Ответить
  • gpmkr Onliner Moto ClubАвтор темы
    офлайн
    gpmkr Onliner Moto Club Автор темы

2550

18 лет на сайте
    пользователь #8053

Написать сообщение

2550
  • ALBEIT Member
    офлайн
    ALBEIT Member

306

17 лет на сайте
    пользователь #14481

Написать сообщение

306
    # 3 августа 2004 10:28 Редактировалось ALBEIT, 1 раз.

bsb, покупают и россияне, но чаще всего не для того чтобы жить, а для того чтобы вложить деньги. Цены на недвижимость в Москве уже достигли своего пика, вкладывать там большого смысла нет, а вот в Бераруси, где пока еще (тем более, если взять период с 2000 по 2004) рынок недвижимости очень динамичен, есть.

А вот когда, на недвижимости в Беларуси нельзя будет заработать (т.е. когда рынок достигнет верхней планки), начнется отток капитала, как российского так и белорусского, т.е. не будут продавать только те, кому квартира/дом нужны для жизни.

В тот момент цены и должны начать падать.

А потом опять повышаться. Все циклично.

P.S. А если будет российский кризис, а вслед за ним и белорусский, то цены вообще должны рухнуть. Так что куда рынок повернет один Бог знает и догадываются некоторые продвинутые аналитики.

не судите, да не судимы будете!
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

7779

18 лет на сайте
    пользователь #8832

Написать сообщение

7779
    # 3 августа 2004 10:29

давеча в какой-то газетке читал (в аргументах чтоль) что на самом деле строители могли бы строить намного больше жилья и дешевле .. но нах им это надо - лучше поддерживать ажиотаж и как следствие постоянное повышение цен .. и что строительство - это мафия покруче любых других (ес-но - такие бабки :super: ) и новичков туда даже близко не пустят

нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

26488

20 лет на сайте
    пользователь #234

Написать сообщение

26488
    # 3 августа 2004 10:40

ИМХО, строить квартиру на теперешний момент не очень дорого, дорого покупать готовые квартиры, особенно это касается 1 и 2 комнатных квартир.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

2373

18 лет на сайте
    пользователь #6137

Написать сообщение

2373
    # 3 августа 2004 11:05

Морж, например где и за сколько можно построить квартиру?

На счет темы:

На сегоднешний день реальный спрос (оплаченный деньгами) не очень то и высок. И если у кого то уже есть деньги на квартиру он купит теперь, а остальные будут собирать деньги (т.е. он не входит в реальный спрос). И если цены начнут повышаться, то тот кто собирает опять же пролетит. И кто тогда будет покупать?

Конечно же есть кредиты. Но все равно, лучше снимать квартиру, чем покупать по таким ценам как теперь.

• Reset Member
    офлайн
    Reset Member

314

19 лет на сайте
    пользователь #3976

Написать сообщение

314
    # 3 августа 2004 11:12

Мне вот интересен такой вопрос насчет квартир: какой средний процент жилого фонда строится "бесплатно" за счет других застройщиков? Сколько в среднем квартир с дома "отдаются" исполкому (или кому еще...). Что будет, если такая практика прекратит существовать?

УСПЕХОВ
  • 19167 Member
    офлайн
    19167 Member

192

17 лет на сайте
    пользователь #19167

Написать сообщение

192
    # 3 августа 2004 11:22

Reset, 6%= 2% для товарищества + 4% исполкому. Но вроде как собираются снизить эту долю.

• 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

3188

19 лет на сайте
    пользователь #1600

Написать сообщение

3188
    # 3 августа 2004 11:30 Редактировалось 1600, 1 раз.

Существует определённая зависимость в цене квадратного метра жилья между городами СНГ.Например , если стоимость квадратного метра жилья в спальном районе в Москве принять за 1 , то в Ст.Петербурге его стоимость будет 0.75 , в Киеве 0.65 в Минске 0.5 и Екатиринбурге 0.5, а , скажем , в Жмеринке и Новозыбкове 0.2 То есть не бывает такого что бы жильё в Минске подорожало в два раза , а в Москве цены остались неизменными.Или скажем что бы подешевели квартиры в Киеве а в Минске подорожали.Коэффиценты немного меняются , но тенденции - никогда.В данный момент рост цен в Москве прекратился.Ждите того же с небольшим опозданием и в Минске.Экономика этих стран работает по одним и тем же законам , хотя в России невозможно переоценить влияние нефтянников-газовиков.А вот , для стран Балтии эти корреляции уже неприменимы - они уже в Европе.

III03
  • kazz Hattrick Team
    офлайн
    kazz Hattrick Team

2225

18 лет на сайте
    пользователь #6725

Написать сообщение

2225
    # 3 августа 2004 11:38

я вот читал что самим строителям невыгодно строить жилье "недорого". вернее, им выгодно строить нерационально...покупать дорогие материалы, использовать энергоемкие технологии и всячески завышать смету. за счет этого их навар вырастает... грубо говоря , если они могут наварить 30% на метре , то им выгоднее чтоб этот метр обошелся при строительстве в 1000 и они получили 300, чем чтоб он обошелся в 500 и они получили 150.... :spy: а вот г-н Президент обещался им по головам :molotok: за такое безобразие настучать.

