Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Crucial BX500 120GB CT120BX500SSD1

Ответить

120 ГБ, 2.5", SATA 3.0, контроллер Silicon Motion SM2258XT, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 540/500 МБайт/с

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 27 февраля 2020 20:40 Редактировалось nano3D, 1 раз.

    DarkArt, судить о крашле только по BX-у абсолютно не следует. У меня, так уж сложилось, есть M и MX серии крашлов и все они очень хорошего качества, прям вот не докопаться. BX-супердешак, слепленный просто ради того, чтобы продать лишние чипы (мое ИМХО). Да, видимо, что-то есть с ним такое. Но я и ставил только 120-ки людям. Причем они сами же просили подешевле с одной стороны и я их подначивал попробовать ссд с другой. А теперь не смотря на все пляски с курсом, все равно они стали раза в два дешевле, чем я их тогда покупал. А если теперь меня попросят собрать с ссд, то уже я ставить BX не буду. Тем не менее противником этого бренда я не стану. Пусть даже они и свернули на кривую дорожку со своими P1. В новых сборках все равно nvme будет системным диском, как ни крути. А вот сата-ссд похоже больше превращается в замену HDD.
    У меня была идея (даже где-то тут об этом писал) взять 960гб BX, но я взял 1тб m550 и не жалею. 2-4тб пока мне не по карману. А то бы тоже взял. Я на закрытых трекерах раздачи редкие поддерживаю. Раньше делал это на HDD, вспоминаю теперь и аж передергивает...

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 27 февраля 2020 21:17

    nano3D, у меня самсунг, просто хотел во второй комп взять подешевле чтобы там ОС была не на HDD. Но такие приколы с диском меня не очень радуют, не хотелось бы покупать то что через год начнет виснуть на простых операциях. Присматриваюсь теперь к MX, либо интелам, либо опять же самсунг брать - хоть и дорого. Да цены растут, страна :rotate: каждые 5-10 лет одно и тоже.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 27 февраля 2020 23:37
    nano3D:

    У меня была идея (даже где-то тут об этом писал) взять 960гб BX, но я взял 1тб m550

    DarkArt:

    Присматриваюсь теперь к MX, либо интелам, либо опять же самсунг

    Мне вот 500Gb SN720 стало мало под игрушки, жду SN550 на 1Tb, харды оставлю исключительно под архив и файлопомойку с блокчейнами. Предшественник SN500 понравился в свое время, но к сожалению 500Gb были пределом по объему в той линейке. В обновке дали интерфейс х4 вместо х2, память вроде как та же быстрая 96-слойная BiCS4 что в KC2000, еще и закуперы говорят цена будет не драматически выше SATA'шных WD Blue, а скорее всего ниже нынешнего NVMe-любимчика SN8200 Pro с геймерским близнецом XPG S11 Pro :roll:

    Такая компоновка при экономии кремния и элементной базы очевидно и позволяет продавать в цивилизованном мире обновку всего за $99. Раньше так умела делать только Samsung с 512Gbit-ными чипами на версиях 2Tb в Evo(+): на плате всего-то контроллер, DRAM-буфер и пара чипов NAND на 1Tb по 16 устройств запихивали.

    С другой стороны непонятно, почему надо было ограничивать первую версию 500Gb, а обновленную 1000Gb при столь же пустой плате. Явно и тогда спрос на 1Tb был, и сейчас при таком уровне цен на 2Tb был бы, а места аж еще под 3 чипа NAND есть при одностороннем монтаже...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 28 февраля 2020 23:24 Редактировалось nano3D, 1 раз.
    Lemon86:

    nano3D, и так, и так с разными дисками. Конкретно тот, что в том посте - вторым диском (через порт sata, разумеется).

