Ответить
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 января 2014 17:11
    AnDeed:

    Подоходный налог зависит от многих факторов и может быть от 0 до 28%

    Как-то вы оптимистично. С грязной зарплаты платится подоходный налог - до 28%, плюс social security - 7.8%, плюс еще дополнительные плюшки при высоком доходе - до 12%, итого максимум около 40%. Ваша уборщица с зарплатой в 300 тыщ крон в год будет платить около 25%.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • AnDeed Junior Member
    офлайн
    AnDeed Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 24 января 2014 11:52
    WasserKocher:

    AnDeed:

    Подоходный налог зависит от многих факторов и может быть от 0 до 28%

    Как-то вы оптимистично. С грязной зарплаты платится подоходный налог - до 28%, плюс social security - 7.8%, плюс еще дополнительные плюшки при высоком доходе - до 12%, итого максимум около 40%. Ваша уборщица с зарплатой в 300 тыщ крон в год будет платить около 25%.

    Вы совершенно правы о 7,8 на социальное страхование. Что же касается налога на высокий доход, то давайте его оставим в стороне. Для того чтобы платить 12% надо во первых зарабатывать более 800 000 в год, а во вторых 12% начисляется от суммы превышающей этот предел, а не от дохода. И того, возвращаясь к сути моего изначального коментария - 2000-2500 евро в месяц чистыми получает любой легально работающий имеющий 100% ставку - даже уборщица.

    Хотя какое отношение все это имеет к имиграции, не совсем понятно :D

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 24 января 2014 12:15

    Вообще, почему никто не догадался спросить у Александра РЫБАКА? Все-таки не последний он человек в Норвегии и к тому-же из наших :)

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 26 января 2014 22:31
    Powwow:

    Вообще, почему никто не догадался спросить у Александра РЫБАКА? Все-таки не последний он человек в Норвегии и к тому-же из наших :)

    Он врядли сидит на русскоязычных форумах, да и не рядовой доход у него - купил квартиру в самом дорогом квартале Осло.
    Вопрос не в величине налога, а в том, как можно жить на нетто-доход.
    Достаточно сказать для примера, что пребывание в больницах и операции любой сложности практически бесплатны.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 27 января 2014 12:13
    Kjeller:

    Достаточно сказать для примера, что пребывание в больницах и операции любой сложности практически бесплатны.

    Скорее всего это опять же для граждан.

    Kjeller:

    Он врядли сидит на русскоязычных форумах

    Про Рабака - это была просто шутка. Он пример удачного интегрирования в общество. Молодец.

  • AnDeed Junior Member
    офлайн
    AnDeed Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 27 января 2014 13:36 Редактировалось AnDeed, 3 раз(а).
    Powwow:

    Скорее всего это опять же для граждан.

    Нет. Гражданство не причем. Все дело в социальном страховании, а потому пребывание в больнице и операции можно назвать только условно бесплатным.
    Если Вы работаете легально, то отчисления идут автоматически, и Вы имеете право на "бесплатное" пребывание в больнице, с первого рабочего дня.
    Если Вы прибыли на долгосрочное пребывание в страну (не для работы), минимум 12 месяцев (студенты, семьи работников, пмж и т.д), то имеете право на "бесплатное" пребывание в больнице, со дня пребытия, не зависимо от отчислений.

    Если Вы прибыли на период от 3-12 месяцев (не для работы), то существует возможность оплатить социальное страхование, но там помоему много всяких условий.

    Важно заметить, что условно бесплатно только стационарное лечение, поход к лечащему врачу (амбулаторное), атнють не бесплатен и стоит 20-30 евро + рецепт + снимки + + + . Нет так же бесплатных зубных и поход к зубному как правило вылетает в копеечку. Самая элементарная пломба без заморозки и тд, стоит впределах 100евро, ну а если не повезло и надо удалять нервы и заполнять каналы, то пожалуй от 500...я уже не говорю про протезирование....

    В мою бытность студента, жил в Норвегии 4 года, но зубы лечил всегда дома :), за исключением одного раза - когда было не в терпеж. Когда пришел cчет, оказалось что было бы дешевле сbездить в РБ :))

    Так что там лучше не болеть, хотя болеть не рекомендуется ни где :)

    Добавлено спустя 15 минут 44 секунды

    Kjeller:

    Вопрос не в величине налога, а в том, как можно жить на нетто-доход.