никогда не ешь желтный снег (c) [censored]
  • 19167 Member
    офлайн
    19167 Member

192

17 лет на сайте
    пользователь #19167

Написать сообщение

192
    # 3 августа 2004 11:39

SRS, не согласен. Спрос наоборот завышен за счет кредитов. Те кто раньше копил, но всю сумму собрать не мог, а имел только 60-70%, теперь берут кредит и строятся. А раньше бы собирали еще лет 5. Вот и получается что реальный платежеспособный спрос (те кто может купить за свои) на 30% меньше.

Конечно же есть кредиты. Но все равно, лучше снимать квартиру, чем покупать по таким ценам как теперь.

Полнейшее заблуждение:znaika: Съем 1-комнатной квартиры 120 баксов + коммуналка = 140. Строительство 1-комнатной примерно 20 тыс. Берешь кредит 10 тыс под 12% на 15 лет + 10 тыс своих. Через 15 лет квартира твоя, а затраты ты несешь такие как и при съеме.

• ALBEIT Member
    офлайн
    ALBEIT Member

306

17 лет на сайте
    пользователь #14481

Написать сообщение

306
    # 3 августа 2004 11:49

New Chel, А лучше берешь 20 своих:lol:

• Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

17514

19 лет на сайте
    пользователь #4323

Написать сообщение

17514
    # 3 августа 2004 11:53

Вы мне скажите, я вот сдаю 2-хкомнатную хату на Нестерова, с телефоном, до метро 10 минут на тралике. Платят 100$, коммуналку плачу я. Дёшево? :-?

ЗЫ: Ну не реклама это! :znaika:

• kazz Hattrick Team
    офлайн
    kazz Hattrick Team

2225

18 лет на сайте
    пользователь #6725

Написать сообщение

2225
    # 3 августа 2004 11:57
    Abdulla:

Вы мне скажите, я вот сдаю 2-хкомнатную хату на Нестерова, с телефоном, до метро 10 минут на тралике. Платят 100$, коммуналку плачу я. Дёшево?

коммуналку он платит... а налоги ты платишь? ;)

а вообще недорого. особенно если зимой баксов 50 на коммуналку ТЫ отдаешь :)

никогда не ешь желтный снег (c) [censored]
    офлайн

17514

19 лет на сайте
    пользователь #4323

Написать сообщение

17514
    # 3 августа 2004 11:58 Редактировалось Abdulla, 1 раз.

kazz, ну конечно я договор не заключал, делать мне нечего! Если от агенств отбился :)

ЗЫ: Между прочим, я несколько лет сдавал её за 50 гринов. Потом как посмотрел на рост цен сумасшедший, так пришлось искать новых квартирантов. И такое ощущение, что цены опять выросли, опять надо больше $ брать...Сумасшествие, какое-то. По-моему, рост цен неадекватен росту зарплат...Печально.

• ALBEIT Member
    офлайн
    ALBEIT Member

306

17 лет на сайте
    пользователь #14481

Написать сообщение

306
    # 3 августа 2004 11:59
    Abdulla:

Вы мне скажите, я вот сдаю 2-хкомнатную хату на Нестерова, с телефоном, до метро 10 минут на тралике. Платят 100$, коммуналку плачу я. Дёшево? :-?

ЗЫ: Ну не реклама это! :znaika:

Для Ангары по-моему не так уж и дешево.

Я б туда и бесплатно еще б подумал бы.

• 19167 Member
    офлайн
    19167 Member

192

17 лет на сайте
    пользователь #19167

Написать сообщение

192
    # 3 августа 2004 12:00

Abdulla, маловато будет:lol: На Нестерова 120+коммуналка будет самое то. Поднимай.

• Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

26488

20 лет на сайте
    пользователь #234

Написать сообщение

26488
    # 3 августа 2004 12:26

Морж, например где и за сколько можно построить квартиру?

В Минске, ты что по городу не ездишь, сколько домов строится:-?

А за сколько, это все по разному, в одном доме цены различаются, очень даже разительно, в зависимости от этажа, от площади и т.д. Квартира больше 120 кв. кирпич, 4 комнаты, обошлась приблизно 45 к. и посмотри сколько стоит 2 комнатная в панельном доме 70 годов, больше 30 к.

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

2373

18 лет на сайте
    пользователь #6137

Написать сообщение

2373
    # 3 августа 2004 12:31

New Chel,

На Нестерова 120+коммуналка

ага, сразу в 1,5 раза поднимется цена. Можно поднять до 120, но оплачивать комуналку самому как и раньше.

офлайн

17514

19 лет на сайте
    пользователь #4323

Написать сообщение

17514
    # 3 августа 2004 12:32

Кто в курсе, сколько щас метр в Лошице стОит, плю/минус?

• SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

2373

18 лет на сайте
    пользователь #6137

Написать сообщение

2373
    # 3 августа 2004 12:35

Морж,

Квартира больше 120 кв. кирпич, 4 комнаты, обошлась приблизно 45

Не плохо. Это кто так строит? В каком районе? И какие есть 2 комнатные квартиры?

А где можно посмотреть цены на новостройки? У кого само выгодно строиться именно счас?

• Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

3590

17 лет на сайте
    пользователь #15458

Написать сообщение

3590
    # 3 августа 2004 12:55

Морж,

Квартира больше 120 кв. кирпич, 4 комнаты, обошлась приблизно 45 к. и посмотри сколько стоит 2 комнатная в панельном доме 70 годов, больше 30 к.

и где это такое чудо? пару месяцев назад найти 570 за метр было большой удачей.

I'll be back