    Я все перекинул на второй и форматнул. Скорость загрузки восстановилась, клиентка уведомлена о различных вариантах, но пока условились, что посидит-посмотрит. Проще всего, как мне кажется рассказать о том, что можно из диска сделать флешку. Кому BX в качестве системного не устраивает с интересом узнают о такой возможности. А у меня кейс ORICO-вский есть и шнурки-адаптеры. Показал если надо, что быстрее обычной флешки копирует и все, клиент готов 8)

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • TheStig Member
    офлайн
    TheStig Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #630361

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 29 февраля 2020 16:54
    nano3D:

    Lemon86:

    nano3D, и так, и так с разными дисками. Конкретно тот, что в том посте - вторым диском (через порт sata, разумеется).

    Я все перекинул на второй и форматнул. Скорость загрузки восстановилась, клиентка уведомлена о различных вариантах, но пока условились, что посидит-посмотрит. Проще всего, как мне кажется рассказать о том, что можно из диска сделать флешку. Кому BX в качестве системного не устраивает с интересом узнают о такой возможности. А у меня кейс ORICO-вский есть и шнурки-адаптеры. Показал если надо, что быстрее обычной флешки копирует и все, клиент готов 8)

    "Скорость загрузки восстановилась" - не на долго. Через пару дней опять будет лагать.

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 29 февраля 2020 19:33

    TheStig, ну вот и посмотрим насколько хватит. Я просил при первых признаках мне сообщить. Пока тихо.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • kasta85 Senior Member
    офлайн
    kasta85 Senior Member

    2850

    17 лет на сайте
    пользователь #85793

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 1 марта 2020 00:52
    TheStig:

    Через пару дней опять будет лагать.

    а что значит "лагать"? у меня в ноуте он стоит и ничего не лагает зависящее от ssd...но он стоит в кулькуляторе в простонароде ноутбук,который сам по себе ниачом...2 гига,2 ядра...захотелось даже,операционку на него поставить на стационаре...

  • ftroll Senior Member
    офлайн
    ftroll Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #514741

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 2 марта 2020 09:34
    TheStig:

    nano3D:

    Lemon86:

    nano3D, и так, и так с разными дисками. Конкретно тот, что в том посте - вторым диском (через порт sata, разумеется).

    Я все перекинул на второй и форматнул. Скорость загрузки восстановилась, клиентка уведомлена о различных вариантах, но пока условились, что посидит-посмотрит. Проще всего, как мне кажется рассказать о том, что можно из диска сделать флешку. Кому BX в качестве системного не устраивает с интересом узнают о такой возможности. А у меня кейс ORICO-вский есть и шнурки-адаптеры. Показал если надо, что быстрее обычной флешки копирует и все, клиент готов 8)

    "Скорость загрузки восстановилась" - не на долго. Через пару дней опять будет лагать.

    120-ка уже год стоит на ноуте под какой-то 10-кой, 240 пол года в стационарнике, под голой 7-кой, юзается каждый день, ни на одном из них не наблюдаю проблем описанных выше.

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 2 марта 2020 16:23

    Ну и раз не все жалуются, то можно сопоставить на каких платформах у людей глючат 120-ки. На пример в моем недавнем случае была ам3 с сата2. Единственное, что надо было бы чисто ради интереса подключить тот ссд на другой комп. Может быть в некоторых случая мы имеем банально плохую совместимость. А еще так бывает, что обновив драйвер глюки пропадают. Всего не учесть конечно, но если повторно поеду к клиентке, то придется эти варианты подробнее проверить. И не факт, что последний драйвер окажется безглючным.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • TheStig Member
    офлайн
    TheStig Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #630361

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 2 марта 2020 19:31
    kasta85:

    TheStig:

    Через пару дней опять будет лагать.

    а что значит "лагать"? у меня в ноуте он стоит и ничего не лагает зависящее от ssd...но он стоит в кулькуляторе в простонароде ноутбук,который сам по себе ниачом...2 гига,2 ядра...захотелось даже,операционку на него поставить на стационаре...

