Ответить
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 14 апреля 2019 15:30
    Eugene1986:

    ... мебель собирается легко, я с IXO собрал несколько шкафов, десткуб кровать дважды собрал, горку, менял как раз таки замки и сложности это не вызвало. Не знаю где в мебели которая сплошь и рядом из дсп/двп, да и хоть из массива чтобы нужно было усилие 100Н/м, те же шуруповерты с 25…35Н/м загоняют шурупы с хрустом и положение муфты обычно из 21 стоит не более 6. Если надо дожать то методом ручной отвертки это делается и с шуруповертом с заблокированым редуктором в полоборота.

    в диване выкручивал-закручивал шурупы восьмерки длиннющие, а также болты, которыми скреплялись части дивана вместе.

    там вручную отверткой можно вообще мозоли на руке в момент заработать, а усилие от моей Макиты понадобилось сильно выше 30 Н/м, потому что она сразу переключалась в импульсный режим.

    такие случаи не сильно часты, но встречаются регулярно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 14 апреля 2019 20:57

    v_o_v, go крутит хорошо, но трещотки там нет, поэтому можно и запястье вывернуть :)

  • v_o_v Junior Member
    офлайн
    v_o_v Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #584201

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 14 апреля 2019 21:49
    robotbobot:

    v_o_v, go крутит хорошо, но трещотки там нет, поэтому можно и запястье вывернуть :)

    Ни чё, приспособимся :beer:

  • 2531024 Member
    офлайн
    2531024 Member

    310

    5 лет на сайте
    пользователь #2531024

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 14 апреля 2019 22:01
    gene_d:

    вот идеальный вариант - небольшой и мощный.
    - https://catalog.onliner.by/drills/bosch/06019f0000

    не так что бы и мощный

    krok.:

    Ударный гайковерт?
    А потом скажут что им знаток с форума посоветовал

    ничего подобного , это реально идеальный мелкий шуруповерт , для мелких задач само то , единственное с сверлами морока нужны с шестигранным хвостом

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 14 апреля 2019 22:15
    gene_d:

    Eugene1986:

    ... мебель собирается легко, я с IXO собрал несколько шкафов, десткуб кровать дважды собрал, горку, менял как раз таки замки и сложности это не вызвало. Не знаю где в мебели которая сплошь и рядом из дсп/двп, да и хоть из массива чтобы нужно было усилие 100Н/м, те же шуруповерты с 25…35Н/м загоняют шурупы с хрустом и положение муфты обычно из 21 стоит не более 6. Если надо дожать то методом ручной отвертки это делается и с шуруповертом с заблокированым редуктором в полоборота.

    в диване выкручивал-закручивал шурупы восьмерки длиннющие, а также болты, которыми скреплялись части дивана вместе.

    там вручную отверткой можно вообще мозоли на руке в момент заработать, а усилие от моей Макиты понадобилось сильно выше 30 Н/м, потому что она сразу переключалась в импульсный режим.

    такие случаи не сильно часты, но встречаются регулярно.

    Регулярность определяется частотой, это к слову частое повторение.
    Между тем юзая по работе свыше десятка инструментов для засверливания, закручивания и пр. не вижу острой необходимости в импульнике для задач поставленных в вопросе. А если нужно чтоб инструмент был и компактен и универсален то либо 500$+ либо на сумму не менее несколько инструментов.
    Кстати я мозолей при ручном подкручивании не натер, при том что есть шурики посерьезней и можно было бы использовать их - докрутить или провернуть по резьбе можно используя эту же электроотвертку или шуруповерт, обычно достаточно полоборота это то что касается сборки/разборки мебели. А для регулярной работы с глухарями, сборки/разборки инструмент нужен действительно посерьезней.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    2531024:

    [
    ничего подобного , это реально идеальный мелкий шуруповерт , для мелких задач само то , единственное с сверлами морока нужны с шестигранным хвостом

    Такое ощущение что коменты пишут те кто держал в руках китайскую дрель из вонючего пластика и только что гайковерт ибо сравнивать не с чем. Как так за 15 лет работы с инструментом не прийти к такому выводу?))) Кручу, верчу, а гайковерт как был так и остался узкоспециализированным инструментом.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 14 апреля 2019 23:30 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    2531024:

    gene_d:

    вот идеальный вариант - небольшой и мощный.
    - https://catalog.onliner.by/drills/bosch/06019f0000

    не так что бы и мощный

    скажем так, достаточно мощный для большинства задач - и это все же гораздо лучше IXO с его 4,5 Н/м.
    ну, моя сетевая Макита помощнее, ей можно и заржавевшие болты откручивать... но это все же уже своя специфика....

