Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Acer Nitro VG270UPbmiipx

Ответить

27", 16:9, 2560x1440, IPS, 144 Гц, AMD FreeSync, динамики, интерфейсы HDMI+DisplayPort

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 14 марта 2019 14:17 Редактировалось Malach, 1 раз.
    FerrariHD:

    Ну у меня лёгкий свет есть и планирую сделать подсветку за моником в зависимости от цвета крайних пикселей. Так что засветы не замечаю, только глоу

    А можете сделать вечером фото своего монитора в темноте с чёрной заливкой и яркостью в 80%... с расстояния где-то 1,5- 2 м.. Очень интересно сравнить.. Даже не с целью менять.. Потому как выбрать более удачный вариант - это лотерея.. Можно поменять, а привезут с ещё большими засветами.. Вариант менять на конкурента от Асус, также нет.. На форумах полно фото с дикими засветами и на нём.. Общая проблема IPS особенно таких диагоналей.. Короче это пока то, что мне в нём более всего не понравилось..

  • FerrariHD Member
    офлайн
    FerrariHD Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #701805

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 14 марта 2019 14:21
    Malach:

    FerrariHD:

    Ну у меня лёгкий свет есть и планирую сделать подсветку за моником в зависимости от цвета крайних пикселей. Так что засветы не замечаю, только глоу

    А можете сделать вечером фото своего монитора в темноте с чёрной заливкой и яркостью в 80%... с расстояния где-то 1,5- 2 м.. Очень интересно сравнить..

    Напомните в лс

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 14 марта 2019 14:32 Редактировалось Malach, 1 раз.

    Ок

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8715

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8715
    # 20 марта 2019 16:26

    описание проблемы на оверах от пользователя в связи с обсуждением косяков иннолюкс

    В теме многие интересуются монитором vg270up. Поделюсь своим опытом.

    У меня было поочередно 3(!) vg270up с матрицей Innolux. Хорошая новость: на них не было засветов (backlight bleed). Но зато был ярко выраженный glow. Правые верхний и нижний углы имели жёлтоватый оттенок, которые были небольшого размера, изменялись в зависимости от угла и не бросались в глаза, т.к. жёлтоватые, не критично. Левый верхний угол был такой же, но оттенок был серым, тоже не критично. А вот левый верхний угол был ужасен. Он был огромный (размером до четверти монитора), имел серый оттенок. Это всё было одинаково на всех трёх мониторах. Причём glow был виден на тёмном контенте даже днём и при хорошем освещении. Это был мой первый ips монитор, поэтому я думал, что так и надо. Также монитор имеет более широкий цветовой охват (примерно 95% DCI-PI3), поэтому весь sRGB контент (а это 99% контента) будет иметь слишком интесивные цвета. Кому-то это понравится, кому-то нет, но порой цвета будут вырви глаз (особенно красный). Вылечить это можно только: 1) icc профилем (далеко не везде), который будет сообщать приложениям, которые умеют работать с ним, что у вас монитор с широким охватом или 2) включением эмуляции sRGB мода, но это хуже, чем просто иметь sRGB монитор.
    А теперь почему я вернул мониторы: на всех трёх мониторах появлялись полосы и артефакты, которые быстро пропадают. Не буду подробно описывать, проблема почти у всех владельцев мониторов с которыми я говорил. Можете найти на реддите или форуме Acer (достаточно загуглить vg270up flickering). Причём Acer не осведомлена о проблеме или игнорирует её. Мне они предложили отправить монитор к ним в сервис, даже не смотря на то что, что артефатичили три таких монитора. Одному "счастливому" владельцу из Франции они сказали, что они вкурсе этой проблемы и могут быстро её исравить, для этого надо отправить им монитор, и они быстро (в течение пяти дней) установят новую прошивку. Он отправил им монитор где-то в конце февраля или начале марта. До сих пор монитор в ремонте. И после нескольких звонков он смог узнать, что его мониторе будут заменять панель, и они ждут, когда она придёт. Поэтому сомневаюсь, что Acer может это исправить. При этом монитор находится в свободной продаже и они не отзывают все партии для обновления прошивки/замены панели.

    Идём дальше. После этого я решил попробовать xv272up. На нём точно такая же панель, как и на vg270up, но поддерживается HDR 400, который бесполезен. Их хорошего: намного лучше ножка, больше настроек, есть возможность выбирать эмуляцию разных цветовых стандартов(в vg270up можно выбрать только sRGB или стандарт), также если подключить ps4 pro к монитору, то ps увидит в нём 4к дисплей и будет слать 4к сигнал, который скалируется до 1440p. Теперь о плохом: glow ещё хуже, левый нижний угол всё также ужасен, левый верхний немного больше, а правые теперь тоже серые и больше бросаются в глаза, короче говоря, на xv272up glow на всех четырёх углах хорошо виден. А также артефакты с vg270up так же есть и на нём. Монитор отправился обратно.

