Ответить
  • Satin Junior Member
    офлайн
    Satin Junior Member

94

18 лет на сайте
    пользователь #17405

Написать сообщение

94
    # 15 августа 2004 07:25

White Angel

Хочу поделиться как на Витязе производят ЖК мониторы с большой диаганалью.

Закупают в Китае мониторы, бытовые в обычном пластиковом корпусе, вынимают все внутренности, вставляют в ударопрочным металический корпус и... вуаля, супер-пупер монитор от Витязя готов...

А ты думал, что у нас активные матрицы производят? Их не только во всем СНГ не производят, но и еще почти не продают во всем мире! А те мониторы о которых ты говоришь заслуженно пользуются спросом. Так как это специализированные мониторы для особого сегмента рынка. Кстати, пользуются хорошим спросом за пределами Беларуси и СНГ.

• JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

16747

21 год на сайте
    пользователь #9

Написать сообщение

16747
    # 15 августа 2004 21:26

а намана будет.Все равно все вернется в сервисные мастерские,но будет движение,отмоются денежки,да и на радиорынке детальки всякие появятся.Хотя...после двд горизонт не особо появились,как-то сгинули просто и все.

Жалко только что эксперименты за наш счет.Но идея неплохая,типа как осетровых в белорусских реках развести и икра будет :wink:

В принципе,десяток можно выпустить и лет через 10 - на "Сотбис" :D

медиа-проекты
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

8844

19 лет на сайте
    пользователь #7532

Написать сообщение

8844
    # 16 августа 2004 21:27

Я, думаю, что вполне по силам в беларуси сделать свой как гсм, так и сдма телефон. Давайте здраво рассуждать, что такое технология передачи данных? это некий формаллизированный и математически описанный процесс. Практически каждый обучающийся на соотвествущейся специальности вуза за время обучения делает курсовую работу описывающий процесс создания одного из этих формализованных этапов. Т.е. я думаю, что белорусские инженеры способны " с листа" создать любой телефон любого стандарта вплоть до воплащения нужных чипов "в кремнии" на интеграле.. если подумать, то технология гсм была разработана более 15 лет назад и техпроцессы для реализации соотвестующих тому времени чипов вполне доступна даже самому устаревшему оборудованию на интеграле!

Так что я думаю вопрос реализации гсм телофона "с нуля" на территории беларуси вообще должен пройти практически мгновенно! Сложнее будет с сдма 2000 - там технология новейшая и вряд ли интеграл будет способен реализовать соответствующие чипы.. но думаю что спустя некоторое время и это будем НАМ по зубам!

• bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

6011

19 лет на сайте
    пользователь #9850

Написать сообщение

6011
    # 16 августа 2004 22:01

Gonzalos, так обычно школьники рассуждают. логично, но основываясь на фантазиях.

счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

8844

19 лет на сайте
    пользователь #7532

Написать сообщение

8844
    # 16 августа 2004 22:20

bambuk, я думаю, я рассуждаю как патриот, который думает что граждане его страны являются не только бездельниками и тунеядцами...

• bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

6011

19 лет на сайте
    пользователь #9850

Написать сообщение

6011
    # 16 августа 2004 22:52
    Gonzalos:

bambuk, я думаю, я рассуждаю как патриот, который думает что граждане его страны являются не только бездельниками и тунеядцами...

это излишне оптимистично. большинство даже до этого статуса не дотягивают.

• r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

14366

21 год на сайте
    пользователь #1

Написать сообщение

14366
    # 16 августа 2004 23:26

Давайте здраво рассуждать, что такое технология передачи данных? это некий формаллизированный и математически описанный процесс. Практически каждый обучающийся на соотвествущейся специальности вуза за время обучения делает курсовую работу описывающий процесс создания одного из этих формализованных этапов. Т.е. я думаю, что белорусские инженеры способны " с листа" создать любой телефон любого стандарта вплоть до воплащения нужных чипов "в кремнии" на интеграле..

Разработка телефона с нуля стоит БЕШЕНЫХ денег и оправдывает себя только при объеме выпуска в миллионы едениц. Разаработка и отладка займет несколько лет минимум - а куда уйдут технологии к тому времени? Нокия сейчас разрабатывает продукты которые будут выпущены года черз 2-3. Поезд давным-давно ушел, единственный выход - китайский ODM с белорусскими шильдиками. А экономическая сотавляющая - обмен этого китайского рожна на оружие или бульбу.

Интеграл безнадежно устарел - оборудование не способно делать чипы по современным техпроцессам и процент выхода годных чипов - никудышный.

если подумать, то технология гсм была разработана более 15 лет назад и техпроцессы для реализации соотвестующих тому времени чипов вполне доступна даже самому устаревшему оборудованию на интеграле!

