Ответить
  • vinylshop-by Member
    офлайн
    vinylshop-by Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #889370

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 февраля 2019 21:53
    gene_d:

    не вполне понял - а что вы бы хотели обсуждать - сами пластинки, их состояние, обложки, как они звучат...
    и прочую хрень, не имеющую отношения к собственно музыке?

    я тоже всегда стараюсь иллюстрировать свои слова музыкальными роликами, а не фотографиями обложек, которые меня волнуют меньше всего.

    нюансы звучания точно нет. но и блюз, и джаз - классический, нормальный, канонический - неразрывно связаны с винилом. разве это не круто - услышать как условный Майлз Дэвис играет на "шестиглазой" Коламбии, а не в ролике с ютюба? или взять в руки оригинальный прессинг первого альбома Би Би Кинга на Crown? и я был бы рад, если бы людей, имеющих в коллекции такие вещи, было бы больше. это круто, и это повод для гордости

    как-то так

  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    8 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 3 февраля 2019 22:01 Редактировалось СфераЗвука, 5 раз(а).

    здесь обсуждают только музыку.
    и каждый вправе делиться той музыкой, которая ему нравится.
    носители это хорошо, я только за винил. но эта ветка только о музыке. тем более, большое количество современного джаза, начиная с 90-х и заканчивая этак год назад, на виниле практически не издавалось. а выкинуть целый пласт современного джаза -безумие.
    современный джаз многим не нравится и за джаз его порой не считают, как неинтересным старый классический джаз. но это только субъективное восприятие.
    терпимей надо относиться друг к другу... я вот вначале этого форума давал ссылку, вроде Алборан трио... посмотрел, ноль внимания. ну и ладно... что мне давать оценку всем присутствующим. зачем. мне же никто не мешает слушать ту музыку, которую я хочу...
    другое дело сравнение. например музыкантов, их способностям и т.п. ))) но я с этим пожалуй завяжу. не приносит это пользы.
    а сейчас я вообще слушаю Д. Ойстраха )))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 3 февраля 2019 22:02 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    я вообще не склонен к гордости за что бы то ни было... считаю в принципе любую гордость - глупостью. это раз.

    и еще я ни разу не коллекционер и не аудиофил. меня волнует МУЗЫКА как искусство... когда-то я слушал музыку вообще на радиоле и на совковом катушечном магнитофоне... это не мешало мне наслаждаться ей. сейчас у меня система простая, ровно того качества, которое необходимо и достаточно для меня... источники самые разные - и сидишки, и копии на болванках, и голая цифра на винчестере...(и осталась маленькая стопочка винилов, которые почти не слушаю)... но при случае могу слушать и со смартфона и не вижу в этом криминала.

    и всякий фетишизм вроде первопрессов, ориинальных изданий, красивых буклетов и разглядывания картинок мне глубоко чужд...
    мне интересна сама музыка и еще очень интересна информация и рассуждения о музыке и музыкантах - чтение подобной литературы полагаю гораздо более интересным и полезным занятием, чем перебирание коллекционных "штучек" и "гордость" за них.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • vinylshop-by Member
    офлайн
    vinylshop-by Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #889370

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 февраля 2019 22:12

    люди, не вопрос. каждый обсуждает что хочет. я лично запасаюсь попкорном и жду, когда кто-нибудь в БЛЮЗОВОЙ ветке предложит обсудить условную Верку Сердючку. в самом деле, почему Майка в блюзовой ветке можно обсуждать, а ее нельзя? и кстати, она вряд ли выходила на виниле, так что никто с первопрессами "пальцы гнуть" не будет. крутяк!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 3 февраля 2019 22:41 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    Сердючку здесь никто обсуждать не будет - даю гарантию.

    а Майка почему приводили в пример, могу легко объяснить - потому что он временами честно пробовал петь именно блюз... и вообще русскоязычный блюз как явление действительно существует и это факт сам по себе игнорировать невозможно.

    я сам русскоязычный блюз терпеть не могу (за редчайшим исключением вроде "Таможенного блюза" БГ), но у него вполне достаточно поклонников и последователей, которые приводят свои аргументы. мои аргументы таковы, что сам строй и ментальность русского языка противоречат блюзу - его образности, мелодике и ритмике.

