Ответить
  • Diamond9 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Diamond9 Junior Member Автор темы

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #177486

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 9 декабря 2010 17:30

    У меня вопрос к большинству здесь писавших: вы статью внимательно читали?

    Дети учась дома, в качестве собственного эксперимента ходили несколько месяцев в школу они не были полностью оторваны от сверстников. Смотрели как на них реагируют, учились, общались и т.д.

    Позже по собственному желанию дети прекращали свой эксперимент. После таких "экспериментов" у них оставались друзья в каждой школе...

    Поход в школу был их осознанный выбор. И во многом это заслуга самого Родителя, который сумел всё правильно объяснить и рассказать детям как надо себя вести в стрессовых ситуациях.

    Этот метод не для всех детей и НЕ для всех родителей.

    P.S. неплохую социализацию ребёнок получает в полноценной, большой и здоровой семье!

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 9 декабря 2010 17:35

    Diamond9, раз ж вы появились, повторю свой вопрос -

    Diamond9, какую цель преследуете, заведя тему ?

    Сколько у вас детей ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Diamond9 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Diamond9 Junior Member Автор темы

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #177486

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 9 декабря 2010 18:07

    Какую цель? Информировать будущих родителей. Кого-то статья может заставит задуматься, кому-то поможет разрушить устоявшиеся стереотипы.

    Сколько детей? Пока нет своих...

  • onesb.ch Senior Member
    офлайн
    onesb.ch Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль
    Написать сообщение

    2271
    # 9 декабря 2010 18:12
    Diamond9:

    Какую цель? Информировать будущих родителей. Кого-то статья может заставит задуматься, кому-то поможет разрушить устоявшиеся стереотипы.

    Сколько детей? Пока нет своих...

    ничего, будут:super:

    вариант воспитания совсем не для масс, но кто-то у кого есть ресурсы и потенциал действительно сможет задумаццо и поменять жизнь:super:

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 9 декабря 2010 18:23

    А у меня есть знакомые, дети которых не ходят в школу. Не так давно был несколько удивлен, когда услышал, как дочка говорит: Мама, я уже прочла учебник по географии, что еще можно прочитать? Чтобы я, да сам начал читать учебник по географии... :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Туристос Neophyte Poster
    офлайн
    Туристос Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #196297

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 9 декабря 2010 18:43

    Соглашусь с Diamond9. мне кажется, что комплексы в детях ростит как раз школа и плюс та система образования, которая якобы помогает подготовить детей к жизни, полная ерунда, она навязывает восприятие, заставляет что-то делать, таким образом ребенок привыкает все делать так, как хотят от него взрослые. не дют выбор ребенку вот и все. воспитание инициативы вне школы, мне кажется вариант. правда не уверен, что в нашей стране это законно.

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 9 декабря 2010 21:20
    Land:

    Мама, я уже прочла учебник по географии, что еще можно прочитать?

    Ни разу не показатель :) Учась в школе в начальных классах, я читал книги а-ля "Юный радиолюбитель", предмета из этой области даже близко не было. Думаю, каждый развивал свои способности чтением интересных книг.

  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 9 декабря 2010 21:51

    Мама, я уже прочла учебник по географии, что еще можно прочитать?

    Это ж на сколько должно быть скучно и тоскливо ребёнку, чтобы он от безысходности учебник географии читал...

  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 10 декабря 2010 09:15
    Land:

    Чтобы я, да сам начал читать учебник по географии... :)

    Отвращение к учёбе -- один из основных продуктов местной школы. У меня два брата, на пять и шесть лет старше. Когда они получали книжки на следующий класс, я их быстренько прочитывал, потому что мне было интересно -- т.е. в детском саду я читал учебники начиная с 4-го класса, перед первым -- были прочитаны за 5 и 6-й. А в школе меня попытались заставить читать по слогам... Я просто открыл букварь с другого конца и прочёл последнюю страницу. Мне посоветовали не умничать и быть как все, после чего я на учёбу немедленно и забил. Так что в моём случае это был бы прекрасный выход, но тогда был ещё совсем глухой советский союз...

  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 10 декабря 2010 12:10

    sepuka, :100500:

    мне вообще в школе было скучно. я с 4 лет умела бегло читать и писать печатными букавами, с 5 лет - письменными.

