Ответить
  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 20 сентября 2018 18:46 Редактировалось shorbez, 90 раз(а).


    Дорога домой!
    "Году малой родины" посвящается...

    Друзья! Отцы и деды! Мамы и бабушки! Братья и сестры! Земляки!
    Я попытаюсь начать тему, которая застряла в моём мозгу очень давно...
    Так получилась, что эта деревенька является моим самым любимым, дорогим и родным местом на Земном шаре...

    Они спрятались на стыке Минской и Гродненской областей, они - первый населенный пункт по пути из Воложинского в Ошмянский район...
    До них еще нет никакого дела столице, и уже нет никакого дела Гродно...

    Вэлкам в Дертники!

    Немного предыстории....
    Каждое лето в свои школьные годы я проводил именно в Дертниках... Нередко заезжал и на каникулы покороче...
    Бабуля, очень давно оставшаяся без мужа, была очень рада помощнику - хозяйство (корова, свинья и поросята,
    куры, огород) требовало любых рук... Именно бабуле я благодарен за то, что знаю цену труду...
    Хотя оценил это намного позже...
    А в то "золотое" время каждого 1-ого июня я паковал "чумадан" и летел на Дертники!
    Добраться до деревни можно было запросто:
    Ежедневный автобусный рейс "Минск-Островец", ежедневный автобусный рейс "Минск-Трабы"....
    Ещё был шикарный Икарус по маршруту "Минск-Вильнюс", но как ходил - не помню...
    Ну и более "романтичный" способ: электричка до Молодечно и дизель до ст.Богданов или ст.Войганы....
    Практически всегда выходил на Богданове и чесал пешком по живописным местам 5 км. до своей малой родины...

    Но я не об этом... Предыстория для того, чтобы было понятно, ради чего моя затея...
    Итак..
    Где-то в году 89-ом прошлого столетия кто-то из чиновников вдруг решил, что шикарная довоенная брусчатка, проходящая через Дертники, которая начиналась, кажется, в Воложине, и тянулясь, наверное, до Ошмян, чему-то не соответствует...

    вот такая дорога раньше вела в мою деревню

    И началось грандиозное строительство!
    Вдоль дороги были выкорчеваны огромные деревья, посаженные еще до ВОВ, дорога засыпана песчано-гравийной смесью и....
    И все... В то время у председателей и главных агрономов колхозов была мода - "закатывать" свои приусадебные хозяйства в асфальт... Вот, быстрее всего, поэтому и не хватило асфальта на примерно 10-ти километровый участок дороги от границы Минской и Гродненской областей и до ныне агрогородка Гольшаны.
    А тут еще и развал Союза... Сами понимаете... Столичные дорожники свою миссию выполнили, а вот западники подвели...

    Плавный такой переход из Минской в Гродненскую область

    Этакая символичность ситуации: "В Ошмянском районе Гродненской области все в поряде!"

    Время шло и, само собой, с дорогой ничего хорошего не происходило... Сельхозтехника и природные катаклизмы превратили дорогу в заградительный барьер, отлично защищающий маленький мирок Дертников от внешнего мира.
    Вроде бы и хорошо, но вот только и нам, тем, у кого в Дертниках живут родственники и друзья, попасть на землю обетованную без риска остаться без авто нереально.

    Альтернатива брусчатке и асфальту

    Фото, конечно, не может передать всей прелести передвижения по этой дороге. Но даже на фото видна "гребенка"...
    На сегодняшний день автопарки Минска и Островца не решаются запускать по этой трассе свои автобусы...
    Из общественного транспорта в Дертники заезжает только автобус Минск-Трабы, и то лишь по выходным...
    Образовавшаяся "гребенка" не оставляет подвеске авто никакого шанса: летом можно ехать только на скорости 10-15 км в час в условиях нулевой видимости из-за пыли (тут мы мечтаем о дожде), зимой экстремальная трасса из-за неравномерного распределения льда, снега и воды доведет до истерики самого бывалого автолюбителя...
    Относительно безопасным остается пешее 5-ти километровое путешествие...