    я предпочитаю блюз классический и современный, но в исполнении черных американцев и белых англосаксонов.
    хотя, надо признать, в мире уже блюз постепенно и многие другие научились исполнять ... он постепенно перестает быть фольклором, по аналогии с тем, как давно перестал быть народной американской музыкой джаз.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • vinylshop-by Member
    офлайн
    vinylshop-by Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #889370

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 февраля 2019 23:01 Редактировалось vinylshop-by, 1 раз.
    gene_d:

    Сердючку здесь никто обсуждать не будет - даю гарантию.

    смахиваю холодный пот со лба :-)

    окей, тут недавно упоминался Джо Бонамасса. что вы скажете за него?

    я лично считаю, что он - один из величайших современных гитаристов. претензия у меня нему одна. он похож на ребенка, которого запустили в магазин с игрушками с неограниченным кредитом. я прикинул - почти 40 (!!!) релизов за грубо 18 лет

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 3 февраля 2019 23:12

    как по мне, то Бонамасса - просто добротный, качественный подражатель Стиви Рэй Воэна.

    он очень хорошо и красиво умеет играть гитарный блюз - чисто технически - но никаких оригинальных музыкальных идей я у него так и не услышал.

    в принципе, это естественно, что все даже очень хорошие музыканты не могут быть новаторами. (это удел немногих)
    большинству слушателей абсолютно достаточно, что Бонамасса просто хорошо играет.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • vinylshop-by Member
    офлайн
    vinylshop-by Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #889370

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 февраля 2019 23:42 Редактировалось vinylshop-by, 1 раз.
    gene_d:

    Бонамасса очень хорошо и красиво умеет играть гитарный блюз - чисто технически - но никаких оригинальных музыкальных идей я у него так и не услышал.

    золотые слова! и увы, это можно сказать из современных не только про него

    а теперь вернемся немного назад. я вывесил артистов, каждый из которых - веха в истории блюзовой музыки. и в изданиях, которые сделают честь любой коллекции. а из всей реакции - только "хрена ты пальцы гнешь"

    мне-то лично по фигу, но уровень дискуссии на этом форуме определить исходя из сказанного несложно. увы

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 3 февраля 2019 23:52 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    vinylshop-by:

    и увы, это можно сказать из современных не только про него

    это можно сказать про большинство артистов во все времена.
    просто из "старичков" остались в памяти в основном те, кто продвинул жанр вперед, был новатором.
    а из современных через 50 лет останутся на слуху тоже аналогичные мастера. просто сейчас много средних музыкантов своей активностью могут заслонять других. но это пройдет.

    vinylshop-by:

    я вывесил артистов, каждый из которых - веха в истории блюзовой музыки. и в изданиях, которые сделают честь любой коллекции. а из всей реакции - только "хрена ты пальцы гнешь"

    насколько я помню, вы вывесили просто картинки обложек.
    какой вы ждали реакции?
    ну посмотрел я на обложки... винилов этих у меня нет, музыкантов я знаю, но ничего конкретного вы про них не спрашивали и не рассказывали.
    так что я должен был ответить?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 7 февраля 2019 21:06 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    неожиданная печальная новость - в возрасте всего 33 лет умер отличный подающий огромные надежды блюзмен - Майк Ледбеттер.

    он успел выпустить всего один альбом вместе с также хорошим известным музыкантом - гитаристом Монстром Майком Уэлчем, и этот альбом - Monster Mike Welch and Mike Ledbetter – "Right Place, Right Time" - в прошлом году сразу завоевал звание "Блюзовый альбом года" по версии Blues Foundation.

    и вот - на тебе... чувак между прочим берег здоровье, ни о каких наркотиках или алкоголе речь не шла... он занимался спортом... но какие-то осложнения произошли внезапные. увы.

    вот здесь хорошая подборочка фрагментов - разных вещей:

    да, кстати - Майк Ледбеттер являлся одним из отдаленных потомков того самого известного блюзового хулигана Лидбелли (Lead Belly) - настоящее имя которого было Huddie Ledbetter.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • oleg_s Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oleg_s Senior Member Автор темы

    6848

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6848
    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 8 февраля 2019 21:31 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    ну раз пошла такая пьянка...

    группа The Dead South - это не блюз, это фолк-блюграсс с оттенком блюза... но звучит ничуть не хуже, чем сам блюз!

    и настроение такое же...

    и клип чумовой!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Abbot68 Member
    офлайн
    Abbot68 Member

    134

    9 лет на сайте
    пользователь #1390450

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 9 февраля 2019 07:27
    gene_d:

    неожиданная печальная новость - в возрасте всего 33 лет умер отличный подающий огромные надежды блюзмен - Майк Ледбеттер.