    2531024:

    ...это реально идеальный мелкий шуруповерт , для мелких задач само то , единственное с сверлами морока нужны с шестигранным хвостом

    совершенно верно, импульсный гайковерт это тот же шуруповерт, но с импульсным режимом.
    и этот режим включается только после превышения усилия завертывания довольно приличной величины.

    сверлить им тоже можно запросто, но все же для сверления лучше использовать дрель...
    а шуруповертом хорошо не сверлить, а например, зенковать дерево или дсп под головки шурупов в потай... там как раз скорость вращения лучше поменьше.
    я взял набор зенковок с шестигранным хвостовиком - очень удобно.

    еще таким инструментом хорошо проделывать большие отверстия в досках или толстой фанере с помощью пильных венцов - у них как правило хвостовик тоже шестигранный... здесь важнее не скорость вращения, а усилие проворачивания... хотя перфоратором еще лучше (без долбления, ессно) - только перфоратором не везде можно подлезть.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • ACE-F Senior Member
    офлайн
    ACE-F Senior Member

    5356

    7 лет на сайте
    пользователь #1995894

    Профиль
    Написать сообщение

    5356
    # 14 апреля 2019 23:38
    gene_d:

    здесь важнее не скорость вращения

    gene_d:

    хотя перфоратором еще лучше

    вы супы, случайно, не вилкой едите?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 15 апреля 2019 00:33
    ACE-F:

    ...вы супы, случайно, не вилкой едите?

    по-вашему, перфоратор - это вилка?? :D

    тренируйтесь в логике.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 15 апреля 2019 00:38

    Перфоратор, пильные венцы... какой-то сюр... видимо мне пора спать...

  • krok. Senior Member
    офлайн
    krok. Senior Member

    726

    9 лет на сайте
    пользователь #1206531

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 15 апреля 2019 10:11 Редактировалось krok., 1 раз.

    Верну тему в русло, давайте поговорим о крутящем моменте.
    Сейчас думаю купить еще один шуруповерт и как в первый раз муки выбора.
    Вот подборка на вскидку
    Посмотрите внимательно у DeWalt DCF610D2 крутящий момент 8 Н·м
    Metabo PowerMaxx BS крутящий момент 34 Н·м
    Makita DF033D крутящий момент 28 Н·м
    Makita DF032 крутящий момент 32 Н·м
    Плюс вышла новая модель Metabo PowerMaxx BS 12 крутящий момент 40 Н·м
    Судя по крутящему моменту DeWalt DCF610 в пять раз слабее Metabo PowerMaxx BS 12, это по бумажкам, а на практике самый крутой из всех приведенных выше это Makita DF032 не взирая на крутящий момент в 32 Н·м, она реально крута.
    С другой стороны хочется чего то нового по пробавать , подсознательно хочу DeWalt DCF610 но блин маркетинговые цифры меня сдерживают, может кто пробывал такой в работе и поделится впечатлениями. Или среди нас есть продавец данного девайса и имеет возможность дать его в руках покрутить, завернуть пару шурупов.

    Всегда.
  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 15 апреля 2019 12:25

    krok., по деволту обратитесь к трем продавцам - они легко гуглятся (все равно ссылки банят), у них есть шоурумы, где можно покрутить.
    Если вам нужен универсал - берите метабо, если нацелены на ежедневную эксплуатацию и глухари затягивать, то макиту или деволт. Имхо, про 8Нм, ошибка, которую все копируют.

  • 2531024 Member
    офлайн
    2531024 Member

    310

    5 лет на сайте
    пользователь #2531024

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 15 апреля 2019 20:29
    Eugene1986:

    Такое ощущение что коменты пишут те кто держал в руках китайскую дрель из вонючего пластика и только что гайковерт ибо сравнивать не с чем. Как так за 15 лет работы с инструментом не прийти к такому выводу?))) Кручу, верчу, а гайковерт как был так и остался узкоспециализированным инструментом.

    может и так , а может и пишет человек который имеет своих импактов пол десятка и шуруповертов столько ж , и бренда серьезного , импактом можно крутить все и мебель и нагеля в бревна , для любых шурупов импакт лучший инструмент

    gene_d:

    , достаточно мощный для большинства задач - и это все же гораздо лучше IXO с его 4,5 Н/м.

