Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Crucial BX500 120GB CT120BX500SSD1

Ответить

120 ГБ, 2.5", SATA 3.0, контроллер Silicon Motion SM2258XT, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 540/500 МБайт/с

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 25 июня 2019 19:41 Редактировалось DarkArt, 2 раз(а).
    alex4556:

    низкой скоростью загрузки ос - самое заметно

    Вот логически подумайте, почему вдруг SSD читает медленно файлы, ведь у SSD нет ограничений на скорость чтения, кроме порта к которому он подключен.

    Сколько секунд грузится? Копать нужно в сторону: bios материнской платы, настройки ACHi и т.д., порт на плате и sata кабель, новизна ОС и её настройки вместе с драйверами. А то бывают товарищи наустанавливают сборок от Васяна, а у них скорости низкие. Никто не знает ваших настроек, потому проблемы могут быть вообще не из-за диска. В крайнем случае потестите у друга на другом ПК.

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 25 июня 2019 20:38

    Вспомнилось как на старых гигабайтах, была опция в биосе "super fast", грузилось моментом реально, но бляха, без сброса бивиса нереально было выставить обратно. Вот там можно было соревноваться на скорость загрузки.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 25 июня 2019 21:02
    nano3D:

    грузилось моментом реально, но бляха, без сброса бивиса нереально было выставить обратно.

    Да, но может у него грузится реально 30 и более сек. Значит и вправду нужно искать причину.

  • Anubis1993 Senior Member
    офлайн
    Anubis1993 Senior Member

    1870

    11 лет на сайте
    пользователь #794302

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 27 июня 2019 00:52 Редактировалось Anubis1993, 4 раз(а).

    Поделюсь своей историей покупки данного SSD. Решил поставить себе этот SSD на 120гб как системный для операционки и софта и столкнулся с проблемой - биос наотрез отказался видеть его в качестве SSD, с которого грузиться можно - нет в списке устройств для загрузки и хоть ты тресни! Ноутбук у меня Samsung RV508-A02. Винда на этот SSD решительно ставиться не хотела, выбивая ошибку про несовместимый контроллер и т.д. При том, как устройство в главном меню биоса он таки отобразился и как SSD работал, когда его подключаешь одновременно с HDD! Как я не мучался, что не пробовал - всё бесполезно! Биос его не видит в качестве устройства, с которого можно загрузиться. И при этом, погуглив форумы, данная проблема обнаружилась очень у многих.
    Единственный вариант, при котором данный SSD у меня на ноуте нормально определился - перевод контроллера из режима AHCI в IDE. И вот, собственно, что из этого вышло... Всё работает в режиме IDE, из за чего, я полагаю, режется скорость интерфейса.
    Какие-то идеи/предложиния по выходу из этой ситуации? Так и должно быть, или же это какой-то брак заводской?

    Хотите что-то купить, но не находите мой номер - пишите в ЛС (личные сообщения).
  • makasinka1 Neophyte Poster
    офлайн
    makasinka1 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #568149

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 июня 2019 10:09

    Столкнулись с данной проблемой на 2-х рабочих компах с лицензионными Windows 10. Загружалась ось очень долго и работала с дикими фризами, хотя тесты через ту же AIDA64 были хорошими(сравнение на фото). В биосе все ок: ssd виден, AHCI есть. ssd-z показал trim включенным. Вроде все перепробовали поотключать, проверить(в IDE правда не переключали), но ничего не помогало. Благо были новые такие же ssd, поэтому перенесли на них ось и стали работать. Но решили для прикола почистить проблемный ssd и перенести на него ось с нового ssd через AOMEI, очистка и перенос осуществлялись ощутимо дольше по сравнению с переносом на новый ssd. Но после этих процедур, о чудо, старый ssd заработал без фризов.

  • Anubis1993 Senior Member
    офлайн
    Anubis1993 Senior Member

    1870

    11 лет на сайте
    пользователь #794302

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 27 июня 2019 11:43 Редактировалось Anubis1993, 4 раз(а).

    Меня больше напрягает то, что этот SSD на 128гб не работает в AHCI на моём ноуте. По скорости же стало быстрее, чем было на HDD. Но мне кажется, что должно быть ещё быстрее.
    P.S. Вот собственно моя проблема на фото.

