 2020 00:44 Редактировалось Malach, 3 раз(а).

    9900К - не может быть холодным по определению.. Это топовый процессор 9-го поколения..
    Единственное где он может неприятно удивить по тепловыделению - это прайм и линкс с AVX, сценарии недоступные 99,9% пользователей в реальном использовании.. А так простой, в отличие от красных процев - почти комнатная температура.. ААА проекты - 54 градусов в среднем. Рендеринг видео - 62 градуса..
    Ужас, как справиться с такими температурами..)))
    Так что расслабьтесь лучше Вы))

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    nucl3arlion:

    Malach:

    Это что получается?
    Ремонтяш, чтобы у него не тротлил 9900К в стоке скальпировал его, понизив температуру на 10 градусов. А я, хоть у меня проц и в стоке-дефолте не тротлил понизил пиковую температуру на 16 градусов просто разогнав процессор до 5Ггц за пару минут))

    У ремонтяша (хотя я и не люблю блогеров, но тут ты несправедливо рассуждаешь) настроена память, что не идет ни в какое сравнение с производительностью и нагревом ЦП на стоковой/хмп памяти.

    Я понимаю, что ты зубы съел на настройках памяти.. Но увы..

    1:50 видео, память в автомате стоит, как и у меня))
    Я постарался как можно более приблизить его тест к своей системе, хоть у меня и не Апекс..
    Он просто воткнул проц в оверклокерскую мать, ничего толком не настраивал, да ещё китайскую загаженную водянку подключил.. Что могло пойти не так?))))

  • nucl3arlion Senior Member
    офлайн
    nucl3arlion Senior Member

    3961

    8 лет на сайте
    пользователь #1843327

    Профиль
    Написать сообщение

    3961
    # 4 июня 2020 14:56
    Malach:

    ААА проекты - 54 градусов в среднем. Рендеринг видео - 62 градуса..

    Настрой память - температуры удивят. Но и рендер будет гораздо шустрее.

    telegram: @nucl3arlion
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8842

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8842
    # 4 июня 2020 18:30 Редактировалось RAZ13L, 1 раз.
    Malach:

    Но я считаю это не проблема Асуса, это проблема блогера, имеющего с канала неплохие деньги, занимающийся компьютерной тематикой и который ни в чём не хочет разбираться, а тупо плодить контент..

    ну он часто говорит, что ничего не смотрит\читает и все "шишки" на своем опыте набивает.
    да и контент у него скорее развлекательный в этом плане лучше gamers nexus какой посмотреть

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 5 июня 2020 01:56 Редактировалось Malach, 1 раз.
    RAZ13L:

    в этом плане лучше gamers nexus какой посмотреть

    Да это просто подросший ремотяш.. Та же история, суём процы в дефолтные мамки..

    Умудрился сделать хайп на проце, о котором за год ещё все знали, что он из себя будет представлять..

    Рекомендую всех этих чудаков обходить стороной.. Реалий там никогда не было и ждать не надо..