Ответить
  • _Mazajka_ Member
    офлайн
    _Mazajka_ Member

    285

    12 лет на сайте
    пользователь #449121

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 16 октября 2019 16:52

    eraheht, Новенькая...года три к ней хожу))) Сначала да, часто, а теперь только на поддерживающие процедуры. Перед последним посещением перерыв в 7-8 месяцев был

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    11 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 21 октября 2019 16:31
    eraheht:

    вот это был реальный прокол специалиста. Видимо новенькая
    Тоже самое, что в Макдональдсе сказать "не подходите, вы уже наелись"

    может просто грамотный специалист, который не хочет просто так из человека денег выкачать? ну как один из вариантов

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 22 октября 2019 08:36

    Кармочка, так я же и не спорю. Я привел пример, это тоже самое, что сотрудник макдональдса, который будет следить за тем, что бы посетители сверх лимита дневной нормы калорий не купили. Он тоже из благих побуждений будет это делать. Но я за всю жизнь таких еще не видел. Этот будет первым.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    ps: может клятва Гиппократа. Специалист тоже своего рода врач

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • _Mazajka_ Member
    офлайн
    _Mazajka_ Member

    285

    12 лет на сайте
    пользователь #449121

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 22 октября 2019 10:10
    eraheht:

    Специалист тоже своего рода врач

    в приличных центрах лазер. эпиляцию делаю сотрудники с высшим мед.образованием.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 22 октября 2019 10:57 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    _Mazajka_, да, поэтому не могут же они из-за этой клятвы так поступать с пациентами, как жадные сотрудники сетей быстрого питания..

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Я кстати где-то выше уже говорил, что для нажимания на кнопку столько "врачей" нам в стране не надо. Но даже у того салона, который я посещал и наверное еще посещу, другое мнение.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • alina_s15 Neophyte Poster
    офлайн
    alina_s15 Neophyte Poster

    24

    4 года на сайте
    пользователь #2777487

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 октября 2019 13:38

    эта процедура не несет вреда для здоровья ?

  • Nelli86 Neophyte Poster
    офлайн
    Nelli86 Neophyte Poster

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2758152

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 ноября 2019 21:03 Редактировалось Nelli86, 1 раз.
    eraheht:

    _Mazajka_, да, поэтому не могут же они из-за этой клятвы так поступать с пациентами, как жадные сотрудники сетей быстрого питания..

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Я кстати где-то выше уже говорил, что для нажимания на кнопку столько "врачей" нам в стране не надо. Но даже у того салона, который я посещал и наверное еще посещу, другое мнение.

    Вы просто ходите в какие-то левые шарашкины конторы, а не в медицинские центры. А доверить свое здоровье "специалистам", которые прото нажимают на кнопку, можно только от незнания, какой вред могут нанести медицинские лазеры при неправильном использовании, а от немедицинских лазеров эффект- как от лазерной указки для кошки. ходила в [censored by Grace-o]-там врачи , и эту процедуру должны проводить врачи, а не "специалисты" как Вы их называете, если не хотите неприятностей со здоровьем.Нормальный врач никому ничего не будет навязывать, у него и так запись на недели вперед, я, например, к своему врачу могу удобное для меня время подобрать только за 2-3 недели, а так все расписано.

  • Кармочка Senior Member
    офлайн
    Кармочка Senior Member

    3440

    11 лет на сайте
    пользователь #579772

    Профиль
    Написать сообщение

    3440
    # 6 ноября 2019 15:09
    eraheht:

    Кармочка, так я же и не спорю. Я привел пример, это тоже самое, что сотрудник макдональдса, который будет следить за тем, что бы посетители сверх лимита дневной нормы калорий не купили. Он тоже из благих побуждений будет это делать. Но я за всю жизнь таких еще не видел. Этот будет первым.

