Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Crucial BX300 120GB CT120BX300SSD1

Ответить
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 14 сентября 2018 15:31 Редактировалось DarkArt, 3 раз(а).

    Кто-нибудь покупал такой? Вроде память 3D 256Gbit MLC NAND судя по буклету с сайта производителя. Контроллер SMI SM2258 four-channel - не знаю хороший или нет, что-то я в них не особо разбираюсь. Цена у этого SSD очень даже неплохая! Подумываю такой взять под ОС и пару программ.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14397

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 14 сентября 2018 17:52

    DarkArt, почему-то у Crucial все перевернулось с ног на голову: раньше серия MX была старше бюджетной BX, теперь же в последнюю запилили 3D MLC с тем же SM2258 и сохранением DRAM-буфера, что у MX500 на 3D TLC. И по обзорам он ожидаемо быстрее серии MX, так что если платформу не сменят (а это не свойственно Micron как одному из крупнейших производителей кремния) - отличный по цене/производительности вариант, близкий по позиционированию к Samsung 850 Evo и МХ200 в свое время.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 14 сентября 2018 19:42
    bilet:

    почему-то у Crucial все перевернулось с ног на голову: раньше серия MX была старше бюджетной BX, теперь же в последнюю запилили 3D MLC с тем же SM2258 и сохранением DRAM-буфера, что у MX500 на 3D TLC. И по обзорам он ожидаемо быстрее серии MX, так что если платформу не сменят (а это не свойственно Micron как одному из крупнейших производителей кремния) - отличный по цене/производительности вариант, близкий по позиционированию к Samsung 850 Evo и МХ200 в свое время.

    Спасибо за ответ. Вот и я думаю, что интересный SSD тем более за такие деньги. MLC память за такой ценник это очень заманчиво. Посмотрел обзоры, как плата устроена, какие чипы памяти и т.д., всё вроде на уровне.

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 6 октября 2018 18:13 Редактировалось DarkArt, 1 раз.

    У нас в городе цена прыгнула с 80 руб. до 120 руб. Наши продавцы как всегда отличились.
    upd: уже 140 руб. вот это получается дикий оверпрайс.

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 12 ноября 2018 15:15

    Фактически пропал из продажи, продаётся только в Минске и то в нескольких магазинах. =(
    Придётся брать Samsung, что-то других подобных аналогов не вижу.

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 12 ноября 2018 16:13

    DarkArt, что мешает взять https://catalog.onliner.by/ssd/goodram/irssdprs25a120 ?

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 12 ноября 2018 17:27
    nano3D:

    DarkArt, что мешает взять https://catalog.onliner.by/ssd/goodram/irssdprs25a120 ?

    Ну Crucial всё же более серьезная фирма. Про goodram мало чего знаю, надо глянуть тесты, хотя MLC память это хорошо.

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 12 ноября 2018 22:40 Редактировалось nano3D, 4 раз(а).

    DarkArt, главное найдите такие, где описана практическая польза DRAM-буфера у крашл vs. пижон в гудраме. Ну типа какой по итогу лучше и вообще оно нам надо? Просто с учетом объема этих моделей - они только под систему и сгодятся. А вот есть-ли смысл переплачивать за более дорогие модели? :-?

    Сам хочу еще один комп апгрейднуть. Там стоит древний кингстон без трима, без GC, без буфера, не отображается даже объем записанных данных - но пашет зараза. :D Свет сто раз отрубали за это время и ни разу не пришлось с бэкапа восстанавливать систему, тьфу-тьфу. А ведь у него нету никаких доп. конденсаторов, как сча модно в народных крашлах.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 13 ноября 2018 13:00 Редактировалось DarkArt, 5 раз(а).

    Я только под систему и хочу. Не принципиальны сверхскорости, мне скорее важна стабильность, чтобы хотя бы 3-4 года диск проработал. А не 1 год. Сейчас многие дешевые ssd на TLC и при этом ещё и без буфера это же издевательство. Такое чувство что продавцы специально везут дешевые TLC и не хотят везти хорошие дешевые MLC.

    nano3D:

    Свет сто раз отрубали за это время и ни разу не пришлось с бэкапа восстанавливать систему, тьфу-тьфу. А ведь у него нету никаких доп. конденсаторов, как сча модно в народных крашлах.

    На счет конденсаторов, я заметил что на многих SSD в платах, есть пустые места под них, можно самому напаять танталов. Но тогда не будет гарантии. Либо я подумываю вообще сделать самодельную банку из конденсаторов присоединяемых к sata питанию. Стабильность явно станет лучше.

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 14 ноября 2018 18:12 Редактировалось nano3D, 1 раз.