    в садик не ходила. у меня были более веселые занятия, всевозможные кружки, друья.

    1 класс был для меня шоком. в школе нужно было читать по слогам, почему-то сидеть за партой, просится выйти в туалет (причем зачастую не разрешали), на уроках изо рисовать какой-то бред по заданию учителя, даже с заданными цветами (я занималась в изо-студии, где был замечательный педагог, и все было иначе). причем только иполнилось 6 лет, а остальные были 7-летки.

    моя мама, сама учительница, терпеть ненавидела систему, тоже переживала, насколько могла пыталась мне объяснить, почему в школе все так, а не иначе; пыталась общаться с моей учительницей с целью объяснить, что я не могу, как все, а толку-то.

    настоящим испытанием для меня были все эти дурацкие утренники, где надо было рассказывать деду морозу стишки. меня дома никогда не ставили на стул перед взрослыми и не заставляли читать стихи. я их много знала, но тех, что мне нравились. и рассказывала, когда захочу.

    к средней школе я как-то уже попривыкла, смирилась. но мама часто писала в школу записки, что я буду отсутствовать по такой-то причине. иногда по 2 недели не ходила. занималась своими делами, много читала. иногда был вообще цирк, просыпаюсь, чтоб в школу идти, а мама мне говорит: да ладно тебе, что ты там забыла, смотри мороз на улице, не ходи. а я ей объясняю: понимаешь, у нас сегодня контрольная по алгебре, если буду со всеми писать, то на 3-4 балла спишу, а я если не приду, потом классуха заставит переписывать, на первую парту посадит, двойка обеспечена.

    друзья завидовали. говорили, нам бы такую маму, чтоб в школу не ходить.:)

    ад и рай — это две половинки души.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 10 декабря 2010 13:23

    sepuka, спасибо, хоть кто-то понял, о чем я говорил. Боже, как же я ненавидел русскую литературу!.. У нашего педагога был великий дар, отвращение к классике она смогла привить на всю жизнь...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ТихийОмут Member
    офлайн
    ТихийОмут Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #198777

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 10 декабря 2010 15:48
    PETR (r):

    А можно ссылочку.

    Отчего ж нельзя:):

    http://www.school-city.by/index.php?option=com_content&task=view& ... Itemid=144

    Закон "Об образовании", ст. 35.

  • onesb.ch Senior Member
    офлайн
    onesb.ch Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль
    Написать сообщение

    2271
    # 10 декабря 2010 15:56

    maslok,

    а я ей объясняю: понимаешь, у нас сегодня контрольная по алгебре, если буду со всеми писать, то на 3-4 балла спишу, а я если не приду, потом классуха заставит переписывать, на первую парту посадит, двойка обеспечена.

    как-то мне казалось, что если родители и берут ответственность на себя за домашнее обучение ребянка, то при условии, что ребенок, как бы это выразиццо правильно,- со способностями и ресурсами значительно выше среднего. Т.е. если ребенок списывает на 3-4, а реально знает на 2, какой смысл в домашнем обучении?:conf: фактически подарить ребенку халяву вместо того, чтобы научить.

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 13 декабря 2010 13:12
    onesb.ch:

    maslok,

    а я ей объясняю: понимаешь, у нас сегодня контрольная по алгебре, если буду со всеми писать, то на 3-4 балла спишу, а я если не приду, потом классуха заставит переписывать, на первую парту посадит, двойка обеспечена.

    как-то мне казалось, что если родители и берут ответственность на себя за домашнее обучение ребянка, то при условии, что ребенок, как бы это выразиццо правильно,- со способностями и ресурсами значительно выше среднего. Т.е. если ребенок списывает на 3-4, а реально знает на 2, какой смысл в домашнем обучении? фактически подарить ребенку халяву вместо того, чтобы научить.

    домашнее обучение, как и любое иное, не предусматривает то, что ребенок будет одинаково успешен по всем предметам. здесь не шла речь о том, что ребенку дарят халяву, а как раз-таки о том, что ходя в школу, приходилось списывать по тем предметам, которые не были интересны, не казались нужными, и к которым не было никаких способностей.