    Некоторым везет, некторым, как и мне, - нет

    Добавлено спустя 45 секунд

    nano3D:

    Ну и раз не все жалуются, то можно сопоставить на каких платформах у людей глючат 120-ки. На пример в моем недавнем случае была ам3 с сата2. Единственное, что надо было бы чисто ради интереса подключить тот ссд на другой комп. Может быть в некоторых случая мы имеем банально плохую совместимость. А еще так бывает, что обновив драйвер глюки пропадают. Всего не учесть конечно, но если повторно поеду к клиентке, то придется эти варианты подробнее проверить. И не факт, что последний драйвер окажется безглючным.

    На официальном сайте пока вообще нет драйвера

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 2 марта 2020 20:12 Редактировалось nano3D, 1 раз.
    TheStig:

    На официальном сайте пока вообще нет драйвера

    Если что, то под драйвером я подразумевал не драйвер для BX (он как бы plug-n-play по-дефолту), а именно драйвер на мат.плату, который может быть как чипсетным, так и для отдельного контроллера (как например было раньше у интела с sata3). Все же логика в том, что на старых системах могут быть такие глюки не лишена смысла. Ведь новых драйверов для чипсета/контроллера уже точно не выпустят в силу того, что разница во времени выхода на рынок старой мамки и BX-а может быть аж 10 лет.

    Поэтому у кого глюк есть - пишите конкретно: на какой мамке стоял BX. Так хотя бы статистику соберем тут. Хотя может в интернете она уже где-то и есть. Было бы хорошо, если кто-то найдет и сюда кинет ссылку.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • Lemon86 Senior Member
    офлайн
    Lemon86 Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #279111

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 2 марта 2020 22:29
    ftroll:

    ни на одном из них не наблюдаю проблем описанных выше

    Так никто и не говорит, что проблемы у всех подряд.
    Навскидку, "проблемными" оказываются 5-10 процентов.

  • kasta85 Senior Member
    офлайн
    kasta85 Senior Member

    2850

    17 лет на сайте
    пользователь #85793

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 3 марта 2020 10:35 Редактировалось kasta85, 1 раз.
    TheStig:

    Некоторым везет, некторым, как и мне, - нет

    Lemon86:

    Так никто и не говорит, что проблемы у всех подряд.
    Навскидку, "проблемными" оказываются 5-10 процентов.

    по моему лютая ерунда...в чем проблемность и лаги?

    nano3D:

    На пример в моем недавнем случае была ам3 с сата2.

    какая проблема?в том,что он работал скоростях,на которых позволяет порт sata2 ?проблемы не вижу...

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    перенёс пару дней назад на bx500 Red Dead Redemption 2 с mx500...загрузка из меню такая же быстрая,как и с mx500..в процессе игры ,никаких лагов или подгрузок,а мир там огромный и сама игра весит 115гб...ssd постоянно работает тк есть,что считывать...

  • Lemon86 Senior Member
    офлайн
    Lemon86 Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #279111

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 3 марта 2020 23:53 Редактировалось Lemon86, 2 раз(а).
    kasta85:

    никаких лагов или подгрузок

    Безусловно, если один конкретный экземпляр работает нормально, то и все остальные диски этой серии тоже должны работать нормально, тут не поспоришь.

    kasta85:

    по моему лютая ерунда...в чем проблемность и лаги?

    Проблемность в том, что вот с этого полугодовалого накопителя винда грузится в пять раз дольше, чем с нового.

  • kasta85 Senior Member
    офлайн
    kasta85 Senior Member

    2850

    17 лет на сайте
    пользователь #85793

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 4 марта 2020 00:59
    Lemon86:

    если один конкретный экземпляр работает нормально, то и все остальные диски этой серии тоже должны работать нормально

    а как еще? ssd или работает или труп...

    Lemon86:

    Проблемность в том, что вот с этого полугодовалого накопителя винда грузится в пять раз дольше, чем с нового.

