Ответить
  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 сентября 2018 19:34 Редактировалось Cheery-Cherry, 3 раз(а).

    Приветствую будущих иммигрантов
    Хочу поделиться с вами своей историей поисков работы в Чешской республике (ЧР), с мыслью о том, чтобы впоследствии там остаться жить и забрать семью. Коротко говоря, иммигрировать.
    Изначально рассматривал Канаду, но понял что в моими доходами, я долго буду собирать на исполнение этой цели. Потом рассматривал USA (грин-карту), полазив по просторам интернета тоже понял, что это дорогое удовольствие.
    И как-то просматривая Ютуб, наткнулся на ролик где сравнивали жизнь РБ и ЧР
    Начал копать в сторону ЧР, находящий негатив, меня улыбнул
    Это было что-то из категории "тут скучно и слишком размеренно".
    Плюсов было больше, чем минусов в Республике Беларусь (РБ) - личное мнение.
    В итоге я понял, что мне будет удобнее иммигрировать путем поиска работы и для этого нужно сделать собственное резюме и отсылать его на имейл работодателя, вакансия которого мне понравилась.
    Перед этим я нашёл образец в интернете перевел его на русский язык, для понимания того, что необходимо для заполнения его. После этого вставил свои данные и перевел на чешский язык (по одной строчке с помощью Гугл-перевод).
    Соответственно перед рассылкой, узнал на просторах интернета примерно среднею з/п по своей специальности (Operator CNC)
    и узнал средний расход на жизнь в Чехии (еда, транспорт, моб.связь, интернет, жильё) и в соотношении этого понял что мне нужна з/п от 20.000крон/месяц.
    После этого я вбивал эту зарплату в поисковике вакансий, чтобы отфильтровать шлак. (Тут: http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz/#)
    В резюме соответственно был укан мой имейл и номер телефона (+37529ххххххх), т.к. обычно отвечают на Вайбер или Скайп. Так что заранее советую эти приложения установить, если их у вас нет и зарегистрировать хххххх.хххххх@gmail.com себе адрес.
    После всех этих процедур, я начал ждать, иногда просматривая новые вакансии и откликаясь на понравившейся. Кстати на таких площадках как Jobs.cz, Praca.cz можно зарегистрироваться и вам на имейл будет приходить рассылка о новых вакансиях под ваше предпочтение (мне до сих пор шлют, я просто удаляю)
    Ждать пришлось не долго, буквально несколько дней.
    Мне начали поступать звонки, сообщения (на Вайбер и имейл) о том что мы рассмотрим ваше резюме в ближайшее время. Это автоматические ответы) Ещё через неделю уже начали поступать личные сообщения от прямых работодателей с кем я уже общался лично (на ломаном русском они умеют говорить и писать) и обсуждать условия работы. Кстати, также будут писать и агенства, предлагать свои услуги. Связываться с агентствами я не советую, хотя для некоторых это тоже некий плюс, "от вас ничего не зависит", но я себя ценю выше.️ Про агентства по трудоустройству, это отдельная тема, я с ними не сталкивался, поэтому сказать ничего не могу, но по отзывам моих знакомых, уж лучше без них пытаться найти себе работу.
    У меня было 3 работодателя, кому я сказал ДА. Но по прошествии некоторого времени, у меня появился ещё один (Агенство [censored by Grace-o]), который предложил ещё более привлекательные условия для меня, а именно: бесплатное оформление документов, жильё и з/п 800-1000€. Устраивает оно к прямому работодателю и делает трудовую карту на 2 года. Не надо только путать с агентствами рекрутами, о которых я упомянул выше. Это агенство/фирма скорее посредник и оказывает услуги по поиску рабочих для прямых работодателей, я бы сказал нотариус, который помогает заключить договор "Работник-Работодатель". Т.е. з/п вам платит работодатель, а не агенство предоставляет вас в качестве работника и получает вашу з/п забирая часть себе за их услуги. Имейте это ввиду, когда соглашаетесь на сотрудничество с агентствами. Уточняйте все детали.

    Я тактично отказал всем остальным и начал сотрудничать с Grapecare.cz А именно, после согласования по телефону с директором фирмы, в которой нуждались в моей специальности. В разговоре мы устроили друг друга и дали добро агенству на моё оформление.
    В итоге что я лично сделал сам:
    1.Заказал новый паспорт (мой был старше 10лет)
    2.Справку МВД (после получения нового паспорта)
    3.Фото (4шт. 3.5×4.5)
    4.Сканы паспортов (я, жена, мать, отец, сестра) .pdf
    5.Заверил копию диплома у нотариуса
    6.Оплатил 39€ в посольстве (Минск)
    7.Страховка на въезд (1 месяц мне оплатит работодатель)
    8.Мед.осмотр или выписка у участкового врача (ещё предстоит)
    Вроде бы и всё
    На данный момент, как уже понятно из вышеперечисленного, я в стадии ожидания визы.
    Подал я документы в конце августа... Ждём-с️

  • urukhay Neophyte Poster
    офлайн
    urukhay Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #515461

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 сентября 2018 19:59

    Все будет . ( Гном )

  • BosotaStyle Junior Member
    офлайн
    BosotaStyle Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #452188

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 18 сентября 2018 07:25

    Спасибо за статью!)

