Ответить
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 3 января 2014 00:12

    не ходить в школу...потом не на работу...
    социальная адаптация ребенка намного важнее его успехов в учебе. зачастую отказом от посещения школы родители пытаются завуалировать свои подсознательные школьные проблемы (издевались, били в школе и т.д). не вижу смысла не пускать ребенка в школу, если у него там все хорошо.
    ...а воспитывать исключительность в ребенке не всегда верно, поскольку потом сложно ему жить придется в негуманном обществе, где живут, работают и соседями будут теже училки, врачи и прочие, выносящие мозг, субъекты.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • муми-папа Member
    офлайн
    муми-папа Member

    282

    10 лет на сайте
    пользователь #816797

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 января 2014 09:55

    Bad girl,

    не вижу смысла не пускать ребенка в школу, если у него там все хорошо.

    соглашусь, но, я всё же скажу по-другому: не вижу никакго смысла гнать его туда...
    мне очень повезло в том плане, что мои родители совершенно спокойно относились к прогулам школы, мои знания от этого никак не пострадали, их как не было - так и не стало :D
    "социальная адаптация" мне непосильна для понимания

  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 3 января 2014 19:48

    Bad girl, ну и чтотакого, если на работу не ходить? Многие дома работают, фрилансят, и живут получше рабов с фиксированной зп

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • SaintElena Junior Member
    офлайн
    SaintElena Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #763364

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 7 марта 2014 17:26

    зд-те вот все здесь рассуждают. а есть ли еще кто то кто обучает дома? просто планирую забрать ребенка на дом. и не знаю как отнесутся к этому в школе. :conf:

  • Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #157124

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 11 марта 2014 09:33 Редактировалось Ramonak, 1 раз.

    Почитал Кодекс об образовании в РБ, Постановление Минздрава.
    Список удручает.
    Действительно, какой набор документов нужен для легального обучения на дому здорового ребёнка?
    Почитаешь про спайсы и остальную химию, так ну её - эту школу с ВУЗом вместе.

  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2176

    11 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 3 августа 2014 23:34
    Bad girl:

    социальная адаптация ребенка намного важнее его успехов в учебе

    ну, да. покурить в 3 классе намного важнее...

    Добавлено спустя 40 секунд

    SaintElena:

    зд-те вот все здесь рассуждают. а есть ли еще кто то кто обучает дома? просто планирую забрать ребенка на дом. и не знаю как отнесутся к этому в школе.

    мои дети на ОПИП уже второй год

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 10 августа 2014 18:13
    SaintElena:

    зд-те вот все здесь рассуждают. а есть ли еще кто то кто обучает дома? просто планирую забрать ребенка на дом. и не знаю как отнесутся к этому в школе. :conf:

    А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то я вижу, что некоторым родителям надо очень хорошо подумать над тем, что они делают, а именно:
    1. Ребёнок приходит домой и говорит, что ему в школе не нравится и одноклассники якобы его в статус изгоя перевели? А может ребёнок что-то не договаривает или сочиняет?
    2. Может у ребёнка нет характера, потому что он спортом вообще не занимается и дома из-за компьютера не вылазит, т.к. умная мама считает, что её обязанности это - разбудить, накормить, завезти-привезти на машине и уложить спать?
    3. Может ребёнок вообще не представляет себе что такое строгое воспитание? Например, когда ребёнок громко кричит и плачет в гипере, прося игрушку, то можно купить игрушку, а можно по попе отлупить и объяснить строго как не надо себя вести так, чтобы больше никакого желания не возникало так себя вести. И ребёнок должен понимать в дошкольном возрасте, что ту же игрушку НАДО ЗАСЛУЖИТЬ, а не просто сказать "ДАЙ".

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 10 августа 2014 19:57
    PhoeniX--2008:

    3. Может ребёнок вообще не представляет себе что такое строгое воспитание? Например, когда ребёнок громко кричит и плачет в гипере, прося игрушку, то можно купить игрушку, а можно по попе отлупить и объяснить строго как не надо себя вести так, чтобы больше никакого желания не возникало так себя вести

    Отлупить, это строгое воспитание??? :-?
    Интересно, каким образом ребенок что-то поймет?

    Это скорее проблема взрослого.
    Потому как, если ребенок в гипере орет, то он уже определенным образом "воспитан".
    И взрослому нужно задуматься о методах работы с ребенком.