    Последняя моя попытка: xf270hua. Монитор на старой доброй AUO матрице. С этим монитором я наконец понял как выглядят нормальные засветы и glow, а также что glow на innolux панели был совсем неприемлем. Никаких артефактов, более точные цвета и глаза не болят от интенсивности цветов. Проблема только одна: жёлтые засветы на одном из углов. Но это гораздо лучше чем на матрице от Innolux. AUO панель хотябы выглядит идеально при дневнём свете, а также вечером при нормальном освещении, чего не скажешь о Innolux. Так как я устал от возвратов и понял, что поиски экземпляра без засветов могут продлиться очень долго, я решил оставить xf270hua. Проблемы с засветами в вечернее время частично решил покупкой и установкой подобной штуки:
    Ссылка на ленту светодиодную на али была здесь
    При её влючении в полностью тёмной комнате засветов почти не видно. Также мне кажется, что за пару недель владения этим монитором засветы стали меньше.

    P.S. Насчёт распространённости артефактов на Innolux матрице. Более 15 человек уже сообщили, что данная проблема есть. Преимущественно это владельцы vg270up, но скорее всего это связанно с тем, что он самый дешёвый и доступный из них. Были также такие люди, которые уверяли, что уже несколько недель пользуются монитором и никаких проблем нет. Но через некоторые время почти все эти люди написали, что всё-таки проблема есть. Поэтому может может быть, что монитор начинает глючить только через некоторое время. Или люди просто были невнимательны. Можно найти даже пару отзывов на Aorus ad27qd, в которых люди сообщают об этих артефактах. Мы (я и ещё несколько человек с реддита) почти уверенны, что артефачат все мониторы vg270up, vg271up и xv272up, те кто говорят, что у них не артефачит либо невнимательны, либо счастливчики. Может даже и ad27qd артефачит, но мы не уверены, слишком мало владельцев.

    https://telegram.me/xyligano
  • fedosey84 Member
    офлайн
    fedosey84 Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #150901

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 20 марта 2019 19:13
    xyligano:

    описание проблемы на оверах от пользователя в связи с обсуждением косяков иннолюкс

    В теме многие интересуются монитором vg270up. Поделюсь своим опытом.

    У меня было поочередно 3(!) vg270up с матрицей Innolux. Хорошая новость: на них не было засветов (backlight bleed). Но зато был ярко выраженный glow. Правые верхний и нижний углы имели жёлтоватый оттенок, которые были небольшого размера, изменялись в зависимости от угла и не бросались в глаза, т.к. жёлтоватые, не критично. Левый верхний угол был такой же, но оттенок был серым, тоже не критично. А вот левый верхний угол был ужасен. Он был огромный (размером до четверти монитора), имел серый оттенок. Это всё было одинаково на всех трёх мониторах. Причём glow был виден на тёмном контенте даже днём и при хорошем освещении. Это был мой первый ips монитор, поэтому я думал, что так и надо. Также монитор имеет более широкий цветовой охват (примерно 95% DCI-PI3), поэтому весь sRGB контент (а это 99% контента) будет иметь слишком интесивные цвета. Кому-то это понравится, кому-то нет, но порой цвета будут вырви глаз (особенно красный). Вылечить это можно только: 1) icc профилем (далеко не везде), который будет сообщать приложениям, которые умеют работать с ним, что у вас монитор с широким охватом или 2) включением эмуляции sRGB мода, но это хуже, чем просто иметь sRGB монитор.
    А теперь почему я вернул мониторы: на всех трёх мониторах появлялись полосы и артефакты, которые быстро пропадают. Не буду подробно описывать, проблема почти у всех владельцев мониторов с которыми я говорил. Можете найти на реддите или форуме Acer (достаточно загуглить vg270up flickering). Причём Acer не осведомлена о проблеме или игнорирует её. Мне они предложили отправить монитор к ним в сервис, даже не смотря на то что, что артефатичили три таких монитора. Одному "счастливому" владельцу из Франции они сказали, что они вкурсе этой проблемы и могут быстро её исравить, для этого надо отправить им монитор, и они быстро (в течение пяти дней) установят новую прошивку. Он отправил им монитор где-то в конце февраля или начале марта. До сих пор монитор в ремонте. И после нескольких звонков он смог узнать, что его мониторе будут заменять панель, и они ждут, когда она придёт. Поэтому сомневаюсь, что Acer может это исправить. При этом монитор находится в свободной продаже и они не отзывают все партии для обновления прошивки/замены панели.