    Ну не тоже самое, Вы сравнили конечно

  • _Ermolenko_M.A. Neophyte Poster
    офлайн
    _Ermolenko_M.A. Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2876402

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 ноября 2019 18:17 Редактировалось _Ermolenko_M.A., 3 раз(а).

    Доброго времени суток, дорогие форумчане. Меня зовут Ермоленко Марина Александрована, я врач дерматовенеролог, косметолог, врач первой категории с более чем 20-тилетним стажем работы, главный врач медицинского центра [censored by Grace-o]. Я читаю этот форум давно, спасибо всем за добрые слова в наш адрес. Но есть тема, про которую меня спрашивают каждый день на приеме, и я подумала, что надо написать ответ именно здесь, так как это, наверное, единственная площадка, где меня может услышать максимальное количество людей. Тем более что разговоры на эту тему здесь уже поднимались не раз. Я решила здесь зарегистрироваться и от первого лица рассказать о лазерной эпиляции, а вернее ответить на вопрос

    alina_s15:

    эта процедура не несет вреда для здоровья ?

    Сразу отвечу, что лазерная эпиляция действительно безопасный и очень эффективный метод, но есть 7 условий, при которых она будет действительно эффективной и безопасной.
    Мой рассказ будет долгим, и он интересен только тем, кого беспокоит безопасность собственного здоровья. Я очень подробно хочу описать критерии безопасности лазерной эпиляции, чтобы те, кому интересно и ценно собственное здоровье, поняли саму суть вопроса и не рисковали, поверив сладким словам рекламы в интернете.
    Вначале хочу сказать, что лазер – это свет определенной длины волны. Но свет, как все знают, может помогать, а может и сильно вредить. Не забывайте, что именно свет длиной волны менее 400 нм провоцирует развитие раковых клеток. Все, что выше, используется в медицине во благо. Лазером делают операции, удаляют новообразования, проводят коррекцию зрения и много, очень много полезных свойств есть у медицинских лазеров, которые спасали сотни тысяч жизней на земле. И медицинские лазеры абсолютно безопасны.

    1. Первое условие безопасности
    Производитель лазерного оборудования. Любой медицинский лазер проходит проверку на безопасность на стадии создания. После производитель подает заявку на регистрацию медицинского лазера в национальный сертифицирующий орган при Министерстве здравоохранения, где после цикла замеров, расчетов и проверок ему выдают регистрационное удостоверение, подтверждающее его безопасность именно ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ И ВРАЧЕЙ. Но каждая страна имеет свой регистрационный центр, и чтобы аппарат, произведенный за границей, легально использовать в РБ, его нужно зарегистрировать уже в нашей стране как медицинское оборудование. В Беларуси аппарат проходит уже двойной контроль безопасности. Уважающие себя мировые производители для подтверждения безопасности своей продукции проходят еще и регистрацию в FDA, это департамент министерства здравоохранения США, который отвечает за безопасность всего, связанного с медициной. Его требования самые жесткие в мире, и если аппарат прошел проверку FDA, Вы можете быть уверены, что аппарат полностью БЕЗОПАСЕН. Если оборудование произведено в США, то у него автоматически есть сертификат FDA, иначе оно просто не имеет право выпускаться на территории США.

    То, что нам с Вами нужно знать, так это то, есть ли у производителя оборудования регистрационное удостоверение медицинской техники. Проверяем тут https://www.rceth.by/Refbank/reestr_medicinskoy_tehniki/results
    Это только первый этап.

    2.Вторым залогом Вашей безопасности является Санитарный паспорт лазерного изделия. Это то, что каждое конкретное лазерное изделие должно иметь. Санитарный паспорт с указанием серийного номера оборудования, мощности, длины волны, выводов о безопасности, который выдает Центр гигиены и эпидемиологии на основании замеров конкретного, именно этого экземпляра лазера. Такие замеры делают только специалисты из института физики Академии наук РБ на уникальном оборудовании, которое есть только у них. На основании их замеров Главный санитарный врач района принимает решение, утвердить санитарный паспорт или нет. И каждый год медицинский центр вызывает специалистов из Академии Наук РБ и проводит замеры длины волны и мощности лазера. Это второй уровень безопасности.