    Вот он виден в биосе (биос самый актуальный для данного ноута)

    А вот его нет в списке загрузки при включённом AHCI

    А тут все доступные пункты меню

    Хотите что-то купить, но не находите мой номер - пишите в ЛС (личные сообщения).
  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 27 июня 2019 13:06 Редактировалось DarkArt, 1 раз.
    Anubis1993:

    Всё работает в режиме IDE, из за чего, я полагаю, режется скорость интерфейса.
    Какие-то идеи/предложиния по выходу из этой ситуации? Так и должно быть, или же это какой-то брак заводской?

    Конечно IDE снизит скорость работы и очень сильно. Нужно проверить обновления биоса на ноут, на сайте производителя. Но видно что ноут старый - 10 года, не факт, что там будут обновления. Вряд ли вам заменят этот SSD из-за несовместимости с вашим ПК. Но можно попробовать. Вы не расстраивайтесь, например дорогие SSD от самсунга, тоже иногда не дружат со старыми компьютерами на чипсете AMD. Вот там народ действительно рвет волосы на голове.

    2-й вариант. Убрать HDD (временно), поставить на его место SSD и проверить как он работает в другом порту. Как опредяется в биосе, как работает со свежей ОС.

  • egl Junior Member
    офлайн
    egl Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #550806

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 27 июня 2019 16:34

    Anubis1993, в каком слоте стоит SSD?

  • Sky90 Senior Member
    офлайн
    Sky90 Senior Member

    1071

    16 лет на сайте
    пользователь #96882

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 27 июня 2019 20:10 Редактировалось Sky90, 1 раз.

    Примерно через два месяца компьютер стал очень тормозить (в ПК установлен только единственный накопитель) любая операция дико тормозит, операционная система загружается около 5 минут.
    Вылечено полным форматированием SSD. Есть подозрение на некорректную работу команды TRIM. Драйвер контроллера SATA AHCI стандартный для Windows 10, возможно он работает некорректно, установил руками драйвер от Intel.
    Может знающие подскажут, в чем может быть проблема?

  • Anubis1993 Senior Member
    офлайн
    Anubis1993 Senior Member

    1870

    11 лет на сайте
    пользователь #794302

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 28 июня 2019 00:38 Редактировалось Anubis1993, 4 раз(а).
    egl:

    Anubis1993, в каком слоте стоит SSD?

    В обоих слотах пробовал и результат, к сожалению, тот же. Вместо дисковода воткнул себе HDD Candy (Optibay) - такой переходник под жёсткий диск. На данный момент в нём стоит SSD (стенки отсека из алюминия, там лучше охлаждение). HDD же в стандартном слоте. Пробовал и в 1 слоте, и во 2-м. И вместе, и по раздельности - всё бесполезно, к сожалению.

    DarkArt:

    Конечно IDE снизит скорость работы и очень сильно. Нужно проверить обновления биоса на ноут, на сайте производителя. Но видно что ноут старый - 10 года, не факт, что там будут обновления. Вряд ли вам заменят этот SSD из-за несовместимости с вашим ПК. Но можно попробовать. Вы не расстраивайтесь, например дорогие SSD от самсунга, тоже иногда не дружат со старыми компьютерами на чипсете AMD. Вот там народ действительно рвет волосы на голове.

    2-й вариант. Убрать HDD (временно), поставить на его место SSD и проверить как он работает в другом порту. Как опредяется в биосе, как работает со свежей ОС.

    Биос самый актуальный, новее уже не будет :) Менять этот SSD не планирую, девайс работает неплохо, прирост ощущается! 45 секунд после нажатия кнопки включения и всё работает (модем грузится даже около минуты). Да и отзывчивость системы, на мой взгляд, стала выше. 42р это не такие уж и серьёзные деньги, чтобы заморачиваться так по поводу возврата (а они вряд ли так взяли сразу и вернули). Изначально ведь хотел брать SSD от Samsung. Хорошо что не взял :) Если бы с ним были такие приключения, то я бы, наверное, тоже волосы рвал на голове. Хотелось бы от этого Crucial-а, конечно, бОльшей скорости, однако пока не вышло :(
    Про работу в разных портах пробовал - пока безрезультатно :(
    P.S. Почитал я разные форумы. Говорят там, что на старом железе особо фантастической разницы между SSD в AHCI режиме и SSD в режиме IDE не будет в обычных сценариях (интернет, игры и т.д). Ваше мнение по этому поводу?