    Вот такой устойчивый пыльный шлейф остается после проезда авто

    Местные жители неоднократно обращались устно и письменно в сельсовет и райисполком с вышеуказанной проблемой...
    Но получали очевидные ответы...

    Один из ответов

    Чиновники очень умеют "играть словами" - ну, учат их этому...
    И здесь мы видим, что исполком "будет ходатайствовать" о возможном ремонте в 2016 году - ни к чему не обязывающая фраза.

    И вот, как говорится, не прошло и 20-ти лет, как нервы мои не выдержали и я затеял дело правое, но безнадежное :)
    Я ТОЖЕ НАЧАЛ ПЕРЕПИСКУ С ЧИНОВНИКАМИ!!!

    Но, предварительно, решил взглянуть на бумажную карту Беларуси....

    Вырезка из бумажной карты РБ...

    Внезапно интересующий нас участок дороги оказался дорогой местного значения с покрытием, а не грунтовой дорогой...
    В связи с тем, что такие карты создаются, быстрее всего, по информации официальных источников, закрадывается мысль, что "на бумаге" этот участок благополучно покрыт асфальтом...
    В целях развития темы обратимся к Яндекс-картам...

    вырезка с Яндекс-карт

    И тут видим, что дорога возле Богданово (да и не только), где лежит асфальт, обозначена аналогично участку возле Дертник...
    В общем-то, конечно, хотелось бы, чтобы компетентные организации объяснили несоответствие вида реального покрытия нашей дороги информации из официальных источников...
    Сами же чиновники покрытие нашей дороги называют "гравийным":

    Мнение Комитета по архитектуре и строительству

    А вот контраст между гравийкой, какой она должна быть, и нашей гравийкой

    Гравийка по мнению Google.............................................................Гравийка в Ошмянском районе

    Очевидно, что смесь песка, пыли и мелких камушков на нашей дороге - это подготовка для укладки асфальта, но никак не гравийная дорога.

    Ну а пока "первая ласточка" полетела в Ошмянский районный исполнительных комитет... Письмо писал конкретно я... По тексту описывал состояние дороги и просил привести дорогу в состояние, пригодное для эксплуатации...
    Итак, ответ:

    Ответ Ошмянского райисполкома

    В общем-то, стандартное культурное письмо с общим смыслом "Денег нет, но вы там..."
    И традиционные обещания "в воздух" учесть наши пожелания в этом или последующих годах.
    Удивило, что с гордостью подчеркивается проводимое "грейдирование" дороги... Вот сел бы автор письма на свою иномарку и проехал после танка по этой дороге... Эх, чиновники...

    Следующий шаг - коллективное обращение в Гродненский областной исполнительный комитет примерно с таким же текстом, что и предыдущее письмо...
    Ответ на коллективное обращение:

    Ответ Гродненского облисполкома

    Ответ рассмотрим немножко подробнее:
    Фирменный бланк с ответом почему-то оказался не очень-то и фирменным - во-первых, он черно-белый, во-вторых он не содержит номера (фирменные бланки в таких организациях являются бланками строгой отчетности и имеют нумерацию).
    Сразу же в первом предложении подчеркивается, что ответ составлен в соответствии с Законом РБ "Об обращении граждан и юридических лиц" - обращение рассмотрено с выездом на место...
    Трудно представить, как должностные лица из Гродно едут 200 км. до Дертник и 200 км. обратно, чтобы убедиться в правдивости наших слов и заставить работников ДРСУ № 159 еще разочек пройтись грейдером и еще больше раздолбать дорогу...
    Хотелось бы знать фамилии героев - в письме они не сообщаются...
    Далее озвучивается сумма, необходимая для ремонта дороги. Оказывается, наша дорога в случае чего съест 70% бюджета, выделенного району на эти цели в 2018 году. Калькулятор подсказывает, что всего в 2018 году Ошмянам выделено средств на ремонт аж 9 с половиной километров местных гравийных дорог. Немного совсем непонятно, как вообще это планировалось? Точечно положить асфальт 100-метровыми кусками, разбросанными по всему району? Если весь бюджет ушел на какой-то участок дороги в другом месте, так бы и написали.
    Кстати, да... Имеем вот такую информацию:

    Вырезка из "Ошмянского вестника"

    Планирумый к капитальному ремонту участок нашей дороги - это главный перекресток в а.г. "Гольшаны".
    Вот что там планируется сделать:

    Ремонт дороги в Гольшанах

    Наверное, вот на эти более важные вело-пешеходные связи и ушел бюджет.
    Вернувшись к письму из области, выделяем смысл: "Денег на вас у нас нету..."

    Теперь мы будем добиваться правды в Администрации Президента Республики Беларусь, Комитете Государственного Контроля Республики Беларусь и Совете Министров Республики Беларусь.
    Письма туда уже дошли.
    Кстати, прямой вопрос: "Почему в 90-х не закончили укладку асфальта?" чиновники в своих письмах просто игнорируют....

    Первый ответ:
    КГК, к сожалению, перенаправил наше письмо туда, где мы уже были - в Гродненский облисполком.
    Ответ второй и третий:
    Администрация Президента и Совмин тоже перенаправили письма в Гродненский облисполком.

    Всё только начинается!

    Пока ждем трех ответов, отправил письмо в Министерство транспорта и коммуникаций РБ с вопросом, не планируется ли укладка асфальта в связи с проведением в 2019 году II Европейских игр в Минске.
    Немного странно, но и это письмо перенаправлено в Гродненский облисполком.

    А вот и ответ! Причем это ответ, кажется, на четыре письма сразу:

    Расширенный ответ :)

    Как видим, письмо на это раз получилось развернутое - ну еще бы... Это ответ быстрее не нам, а АП, КГК и СМ РБ!
    Поэтому в нем много букв и цифр, а еще больше "воды" , т.е. письмо составлено в лучших традициях белорусского чиновника.
    Теперь коротко изложу его суть: "Ваша дорога очень дорогая, она не входит в наши планы ни в этом, ни в следующем, ни в последующих годах. У нас есть дела поважнее."
    Как-то так. Теперь думаем над текстом следующих коллективных обращений..
    А пока наши активисты снимают видео:


    продолжение следует...

    Кто на что учился...
  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 20 сентября 2018 22:07 Редактировалось shorbez, 1 раз.

    Друзья! Бороться с чиновником можно лишь используя его методы и правила! Поэтому прошу вашей помощи: если у кого-то есть переписка со всякими исполкомами по данному вопросу или кто-то знает, у кого такая переписка есть, сообщите, пожалуйста, мне! Спасибо!

    Кто на что учился...
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 20 сентября 2018 22:19

    я думал тут про нож ветка... а тут про какую то деревню..

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 21 сентября 2018 00:31

    Bierman, не про нож, но тоже "острая" тема :)

    Кто на что учился...
  • Shark555 Junior Member
    офлайн
    Shark555 Junior Member

    63

    21 год на сайте
    пользователь #7169

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 21 сентября 2018 07:24

    Сейчас провожу здесь свой отпуск. Лучшее место на земле для спокойного отдыха. Тягаю из намоленных мест корзины с грибами (в основном белые). В этом году одному в лес страшновато бегать - в окрестностях режет скот стая волков. Тоже помню старый "брук", сейчас по гравейке невозможно ездить - один за одним идут самосвалы с сахарными бураками, стоит пылевой туман над дорогой.