    3. Каждый медицинский лазер обслуживается лицензируемым специалистом, прошедшим обучение у производителя. Он каждую неделю должен проверять работоспособность оборудования, все настройки безопасности и вести специальный журнал обслуживания медицинской техники. В уважающих медицинских центрах так и происходит, по крайней мере, в нашем я могу гарантировать.

    4. Любой медицинский лазер может стоять только в медицинском центре, который имеет лицензию на медицинскую деятельность. Специалисты отдела лицензирования очень скрупулезно рассматривают все документы, выезжает комиссия во главе с Главным внештатным специалистом Минздрава, и по результатам заключения заведению выдается лицензия. Если у заведения нет лицензии - Вам никто не может гарантировать безопасность Вашего здоровья.

    5. Лазерное медицинское оборудование должно калиброваться. Это значит, что перед работой встроенная система самостоятельно проводит проверку заданных параметров, и если система безопасности видит, что произошел сбой, мощность или длина волны не такие, как положено, оно выдает ошибку и не может работать, как бы вы не старались. В нашем центре установлено оборудование, которое калибруется каждый день, это значит, что оно выдает именно те параметры, которые заложил производитель для безопасной и эффективной работы.

    6. Каждый врач, который работает на лазерном оборудовании, допускается к работе, только пройдя двухнедельные курсы по применению лазеров в Белорусской академии последипломного образования. Без соответствующего обучения в медицинском центре с лицензией никто не допустит к работе доктора.

    7. Каждый врач, имеющий категорию по специальности врач, прошел как минимум 6 лет обучения, потом год интернатуры, потом 3 года стажа для возможности получить эту категорию, прошел сложные экзамены и получил 2 категорию, для первой нужен стаж более 5 лет и еще более сложный двухэтапный экзамен. Так вот, в общей сложности около 10 и более лет врач учится, чтобы помогать Вам, и ни в коем случае не навредить.У любого метода есть противопоказания, есть временные, есть постоянные. Чтобы процедура была именно для Вас безопасной, врач выясняет все Ваши особенности, и опираясь на многолетний опыт и знания, принимает решение, будет ли лазерная эпиляция безопасна именно для Вас.

    8. Ну и в конце добавлю, что каждый руководитель медицинского центра обязан проходить курсы по безопасному использованию лазерных установок в Республиканском институте высшей школы, где он неделю ! а не 3 часа,обучается всем мерам безопасности при работе с лазерами и обеспечивает работу учреждения согласно нормам. И это тоже является залогом Вашей безопасности.

    Добавлено спустя 13 минут 14 секунд

    Итак, сказано много, подведем итоги.
    Есть три простых вещи, проверка которых займет у вас максимум 5 минут и станет залогом безопасности Вашего здоровья.

    Чтобы лазерная эпиляция была БЕЗОПАСНА для Вас, вы должны проверить всего 3 вещи:
    1.Наличие медицинской лицензии у заведения, куда Вы планируете обращаться. Если ее нет, просто обходите, несмотря на рассказы о «сертифицированных мастерах с медицинским образованием». Помните, что в таких заведениях никто не отвечает за Ваше здоровье и безопасность, а самое главное, проводит процедуры на непонятном с точки зрения безопасности, незарегистрированном и не проверенном никем оборудовании, тем самым вводя Вас в заблуждение и по сути обманывая. Хотите доверять свое здоровье обманщикам?

    2. Наличие регистрационного удостоверения медицинской техники, вот здесь нужно проверять https://www.rceth.by/Refbank/reestr_medicinskoy_tehniki/results , просто скопировав и вставив в соответствующее окошко название или производителя оборудования, на котором Вы планируете делать процедуру. Если оборудование не зарегистрировано как медицинская техника, не может быть и речи про БЕЗОПАСНОСТЬ. Бегите мимо!