    Вы правы. Потому и обсуждали налог, так как при устройстве на работу, никто не говорит вам о нетто доходе, а о доходе до налогообложения. А жить там действительно очень дорого, хотя если иметь среднестатистический доход 3000 Евро (Нетто) в месяц, то жить я думаю будете очень не плохо. По крайней мере с зарплатой уборщицы, лучше жить в Норге чем в РБ :)

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 29 января 2014 01:28

    Любой, получивший ВНЖ и персональный номер в Folkeregisteret, имеет право на весь объем медобслуживания. И хотя визит к врачу обходится в среднем в 20-30-40 евро, но как только набегает 2000 крон ( пр. 250 евро) в этом календарном году все остальное уже бесплатно. Больницы, операции, пребывание в больницах, питание, дорога даже с другого конца страны - бесплатно ( только небольшой взнос 30-40 евро). Нет никаких ежемесячных страховок, как во многих других странах ЕС - не болеешь, не платишь ничего.
    Стоматология взрослым платная.

  • AnDeed Junior Member
    офлайн
    AnDeed Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 29 января 2014 21:00 Редактировалось AnDeed, 1 раз.
    Kjeller:

    Нет никаких ежемесячных страховок, как во многих других странах ЕС

    А с каких пор Норвегия в ЕС? :D

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 30 января 2014 13:07
    AnDeed:

    Kjeller:

    Нет никаких ежемесячных страховок, как во многих других странах ЕС

    А с каких пор Норвегия в ЕС? :D

    Ни с каких.
    Слыхали про ЕЭС?

  • AnDeed Junior Member
    офлайн
    AnDeed Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 января 2014 15:24 Редактировалось AnDeed, 1 раз.
    Kjeller:

    AnDeed:

    Kjeller:

    Нет никаких ежемесячных страховок, как во многих других странах ЕС

    А с каких пор Норвегия в ЕС? :D

    Ни с каких.
    Слыхали про ЕЭС?

    Да! А что? :)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 30 января 2014 15:50

    Kjeller, все, уговорили... Мы едем к вам.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 30 января 2014 20:04
    Powwow:

    Kjeller, все, уговорили... Мы едем к вам.

    Так вы вроде в Британии? Там тоже лечат бесплатно :molotok:

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 22 февраля 2014 22:06 Редактировалось dema111, 1 раз.
    WasserKocher:

    AnDeed:

    Подоходный налог зависит от многих факторов и может быть от 0 до 28%

    Как-то вы оптимистично. С грязной зарплаты платится подоходный налог - до 28%, плюс social security - 7.8%, плюс еще дополнительные плюшки при высоком доходе - до 12%, итого максимум около 40%. Ваша уборщица с зарплатой в 300 тыщ крон в год будет платить около 25%.

    все еще веселее)) все эти статистики ("абажаю", как дойдет до них то почему то я должен получать в 2 раза больше :) ) - до уплаты отчислений работодателя. которые от 30 до 60% в среднем...
    уборщицы официальные в Норвегии в среднем на руки имеют хорошо если 1500 евро.

    я столкнулся с этим когда-то давно когда постсоветские товарищи заходили на шведские сайты и говорили - а чего это вы мне будете платить скажем 40000 крон в месяц, я вижу что средняя зп 75000... и ведь невозможно объяснить было что все начинается с 36% налога работодателя, после чего идут пенсионные отчисления работодателя итд... а статистики тут люююбят писать.

    ну и до кучи. в постСССР нигде не обсуждают зп после налогов. тут же даже в теории невозможно говорить о зп после налогов.... никто включая работодателя и налоговую не скажет сколько налогов ты будешь платить до мая следующего за доходом года... но опять же - у постсоветских граждан с пониманием этого факта очень туго...

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Kjeller:

    Любой, получивший ВНЖ и персональный номер в Folkeregisteret, имеет право на весь объем медобслуживания. И хотя визит к врачу обходится в среднем в 20-30-40 евро, но как только набегает 2000 крон ( пр. 250 евро) в этом календарном году все остальное уже бесплатно. Больницы, операции, пребывание в больницах, питание, дорога даже с другого конца страны - бесплатно ( только небольшой взнос 30-40 евро). Нет никаких ежемесячных страховок, как во многих других странах ЕС - не болеешь, не платишь ничего