  • Gansta_Bums Junior Member
    офлайн
    Gansta_Bums Junior Member

    72

    13 лет на сайте
    пользователь #265009

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 19 сентября 2018 15:50

    Попробую повторить только по сварке.

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 20 сентября 2018 10:50 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 сентября 2018 01:27
    ancerf:

    Красивая реклама. В соседней ветке вы уже дали понять, что пишете не разобравшись.

    Что именно я написал не разобравшись?
    Это не реклама, я пишу то, что знаю сам. Никого не аггитирую.
    Все вышесказанное лишь моё личное мнение, и мой личный опыт. Возможно он и будет впоследствии не таким позитивным, но я надеюсь на лучшее.
    Я не отношусь к тем людям, кто говорит "везде хорошо, где нас нет"
    Я делаю шаги навстречу хорошему, где "Вас" нет.

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 24 сентября 2018 10:13 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 сентября 2018 18:14 Редактировалось Cheery-Cherry, 4 раз(а).
    ancerf:

    не кажется ли Вам глупым восхищаться и советовать агенство, сидя в РБ?

    По-моему я написал что делюсь лишь своим опытом...
    Если есть конкретные предложения, не стесняйтесь, предложите их в своей теме, либо тут в комментариях.
    А фразы типа: "не туда двигаетесь" или "пишЕте бред" - оставьте при себе, если они не аргументированы.
    Ещё раз, для особо ОДАРЕННЫХ - я лишь описал свой личный опыт поиска работодателя.
    ...и впоследствии буду описывать, как развиваются события.

  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 4 октября 2018 17:47 Редактировалось Cheery-Cherry, 1 раз.

    vk.com/evro.immigrant <- тут желающие могу почерпнуть информацию, которая необходима для иммигрантов в ЕС
    https://vk.com/wall-172178098_87

  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 января 2019 04:09

    3 декабря приехал в Чехию, первое впечатление "Ничего особенного" даже были моменты разочарования. Возможно я изначально сам себя настроил что еду в Европу и там все замечательно, но как оказалось, "ничего особенного"
    Работаю на фирме где всего 17-20 сотрудников, включая меня. Условия вполне хорошие: комната, где я живу один, вполне сносная, не 5-ти звездочный отель конечно, но и не хлев. Кухня, душ, стиралка, туалет общие, но очереди нет)
    Зарплата тоже вполне средняя по моей специальности (140кр/ч).
    На продукты вполне можно рассчитывать 4000кр/месяц чтобы хорошо питаться, конечно учитывая акции.)))
    Дорогие сигареты 95крон пачка LM. Надо бы как-то бросить это пагубное дело)
    Ну а в общем-то, тут в любом случае лучше, чем дома...я не жалею что решился на этот шаг. ️

  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 5 марта 2019 23:16 Редактировалось Cheery-Cherry, 2 раз(а).

    Это QR код для перехода в чат, где собрались новоиспечённые иммигранты и те, кто хочет ими стать.

    На данный момент (5/04/2019) я нахожусь в стадии смены работодателя, нашел более выгодные условия.
    Честно говоря, работу тут найти (находясь уже в Чехии) не проблема. Если вы конечно специалист.
    Также, нужно внимательно рассматривать все что предлагает работодатель, все бонусы и доплаты. Тут из-за высокой конкуренции и нехватки рабочих рук, многие фирмы предлагают оооочень заманчивые условия. И в большинстве случаев это так. Главное не бояться спрашивать. Если вы чувствуете что вы достойный специалист своего дела, значит цените себя так же.

    Добавлено спустя 32 минуты 41 секунда
  • siriusZ Junior Member
    офлайн
    siriusZ Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1406987

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 8 мая 2019 11:53
    Cheery-Cherry:

    Это QR код для перехода в чат, где собрались новоиспечённые иммигранты и те, кто хочет ими стать.

    На данный момент (5/04/2019) я нахожусь в стадии смены работодателя, нашел более выгодные условия.
    Честно говоря, работу тут найти (находясь уже в Чехии) не проблема. Если вы конечно специалист.
    Также, нужно внимательно рассматривать все что предлагает работодатель, все бонусы и доплаты. Тут из-за высокой конкуренции и нехватки рабочих рук, многие фирмы предлагают оооочень заманчивые условия. И в большинстве случаев это так. Главное не бояться спрашивать. Если вы чувствуете что вы достойный специалист своего дела, значит цените себя так же.