Ты видел какие были GSM телефоны 15 лет назад?

Unity in diversity
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

8844

19 лет на сайте
    пользователь #7532

Написать сообщение

8844
    # 16 августа 2004 23:57

Разработка телефона с нуля стоит БЕШЕНЫХ денег и оправдывает себя только при объеме выпуска в миллионы едениц

не рассуждайте с категорий вчерашнего дня! сейчас разработка даже таких сложных устройств как чипы для мобильной связи на современных программных продуктах средств компьютерного моделирования занимает всего лишь несколько часов при условии наличия необходимого математического обеспечения! это раньше целые коллективы на кульманах рисовали схемы, другие воплощали на дискретных элементах, третьи ставили опыты и снимали характеристики.. сейчас все эти операции грамотный математик может проделать за существенно меньшее время! Есть продукты типа мафкада и мафлаба и им подобным!

Так что я думаю, что возможность создания белорусских оригинальных чипов для мобильной связи вполне реальна, все дело в желании и финансировании...

• r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

14366

21 год на сайте
    пользователь #1

Написать сообщение

14366
    # 17 августа 2004 00:24

сейчас разработка даже таких сложных устройств как чипы для мобильной связи на современных программных продуктах средств компьютерного моделирования занимает всего лишь несколько часов при условии наличия необходимого математического обеспечения!

У меня знакомый занимается RF дизайном. Делает чипы для радио устройств. Работа это очень сложная и стоит больших денег. Разработка даже простых чипов окупается при производстве их от сот тысяч.

это раньше целые коллективы на кульманах рисовали схемы, другие воплощали на дискретных элементах, третьи ставили опыты и снимали характеристики.. сейчас все эти операции грамотный математик может проделать за существенно меньшее время!

Сейчас все то же самое. Только вместо кульманов мониторы, вместо опытных схем - софт для расчета параметров элементов. Никакой софт не в состоянии сам сделать качественно топологию. Это фактичски ручная и очень трудоемкая работа. Схема которая красиво выглядит на бумаге - на кристалле может вообще быть нереализуема.

сейчас все эти операции грамотный математик может проделать за существенно меньшее время! Есть продукты типа мафкада и мафлаба и им подобным!

Математика и разработка чипов - совершенно разные вещи. Говорю тебе как человек защитивший диплом по этой теме. Никаких маткадов и лабов напрямую для дизайна чипов не используют.

Так что я думаю, что возможность создания белорусских оригинальных чипов для мобильной связи вполне реальна, все дело в желании и финансировании...

Нереально. Вообще нереально. Даже если будут деньги - не будет специалистов.

Unity in diversity
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

6011

19 лет на сайте
    пользователь #9850

Написать сообщение

6011
    # 17 августа 2004 00:41

Gonzalos, при чём тут MathCAD и MathLab???

• Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

8844

19 лет на сайте
    пользователь #7532

Написать сообщение

8844
    # 17 августа 2004 09:57

при чём тут MathCAD и MathLab???

объясняю - для моделирования, что бы что то создавать в чипе, надо очень хорошо сначала обсчитать на математической модели, причем это даже не мое ИМХО, а просто стандартное требование к разработчикам систем.. :znaika:

• Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

4183

20 лет на сайте
    пользователь #3047

Написать сообщение

4183
    # 17 августа 2004 10:02
    Gonzalos:

не рассуждайте с категорий вчерашнего дня! сейчас разработка даже таких сложных устройств как чипы для мобильной связи на современных программных продуктах средств компьютерного моделирования занимает всего лишь несколько часов при условии наличия необходимого математического обеспечения! это раньше целые коллективы на кульманах рисовали схемы, другие воплощали на дискретных элементах, третьи ставили опыты и снимали характеристики.. сейчас все эти операции грамотный математик может проделать за существенно меньшее время! Есть продукты типа мафкада и мафлаба и им подобным!

Кхе.. Gonzalos, ты серьезно думаешь, что разработка сложной электронной техники выполняется в MathLab?! Надо наш техотдел порадовать: закупка разного рода OrCAD'ов, Proteus'ов и прочего "хлама" за неслабые деньги больше не нужна :D

Как бы тщательно не была рассчитана схема, с первого раза она не заработает (а если, не дай Б-г, все же заработает - жди беды на этапе эксплуатации). И путь от идеи "на бумажке" к массовой поставке проходит через кучу итераций, включающих войны девелоперов, конструкторов, поставщиков и сборщиков, создание инженерного образца, его обкатку и море переделок и т.д., и т.д. Так что либо я отстал от жизни, либо Gonzalos пересмотрел фантастических сериалов.

Да, и стоит этот процесс разработки весьма нееслабые деньги. Потому как в нем - море человеко-часов труда высококвалифицированных специалистов.