    PhoeniX--2008:

    И ребёнок должен понимать в дошкольном возрасте, что ту же игрушку НАДО ЗАСЛУЖИТЬ, а не просто сказать "ДАЙ".

    А как заслужить?
    Мы что, не можем сделать ребенку подарок и вместе с ним сыграть в игрушки?

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 11 августа 2014 09:24
    mega-ga:

    ну, да. покурить в 3 классе намного важнее...

    И это надо.
    Кактус дома на подоконнике или лилия в пруду. Что важнее :-? !?

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 11 августа 2014 10:21
    skitales:

    Это скорее проблема взрослого.
    Потому как, если ребенок в гипере орет, то он уже определенным образом "воспитан".
    И взрослому нужно задуматься о методах работы с ребенком.

    Вот, а потом родители именно таких крикливых детей рассказывают о том, что школа плохая и в неё вообще ходить не надо и в садике их ребёнка плохо воспитали. Так проблема то как раз не в садике и не в школе, а в родителях.

    skitales:

    И ребёнок должен понимать в дошкольном возрасте, что ту же игрушку НАДО ЗАСЛУЖИТЬ, а не просто сказать "ДАЙ".
    А как заслужить?
    Мы что, не можем сделать ребенку подарок и вместе с ним сыграть в игрушки?

    А как в спорте заслуживают призы и награды? Вооот, а теперь переносите это на реальную жизнь. Иногда и подарки дарить надо, но не покупать игрушку по каждому писку

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 11 августа 2014 10:54
    PhoeniX--2008:

    Вот, а потом родители именно таких крикливых детей рассказывают о том, что школа плохая и в неё вообще ходить не надо и в садике их ребёнка плохо воспитали. Так проблема то как раз не в садике и не в школе, а в родителях.

    Однозначно в родителях!
    Мы привыкли все перекладывать на сады и школы. Легкая позиция.
    Что есть сад и школа?
    Образовательные институты, тем более, сад это не обязательный институт образования.
    Образовательные, но не воспитательные. Хотя элемент воспитания (и довольно приличный) в них есть.
    Это больше школы касается.

    PhoeniX--2008:

    А как в спорте заслуживают призы и награды? Вооот, а теперь переносите это на реальную жизнь. Иногда и подарки дарить надо, но не покупать игрушку по каждому писку

    Ща попробую пошутить, может немного тупо, но... Каждому писку-свою писку! :)
    Это уже иная ипостать. Ребенок, если правильно воспитан, не будет кивать на каждую игрушку, устраивая скандал.
    Я бы не брал пример спорта, где за что-то получаешь что-то.

    Лично мне, повторюсь, лично мне, более приемлема практика подарка от души, где задействованы душевные человеческие ценности.
    Процесс соревновательности обязателен в воспитании, но не менее важен процесс добродетели, когда ребенок научен не только получать, но и делиться.
    А для этого, он должен получать в жизни просто подарок, без условий.
    Т.е., мы должны всесторонне относиться к воспитанию.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • китяра Member
    офлайн
    китяра Member

    276

    16 лет на сайте
    пользователь #117666

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 9 октября 2014 15:22

    может кто-нибудь подскажет форум родителей, дети которых на индивидуальном учебном плане? Я дочь (7 класс) в этом году оставила учиться дома. Пока все хорошо. Хочу найти единомышленников.

    karuselprokata
  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 9 октября 2014 15:31 Редактировалось PhoeniX--2008, 1 раз.
    китяра:

    может кто-нибудь подскажет форум родителей, дети которых на индивидуальном учебном плане? Я дочь (7 класс) в этом году оставила учиться дома. Пока все хорошо. Хочу найти единомышленников.

    А почему вы так сделали? Она у вас на спортивные секции типа карате или по каком-нить из игровых видов спорта ходит? Просто если нет, то где она общается с другими детьми? Виртуальный мир - не вариант

  • Vetronika Senior Member
    офлайн
    Vetronika Senior Member

    1269

    12 лет на сайте
    пользователь #529269

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 14 октября 2014 10:42 Редактировалось Vetronika, 1 раз.

    http://www.snob.ru/profile/28109/blog/72659 В какой-то теме уже выкладывали.
    Скептически я отнеслась к статье и об ее изложении. Учителей как таковых автор ни во что не ставит.
    К тому же автор абсолютно уверена что не все предметы нужны. Только те что интересны ребенку. Ну вот не интересно будет учить русский язык. Ну и что что когда вырастет будет делать по три ошибки в слове из 4 букв.
    Не знаю сколько лет ее детям сейчас, по ссылке в 'обо мне' написано 11, 9 и 8. Кто играет в шахматы кто еще чем-то увлекается. Интересно как шахматы потом помогут получить специальное образование.

