Ответить
  • credithunter Senior Member
    офлайн
    credithunter Senior Member

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 24 мая 2005 10:09

    Sergei., а вот такие ситуации (реально возможные):

    Предположим я купил машину застраховал по каске

    1. я давно не ездил и мне нужен инструктор потренироватся. Нанял частного инструктора. Поехали в город ездить тренировать левый поворот и разворот. Замечу с правами!!! Случилась авария... факт "обучения" конечно сложно доказать но теоретически можно (ведь я сознательно без надобности выполнял сложные маневры увеличивая риски). Я так понимаю по закону я должен честно признаться что мы типа тренировались разворачиватся... и возмещения не получить? Или это не считается "обучением" :conf:?

    2. Дал на лапу охранику площадки для обучения вождению, заехали, ударились с машиной автошколы... тут по моему уже и отнекатся не получится: факт обучения будет на лицо :znaika::conf:?

    3. Сам дал на лапу охранику площадки потренироватся делать гараж и диагоналку, столкнулся с машиной автошколы, но со мной не было никакого инструктора... :conf:

    Drive Your Way™
  • dontdrink Junior Member
    офлайн
    dontdrink Junior Member

    47

    19 лет на сайте
    пользователь #32419

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 24 мая 2005 12:09

    ну и у меня вопрос.

    Ситуация - застрахован по каске. Во время движения по проселке камнем или чем-то еще ударил и разбил поддон картера двигателя. Вытекло масло. Загорелась лампочка уровня, давления масла. Лужи масла под машиной нет. Значит удар был гораздо раньше и определить момент удара не получается. Вроде как внешнее повреждение и страховой случай, но место определить сложно.

    Далее варианты -

    1. сразу вызываю ГАИ и они не могут определить, что у меня в этом месте произошла неприятность - это страховой случай?

    2. не определив, что был удар, пытаюсь доехать до заправки долить масла и уже там определяю, что большая течь масла. Вызываю ГАИ. - страховой случай?

    Ну и в обоих случаях интересует возможность возмещения устранения последствий от удара, т.е. какое-то время ехал без масла в двигателе.

  • JayD Senior Member
    офлайн
    JayD Senior Member

    1527

    19 лет на сайте
    пользователь #24396

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 30 мая 2005 15:07

    Есть глупый вопрос - но чего-то на него я не нашёл ответа:

    Если я застрахован КАСКО, Ежели я попадаю в ДТП, и я признаюсь невиновным, то я получаю возмещение:

    1. От страховой компании виновной стороны.

    2. От своей страховой компании КАСКО.

    3. И от 1 и от 2.

    ?

    Пока жена готовит ужин на кухне, муж должен на диване перед телевизором нагуливать аппетит.
  • credithunter Senior Member
    офлайн
    credithunter Senior Member

    1517

    19 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 31 мая 2005 17:57

    JayD,

    Заявляешь об инциденте в обе страховые. Берешь выплату у КАСКО (так разумнее) и передаешь право требования возмещения КАСКО-страховой. А они уже имея право требования щемят виновника (его страховую).

    Правильнее обращатся в КАСКО ибо если вдруг спустя N дней(недель) дело будет пересмотрено не в твою пользу, ты всё равно останешся при деньгах... И тебе в общем-то будет все равно :ura: Главное не взять возмещение от двух страховых -- это будет расцененно как страховое мошеничество.:znaika:

    Drive Your Way™
  • JayD Senior Member
    офлайн
    JayD Senior Member

    1527

    19 лет на сайте
    пользователь #24396

    Профиль
    Написать сообщение

    1527
    # 31 мая 2005 21:55

    credithunter, спасибо, понял - а я уже думал бабла много могут дать :)

    рассуждал так - там договор страхования гражданской отвественности, а тут транспортного средства; а вот из-за "права требования возмещения" - облом :)

    Пока жена готовит ужин на кухне, муж должен на диване перед телевизором нагуливать аппетит.
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 17 июня 2005 01:08

    В рамках летней акции предлагаем юрлицам лизинг автомобилей по льготным ставкам в районе 14% годовых, для постоянных клиентов возможно снижение лизинговой ставки.