/Сорри за офтоп. Не выдержал :-)/

• bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

6011

19 лет на сайте
    пользователь #9850

Написать сообщение

6011
    # 17 августа 2004 10:13
    Gonzalos:

при чём тут MathCAD и MathLab???

объясняю - для моделирования, что бы что то создавать в чипе, надо очень хорошо сначала обсчитать на математической модели, причем это даже не мое ИМХО, а просто стандартное требование к разработчикам систем.. :znaika:

ОФИГИТЕЛЬНЫЙ БРЕД :roof:

есть программы для создания интегральных схем с нуля. включая все процессы. матлаб и маткад абсолютно для других задач.

извините, уважаемый, но Вы, похоже, не имеете ни малейшего представления о вещах, о которых говорите с таким пафосом.

• JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

16747

21 год на сайте
    пользователь #9

Написать сообщение

16747
    # 17 августа 2004 10:31

ушли от телефонов

медиа-проекты
  • tankard Member
    офлайн
    tankard Member

422

18 лет на сайте
    пользователь #19420

Написать сообщение

422
    # 17 августа 2004 13:15

Идея создать и выпускать собственные телефоны изначально утопична. Чтобы выжить на современном рынке, нужны постоянные инновации продукции. Ведущие фирмы выпускают ежегодно десятки новых моделей телефонов. Мало того, что для этого нужны средства, которые могут себе позволить только фирмы, имеющие сбыт в мировых маштабах, это еще и просто невозможно при существущей системе организации производства в РБ.

Так что если только отверточная сборка...

P.S.

Кстати, на молодечненском Спутнике просчитывали примерную стоимость собственного телефона. Получилось 500 тыс.

Вот так...

... and may freedom follow in your footsteps...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

10149

21 год на сайте
    пользователь #492

Написать сообщение

10149
    # 17 августа 2004 15:11
    Ольга Пусикова:

...Помните, это анекдот, но весь опыт моей жизни является подтверждением этого правила/исключения(кому как больше нравится): НИКОГДА НЕ БОЙСЯ ДЕЛАТЬ ТОГО, ЧТО НЕ УМЕЕШЬ, ПОМНИ, КОВЧЕГ СДЕЛАЛИ ЛЮБИТЕЛИ, ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОСТРОИЛИ "ТИТАНИК"...

Имхо, неудачный афоризм, если вспомнить, по чьему проекту и под чьим надзором делали ковчег любители. :)

• AssA Member
    офлайн
    AssA Member

497

20 лет на сайте
    пользователь #2570

Написать сообщение

497
    # 18 августа 2004 13:53

2Gonzalos

о поизводстве CDMA телефонов:

насколько мне помнится единственным производителем чипсетов к CDMA телефонам является Qualcom, поэтому полный цикл разработки и производства CDMA-450 в РБ невозможен :cry:

• мальчик Senior Member
    офлайн
    мальчик Senior Member

776

18 лет на сайте
    пользователь #17082

Написать сообщение

776
    # 19 августа 2004 12:51
    Absatz:

chook, за 20-30 баксов найдутся желающие и на это чудо.

Ведь покупают же белорусские телевизоры, и мобилы купят.

Если даже такое произойдёт, производство телов у нас, то пошли на импортные товары поднимутся на столько, что у людей не будет выхода, придёться покупать отечественные ... и заметьте, не все пользуются аппаратами на уровне 200 и выше долларов, а скажем 15%

ПС. Да, и ещё, не стоит забывать о том, что белорусские производители, которые согласны принять на себя такую ответственность, не так глупы как все считают, там тоже работают "мозги" Беларуси, которые знают, что говорить :insane:

Дело просто в огромных капиталовложениях, которые при теперешнем рынке наврядли себя оправдают, :ass:

Leader
  • мальчик Senior Member
    офлайн
    мальчик Senior Member

776

18 лет на сайте
    пользователь #17082

Написать сообщение

776
    # 19 августа 2004 13:16
    r00t:

Эт ты зря так, а как же оборонка? Технологии оборонки! Беларусь входит в 10-ку государств по продаже оружия, это не телефоны выпускать.

Реально белорусскими мозгами, но капиталовложения немыслимые :-?

Leader
  • Cat Member
    офлайн
    Cat Member

151

19 лет на сайте
    пользователь #6759

Написать сообщение

151
    # 19 августа 2004 13:40
    мальчик:

r00t:

Эт ты зря так, а как же оборонка? Технологии оборонки! Беларусь входит в 10-ку государств по продаже оружия, это не телефоны выпускать.

Реально белорусскими мозгами, но капиталовложения немыслимые :-?

Наличие мозгов не делает человека специалистом. Нужны годы обучения и опыта. Я думаю root это имел ввиду.

P.S. ТОРГОВАТЬ оружием действительно не телефоны выпускать...