  • Ymnica Junior Member
    офлайн
    Ymnica Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #783877

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 октября 2014 21:37

    может, но я думаю что нужно всё таки отдавать

  • pln Member
    офлайн
    pln Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #537011

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 23 января 2015 13:34

    китяра,. Есть группа в фейсбуке, и в LIFEJOURNAL. Забейте в поиске freedu_by

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Извинитесли, ошиблась. Надо искать
    Freeedu_by.

  • GRM Member
    офлайн
    GRM Member

    465

    16 лет на сайте
    пользователь #91823

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 20 января 2016 10:20 Редактировалось GRM, 1 раз.

    Гляньте на досуге _https://www.youtube.com/watch?v=0CriG_PL_Fw

    К слову, получение базового "образования" (9 классов) в Беларуси обязательное, другими словами принудительное (через органы соц.надзора, милицию, комиссию по делам несовершеннолетних и т.п.). Вам будут угрожать изъятием вашего ребенка за пропуски школы. Хотите жить без школы, аттестата, ВУЗа, трудиться на себя? Придется бегать от государства. Вы вряд ли этого хотели... но таковы реалии. В любом случае, чиновники (любые) - это безвольные исполнители, им дороже их теплое место, чем ваша судьба. Всегда общайтесь с ними формально, бумажками. Они понимают только такой язык и действуют только в формальных рамках. Рекомендую видео выше для общего развития ("Семья - Урок 16 "Вопрос о школе" Джастас Уолкер";).

    Не жыццё, а дзіўны сон )
  • 1837752 Neophyte Poster
    офлайн
    1837752 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1837752

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 января 2016 17:41

    Я вот то же думала, что у нас в Беларуси только базовое образование Принудительное, а теперь вот проблема вырисовывается. Помогите пожалуйста, может быть кто-либо знает как избавиться от органов соц.надзора и комиссий по делам несовершеннолетних. Дочь закончила 9 классов в прошлом году. В школу категорически отказалась, в ПТу я не пустила и решили, что годик побудет в "лоне семьи", а потом, не торопясь выберет профессию, подготовится к экзаменам и поступит в колледж. Но не тут то было уж в который раз вызывают на комиссию и грозятся, не только старшую дочь, но и всех моих многочисленных детей поставить на учет как "неблагонадежных" и соц.опасных..... Что делать и как им вменяемо объяснить, что ребенок устал от их образовательной системы мне сложно....

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 21 января 2016 12:03
    1837752:

    Я вот то же думала, что у нас в Беларуси только базовое образование Принудительное, а теперь вот проблема вырисовывается. Помогите пожалуйста, может быть кто-либо знает как избавиться от органов соц.надзора и комиссий по делам несовершеннолетних. Дочь закончила 9 классов в прошлом году. В школу категорически отказалась, в ПТу я не пустила и решили, что годик побудет в "лоне семьи", а потом, не торопясь выберет профессию, подготовится к экзаменам и поступит в колледж. Но не тут то было уж в который раз вызывают на комиссию и грозятся, не только старшую дочь, но и всех моих многочисленных детей поставить на учет как "неблагонадежных" и соц.опасных..... Что делать и как им вменяемо объяснить, что ребенок устал от их образовательной системы мне сложно....

    А зачем вообще было от школы отказываться? Совсем полная беда с оценками была? Как в советское время говорили: "двойки, тройки и колы - все приятели мои".
    Сейчас надо как-то решать вопрос со школой, хоть с какой-то.
    Вы не объяснили дочке простое правило: проблемы ищи в себе, тогда проблем будет меньше.

  • Olya-lya83 Junior Member
    офлайн
    Olya-lya83 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1839905

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 января 2016 17:01

    может конечно!
    домашнее образование - это очень популярное направление сейчас.
    в школе могут только найчится подчинятся, а не развивать свое виденье и точку зрение