Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 29 ноября 2021 12:14
    Touring:

    шведские дома со скатными крышами, в Стокгольме

    Скатные крыши это дань традициям или способ сэкономить?

  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 29 ноября 2021 12:16 Редактировалось Touring, 2 раз(а).

    ...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 29 ноября 2021 12:39 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Touring:

    Заканчивайте троллить, это неуместно. Это обычное городское жильё, коммерческого рынка продажи, такого там сейчас строится много, в том числе литовскими подрядчиками

    Но, очевидно, нижайшего ценового сегмента? Что мне (не подготовленному, не дизайнеру, не строителю, не отделочнику) бросилось в глаза:
    1. Дешевые перила и поручни на лестнице. Перила - ну прямо как в СССР.
    2. Странные дешёвые светильники на потолке кухни.
    3. Странные трубы из пола к радиаторам в кухне. И не только в кухне. Везде.
    4. Странные розетки, выпирающие из стены.
    5. Качество фотографирование: тумбочка приставлена к радиатору отопления. Репродукция не висит на стене, а стоит на столике.
    6. Странные какие-то штуки круглые на потолке. Одна похожа на датчик пожарной сигнализации, а вторая, которая сильно вниз свисает - что это и зачем? Спринклер системы пожаротушения? Почему было не поставить нормальный, не торчащий вниз?
    7. У светильника на столом кухни даже не задвинули верхний колпак на место, вплотную к потолку, висит наискосок.
    8. Ограждения балконов некрасивые, дешёвые, не исключено, что будут при малейших повреждениях покрытия ржаветь.
    9. Водоподача... Ладно, будем уважать традиции, но как представлю, сколько времени придётся ждать горячей воды в душе, пока она дойдёт по таким длиннючим трубам. Не говоря уже об экономии воды.
    10. Стиральная и сушильная машина в ванной комнате. Т.е. в помещении с повышенной влажностью, что не есть хорошо, ржавеет от этого эта техника. Впрочем, сейчас машинки не долговечные делают, будут заменять почаще.
    11. Вентиляция. На фото не видно вентиляционных устройств в комнатах.
    12. Судя по виду из окон, застройка плотная, обеспеченность машиноместами в паркинге ниже плинтуса - признаки бюджетности жилья.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 29 ноября 2021 15:04 Редактировалось Touring, 34 раз(а).

    ...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 30 ноября 2021 07:44
    Touring:

    Всё очень похожее. И за 8 тысяч евро/м2 ближе к центру исторического Стокгольма будет похожее жильё, только расположение его более центровое, поэтому же выше и цена реализации, в силу цены земли.

    Ясно. Значит просто трандиционно низкие стандарты качества отделки.

    А перила там не дешёвые, они функциональные, у них это на первом месте.

    Да ладно! Крашеная сталь - это дёшево. Как крашеная дешёвая деревяшка.

    Разводка отопления такая там традиционна, как и внешняя по стенам водоснабжения, в целях высокой ремонтопригодности.

    Однако, если бы эти же трубы выходили к радиатору не из пола, а из стены, то ремонтопригодность была бы та же, а эстетика гораздо выше. И, что немаловажно, функциональность. Эти трубы мешают пылесосить и мыть пол. За ними будет собираться грязь и пыль, которую придётся убирать вручную, что очень дорого.

    Вентиляция там судя по отсутствию приточных устройств механическая.

    Я имею в виду, что ни в стенах, ни в потолках комнат не видно ни приточных, ни вытяжных дефлекторов. Возможно, то, что я принял за датчик пожарной сигнализации - это приточный дефлектор, а вытяжка в санузле/кухне.

    На светильниках там не заморачиваются.

    Ну, возможно, особенность финского менталитета.

    Фото, это от застройщика, демо-квартиры, ему не важна идеальность, важен плюс-минус образ.

    Да ладно! Как раз такие фото рекламные и следует делать максимально качественными и привлекательными. Если бы я увидел это фото, то от застройщика такого бежал бы.

    Белорусские застройщики вообще кидают два плана этажей и хватит, и сдают без коммуникаций перегородок и отделки, и раскупают же всё.