    Только для наших клиентов (по каско).

    Подробности http://www.vip-pro.com/article.php?story=20050616231237563

  • Mister Senior Member
    офлайн
    Mister Senior Member

    646

    21 год на сайте
    пользователь #3368

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 5 июля 2005 12:57

    Вопрос,

    Машина сбила собаку на проезжей части (не смертельно), была без поводка при хозяине, разбита фара. ГАИ вызывали, составили протокол.

    Что можно сделать, что бы возместить ущерб?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 5 июля 2005 13:16

    Mister, подать в суд, сори за банальность, но без этого - никак

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 11 июля 2005 16:59
    Mister:

    Вопрос,

    Машина сбила собаку на проезжей части (не смертельно), была без поводка при хозяине, разбита фара. ГАИ вызывали, составили протокол.

    Что можно сделать, что бы возместить ущерб?

    Если есть страховка каско - действовать согласно стандартной процедура - справка ГАИ, заявление, оценка и т.п.

    Если каско нет - суд.

    Если владелец собаки выдвигает претензии - эти претензии переадресовываете к своей страховой компании по ГО.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 18 июля 2005 20:55

    Вчера ночью улетел с дороги в поле (был резкий поворот). Есть кое-какие мелкие повреждения. Было это в 100 км от Минска в сторону Бегомля. Телефоны там не берут, до ближайшей деревни 20 км. Вытолкали машину на дорогу и поехали. Как теперь объясняться в своей страховой (страховка КАСКО)?

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 25 июля 2005 12:19
    PC_maker:

    Вчера ночью улетел с дороги в поле (был резкий поворот). Есть кое-какие мелкие повреждения. Было это в 100 км от Минска в сторону Бегомля. Телефоны там не берут, до ближайшей деревни 20 км. Вытолкали машину на дорогу и поехали. Как теперь объясняться в своей страховой (страховка КАСКО)?

    Зависит от условий каско, от страховой, варианта страхования, автомобиля и существенности повреждений и т.п.

    Если повреждения серьезные, то я бы поступил по-другому. Нашел способ связаться со страховой компанией и выяснить как поступать.

    А сейчас - есть только они способ "объясняться" - позвонить туда, объяснить то что описано выше и задать тот вопрос что написано выше.

    Кстати, в таких ситуациях, наличие фотоаппарата в автомобиле может несколько облегчить ситуацию.

    А в нормальных страховых компаниях для таких случаев предусмотрена возможность урегулирования без справки ГАИ 1 раз в год.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 25 июля 2005 13:20

    Sergei., я уже разобрался. При съезде в кювет если размер ущерба не превышает 10% от страховой суммы (в моём случае это 450$), то справка из ГАИ не обязательна. Кроме того, фотоаппарат у меня с собой был и все было запечетлено + на следующий день при дневном свете сфотографировал тормозной путь и т.д. Так что мне уже начисляют денюжку...

  • duke_of_void Member
    офлайн
    duke_of_void Member

    281

    20 лет на сайте
    пользователь #12411

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 29 июля 2005 14:28

    Sergei., очень хотелось бы узнать можно ли получить деньги от СК (КАСКО) в следующих случаях (все это было со знакомыми):

    1. Кто-то исцарапал машину (сильно), заметил сразу

    2. Кто-то исцарапал машину (сильно), заметил не сразу:

    а. сознался, что не сразу;

    б. не сознался

    3. Кто-то сделал одну царапину (стоимость работ, чтобы устранить, меньше франшизы), на следующий день кто-то второй еще одну и т.д. Можно ли обращаться в СК, когда их накопится много, или это уже слишком?

    4. Во время движения/стоянки случилось что-то с мотором (еще чем-то), что не привело к ДТП

    5. Отказали тормоза, что привело к ДТП. Могу ли сказать, что я сам виноват, что колодки/диски давно не менял?