    он успел выпустить всего один альбом вместе с также хорошим известным музыкантом - гитаристом Монстром Майком Уэлчем, и этот альбом - Monster Mike Welch and Mike Ledbetter – "Right Place, Right Time" - в прошлом году сразу завоевал звание "Блюзовый альбом года" по версии Blues Foundation.

    и вот - на тебе... чувак между прочим берег здоровье, ни о каких наркотиках или алкоголе речь не шла... он занимался спортом... но какие-то осложнения произошли внезапные. увы.

    вот здесь хорошая подборочка фрагментов - разных вещей:

    да, кстати - Майк Ледбеттер являлся одним из отдаленных потомков того самого известного блюзового хулигана Лидбелли (Lead Belly) - настоящее имя которого было Huddie Ledbetter.

    белый - потомок негра ??? во дела ....

    "Mors sola fatetur, quantula sint hominum corpuscula"
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 9 февраля 2019 18:48 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).
    Abbot68:

    белый - потомок негра ??? во дела ....

    по внешнему виду вы не всегда сможете четко оценить сразу - цветной или белый...

    вы фотки известнейшей джазовой певицы Лины Хорн когда-нибудь видели?
    если нет, то полюбуйтесь, плиз...

    .
    так вот, она - совершенно аналогичный пример, и даже "круче"... в США середины ХХ века она по своему происхождению считалась абсолютно "цветной" (по материнской линии она - негритянка 100%, а ее бабушка вообще была рабыней на плантациях) ... и соответственно подвергалась сегрегации... грубо говоря, ее просто не пускали туда, где "цветным вход воспрещен"... она была ко всему прочему видным общественным деятелем - членом Национального совета негритянских женщин США.

    вот такие дела.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • oleg_s Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oleg_s Senior Member Автор темы

    6848

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6848
    # 9 февраля 2019 21:09

    gene_d, предоставлено изображение, показывающее, красота не имеет никаких границ, ни расовых, ни географических. Она спасет мир, говорили..

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 9 февраля 2019 21:56 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    oleg_s:

    ...красота не имеет никаких границ, ни расовых, ни географических.

    точняк! :100500:

    oleg_s:

    Она спасет мир, говорили..

    ...а вот тут - соврали. увы. :roll:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 11 февраля 2019 21:52 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    по поводу блюзовых премий Грэмми этого года вопросов гораздо меньше, чем по джазовым... собственно говоря, вопросов нет никаких!

    победители (из списка номинантов) очевидны и совершенно заслуженно получили свои призовые статуэтки.

    Best Traditional Blues Album

    The Blues Is Alive and Well – Buddy Guy
    Something Smells Funky 'Round Here – Elvis Bishop's Big Fun Trio
    Benton County Relic – Cedric Burnside
    No Mercy in This Land – Ben Harper and Charlie Musselwhite
    Don't You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) – Maria Muldaur

    Best Contemporary Blues Album

    Please Don't Be Dead – Fantastic Negrito
    Here in Babylon – Teresa James and the Rhythm Tramps
    Cry No More – Danielle Nicole
    Out of the Blues – Boz Scaggs
    Victor Wainwright and the Train – Victor Wainwright and the Train

    Бадди Гай основателен и солиден... и просто очень хорош, как всегда!

    Фантастик Негрито за последние годы совершил буквально скачок и в мир блюза и вообще в мир грамзаписи... посудите сами - у чувака 1968 г.р. всего-то навсего вышло четыре альбома (1996, 2014, 2016 и 2018), из которых два последних подряд вполне заслуженно получили и Грэмми и вообще стали музыкальным событием...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 17 февраля 2019 20:14 Редактировалось stellon, 3 раз(а).

    Может и было уже...


    но, это тот блюз, который не страшно и лишний раз послушать.
    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16125

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16125
    # 22 февраля 2019 09:34

    сегодня утром в метро видел опять рекламу нашего "джаз-клуба"...

    в рекламе было дословно написано так: "7-8 марта - король блюза МАДДИ УОТТЕРС & tomato blues jam" (с портретом молодого Muddy).

    что тут сказать? ну... порадовался за публику, которая пойдет слушать "Мадди Уоттерса"... :roll:

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Abbot68 Member
    офлайн
    Abbot68 Member

    134

    9 лет на сайте
    пользователь #1390450

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 февраля 2019 10:12

    может там спиритический сеанс будет, вызовут дух хотя бы

    "Mors sola fatetur, quantula sint hominum corpuscula"