    Почему нельзя доверять технике, которая не зарегистрирована как медицинская? Да потому, что никто никак ее не проверял на безопасность, не делал замеры мощности и длины волны, и никто не может дать гарантии, что оно выдает именно безопасную длину волны. Помните при этом, весь свет с длиной волны меньше 400 нм, мало того, что не даст никакого результата, он может вызывать разрушительные последствия для Вашего здоровья. И тогда отсутствие результата, зря потраченные деньги и время- это всего лишь досадные мелочи.
    И когда ко мне на прием приходят пациенты, разочаровавшиеся в «лазерной эпиляции», которую они делали на «новейшем, самом последнем лазере» по рекламе в инстаграм, я говорю, что это всего лишь деньги, которые Вы потеряли, а слава Богу, что не здоровье.

    3. Наличие в штате именно врачей-дерматовенерологов, косметологов, физиотерапевтов. Только врачи этих специальностей могут принять решение, безопасна ли процедура именно для Вас. Уважающие себя учреждения размещают на своем сайте информацию об образовании и квалификации своих сотрудников, подтверждая это сканами документов. Те же, кому есть , что скрывать, рассказывают красивые слова про «дипломированных и сертифицированных специалистов, которые в медицине 10 лет».
    Тут надо понимать, что «сертификаты» можно напечатать на любом цветном принтере, интересуйтесь именно дипломами о медицинском образовании государственного образца и лазерными курсами БЕЛМАПО (Белорусской академии последипломного образования).

    Еще одну реплику добавлю про заведения, которые маскируются под медицинские и размещают прямо таки обличительные статьи на своих сайтах про «дешевые китайские лазеры» которые якобы плохие и не эффективные, а у них «новейших корейский лазер - новое слово во врачебной косметологии». Начинаю искать такого производителя - нет его! Спрашиваю в самом заведении-говорят, что нет, это не медицинский лазер, хотя проводят на нем не только лазерную эпиляцию, но еще и омоложение, исключительно медицинскую процедуру. Работают ли там врачи? - говорят , что нет. А на сайте своем почем свет стоит ругают обманщиков, которые выдают желаемое за действительное. Вот уж воистину, вор громче всех кричит-«Держи вора!»

    Берегите свое здоровье и время - это самые ценные ресурсы у человека. Ну и деньги, которые никому не падают с неба, тратьте во благо себе, а не во вред.

    Большое спасибо всем, кто осилил этот длинный текст. Если у Вас будет желание, то я по мере моей занятости с удовольствием буду отвечать на Ваши вопросы в рамках этого форума, коль уж я вступила в беседу здесь, или при личной встрече. Всем здоровья.

  • Apel Neophyte Poster
    офлайн
    Apel Neophyte Poster

    26

    15 лет на сайте
    пользователь #132599

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 ноября 2019 00:06

    Нужна ли лицензия на лазерную эпиляцию?
    Читал статью лето 2019 г:

    "Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект изменений в "Перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность".
    Так, Минздрав планирует пополнить перечень лицензируемых видов деятельности эпиляцией (фото-, электро-, лазерной и ЭЛОС-), а также лазерным липолизом неинвазивным, гравитационной терапией, механическими и аппаратными пилингами кожи."

    Были приняты эти поправки?

  • Apel Neophyte Poster
    офлайн
    Apel Neophyte Poster

    26

    15 лет на сайте
    пользователь #132599

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 9 ноября 2019 13:59 Редактировалось Apel, 1 раз.

    В перечень внесли, только не понятно почему не указано каким числом
    ссылка

  • _Ermolenko_M.A. Neophyte Poster
    офлайн
    _Ermolenko_M.A. Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2876402

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 ноября 2019 19:57 Редактировалось _Ermolenko_M.A., 2 раз(а).

