• RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 сентября 2018 09:08

    "Проблема доярок стала проблемой айтишников". Ортопед - о болезни запястного сустава

    Что такое запястный синдром?
    Это сдавление срединного нерва, который проходит через сустав запястья. Случается оно из-за перенапряжения мышц руки в результате однообразных мелких движений кисти. Сухожилия, которые окружают нерв, разбухают и начинают на него давить.

    В собственной клинической практике доктор встречается с этой патологией чуть ли не каждый рабочий день — за неделю, как правило, оперирует от трех до пяти таких пациентов. Иногда доходит до нескольких вмешательств в сутки.
    — И это речь о людях, которые обращаются к врачу, когда патология «достала», они не могут работать! А многие люди с запястным синдромом годами терпят боль или не обращают внимание на онемение пальцев.
    Стало ли пациентов с запястным синдромом больше? От комментария доктор воздерживается.
    Пару десятков лет назад этого диагноза врачи вообще не ставили, считая, что проблемы с кистью вызваны остеохондрозом, невралгией и другими заболеваниями, которые тоже могут сопровождаться неприятными ощущениями в кисти.

    У кого больше риск столкнуться с запястным синдромом?
    Первые, кто рискует заболеть запястным синдромом, — это представители профессий, связанных с длительным вынужденным фиксированным положением руки и однообразными движениями. Раньше запястные суставы заболевали у доярок и швей, но когда доить коров стали аппаратами, а швейное производство модернизировалось, проблема больных запястий стала для них менее актуальной. Сегодня запястный синдром — это отличительная особенность «белых воротничков», работающих в офисах за компьютером.

    Как проявляет себя запястный синдром?
    Первый признак — начинает неметь один палец или несколько. Может появиться покалывание в пальцах, боль, другие дискомфортные ощущения. На начальной стадии симптомы быстро проходят при смене положения рук, но со временем нарастают.
    Второй признак — отек пальцев — говорит уже о том, что ситуация более серьезная. Пальцы становится трудно согнуть. Человек, например, замечает, что ему сложно просунуть их в ручку кружки, вместо этого он предпочитает обхватывать ее всей ладонью.
    — Такие же симптомы могут быть и при более серьезных патологиях — опухолях, хронических поражениях суставов и других, — говорит врач. — Поэтому надо обратиться к неврологу или ортопеду-травматологу. Исследования, которые помогут узнать истину, — УЗИ карпальных каналов и электронейромиография.

    Актуально уже сейчас либо будет актуально в ближайшем будущем для многих...

    Не тормози – включай мозги