    мощность это ватты , н\м это совсем не мощность

    gene_d:

    сверлить им тоже можно запросто, но все же для сверления лучше использовать дрель..

    металл наверно да но перышками в дереве импактом мило дело сверлить

    gene_d:

    хотя перфоратором еще лучше (без долбления, ессно) - только перфоратором не везде можно подлезть.

    у перфораторов сила трещеткой ограничена у серьезных шуров побольше момента , один из моих импактов разработан и продается как плотницкий инструмент для сверления бревен шнековыми сверлами , приятно то что мало усилия нужно прилогать чтоб удерживать инструмент при работе

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 15 апреля 2019 23:49

    Шуруповерт для того и шуруповерт чтобы им крутить шурупы, при этом с помощью регулировочной муфты и скорости иметь более нескольких 10ков моментов затяжки. Гайковерт, если это не навороченный проф имеет пару режимов и с легкостью перетапливает крепеж, срывает резьбу и головки шурупов, наловчится конечно можно как и зайца можно научить курить, но ловить крутящий момент сложно. Для большинства случаев для сборки мебели и в домашнем использовании это не столь востребованный инструмент если не приходится крутить ржавые гайки и глухари, с большинством же задач и с большей точностью справляется шуруповерт. Знавал и знаю таких уникумов у которых на гайковерте гайку сорвало и они им крутят всё и будут доказывать что гайковерт заменяет чуть ли не бабу в кровати)

  • Parxim90 Member
    офлайн
    Parxim90 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #582891

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 апреля 2019 09:48

    Подскажите для домашнего использования шурик: с Li-ion АКБ, способный вогнать черный саморез длинной 100 в дерево, самое главное доступность и не дорогой ремонт в случае чего, не ломучие, желательно с двумя акб и индикатором заряда. Пока метаюсь между Makita DF331DWYE или Metabo PowerMaxx BS . Может есть что-то есть достойное и дешевле?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 16 апреля 2019 10:31 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).
    Eugene1986:

    Шуруповерт для того и шуруповерт чтобы им крутить шурупы, при этом с помощью регулировочной муфты и скорости иметь более нескольких 10ков моментов затяжки. Гайковерт, если это не навороченный проф имеет пару режимов и с легкостью перетапливает крепеж, срывает резьбу и головки шурупов, наловчится конечно можно как и зайца можно научить курить, но ловить крутящий момент сложно...

    абсолютно ничего сложного, потому что импульсный гайковерт на малых усилиях не включает импульсный режим и работает как самый обычный шуруповерт - я им в итоге закручиваю-раскручиваю ВСЕ диаметры - от двух миллиметров до пятнадцати.

    а ваша любимая механическая муфта-регулятор усилия на стандартном шуруповерте лично мне неудобна - потому что поставишь недостаточно - банально недокручивает (торчит шуруп), поставишь больше - на "автомате" перекручивает... ведь с таким шуруповертом привыкаешь крутить "не глядя". в итоге все время надо подстраивать это усилие и все равно промахнуться легко - например, попадает шуруп на более твердое (или мягкое) место в дереве и привет!

    а так и без всякой установки - если внимательно следить за процессом закручивания - прекрасно удобно остановиться именно в нужный момент. вопрос небольшого навыка и внимательности при работе.
    и для случаев "серийного" закручивания я приобрел элементарную но классную приблуду - насадочку для шуруповерта - настраиваемый ограничитель глубины закручивания. с ним вообще песня!

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    Parxim90:

    Подскажите для домашнего использования шурик: с Li-ion АКБ, способный вогнать черный саморез длинной 100 в дерево, самое главное доступность и не дорогой ремонт в случае чего, не ломучие, желательно с двумя акб и индикатором заряда. Пока метаюсь между Makita DF331DWYE или Metabo PowerMaxx BS . Может есть что-то есть достойное и дешевле?

    вообще-то тут главный вопрос не какова длина шурупа а каков его диаметр и в какое дерево закрутка идет...
    потому что если это четверка-пятерка, то ваши примеры справятся нормально, но вот если семерка-восьмерка в твердое (и не дай Б-г сучковатое) дерево... черт его знает. длина большая все же... вы ведь собираетесь вгонять в толстый массив, верно?

    для гарантии в вашем случае я бы смотрел шуруповерт с усилием закручивания минимум 50 Н/м.