    Как по мне, так это лучше. Зачем мне покупать то, что мне не нужно и придётся за демонтаж всего этого и вывоз строительного мусора платить деньги?

    По машиноместам, города Европы дают сейчас нормативы от 0,5 до 1,0 на квартиру, причём всё чаще 0,5 чтобы стимулировать пользоваться общественным транспортом. Это не экономия, а транспортная политика.

    Которую сейчас, возможно, пересмотрят. Потому что общественный транспорт нынче штука смертельно опасная: там же инфицированные бродят. И пока это только ковид, а когда пойдут зомби?

    Строительным конструкциям нужен уровень влажности, да, и он задаётся определённым воздухообменом.

    Угу. Но когда в помещениях нет человеков, которые выделяют влаги, воздухообмена достаточно минимального, вплоть до того, что будет достаточно инфильтрации. Но вообще в этом большой плюс приточно-вытяжных систем, что их легко модернизировать, добавляя умное управление и достигая максимальной экономии энергии за минимальные деньги.

    Сейчас такие люки доступа на крышу как приведены выше обычное решение, а раз и финны у себя их внедрили, то это долговременно надёжно, и вопросы со снегом также решены.

    Вот очень интересно, как решены вопросы со снегом? С другой стороны, может быть, у них подход такой: "Снег лежит, значит на крышу не пойду, пока не растает".

    До какой-то температуры внешнего воздуха дома также отапливает воздушная рекуперативная система, ну а дальше она работает совместно с основной водяной.

    Вообще-то рекуператор не может отапливать, он только снижает потери тепла в вентиляционной системе. Конечно, можно встроить испаритель теплового насоса в выпускной канал, чтобы выкачивать по максимуму тепло из выхлопного воздуха, но подозреваю, что это будет экономически невыгодно. Слишком дорого делать за слишком маленький результат, потому и не делают.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 30 ноября 2021 10:57 Редактировалось Touring, 18 раз(а).

    ...

  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 28 декабря 2021 15:23 Редактировалось Touring, 13 раз(а).

    ...

  • Konstantin_Ev Senior Member
    офлайн
    Konstantin_Ev Senior Member

    3526

    5 лет на сайте
    пользователь #2556310

    Профиль
    Написать сообщение

    3526
    # 13 января 2022 12:11
    Touring:

    По пустотным блокам из поризованной керамики.

    |
    Идея была запатентована шведом Sven Fernhof в 1958-м году, она состояла во включении в шихту для изготовления блоков гранул полистирола, выгорающих в процессе их обжига, таким образом и формировалась поризация. За счёт неё снижалась плотность материала, и повышалось его сопротивление теплопередаче.

    Соответствующая торговая марка Poroton была зарегистрирована в 1966-м году немецкой семейной компанией Oltmanns, производившей стеновой и облицовочный керамический кирпич в окрестностях Бремена начиная с середины 19-го века.

    Производство кирпича в 1910-е.

    |
    И в 1950-е, после восстановления фабрики из военных руин.

    |
    Эта фирма первой в Германии стала выпускать блоки из поризованной керамики по шведской лицензии, приобретя её в 1968-м. Также их покупателями стали немецкие фирмы Deplaz, Batsman, Bott и JUWÖ. Первым наладил выпуск исторический завод Oltmanns в Йеделоу, под Ольденбургом, где перед этим заменили старые кольцевые печи на туннельные, его блоки вышли на рынок в 1969-м году.

    В 1973-м Oltmanns, вслед за активным спросом на эту продукцию, менее чем за год построила в Зитенсене под Гамбургом самый крупный в Европе завод по её производству, на выпуск 75 млн. единиц в год. Полностью автоматизированный, с персоналом всего в 50 человек. В 1972-1973-м Oltmanns вдобавок наладила автоматизированный выпуск рустованного фасадного кирпича, и виниловых канализационных труб.

    В 1974-м Oltmanns была создана ассоциация производителей подобных керамоблоков.

    В 1980-м ещё более масштабный завод Oltmanns, на 120 млн. блоков в год, был открыт в Нойштадт под Ганновером. Также высоко автоматизированный, с персоналом всего в 120 человек, он был оборудован двумя газовыми печами в 174 м длиной, и 10 м шириной. Тогда же внедрили и шлифовку горизонтальных граней под кладку на тонкий клеевой шов.