    забыли только написать что если нужен кто-то серьезнее терапевта - то очередь к специалистам от 3 месяцев до года. очереди на операции не угрожающих жизни проблем - год и более... из больницы выгоняют буквально, никакого "посмотрим до завтра" тут нет как правило - прооперировали аппендицит какой нить и на 2ой день если откровенного воспаления нет - едь домой. даже если чутка что то там воспаленное - "сходи к медсестре по месту жительства".
    на работе мальчика одного молодого прооперировали в среду (не то что там совсем легкая операция, что то сосудистое на ногах - ходит хромает счас). сегодня он был на работе уже. в пятницу должен был быть но из раны операционной пошла кровь. домой отправили на следующий день. вот и все медобслуживание...
    в Норвегии хоть частная медицина есть. как явление. захочешь общий анализ крови сделать - сделаешь. за 100 евро но сделаешь. в Швеции как бы ты его ни хотел сделать - не сделаешь. ближайшее место - это на другом берегу Балтики. Литва или Польша...

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 22 февраля 2014 23:30
    dema111:

    забыли только написать что если нужен кто-то серьезнее терапевта - то очередь к специалистам от 3 месяцев до года. очереди на операции не угрожающих жизни проблем - год и более... из больницы выгоняют буквально, никакого "посмотрим до завтра" тут нет как правило - прооперировали аппендицит какой нить и на 2ой день если откровенного воспаления нет - едь домой. даже если чутка что то там воспаленное - "сходи к медсестре по месту жительства".
    ..

    Зависит от тяжести случая. Учитывая то, что наши люди любят сходить "провериться", то для таких любителей и будет долгое ожидание.
    Систему нужно знать, как она работает, чтобы её пользоваться.
    А для наших эмигрантов характерно хаять всё, что не похоже на то, к чему они привыкли дома.
    Только почему-то забывают отметить, что нигде никто никогда не намекнёт даже на поборы или взятки. Или попросит придти со своими лекарствами, бинтами и постельным бельём. И в принципе отношение медперсонала к человеку человеческое.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 23 февраля 2014 03:37 Редактировалось dema111, 1 раз.

    тут невозможно сходить "провериться". в Швеции - даже за деньги нельзя. в Норвегии - можно в коммерческую клинику за бешенные деньги, никаких визитов к специалистам эта проверка включать не будет. опять же - никто слушать не будет что человек хочет. у местных познания в медицине не нулевые, а отрицательные. все симптомы описываются на таком бытовом уровне что это атас. лекарства делятся на "против боли" (которые в свою очередь на "парацетамол" или "ибупрофен" или их комбинация если по отдельности не помогли, или "крутые против боли"), "пенициллин" и "серьезные". какой врач в постСССР выпишет пенициллин при наличии нормальных современных антибиотиков? никакой. а тут - выпишут. о последних поколениях антибиотиков типа фторхинолонов и новее тут даже в алгоритмах написано - не прописывать, потому что надо лечить пенициллинами в первую очередь.
    на обследование тут попасть по желанию в принципе невозможно. только по направлению врача. мне когда то вместо ренгена делали МРТ. потому что достал врача. что я не буду пить третий антибиотик по причине того что первые два не помогли. "а у нас квоты на рентген нет в этом месяце..."... вообще рентген - это для местных "вещь с придыханием". многие в жизни его не делают ни разу. я как почитаю русские рекомендации по исследованию пневмоний или гайморитов рентгеном аж смешно... шведских методов на них нет. 2 недели кашель - это пневмония, едим антибиотик (пенициллин, фиг поможет от современных пневмоний но кого это волнует). нагнулся и болит? это гайморит. антибиотик. пенициллин. не действует на гайморовы пазухи? откуда ты знаешь? другого нет.
    хаять местную медицину - да, я буду. потому что ее нет. отношение медперсонала?... если я кого-то ненавижу в Швеции - так это медсестер. ощущение что это почти одни неудачники которые всю жизнь отыгрываются за непоступление на врача в основном. из опыта - одна медсестра мне по внешнему виду как-то ставила диагноз здоров при наличии в тот момент пневмонии (через день просто словил врача и заставил себя осмотреть - результат - 2 курса антибиотиков), вторая - написала в карточке при поступлении на скорую помощь с подозрением на аппендицит что то типа "придуривается". после огромного учиненного через 7 часов ожидания скандала (часть диалога - "да мы счас полицию вызовем!"-"я тоже вызову. посмотрим кто больше аргументов найдет для вызова";) 3 хирурга не смогли решить аппендицит это или нет и наблюдали за этим всю ночь раз в 2 часа. а медсестра "на глазок" диагноз вывела. они еще и по телефону лечат. известный шведский случай. парень весь вечер звонил в скорую периодически и его отшивали. последний звонок обнародовали. "я не могу дышать и двигаться. дверь осталась открытая. пожалуйста. пришлите кого-то". медсестра сделала запись в карте "дыхание ровное, приступ паники". на утро парня нашли мертвым от разрыва селезенки. естественно что никто даже не подумал послать ему скорую. чтобы попасть к домашнему врачу тут нужно взять свои симптомы и увеличить их в 5 раз. типа температура не 38, а 40. не 3 дня а 8 дней. пульс не 90 а 120. итд. тогда мооожет быть медсестра на телефоне выдаст что нибудь кроме "это стресс, перезвони через недельку если не полегчает". с врачом просто потому что ты хочешь этого пообщаться нельзя. только с медсестрой. платно кстати. за что платить - непонятно. потому что знают они меньше меня с околомедицинским в/о.
    на поборы не намекнет. но расходники вполне покупаешь сам. на скорой перевяжут естественно. а в поликлинике - скажут пойти и купить. да, не должны. но вот "вчера закончились".
    так что хорошо там где нас нет. но я знаю что один из критериев выбора места жительства при переезде будет именно страховая медицина. потому что там ты платишь и соответственно требуешь. и тебе медсестра не скажет "времени у врача в ближайший месяц нет".