    лайфхак: в принципе если предварительно засверливать под шурупы отверстия, то можно крутить потом в них шуруп гораздо легче... но это дополнительная возня. как правило саморез на то и саморез, чтобы закручиваться без предварительного сверления.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 16 апреля 2019 10:57 Редактировалось Eugene1986, 1 раз.

    gene_d, я всегда работал и работаю с муфтой на крепеже от мелочевки до глухарей и она прекрасно справляется. Могу и без неё ловить момент, так как за годы это труда уже не составляет, но всё же даже для меня работа с муфтой доп.удобство. А на мелкаче типа сборки каркасов под ГК 15Н/м за глаза, вопрос только в том что за шлак крутить, а то ребята восхищались гайковертом крутя дешевые китайские клопы. Да он их закручивает легче на полных оборотах, но в последствии 90% срывают резьбу и болтаются, благо для шурупов по ГК у многих кукушка доходит что это всё же лучше с обычным шуруповертом. Для мелкого крепежа, допустим тех же облицовок, фанеры и тп. ещё лучше подходят именно шуруповерты, не дрель и не гайковерт, а шуруповерт у которого по моему крутящий момент не столь высок, но есть отличительная черта - это возможность регулировать глубину утапливания и заметно высокие обороты, так что в прямых задачах курят и дрели-шуруповерты и гайковерты, это еще не считая возможности использовать магазинные насадки и крепеж.
    А так пожалуйста можно много какого инструмента использовать вполне успешно не по прямому назначению.
    И вообще если че то речь изначально была о какой либо отвертке которая справится с некоторым спектром задач.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16446

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16446
    # 16 апреля 2019 11:40 Редактировалось gene_d, 8 раз(а).

    Eugene1986, я не сомневаюсь в вашей квалификации, но вариантов работы всегда несколько и каждый выбирает то, что удобнее ему.

    еще раз повторюсь, если вы не поняли, импульсный гайковерт (во всяком случае мой - сетевая Макита) на малых усилиях работает точно так же, как и обычный шуруповерт - крутит шустро и не включает импульсный режим.
    посему им работать совершенно нормально с маленьким крепежом... да, надо следить за моментом окончания заворачивания, но это составляет малую проблему только на самом первом этапе - достаточно небольшого опыта, чтобы улавливать этот момент.

    когда усилие закручивания начинает превышать определенный порог, то скорость падает и вот тогда-то включается импульсный режим - начинается треск механизма и итоговое усилие возрастает. но поскольку оно возрастает В КОРОТКИХ ИМПУЛЬСАХ, а не просто в целом, то заворачивание происходит без "выворачивания запястьев" и срывания резьбы... тем более, что пониженная скорость способствует "улавливанию" нужного момента для остановки процесса.

    а уж если надо что-то РАЗОБРАТЬ... и мы видим перед собой вкрученные старые полуржавые шурупы (или гайки), которые надо вывернуть, то здесь у импульсного аппарата просто нет конкурентов. потому что для выкручивания присохшего метиза лучше всего работает именно импульсный режим - когда мощное усилие идет короткими "толчками". а если такого большого усилия не требуется, то прибор крутит быстрее и без импульсов.

    и с "серийным" ограничением глубины заворачивания прекрасно справляется маленькая насадка-ограничитель.

    после того, как я пользовался обычным шуруповертом, а затем купил эту импульсную Макиту, я уже не хочу возвращаться к прежнему...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • xxbuhuxx Member
    офлайн
    xxbuhuxx Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #679174

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 16 апреля 2019 20:43 Редактировалось xxbuhuxx, 4 раз(а).

    Добрый вечер! нужен шурик для дома.. мебель собрать. иногда просверлить и т.д. ну и на даче поковыряться :)
    выбираю между https://catalog.onliner.by/compare/powermaxxbsbasic+06019f7004
    или смотреть на 18ти вольтовые типо https://catalog.onliner.by/compare/602207560+0615990k9p ??
    что лучше взять? или может что еще? бюджет 300р

  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 16 апреля 2019 21:56

    Каждую страницу одно и тоже. Прочитайте последние 10 страниц, потратьте 5 минут своего времени, узнаете больше по вашему вопросу.

  • xxbuhuxx Member
    офлайн
    xxbuhuxx Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #679174

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 16 апреля 2019 22:21
    robotbobot:

    Каждую страницу одно и тоже. Прочитайте последние 10 страниц, потратьте 5 минут своего времени, узнаете больше по вашему вопросу.

    прочел с 80й страницы. вроде склоняться стал к Metabo BS 18 L New...