    Хотите что-то купить, но не находите мой номер - пишите в ЛС (личные сообщения).
  • Lemon86 Senior Member
    офлайн
    Lemon86 Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #279111

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 29 июня 2019 10:59

    Anubis1993, тот винт, на котором система (в вашем случае ssd), нужно ставить в родное место, а второй винт - в cd отсек. Идет ли загрузка с SSD в режиме AHCI? Понятно, что оно не загрузится с установленной виндой в IDE, но начинает ли идти загрузка? Если даже не начинает, сидите на IDE и не парьтесь, разницы, скорее всего, даже не почувствуете.

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    nano3D:

    Так что топить именно за BX не вижу смысла.

    После того, как прямо на моих глазах окирпичился двухмесячный Patriot Burst, а полностью мёртвого bx500 я не видел ещё ни одного (на несколько десятков был один или два, которые сильно порезали скорость, но файлы дали достать с себя без проблем), лично для меня выбор в ультрабюджетном сегменте очевиден. У своего поставщика уточнял - у Burst немалое количество брака (вроде даже больше, чем у A400), похожую статистику также приводил bilet. Единственный минус, который тут обсуждается (не беря в расчёт какие-то старые клонированные системы), это мифический перегрев, который вроде как есть, но никому еще никак не навредил. Заметьте, за более чем полгода, ни одного отзыва в этой ветке о том, что bx500 окирпичился полностью (поправьте, если пропустил).

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3518

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 1 июля 2019 14:29
    Anubis1993:

    Изначально ведь хотел брать SSD от Samsung. Хорошо что не взял Если бы с ним были такие приключения, то я бы, наверное, тоже волосы рвал на голове. Хотелось бы от этого Crucial-а, конечно, бОльшей скорости, однако пока не вышло
    Про работу в разных портах пробовал - пока безрезультатно
    P.S. Почитал я разные форумы. Говорят там, что на старом железе особо фантастической разницы между SSD в AHCI режиме и SSD в режиме IDE не будет в обычных сценариях (интернет, игры и т.д). Ваше мнение по этому поводу?

    У вас стоит уже даже древний ноутбучный двухядерник-целерон - он очень слаб по современным меркам. Такой слабый цпу реально просто не дал бы полностью раскрыться любому ссд в любом режиме. Поэтому не парьтесь насчёт "SSD в AHCI режиме и SSD в режиме IDE" - для вас разницы не будет в ваших сценариях. Если хотите максимально ускорить систему вашего ноута и не жалко оперативки - включите в ПО от вашего ссд опцию "crucial momentum cache".

  • Anubis1993 Senior Member
    офлайн
    Anubis1993 Senior Member

    1870

    11 лет на сайте
    пользователь #794302

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 1 июля 2019 22:49 Редактировалось Anubis1993, 1 раз.

    Lemon86, загрузка вроде пару раз в AHCI начиналась с SSD, но на секунду проскакивал экран загрузки 7 и всё. После этого с SSD больше так не грузилось. Засовывать пытался в оба отсека - безрезультатно.
    dubolom2004, именно по этому я хочу прокачать сейчас ноут по полной - поставить Intel Core 2 Duo T9500 (максимально возможный проц для моей материнки с 6 мб кэша и 2,6 ггц частотой). Вот тогда всё и раскроется :)
    А после замены процессора заодно ещё разок попробую этот SSD заставить работать в AHCI.
    P.S. Заводиться он всё-же в AHCI отказался :( Но и в режиме IDE работает превосходно!

    Хотите что-то купить, но не находите мой номер - пишите в ЛС (личные сообщения).
  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 1 июля 2019 23:02

    Anubis1993, вот это уже другой разговор! :super:

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • ftroll Senior Member
    офлайн
    ftroll Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #514741

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 16 июля 2019 20:51 Редактировалось ftroll, 1 раз.
    Anubis1993:

    Lemon86, загрузка вроде пару раз в AHCI начиналась с SSD, но на секунду проскакивал экран загрузки 7 и всё. После этого с SSD больше так не грузилось. Засовывать пытался в оба отсека - безрезультатно.
    dubolom2004, именно по этому я хочу прокачать сейчас ноут по полной - поставить Intel Core 2 Duo T9500 (максимально возможный проц для моей материнки с 6 мб кэша и 2,6 ггц частотой). Вот тогда всё и раскроется :)
    А после замены процессора заодно ещё разок попробую этот SSD заставить работать в AHCI.