    72 рубля, я короче не выдержал и заказал, еще и бесплатная доставка :super:

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 14 ноября 2018 18:21
    nano3D:

    72 рубля, я короче не выдержал и заказал, еще и бесплатная доставка :super:

    Буду ждать отчет от вас по скоростям и буферу. Сам думаю заказать, но у меня бесплатная доставка не будет, я не в Минске. (

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 15 ноября 2018 11:23

    Позвонили, сказали, что привезти не смогут. Предложили лайтон на млц взамен этому за 60р. Я отказался.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 15 ноября 2018 15:03 Редактировалось DarkArt, 2 раз(а).
    nano3D:

    Позвонили, сказали, что привезти не смогут. Предложили лайтон на млц взамен этому за 60р. Я отказался.

    Что-то какой-то заговоренный SSD - нигде не достать, никто не везёт. Я тут кстати почитал отзывы на других сайтах и там люди говорят, что память всё же TLC, в не MLC. Типа это TLC с буферной памятью в этом его преимущество. И действительно, я не нашел ни одной фотографии платы этого SSD на 120Gb, чтобы опровергнуть это, есть фото только моделей большего объёма, на 240 и 480.

    В итоге я вообще запутался и не знаю, что теперь купить в пределах 100 руб. Похоже MLC вымирают в бюджетном сегменте и купить такое нереально уже.

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 16 ноября 2018 06:33

    Наблюдаю за ценами у продаванов и такое чувство, что это все одна контра. Вчера еще он типа был по 73 у трех контор, сегодня уже якобы только у одной. Есть предположение, что теперь уже цены будут к НГ поднимать. Поэтому я могу вообще повременить. Мне не горит.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 16 ноября 2018 17:18
    nano3D:

    Наблюдаю за ценами у продаванов и такое чувство, что это все одна контра. Вчера еще он типа был по 73 у трех контор, сегодня уже якобы только у одной. Есть предположение, что теперь уже цены будут к НГ поднимать. Поэтому я могу вообще повременить. Мне не горит.

    Лично я буду брать что-то другое. Мне кажется Crucial выводит эти SSD из оборота, мол слишком хорошие получились их просто заменят на дешевки BX500, которые значительно дешевле в производстве и их можно распродавать как пирожки за такие-то цены.

  • nano3D Senior Member
    офлайн
    nano3D Senior Member

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 17 ноября 2018 10:28

    Что-то с ним не то. Нету на амазоне, нету в я.маркете, ситилинке и проч. Видать или с ним реально все хорошо или наоборот очень плохо. Тоже склоняюсь, что производитель хочет вытеснить их своими бх500. И уже вытеснил. За 85р пусть сами покупают 120гб. Кстати не факт, что они и за эти деньги есть в наличии. Как я знаю по своему опыту товар может висеть месяцами и пока не закажешь - никто не пошевелится проверить его реальное наличие.

    Как вариант есть мх500 на 500гб за 188р. Объема, как известно, много не бывает.

    А может быть не париться с этими sata-урезками и взять альтернативу в виде системного NVMe для скорости. И в связку к нему дешевый, но объемный SATA ssd?

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 17 ноября 2018 13:55 Редактировалось DarkArt, 1 раз.
    nano3D:

    Как вариант есть мх500 на 500гб за 188р. Объема, как известно, много не бывает.

    Только если под игры взять и под инфу которая редко обновляется. Под систему я бы такой диск не брал бы.

    nano3D:

    А может быть не париться с этими sata-урезками и взять альтернативу в виде системного NVMe для скорости. И в связку к нему дешевый, но объемный SATA ssd?

    Тоже этим вопросом задался, но понял что хороший NVMe стоит около 200 руб. Всё остальное весьма рискованно.
    Например недорогой A-Data XPG SX6000 128GB ASX6000NP-128GT-C и скорости хорошие и всё вроде неплохо, за цену менее 100 руб. Но контролер просто печь, говорят запросто плавит пластик в ноутах, т.е. такой накопитель можно ставить только в стационарный ПК с обдувом. Да и читал много жалоб на амазоне, что работают полгода и накрываются возможно плохая память или сам контроллер помирает от таких температур.
    Или вот Colorful CN600 120GB - вроде обещают что там MLC память. Но боюсь нет у них хорошего контроля качества.
    Получается NVMe надо брать от Samsung, но цена кусачая не для всех в общем.

  • fret Senior Member
    офлайн
    fret Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #517074

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 25 февраля 2019 19:52

    Как вам тест?

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    774

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    774
    # 26 февраля 2019 17:44
    fret:

    Как вам тест?

    Это не совсем честный тест SSD это скорее всего рамдиск за счет технологии StoreMI или что-то такое, когда подключается ОЗУ для ускорения.

  • fret Senior Member
    офлайн
    fret Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #517074

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 26 февраля 2019 19:10
    DarkArt:

    fret:

    Как вам тест?

    Это не совсем честный тест SSD это скорее всего рамдиск за счет технологии StoreMI или что-то такое, когда подключается ОЗУ для ускорения.

    Да сам офигел когда увидел. И да. Вы правы. Включена функция Momentum Cache. Когда ее включил даже и не помню. Прогнал тест и в шоке был. По поводу диска за полгода зпись составила 1.4 Тб. Hard Disc кажет 97 % здоровья. Ошибок и битых блоков нет.