  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 21 сентября 2018 21:51

    Shark555, судя по нику, Вы - мой родственник? :)

    Кто на что учился...
  • Shark555 Junior Member
    офлайн
    Shark555 Junior Member

    63

    21 год на сайте
    пользователь #7169

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 22 сентября 2018 19:54
    shorbez:

    Shark555, судя по нику, Вы - мой родственник? :)

    Все может быть. В небольших поселениях редко кто не связан родственными узами, близкими, или дальними. Я приезжаю в дом № 24, обычно бываю там по выходным, или в отпуске. Дом остался после бабушки, которой нет с нами вот уже 40 лет.

    Если по теме, то сегодня мой родственник ездил по делам в Гольшаны по этой злополучной дороге. Вернулся весь на нервах, сказал, что дороги нет, есть направление движения. Кстати весной этого года местная газета (вроде бы "Ошмянский вестник";) "трубила", что в 2018 году начнут ремонт дороги от Гольшан до Драглевцев с укладкой асфальтобетона. Хоть расстояние в 700 метров (из почти 10 км) "дороги" и выглядит несущественным, но даже этот этап так и не начали. Зато разворотили мост на выезде из Гольшан так, что так на днях легла на бок фура при попытке двигаться по временному объезду. Гродненской области вообще не повезло с нормальными дорогами местного значения - сплошь и рядом раздолбанные "танкодромы".

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 22 сентября 2018 19:56

    вам в одноклассниках стало тесно?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 22 сентября 2018 23:13 Редактировалось shorbez, 1 раз.

    Shark555, никогда не знал нумерации домов в Дертниках :) про 700 метров - вот информация http://www.osh.by/?p=38660
    Этот кусок дороги - кажется, главный перекресток в Гольшанах... Я ещё вернусь к нему в своем повествовании :)
    А вот ещё про ошмянские дороги - http://www.osh.by/?p=46029... Не люблю бюрократов...

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Bierman:

    вам в одноклассниках стало тесно?

    Нам - нет :) а вот Вам, кажется, тесновато :)

    Кто на что учился...
  • 1434126 Neophyte Poster
    офлайн
    1434126 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1434126

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 сентября 2018 09:45

    тему полдерживаю полностью....вспомнила фильм «сваты«....серию,где сломался эливатор...и ссколько кругов ада пытался пройти гл.герой,чтоб выбить деньги на его ремонт...пока не сняли видео и не разместили в интернет толку не было.....нам наверное тоже надо так делать...я вынашиваю имкнно такую затею

  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 23 сентября 2018 10:14 Редактировалось shorbez, 2 раз(а).

    1434126, видео - отличная идея! Тоже пока вызревает в моей голове :)
    В перспективе буду пытаться выходить на соб.корров Онлайнера и [censored]....
    А пока - переписка с самых низов до сааамых верхов для сбора информации...

    Кто на что учился...
  • Shark555 Junior Member
    офлайн
    Shark555 Junior Member

    63

    21 год на сайте
    пользователь #7169

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 23 сентября 2018 13:29 Редактировалось Shark555, 1 раз.

    Немного отвлекусь от темы про дороги и выложу несколько фотографий.

    Старый брук, остался только в деревне. Качество основной дороги было намного лучше, чем в деревне.

    Дом нашей семьи - клана Даниленко, хотя уже ни у кого из нас нет такой фамилии ))).

    Вот такие грибочки можно собирать в 200 метрах от дома (урожай 2017 года).

    Пара фото местных окрестностей (дорогих для нас всех).

    В реке Гольшанке водится ручьевая форель. Но каждый год ее вытравливают стоками от местных ферм.

    Рад, если кому поднял настроение.

  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 23 сентября 2018 14:29 Редактировалось shorbez, 9 раз(а).

    Shark555, моя бабуля - тоже Даниленко :) И тоже моих прямых родственников с такой фамилией уже нет... А настроение подняли по-любому :super:

    Добавлено спустя 21 минута 50 секунд

    Shark555:

    В реке Гольшанке водится ручьевая форель. Но каждый год ее вытравливают стоками от местных ферм.