    Пробовали поставить только ссд в стандартный слот, поставить на него винду под AHCI и только потом поставить HDD в бокс привода?
    Сори, невнимательно читаю. попробуйте начать установку на другом компе, до первой перезагрузки, а потом продолжить уже на вашем.

  • lam Senior Member
    офлайн
    lam Senior Member

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 17 июля 2019 10:30 Редактировалось lam, 2 раз(а).

    купил, поставил (bx500 на 480 Gb), расстроен.
    скидываем пару фильмов по 4 гига, температура возрастает сразу же с 35 до 60-64 (иногда и до 70-73), скорость падает с 400-450 метров до 4-8 метров.... :( в 100 раз.... печаль... потом через секунд 30 скорость восстанавливается до 130-220 и так по кругу. Работать невозможно

    печаль, ну ладно бы такое наступало при жесткой записи в 200 гиг, но такое возникает постоянно при копировании на него и 5-10 гиг.

    скорость в 6 Мб/с это вообще норм после скопированных пару гигов? (ритор.вопрос)

  • lam Senior Member
    офлайн
    lam Senior Member

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 17 июля 2019 16:08 Редактировалось lam, 1 раз.

    ну всё, моё терпение закончилось - называется заменил HDD на SDD в новом ноуте, хард реально летал быстрее.
    тут вроде пол минуты скорость 400-500 метров и потом падение хуже USB2.0 в 5 раз((((((((((

    7 мегабайт в секунду :moderator:

  • ftroll Senior Member
    офлайн
    ftroll Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #514741

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 17 июля 2019 17:30 Редактировалось ftroll, 1 раз.
    lam:

    купил, поставил (bx500 на 480 Gb), расстроен.
    скидываем пару фильмов по 4 гига, температура возрастает сразу же с 35 до 60-64 (иногда и до 70-73), скорость падает с 400-450 метров до 4-8 метров.... :( в 100 раз.... печаль... потом через секунд 30 скорость восстанавливается до 130-220 и так по кругу. Работать невозможно

    печаль, ну ладно бы такое наступало при жесткой записи в 200 гиг, но такое возникает постоянно при копировании на него и 5-10 гиг.

    скорость в 6 Мб/с это вообще норм после скопированных пару гигов? (ритор.вопрос)

    У меня 120, на 91% забитая, SATA 2 что на SSD, что на HDD(WD green 1tb, старый но живее всех живых).
    - При записи( 4-5 файлов по 4-6 гб) ниже 36мб не опускалось, температура доходила до 57гЦ, маленький корпус, но с продувом. Да в ноуте ему не очень...
    Первый тест запустился при одновременной "проверке реестра" и чистке от темпа и тд, вот тогда скорость опускалась и до 3мб, мало ли, мб у вас тоже что-то на фоне мучало веник, кроме записи?

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3258

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3258
    # 17 июля 2019 19:01

    lam, наверняка ваш тотал пытается в многопотоке писать, а бэыксу это противопоказано. В этой теме кто-то скрины с тестами выкладывал, там бэыкс загибался от такого теста.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • lam Senior Member
    офлайн
    lam Senior Member

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 17 июля 2019 19:11
    nano3D:

    lam, наверняка ваш тотал пытается в многопотоке писать, а бэыксу это противопоказано. В этой теме кто-то скрины с тестами выкладывал, там бэыкс загибался от такого теста.

    в других прогах тоже самое
    в проводнике вин10 вообще прикольная "пила" получается(((((

    и втором слоте стоит бюджетный Hynix 128 под систему, помучал его по жести - никогда температура не выше 49 и скорость копирования в том же Тотале с самого себя на себя мин 150 метров. Вот это огонь.

    а этот отправится назад - ну не должен так робатать SSD.

    кроме как БРАК я не могу это объяснить... это мазохизм, потому как винт Тошиба на его месте просто летал(((((((((

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    ftroll:

    мб у вас тоже что-то на фоне мучало веник, кроме чтения?

    исключено, ставлю на паузу копирование - сразу охлаждение и 0 активности, потом даёт норм скорость, но недолго - и опять 7 метров в секунду :ass:

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    и у меня вопрос по охлаждению: если производитель знает такую ситуацию, почему не сделает хотя бы пассивное охаждение?
    понимаю, что ответ лежит в плоскости цены, но хотя бы аллюминевый "ребристый" корпус с контактом микросхем БЕЗ ПРОБЛЕМ РАССЕИВАЕТ эти несчастные ПАРУ ВАТТ