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 23 февраля 2014 13:40
    dema111:

    тут невозможно сходить "провериться". в Швеции - даже за деньги нельзя. в Норвегии - можно в коммерческую клинику за бешенные деньги, никаких визитов к специалистам эта проверка включать не будет. опять же - никто слушать не будет что человек хочет.

    Если не устраивает обычная госмедицина, можно купить страховку и лечиться в частных медцентрах.
    Собственно, туда можно обратиться и без страховки.
    Помню, плата была в районе 100 евро за консультацию специалиста.

    В целом, у вас какая-то почти религиозная вера в медицину.
    А там ведь столько неясного, и врачи не боги.

    Что касается Швеции, то в последние годы туда прибывают чуть не по 100 000 эмигрантов в год.
    Как вы думаете, надолго ли хватит ресурсов при таком росте населения?
    Уже 5* отели под лагеря беженцев отдают, а когда-то продавали 3-4 комнатные квартиры по 80-120 000 крон.

  • DanDizel Senior Member
    офлайн
    DanDizel Senior Member

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #142609

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 23 февраля 2014 14:32 Редактировалось DanDizel, 3 раз(а).

    dema111, к сожалению +1000. Слово в слово слышала от моих подруг, живущих от 3 до 7 лет в
    Норвегии и Швеции. С гинекологами ситуация очень сложная.. Девочки летают в Минск и Питер, 2 раза в год именно с целью "подлечиться". Обе имеют страховки, мужья зарабатывают на жизнь достаточно.
    Рассказывала та, что живет в Швеции, как в приемном покое маму с ребенком 5 лет заставили сидеть в общей большой очереди, у ребенка болел живот. В результате отравили домой, так как ребенок постоянно плакал. Никакой помощи не оказали, "приходите завтра" :molotok:
    Та, которая живет в Германии, сама рассказывает домашнему врачу, что ей надо выписать. И когда едет в Минск, тоже большую часть приезда бегает по врачам. У них с мужем очень дорогие страховки, они в группе риска. Любят проходить обследование в Испании, говорят что очень серьезные врачи и если надо будет делать операцию мужу, только там. А уж как дантисты над ней поработали в Германии - я плакаль... За такие деньги ! Работа на 4-----------. С очень большим минусом. В Минске можно было сделать на порядок лучше и из лучших материалов. "4" поставила только за сложность. Делали больше 2-х месяцев.

    Всё тяжелей находить понимание с людьми которые родились после Windows98
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 23 февраля 2014 15:44
    DanDizel:

    dema111, к сожалению +1000. Слово в слово слышала от моих подруг, живущих от 3 до 7 лет в
    Норвегии и Швеции. С гинекологами ситуация очень сложная.. Девочки летают в Минск и Питер, 2 раза в год именно с целью "подлечиться". Обе имеют страховки, мужья зарабатывают на жизнь достаточно.
    .