    И не только фермы "стараются" - https://www.sb.by/articles/kto-mutit-vodu-gibel-ribi.html
    Вообще, мера наказания по законодательству РБ за эту форельку ого-го и с конфискацией... Но это для простого человека :) а для "непростого" - ну что ж, бывает...

    Папа до сих пор вспоминает, какое рыбное разнообразие он вытягивал из речки в молодости...

    Добавлено спустя 15 минут 40 секунд

    А я хорошо помню первый мор рыбы на моей памяти: лет 8-10 мне было... В заводях дохла рыба всех мастей... Вьюны меня тогда напугали :)
    Первая моя рыбка тоже с этой реки - в лет 7 плотвичку на удочку (бамбуковую двухколенку) выловил недалеко от моста...

    Кто на что учился...
  • 2564483 Neophyte Poster
    офлайн
    2564483 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2564483

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 сентября 2018 09:52

    Ребята помогите пожалуйста .и не дай бог вам попасть в такую ситуацию

  • BGennadii Junior Member
    офлайн
    BGennadii Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #834065

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 1 октября 2018 12:36

    Добрый день. Был не давно в деревне Дертники. Ели доехал этот километр от Минской области!!! Дай Бог всем чиновникам ездить по таким дорогам!! Ужас просто, зачем я плачу налог на дороги??? За что??? Заплати налог по закону главное. А езди и дальше по таким дорогам. И это не единичный случай!!! Я уже не говорю как да Гольшан добраться. Автобусы с Минска отменили не ходят уже, только по выходным. Людям не добраться своим ходом ни куда на общественном транспорте. Сделайте дорогу, мосты разваливаются, скоро лес будет вместо мостов.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Вот

    Такие мосты у нас и вся дорога в целом на протяжении 7км до Гольшан

  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 1 октября 2018 14:37

    BGennadii, спасибо за фотки... с лужицами очень наглядно видна "гребенка" и качество дороги в целом!

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    И мост - да, шикарен.... Когда-то был центом встреч молодежи, сейчас - ходить страшно!

    Кто на что учился...
  • Shark555 Junior Member
    офлайн
    Shark555 Junior Member

    63

    21 год на сайте
    пользователь #7169

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 1 октября 2018 20:13

    Мосты реально убитые - что в Дертниках, что в Гольшанах (особенно там, даже ограждения/перила не везде есть). При их пересечении по-любому проедешь по глубоким ямам, думая о ремонте подвески. Вроде год-два назад в Гольшанах рейсовый автобус провалился колесом в яму, доставали тогда его долго. Радует одно - в войну вражеская техника здесь не пройдет :trollface: - на стыках между плитами большие щели, не понятно состояние мостовых опор.
    В прошедшие выходные бегал в лес за грибами, удивило, что еще лезут молодые боровики, да и груздей ведро набрал. Дороги в лесу сильно порыты кабанами (свежайшие ямы и следы), поэтому старался по-больше шуметь.

  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 2 октября 2018 17:54 Редактировалось shorbez, 1 раз.

    Shark555, как там последний из могикан - Лешка?:)

    Кто на что учился...
  • Shark555 Junior Member
    офлайн
    Shark555 Junior Member

    63

    21 год на сайте
    пользователь #7169

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 2 октября 2018 21:27
    shorbez:

    Shark555, как там последний из могикан - Лешка?:)

    Если имеешь в виду Олега Ровба, то вроде ничё так - живет один, работает на ферме в Нарушевцах, иногда после зарплаты устраивает себе незапланированный отпуск на пару дней :beer:

  • shorbez Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shorbez Senior Member Автор темы

    1190

    21 год на сайте
    пользователь #8647

    Профиль
    Написать сообщение

    1190
    # 2 октября 2018 22:02
    Shark555:

    Если имеешь в виду Олега Ровба...

    Его, родимого :) Молодец! Держится мужик!

    Кто на что учился...