    Идём дальше. После этого я решил попробовать xv272up. На нём точно такая же панель, как и на vg270up, но поддерживается HDR 400, который бесполезен. Их хорошего: намного лучше ножка, больше настроек, есть возможность выбирать эмуляцию разных цветовых стандартов(в vg270up можно выбрать только sRGB или стандарт), также если подключить ps4 pro к монитору, то ps увидит в нём 4к дисплей и будет слать 4к сигнал, который скалируется до 1440p. Теперь о плохом: glow ещё хуже, левый нижний угол всё также ужасен, левый верхний немного больше, а правые теперь тоже серые и больше бросаются в глаза, короче говоря, на xv272up glow на всех четырёх углах хорошо виден. А также артефакты с vg270up так же есть и на нём. Монитор отправился обратно.

    Последняя моя попытка: xf270hua. Монитор на старой доброй AUO матрице. С этим монитором я наконец понял как выглядят нормальные засветы и glow, а также что glow на innolux панели был совсем неприемлем. Никаких артефактов, более точные цвета и глаза не болят от интенсивности цветов. Проблема только одна: жёлтые засветы на одном из углов. Но это гораздо лучше чем на матрице от Innolux. AUO панель хотябы выглядит идеально при дневнём свете, а также вечером при нормальном освещении, чего не скажешь о Innolux. Так как я устал от возвратов и понял, что поиски экземпляра без засветов могут продлиться очень долго, я решил оставить xf270hua. Проблемы с засветами в вечернее время частично решил покупкой и установкой подобной штуки:
    Ссылка на ленту светодиодную на али была здесь
    При её влючении в полностью тёмной комнате засветов почти не видно. Также мне кажется, что за пару недель владения этим монитором засветы стали меньше.

    P.S. Насчёт распространённости артефактов на Innolux матрице. Более 15 человек уже сообщили, что данная проблема есть. Преимущественно это владельцы vg270up, но скорее всего это связанно с тем, что он самый дешёвый и доступный из них. Были также такие люди, которые уверяли, что уже несколько недель пользуются монитором и никаких проблем нет. Но через некоторые время почти все эти люди написали, что всё-таки проблема есть. Поэтому может может быть, что монитор начинает глючить только через некоторое время. Или люди просто были невнимательны. Можно найти даже пару отзывов на Aorus ad27qd, в которых люди сообщают об этих артефактах. Мы (я и ещё несколько человек с реддита) почти уверенны, что артефачат все мониторы vg270up, vg271up и xv272up, те кто говорят, что у них не артефачит либо невнимательны, либо счастливчики. Может даже и ad27qd артефачит, но мы не уверены, слишком мало владельцев.

    Я уже писал здесь об этом месяц назад, правда не так объемно. Испортили монитор новой матрицей. Даже в этом обзоре Аоруса ад27 (

    ) проскакивают эти артефакты. Жаль, рассматривал xv272up к покупке. Будем ждать новую Лыжу на nano ips? но там ценник существенно выше

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 21 марта 2019 12:56
    xyligano:

    Можно найти даже пару отзывов на Aorus ad27qd, в которых люди сообщают об этих артефактах. Мы (я и ещё несколько человек с реддита) почти уверенны, что артефачат все мониторы vg270up, vg271up и xv272up, те кто говорят, что у них не артефачит либо невнимательны, либо счастливчики. Может даже и ad27qd артефачит, но мы не уверены, слишком мало владельцев.

    Весьма подробный обзор, хоть и некоторые моменты как раз наоборот.. У меня панель Innolux у знакомого AUO, глоу у меня слабее выражен, нежели у него, засветы у меня сильнее выражены, у него их почти не видно..
    Артефакты пока не проверял.. Пока не на чем..

    Добавлено спустя 29 секунд

    fedosey84:

    Испортили монитор новой матрицей.

    Матрицей ли?

  • fedosey84 Member
    офлайн
    fedosey84 Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #150901

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 22 марта 2019 19:23 Редактировалось fedosey84, 1 раз.
    Malach:

    fedosey84:
    Испортили монитор новой матрицей.

    Матрицей ли?

    Может быть и так. Кстати, в каком магазине брали монитор?