    Подруги, видимо, леняться сесть и почитать правила и нормы, права пациентов и пр., касающиеся системы здравоохранения.
    С гинекологами тут всё в порядке.
    Девочкам вбили в голову, что ходить туде нужно 2 раза в год "на проверку".
    А тут без симптомов к гинекологам не ходят, и половины болезней, которые находят советские врачи, вообще не существует.

    Идеальной системы нету нигде.

  • DanDizel Senior Member
    офлайн
    DanDizel Senior Member

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #142609

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 23 февраля 2014 17:30

    Kjeller, нет, все не так. Они не лентяйки и ехали туда 500 раз подумав и изучив матчасть. Язык - свободный. Возраст - не молодежный.
    Не стоит быть такой категоричной. Болезни появляются с возрастом, речь не о симптомах. И не половину болезней , а всего лишь несколько , которые любит лечить наша медицина, а они не считают за болезнь.
    По-моему, это уже известно многим на постсоветском пространстве.
    Никто и не говорит об идеальной системе, но то что они (подруги) стали ценить наших специалистов - это точно.

    Я рада, что именно Вы довольны обслуживанием в Норвегии. :super: Хоть кто-то позитивно об этом говорит.

    Всё тяжелей находить понимание с людьми которые родились после Windows98
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 23 февраля 2014 20:58
    Kjeller:

    dema111:

    тут невозможно сходить "провериться". в Швеции - даже за деньги нельзя. в Норвегии - можно в коммерческую клинику за бешенные деньги, никаких визитов к специалистам эта проверка включать не будет. опять же - никто слушать не будет что человек хочет.

    Если не устраивает обычная госмедицина, можно купить страховку и лечиться в частных медцентрах.
    Собственно, туда можно обратиться и без страховки.
    Помню, плата была в районе 100 евро за консультацию специалиста.

    В целом, у вас какая-то почти религиозная вера в медицину.
    А там ведь столько неясного, и врачи не боги.

    Что касается Швеции, то в последние годы туда прибывают чуть не по 100 000 эмигрантов в год.
    Как вы думаете, надолго ли хватит ресурсов при таком росте населения?
    Уже 5* отели под лагеря беженцев отдают, а когда-то продавали 3-4 комнатные квартиры по 80-120 000 крон.

    В Норвегии можно купить страховку. И ходить в Вольват. В Швеции есть 3 частных клиники. 2 в Стокгольме и 1 в Гетеборге. Порядок цен - прием у семейного врача 1750 крон. Анализ крови общий - 1500 крон. Специалисты - от 5000 и выше. Страховок нет. Работают эти клиники под туристические страховки и под местных миллионеров.

    Вера у меня в себя. Но я тупо не верю в то что глупая медсестра в состоянии лечить людей. Даже после 3 летнего универского образования. Не могут они лечить людей. А они это делают. Вместо врачей. Как бы ты ни хотел в Швеции встретить врача - это невозможно. Только по решению медсестры. У вас в Норвегии вы звоните секретарю и записываетесь к врачу. Секретарь не пытается вас лечить. А у нас вы звоните медсестре которая отдает время как будто вы у нее годовую зарплату отбираете. В среднем принимает врач около 10-15 пациентов в рабочий (8 часов) день. Вот и считайте. В скорой помощи можно прождать врача с красным статусом 2-3 часа. Просто потому что он где-то еще или у него перерыв на кофе.

    Да, в 2013 выдано 116 тысяч первичных ВНЖ. Беженцев - менее 30 тысяч из них. Для сравнения - ЕС-мигрантов всех категорий примерно столько же. И проблема не в ресурсах. Проблема не в том что врачи перенапрягаются. Прием семейного врача более 5 минут - это что-то более чем выдающееся. Квартиры за 80-120 тысяч... Опять же. Вы в Норвегии со шведской системой не знакомы. А тут идиотская система с покупкой жилья. Квартиру можно купить и счас за 100 тысяч (не 3-4 комнатную естественно, такого никогда не было). Но потом в месяц за нее будете платить в буретшлаг 12-15 тысяч. Просто так. А точно такая же квартира за 2 миллиона - будешь платить 2 тысячи. У вас в Норвегии такого беспредела в буретшлагах нет. А тут есть. Поэтому тут многие квартиры банально не покупают. Дешевле получить квартиру по очереди на съем и жить в ней на пожизненном контракте.