    с какого нового?такого же? :roof: или другого вендора?при загрузке винды в большей мере происходит чтение...а на чтение у него скорости отличные...

  • ftroll Senior Member
    офлайн
    ftroll Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #514741

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 4 марта 2020 08:35 Редактировалось ftroll, 1 раз.
    Lemon86:

    kasta85:

    никаких лагов или подгрузок

    Безусловно, если один конкретный экземпляр работает нормально, то и все остальные диски этой серии тоже должны работать нормально, тут не поспоришь.

    kasta85:

    по моему лютая ерунда...в чем проблемность и лаги?

    Проблемность в том, что вот с этого полугодовалого накопителя винда грузится в пять раз дольше, чем с нового.

    суть скорее в том, что мб стоит эксперементировать и поставить этот диск на другую платформу и посмотреть, как он себя будет вести там.
    Вы ОС ставите с 0 или заливаете готовый образ, переносите со старого веника? Это официальный дистрибутив или какая-то сборка?

  • kasta85 Senior Member
    офлайн
    kasta85 Senior Member

    2850

    17 лет на сайте
    пользователь #85793

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 4 марта 2020 10:19

    хотелось бы еще понять,что у проблемных людей ой ssd с файлом подкачки,операционной системой,железом,сколько оперативной...про какие-то драйвера говорят,я так понимаю на чипсет...может файл подкачки лежит на этом ssd(не лучший диск для файла подкачки)и пишется на него постоянно инфа от нехватки ОЗУ,а потом,когда по скорости на запись он свой ресурс исчерпывает,то происходят лаги...я так предполагаю...

    PS и расскажите мне о том,что если отключить файл подкачки,то что-то из софта не будет запускаться....но тогда и правду о своём калькуляторе рассказать не забудьте...

  • 2977105 Neophyte Poster
    офлайн
    2977105 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2977105

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 марта 2020 10:39
    bilet:

    Вы до сих пор не понимаете, что вся серия BX500 настроена на запись всего свободного объема в однобитовом режиме, а после его исчерпания контроллер переключается в 3-битовый

    Еле нашел хоть какое-то упоминание на мое проблему, спасибо!

    Хотелось бы немного углубиться в теорию, подскажите откуда инфа про такой алгорит работы?

    Я заметил, что теория не подтверждается полностью. Вы говорите, что алгоритм работает так: на 1/3 запись будет идти без просадки и латенси, затем когда 1/3 заполнена можно будет записать не более 1/3 от оставшегося свободного пространства на диске, если я все правильно понял, то это не подтверждается... Свободно 180 ГБ записываю файл в 4,5 Гб нет просадки, записываю 6,9 Гб просадки начинаются ближе к завершению когда остается где-то 500 МБ, файл в 10 ГБ просадки начинаются на половине, то есть после того как успешно записаны 5 ГБ.

    Диск CT480BX500SSD1, то есть на 480 ГБ.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 10 марта 2020 10:59
    2977105:

    если я все правильно понял, то это не подтверждается... Свободно 180 ГБ записываю файл в 4,5 Гб нет просадки, записываю 6,9 Гб просадки начинаются ближе к завершению когда остается где-то 500 МБ, файл в 10 ГБ просадки начинаются на половине, то есть после того как успешно записаны 5 ГБ

    А вы каждый раз перед новой записью подавали на накопитель TRIM принудительно и ждали, когда он приберет мусор и переведет все записанное в 3-битовый режим, освободив объем под последующую однобитовую запись? Не думаю...
    Для начала посмотрите, как и сколько разные накопители отрабатывают TRIM, особенно бюджетные, начать можно например отсюда.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 2977105 Neophyte Poster
    офлайн
    2977105 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2977105

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 марта 2020 11:16
    bilet:

    А вы каждый раз перед новой записью

    Ну я выполнял процедуру перевода ПК в BIOS на период в 6 часов, объем после этого не сильно менялся +-5 ГБ в период после проведения данной манипуляции.