    Статья 1981-го года.

    |
    В 1985-м семейная фирма Oltmanns была куплена австрийским конгломератом Wienerberger, а соответствующая ассоциация была переименована в Deutsche Poroton.

    В 1995-м, с введением в Германии более высоких чем ранее требований по сопротивлению теплопередаче стен, традиционная керамика перестала при разумных толщинах быть сколь-нибудь применимой. В дальнейшем её быстро вытеснили подобные керамоблоки. С того же времени они в Германии массово идут со шлифованными горизонтальными гранями, под кладку на тонкий шов.

    В 2001-м баварская фирма Schlagmann запатентовала заполнение полостей в блоке перлитом, а позднее и минватой. Позднее этот патент был оспорен, и данный метод стал открытым. Сейчас основных производителей блоков типа Poroton два, это собственно сам Wienerberger, и Schlagmann.

    Минимальная плотность блоков с начала 70-х снизилась с более чем 800 до 550/м3, а коэффициент сопротивления теплопередаче стены R вырос с 2,5 до 14.

    Основные этапы:

    1969
    -------
    Плотность более 800 кг/м3, при кладке блоков на 12 мм шов на традиционном тяжёлом растворе (1800 кг/м3), при толщине блока в 30 см, достигнут R стены в 0,9, эквивалентный 51 см стене из полнотелого керамического кирпича плотности 1,800 кг/м3.

    1975
    -------
    Плотность 700 кг/м3, при кладке на традиционный шов при толщине блока в 30 см достигнут R стены в 1,3.

    1976
    -------
    Плотность 700 кг/м3, при кладке на традиционный шов на облегчённом перлитовом растворе (1200 кг/м3) при толщинах блоков в 30/36,5/49 см достигнут R стены в 1,5/1,9/2,5.

    1983
    -------
    Плотность 700 кг/м3, при кладке на традиционный шов на ещё более облегчённом перлитовом растворе (700 кг/м3) при толщинах блоков в 30/36,5/49 см достигнут R стены в 1,7/2,0/2,6.

    1986
    -------
    Плотность 800 кг/м3, при кладке на традиционный шов на облегчённом перлитовом растворе (800 кг/м3) при толщинах блоков в 30/36,5 см достигнут R стены в 2,1/2,5.

    1993
    -------
    Плотность 800 кг/м3, при кладке блоков со шлифованными горизонтальными гранями на тонкий 2 мм клеевой шов при их толщинах в 30/36,5 см достигнут R стены в 1,9/2,2.

    1995
    -------
    Плотность 800 кг/м3, при кладке блоков со шлифованными горизонтальными гранями на тонкий шов при их толщинах в 30/36,5/42,5 см достигнут R стены в 2,1/2,5/2,9.

    1998
    -------
    Плотность 700 кг/м3, при кладке блоков на тонкий шов при их толщинах в 30/36,5 см достигнут R стены в 2,4/2,8.

    2001
    -------
    Плотность 650 кг/м3, при кладке блоков на тонкий шов при их толщине в 36,5 см достигнут R стены в 3,3.

    2002
    -------
    Плотность 650 кг/м3, при кладке блоков со шлифованными горизонтальными гранями и заполнением крупных пустот перлитом на тонкий шов, при их толщинах в 30/36,5 см, достигнут R стены в 3,6/4,3.

    2006
    -------
    Плотность 650 кг/м3, при кладке блоков со шлифованными горизонтальными гранями и заполнением крупных пустот перлитом на тонкий шов, при их толщине в 42,5 см, достигнут R стены в 5,5.

    2015
    -------
    Плотность 550 кг/м3, при кладке блоков со шлифованными горизонтальными гранями и заполнением мелких пустот перлитом на тонкий шов, при их толщине в 36,5/42,5/49 см, достигнут R стены в 5,5/6,2/7,1.