    Добавлено спустя 32 минуты 41 секунда

    А как обстоят дела с неспециалистами и без знания языка?

  • moris-40 Junior Member
    офлайн
    moris-40 Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #798814

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 12 мая 2019 10:18

    А как обстоят дела с неспециалистами и без знания языка? Есть работа на демонтаже. Оплата 100 крон в час.

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    я имел за месяц 26800.

  • 2789048 Neophyte Poster
    офлайн
    2789048 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2789048

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 июля 2019 08:03

    Cheery-Cherry, как войти в чат

  • siriusZ Junior Member
    офлайн
    siriusZ Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1406987

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 31 июля 2019 19:33
    moris-40:

    А как обстоят дела с неспециалистами и без знания языка? Есть работа на демонтаже. Оплата 100 крон в час.

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    я имел за месяц 26800.

    вы еще там работаете?

  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 августа 2019 19:02

    siriusZ, сложнее)
    А вообще рекомендую зайти в Вайбер, там гораздо больше информации

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    Я сюда очень редко захожу.
    Но раз уж зашёл, то опишу ситуацию на данный момент:
    Я сменил работодателя, мне предоставили квартиру, машину и хорошие условия труда. З/п осталась на том же уровне, что и на прошлом месте. Но с учётом что жильё бесплатно, это большой плюс (на прошлом месте я жил в общаге, и тоже бесплатно)
    Что ещё рассказать... Ещё ни разу не пожалел о том, что решился на это!
    В сентябре подаю документы на воссоединение семьи (Долгосрочное пребывание с целью воссоединение семьи) будет рассматриваться до 270дней, но при таком минусе, есть огромный плюс [ВНЖ] а это даёт право работать где угодно и кем угодно (ну если есть навыки) на территории ЧР моей жене. <- не путайте с долгосрочной визой!!! ✓Где нужен счёт в банке для содержания семьи... В моем случае нужна справка о З/П за последние три месяца (желательно ~20.000кр)
    Более подробно А.Тарасов на Ютубе (мой друг) рассказывает
    Ладненько, добавить нечего. Я на финишной прямой, всем удачи ️

    Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

    я имел за месяц 26800.
    ----------------------------------------------

    Я тоже могу иметь такие деньги) ...но я приехал сюда в ✓1 очередь ЖИТЬ, а не РАБОТАТЬ по 250-300ч/мес
    Я за 200ч/мес имею ~22000кр чего мне хватает
    ...а когда приедет жена и тоже начнет приносить свой вклад, то будет ещё лучше ️

  • YEshkin445 Member
    офлайн
    YEshkin445 Member

    359

    9 лет на сайте
    пользователь #1250648

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 26 декабря 2019 14:33 Редактировалось YEshkin445, 1 раз.

    Есть желание зарабатывать в Чехии.
    Но никогда дело с подобным не имел.
    Не знаю какие документы нужно оформлять, также нет знания чешского
    языка.
    Крестная ездила работать в Чехию от компании solisforce и успешно работала. Но я почитал отзывы, там сплошной обман,
    но очень заманчиво для новичка (делают все за тебя). Требуют 300 рублей за свои услуги (не жирно ли ?).
    Есть фирма workvisa by я точно не знаю как она работает (рассылает вакансии работодателям в Чехии?).
    Посоветуйте, как правильно поступить?

  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 31 декабря 2019 13:56
    2789048:

    Cheery-Cherry, как войти в чат

    https://invite.viber.com/?g2=AQBQdULbfavhXUikdrHTbHKNmjiMzfdDBMbx ... Jg8rPTSXE5

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Уважаемые, я на этот форум захожу несколько раз в год. Переходите в Вайбер, там есть те кто уже переехал в Чехию опираясь на мой опыт.

    https://invite.viber.com/?g2=AQBQdULbfavhXUikdrHTbHKNmjiMzfdDBMbx ... Jg8rPTSXE5

    Добавлено спустя 56 секунд

    Или поищите в Ютубе канал Евро-Славяне

  • Cheery-Cherry Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Cheery-Cherry Neophyte Poster Автор темы

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1577550

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 28 июля 2020 13:21
  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2686

    15 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 28 июля 2020 14:14
    YEshkin445:

    Есть желание зарабатывать в Чехии.
    Но никогда дело с подобным не имел.
    Не знаю какие документы нужно оформлять, также нет знания чешского
    языка.
    Крестная ездила работать в Чехию от компании solisforce и успешно работала. Но я почитал отзывы, там сплошной обман,
    но очень заманчиво для новичка (делают все за тебя). Требуют 300 рублей за свои услуги (не жирно ли ?).
    Есть фирма workvisa by я точно не знаю как она работает (рассылает вакансии работодателям в Чехии?).
    Посоветуйте, как правильно поступить?

    300 рублей это ни о чем по сравнению с теми деньжищами, которые отстегивают украинским помогалам