  • FerrariHD Member
    офлайн
    FerrariHD Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #701805

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 28 марта 2019 21:12

    следит кто за инфой по этим артефактам? я смотрю всё чаще и чаще появляется. сначала было раз в пару дней, а сча несколько раз в час вижу

  • fedosey84 Member
    офлайн
    fedosey84 Member

    247

    15 лет на сайте
    пользователь #150901

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 29 марта 2019 20:07

    682 рубаса - налетай народ! )

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 30 марта 2019 16:30

    fedosey84, Что-то мне кажется он с возврата..

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    FerrariHD:

    следит кто за инфой по этим артефактам?

    Короче да.. Сегодня я сумел заметить этот артефакт..

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 31 марта 2019 14:29

    Нашёл видео, где засняли момент появления артефакта.. Очень похоже на то, что было и у меня..

  • publictv Junior Member
    офлайн
    publictv Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #357415

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 7 апреля 2019 15:57
    Malach:

    Нашёл видео, где засняли момент появления артефакта.. Очень похоже на то, что было и у меня..

    ну по этому видео я бы сделал вывод что как таковая матрица вообще не при чем. полосы появляются там где на панели некоторые значки. Возможно это какой-то глюк у винды или драйвера, или где-то в районе freesync, но точно не матрица.

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 8 апреля 2019 15:14
    publictv:

    ну по этому видео я бы сделал вывод что как таковая матрица вообще не при чем. полосы появляются там где на панели некоторые значки. Возможно это какой-то глюк у винды или драйвера, или где-то в районе freesync, но точно не матрица.

    О я даже на это и не обратил внимание.. Действительно.. Строго по иконкам на панели..
    Да не похоже на проблемы с аппаратной часть, скорее всего что-то начиная от прошивки заканчивая драйверами.. Я отключил freesync, уже неделю сижу пока глюка не словил.. Правда и до этого с фрисинком за полторы недели только раз этот глюк заметил..

  • FerrariHD Member
    офлайн
    FerrariHD Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #701805

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 8 апреля 2019 21:43
    Malach:

    publictv:

    ну по этому видео я бы сделал вывод что как таковая матрица вообще не при чем. полосы появляются там где на панели некоторые значки. Возможно это какой-то глюк у винды или драйвера, или где-то в районе freesync, но точно не матрица.

    О я даже на это и не обратил внимание.. Действительно.. Строго по иконкам на панели..
    Да не похоже на проблемы с аппаратной часть, скорее всего что-то начиная от прошивки заканчивая драйверами.. Я отключил freesync, уже неделю сижу пока глюка не словил.. Правда и до этого с фрисинком за полторы недели только раз этот глюк заметил..

    и как ощущения в играх без фрисинка? я заметил норм такую разницу между 80 фпс в форзе с фрисинком и без

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 8 апреля 2019 23:26
    FerrariHD:

    и как ощущения в играх без фрисинка? я заметил норм такую разницу между 80 фпс в форзе с фрисинком и без

    В игры пока не играю.. Сижу чисто в 2D.. Задача наблюдений - разобраться с чем это связано.. Предварительно - моник подглючивает в режиме фрисинка..

  • Malach Senior Member
    офлайн
    Malach Senior Member

    726

    5 лет на сайте
    пользователь #2618850

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 24 апреля 2019 23:54

    Короче пока в качестве эксперимента на 2D.. Сначала я отрубил фрисинк, через неделю врубил.. 2 недели прошло, артефактов замечено не было.. В итоге за более чем месяц использования монитора, что-то конкретно я видел один раз.. Это было очень быстро, что я и не понял, что за оно.. Но явно косяк..

  • Niha Apple Team
    офлайн
    Niha Apple Team

    1048

    18 лет на сайте
    пользователь #40811

    Профиль
    Написать сообщение

    1048
    # 13 мая 2019 16:53

    Здравствуйте. Стоит брать ? И как он в сравнении с LG 32GK650? Спасибо.

  • FerrariHD Member
    офлайн
    FerrariHD Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #701805

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 13 мая 2019 19:25
    Niha:

    Здравствуйте. Стоит брать ? И как он в сравнении с LG 32GK650? Спасибо.

    вполне норм, фрисинк хорошо работает на нвидии. иногда проскакивают артефакты как на видео выше

  • Brazzеrs Neophyte Poster
    офлайн
    Brazzеrs Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1987578

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 мая 2019 02:03
    2553232:

    4мс отклик, кому это надо?

    А в чём проблема с откликом в 4мс?

  • katok87 Senior Member
    офлайн
    katok87 Senior Member

    618

    11 лет на сайте
    пользователь #800317

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 9 августа 2019 15:33

    Есть у кого новости? Разобрались с артефактами? Вторую ревизию не стоит брать?