    В картинках:

    |
    За счёт чего, вкупе с другими мерами, немцы с 80-х снизили теплопотери через оболочку новых зданий со стенами из керамики со 185 до 35 кВт-ч/м2/год, а для зданий "пассивного" стандарта вообще до 10 кВт-ч/м2/год.

    |
    Шлифованный керамоблок образца 90-х, а реально, начала 80-х, выглядит вот так.

    |
    Его и привёз Wienerberger в СНГ во второй половине 2000-х, локализовав выпуск в России. Причём, в наиболее дешёвом варианте, без шлифовки, под традиционный растворный шов. На самом же немецком рынке в 2000-х в погоне за более высоким R пошло заполнение пустот шлифованных блоков перлитом и минватой.

    |
    Всё это применяется там вкупе с разнообразными доборными и специальными элементами.

    |
    Фактически, в виде строительной системы, которая и позволяет создать однослойную стену без мостиков холода, с материально однородной поверхностью, и максимально возможным R.

    |
    Тенденция последних лет, заполнение перлитом частых малых отверстий в блоках, ради ещё большего снижения R, при том что внешние стенки делаются двойными, ради более простой анкеровки в них дюбелей, не химических, как ранее, а уже обычных.

    |
    Кладка.

    |
    Тот же процесс происходит с блоками с заполнением минватой. Думают разработчики и над клеем, над большей равномерностью его укладки, например, как на фото ниже, он может поставляться в виде готовых полос, и при смачивании водой активироваться.

    |
    Присутствует на немецком рынке и технология заполнения пустот в блоках полистиролом, она находит своих поклонников.

    |
    К подобным однослойным стенам из керамоблоков как правило в виде отделки идёт штукатурка. Либо, облицовка клинкерной плиткой, на клею, как в примере ниже.

    |
    Альтернатива однослойной стене, выполнение несущей части из 24-25 см пустотного керамоблока, монтаж по ней минваты, плюс клинкерная стена на относе, с гибкими связями с основной из нержавеющей стали.

    |
    Ещё одна популярная в Германии история, это силикатные крупноформатные плиты несущих стен, толщиной 17,5-24 см, под монтаж по ним теплоизоляции. На фото ниже они приведены вместе с изоляцией из пеностекла, эффективной по сумме параметров, но довольно дорогой.

    |
    Также, пусть и нечасто, там выполняют несущую часть стены в мелкоштучных материалах, например из силикатного кирпича.

    Интересно, у нас такими технологиями и не пахнет

  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 17 января 2022 19:26 Редактировалось Touring, 4 раз(а).

    ...

  • gedriss Neophyte Poster
    офлайн
    gedriss Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #691845

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 января 2022 17:50

    Здравствуйте. Помогите со следующим вопросом: ЖК Комфорт парк (2-й дом), лифт rustep без машинного отделения, квартира на последнем 9-м этаже отдалена максимально от лифта, никаких смежных с ним стен нет, входные двери от застройщика типа картона. Все квартиры свободной планировки, всё пусто, ремонтов нет почти. Ощущается гул от лифта. Не могу понять, что гудит, но похоже на двигатель лебедки. Вопрос: может ли всё поменяться в лучшую сторону с возведением перегородок, ремонтом, обстановкой мебелью? Т.к.сейчас всё очень гулко в принципе.

  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 22 января 2022 20:56 Редактировалось Touring, 7 раз(а).

    ...

  • gedriss Neophyte Poster
    офлайн
    gedriss Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #691845

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 января 2022 13:23 Редактировалось gedriss, 1 раз.

    2 секция, последний этаж, торцевая трешка на 2 стороны

  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 23 января 2022 14:36 Редактировалось Touring, 1 раз.

    ...

  • gedriss Neophyte Poster
    офлайн
    gedriss Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #691845

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 января 2022 15:05

    В квартире, которая на плане 1.1, слышно намного сильнее. Вся квартира гудит, правда, она тоже пустая.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 января 2022 15:29

    Боюсь представить, что в квартире рядом с лифтом...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • gedriss Neophyte Poster
    офлайн
    gedriss Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #691845

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 января 2022 17:33

    Спасибо за ответ. Заменим входные двери и послушаем результат после ремонта.

  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 26 января 2022 15:12 Редактировалось Touring, 10 раз(а).

    ...

  • Touring Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Touring Senior Member Автор темы

    4968

    21 год на сайте
    пользователь #8462

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 15 февраля 2022 00:36 Редактировалось Touring, 37 раз(а).

    ...