    ... На лазерную эпиляцию лицензия нужна была всегда. Это прописано в клинических протоколах в 2006 года, кто решил, что лицензия не нужна -мне неизвестно

  • Apel Neophyte Poster
    офлайн
    Apel Neophyte Poster

    26

    15 лет на сайте
    пользователь #132599

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 ноября 2019 21:04
    _Ermolenko_M.A.:

    ... На лазерную эпиляцию лицензия нужна была всегда. Это прописано в протоколах с 2016 года, кто решил, что лицензия не нужна -мне неизвестно

    А что за протоколы?
    Все ссылаются на
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 12.03.2011 № 309 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь . 2019 №
    Ну и минздрав наверно не вкурсе про протоколы если выступал с такой инициативой
    https://sputnik.by/society/20190711/1041996839/Epilyatsiyu-khotya ... nosti.html
    Вы сами писали про «дешевые китайские лазеры», только с отрицательной стороны. Хотя люди голосуют ногами, у этих "нелегалов" бизнес план построен на возврате (первые процедуры там как правило бесплатные) и с учетом разбежки в цене - многие выбирали именно их

    Добавлено спустя 8 минут 53 секунды

    У вас цена кстати более чем в два раза выше на комплекс. Для меня например накладно отдать за абонемент на эпиляцию для жены 800+ р. а 300 р - вполне.

  • _Ermolenko_M.A. Neophyte Poster
    офлайн
    _Ermolenko_M.A. Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2876402

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 11 ноября 2019 16:53 Редактировалось _Ermolenko_M.A., 3 раз(а).

    Речь про клинические протоколы по косметологии, клинические протоколы составлены Минздравом на каждое действие врача. Когда Вы приходите на прием, то любое назначение врача идет по клиническим протоколам. Они есть на каждую специальность и на каждый диагноз.
    Что касается цены, то конечно, любой из нас хочет платить дешевле за все. Весь вопрос в том, что именно Вы покупаете за разную цену. Вам предлагают, позволю себе сравнение, билет на самолет лучшей авиакомпании, высококлассный самолет с проверенным подтвержденным пилотом и гарантией безопасности во всем, начиная от изготовления лайнера мировым лидером по производству лайнеров, проверенным местными службами авиации, прошедшим каждодневную техническую проверку и обслуживание сертифицированным специалистом, заправленным нормальным топливом, с приятными милыми и добрыми стюардессами на борту, за 800 руб. как Вы выразились, и второй билет на самолете, сделанном неизвестно кем, может даже в гараже каком то, выглядящим как кукурузник, с якобы пилотами, квалификация которых никому не известна и никак не подтверждена, которые прошли обучение полетам за 2 часа, самолет никаких проверок на безопасность не проходил никогда и технически никак не обслуживается, но билет стоит 300. Только тот, кто хочет избавиться от своей жены, купит ей билет на самолет за 300. Здравомыслящий человек никогда сам не сядет в этот кукурузник и не посадит своих близких. Я очень образно Вам попыталась рассказать, зато очень наглядно. Хотя в ситуации с необразованным пилотом - тот по крайней мере сам рискует жизнью, ему жизненно важно нормально прилететь, хотя, как действовать при малейшей внештатной ситуации, он не знает, и не в его силах что-либо изменить.А в ситуации с эпиляцией — рискует только Ваша жена, Вы и тот, кто делает, в полной безопасности. Но в любом случае, выбор, конечно, за Вами. Вам решать, дорого ли Вам здоровье и безопасность Вашей жены. Мое дело просто предупредить.