    если бы у меня было полностью домашнее обучение, я была бы избавлена от этого.

    ад и рай — это две половинки души.
  • onesb.ch Senior Member
    офлайн
    onesb.ch Senior Member

    2271

    13 лет на сайте
    пользователь #338141

    Профиль
    Написать сообщение

    2271
    # 15 декабря 2010 23:02

    maslok,

    омашнее обучение, как и любое иное, не предусматривает то, что ребенок будет одинаково успешен по всем предметам. здесь не шла речь о том, что ребенку дарят халяву, а как раз-таки о том, что ходя в школу, приходилось списывать по тем предметам, которые не были интересны, не казались нужными, и к которым не было никаких способностей.

    если бы у меня было полностью домашнее обучение, я была бы избавлена от этого.

    но все-таки, подход к обучению по принципу: если у ребенка не получаеццо или душа не лежит, то можно не изучать и пропустить- может сыграть злую шутку. На мой взгляд, если и обучаться самостоятельно, то только в том случае, если знаний, которые дают в школе, ребенку уже по всем направлениям недостаточно. В случае, когда у ребенка белые пятна по математике, например, просто позволять ему не ходить на занятия-глупо, надо всего лишь креативно ребенку объяснить предмет.

    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн! :)
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 16 декабря 2010 00:31
    ТихийОмут:

    PETR (r) :

    А можно ссылочку.

    Отчего ж нельзя:

    http://www.school-city.by/index.php?option=com_content&task=view& ... Itemid=144

    Закон "Об образовании", ст. 35.

    спасибо, почитал.

    Для получения экстерната, согласно этого закона, придется много попотеть в кабинетах чиновников.

    4. Особенности получения образования самостоятельно с аттестацией в порядке экстерната, по индивидуальным учебным планам определяются Министерством образования Республики Беларусь.

    Ничего конкретного и большие возможности отказать.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • ТихийОмут Member
    офлайн
    ТихийОмут Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #198777

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 16 декабря 2010 00:40
    PETR (r):

    Для получения экстерната, согласно этого закона, придется много попотеть в кабинетах чиновников.

    Ничего конкретного и большие возможности отказать.

    Мне кажется, конкретика есть в каких-нибудь инструкциях Минобра, и все решаемо. Если кому действительно надо.

    Вот еще что нашла:



    Как пояснила юрист Дина Шевцова, основанием для обучения дома, исходя из проекта кодекса, является состояние здоровья ребенка, которое не позволяет ему посещать школу, либо одаренность учащегося. В соответствии же с действующим законодательством, «чтобы перевести ребенка на индивидуальный план обучения, достаточно письменного заявления родителей».

    Это из многочисленых обсуждений готовящегося нового Кодекса об образовании. Так что пока что можно. И вроде как и потом будет можно, во всяком случае, так обещают обеспокоенной общественности.

  • budimyr Neophyte Poster
    офлайн
    budimyr Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #682435

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 декабря 2012 00:56

    Наш ребенок учится во втором классе по индивидуальному плану. Оформить все это не сложно, но бывают дубоголовая администрация школы в лице директора, хотя это не смертельно. Об оформлении ребенка и наших законах я написал в [censored by Strelka]
    Ребенка возим только на контрольные по предметам. Программу за первый класс закончили к 1 марта, однако расслабляться не позволяли. К концу учебного года Районо устроило бучу, сделав выговор и директору и своему сотруднику, а закончилось это всё неожиданно просто.

  • BoRoG Senior Member
    офлайн
    BoRoG Senior Member

    834

    11 лет на сайте
    пользователь #595642

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 7 февраля 2013 22:51

    Считаю что школа это хорошо.Но только если будет разделение по интелекту.

    Когда в 8 классе из 3 классов создали 4ый из самых умных...это были мои самые счастливые годы в школе.
    Мы играли в покер на метематике,на физике спорили о черных дырах,а после школы химичили дымовухи.
    Из 17 человек было 14 олимпиадников,4 золотых медалистами.
    Нам преподовали программу выше средней по старым советским учебникм.

    Сейчас все в ВУЗах.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 8 февраля 2013 09:49
    BoRoG:

    Сейчас все в ВУЗах.

    в белорусских что-ли? Достижение конечно.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.