    6. Выезжал откуда-нибудь (паркинг тот же) и вписался куда-нибудь по собственной глупости, но не нарушая правил

    7. Помяли машину на СТО (например, был случай, когда помяли дверь подъемником)

    Надеюсь получить ответ, заранее спасибо

    В постоянном поиске талантливых С++ программистов
  • Antik Member
    офлайн
    Antik Member

    393

    21 год на сайте
    пользователь #6921

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 30 июля 2005 20:37

    Sergei.

    А в нормальных страховых компаниях для таких случаев предусмотрена возможность урегулирования без справки ГАИ 1 раз в год.

    Подскажи где так?

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 9 августа 2005 00:34
    Antik:

    Sergei.

    А в нормальных страховых компаниях для таких случаев предусмотрена возможность урегулирования без справки ГАИ 1 раз в год.

    Подскажи где так?

    Ну у нас так :)

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 9 августа 2005 00:41
    duke_of_void:

    Sergei., очень хотелось бы узнать можно ли получить деньги от СК (КАСКО) в следующих случаях (все это было со знакомыми):

    1. Кто-то исцарапал машину (сильно), заметил сразу

    2. Кто-то исцарапал машину (сильно), заметил не сразу:

    а. сознался, что не сразу;

    б. не сознался

    3. Кто-то сделал одну царапину (стоимость работ, чтобы устранить, меньше франшизы), на следующий день кто-то второй еще одну и т.д. Можно ли обращаться в СК, когда их накопится много, или это уже слишком?

    4. Во время движения/стоянки случилось что-то с мотором (еще чем-то), что не привело к ДТП

    5. Отказали тормоза, что привело к ДТП. Могу ли сказать, что я сам виноват, что колодки/диски давно не менял?

    6. Выезжал откуда-нибудь (паркинг тот же) и вписался куда-нибудь по собственной глупости, но не нарушая правил

    7. Помяли машину на СТО (например, был случай, когда помяли дверь подъемником)

    Надеюсь получить ответ, заранее спасибо

    1. Вызвал ГАИ/Участкового. Справка ДТП/Противоправка. Страховой случай

    2. Аналогично п.1 - но если ГАИ решит что п.б) то это сьезд с места ДТП, штраф по полной программе. В зависимости от правил - страховой случай скорее всего (90%)

    3. Все будет зависеть что ГАИ/участковый напишет в документах. Если факт умышленности второй царапины будет явным и суд подтвердит - попадаем на страховое мошенничество. Уголовное дело.

    4. Не страховой случай, если нет ДТП. Просто поломка.

    5. Если суд докажет что колодыи были непригодные, то подпадешь под пункт "эксплуатация ТС непригодного для эксплуатации" - тобишь неспособного пройти техосмотр. Соответственно в этом случае ни за тормоза ни за колодки не заплатят. Но в общем случае - тормоза твоя проблема, последствия ДТП - страховой случай.

    6. Страховой случай по большинству правил.

    7. Не страховой случай по каско. Аналогично - повреждение на мойке (довольно часто в щетке застревает крупный мусор и царапает ЛКП). Это ответственность СТО / Мойки.

    Будут вопросы - задавайте! ;)

  • duke_of_void Member
    офлайн
    duke_of_void Member

    281

    20 лет на сайте
    пользователь #12411

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 9 августа 2005 10:16

    Sergei., большое спасибо за развернутый ответ :super:

    В постоянном поиске талантливых С++ программистов
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 9 августа 2005 12:22

    Sergei., кстати а является ли страховым случаем повреждение ЛКП птицами ? :)

    ЗЫ ...непонятно чем они питаются :-? :lol:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 9 августа 2005 19:51
    Dervik:

    Sergei., кстати а является ли страховым случаем повреждение ЛКП птицами ? :)

    ЗЫ ...непонятно чем они питаются :-? :lol:

    Зависит от ситуации.

    Если птицу сбил когда ехал - страховой случай.

    Если птица поцарапала на парковке - не готов сказать. вопрос как трактовать "противоправные действия третьих лиц" - птица вероятно всетаки не лицо. Хотя реально будет зависеть от того что напишет следователь.

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 10 августа 2005 23:54

    Sergei., глянь пожалста в личку.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)