  • 2494426 Neophyte Poster
    офлайн
    2494426 Neophyte Poster

    24

    5 лет на сайте
    пользователь #2494426

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 11 ноября 2019 20:57 Редактировалось 2494426, 1 раз.
    _Ermolenko_M.A.:

    Речь про клинические протоколы по косметологии, клинические протоколы составлены Минздравом на каждое действие врача. Когда Вы приходите на прием, то любое назначение врача идет по клиническим протоколам. Они есть на каждую специальность и на каждый диагноз.
    Что касается цены, то конечно, любой из нас хочет платить дешевле за все. Весь вопрос в том, что именно Вы покупаете за разную цену. Вам предлагают, позволю себе сравнение, билет на самолет лучшей авиакомпании, высококлассный самолет с проверенным подтвержденным пилотом и гарантией безопасности во всем, начиная от изготовления лайнера мировым лидером по производству лайнеров, проверенным местными службами авиации, прошедшим каждодневную техническую проверку и обслуживание сертифицированным специалистом, заправленным нормальным топливом, с приятными милыми и добрыми стюардессами на борту, за 800 руб. как Вы выразились, и второй билет на самолете, сделанном неизвестно кем, может даже в гараже каком то, выглядящим как кукурузник, с якобы пилотами, квалификация которых никому не известна и никак не подтверждена, которые прошли обучение полетам за 2 часа, самолет никаких проверок на безопасность не проходил никогда и технически никак не обслуживается, но билет стоит 300. Только тот, кто хочет избавиться от своей жены, купит ей билет на самолет за 300. Здравомыслящий человек никогда сам не сядет в этот кукурузник и не посадит своих близких. Я очень образно Вам попыталась рассказать, зато очень наглядно. Хотя в ситуации с необразованным пилотом - тот по крайней мере сам рискует жизнью, ему жизненно важно нормально прилететь, хотя, как действовать при малейшей внештатной ситуации, он не знает, и не в его силах что-либо изменить.А в ситуации с эпиляцией — рискует только Ваша жена, Вы и тот, кто делает, в полной безопасности. Но в любом случае, выбор, конечно, за Вами. Вам решать, дорого ли Вам здоровье и безопасность Вашей жены. Мое дело просто предупредить.

    Браво доктор! Все по существу!
    Очень странное мышление у мужчины насчет экономии на здоровье жены(((

  • Nelli86 Neophyte Poster
    офлайн
    Nelli86 Neophyte Poster

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2758152

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 ноября 2019 02:24 Редактировалось Nelli86, 1 раз.

    Apel, вот вообще ни разу не правы, цены в Лесанте очень приятные, и разница с парикмахерскими не в разы, это точно, сравнивать 800 и 300 некорректно. Может процентов на 40. Но, учитывая пропасть между результатами и уровнем заведений, небольшая разница в цене, думаю, может прельстить только тех, кто ну совсем себя не любит.имхо

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 12 ноября 2019 08:47

    * когда в беседе на одного живого человека три маркетолога :o

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Palenok Member
    офлайн
    Palenok Member

    188

    7 лет на сайте
    пользователь #1975541

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 15 ноября 2019 21:00

    Добрый вечер, подскажите с каким минимальным интервалом следует повторять процедуру после первой, отчего это зависит? Спасибо.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10502

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10502
    # 15 ноября 2019 22:48

    Palenok, через месяц попросят придти. От того, что примерно через неделю организм вытолкнет обработанные, а значит лишенные питания волосы, а к концу месяца появится достаточно новых в спящих фолликулах. Со временем интервал будет только увеличиваться. У каждого по разному, но приблизительно через несколько процедур посещать какой либо салон и вовсе отпадет надобность, достаточно будет купить недорогой домашний фотоэпилятор и поддерживать эффект, а в некоторых случаях и приумножать. Тут конечно много но: цвет кожи, цвет волоса, переносимость, болячки и т.д.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Palenok Member
    офлайн
    Palenok Member

    188

    7 лет на сайте
    пользователь #1975541

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 17 ноября 2019 11:51

    eraheht, спасибо. А кто может посоветовать фотоэпилятор для дом. нужд?