Ответить
  • ПТ_Консультант Junior Member
    офлайн
    ПТ_Консультант Junior Member

    91

    3 года на сайте
    пользователь #3182695

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 апреля 2021 16:17
    quarry:

    Или я своим глазам не верю, или это лак, а не масло.

    тонирован маслом Oli Natura Proektoil. Финиширован водным лаком с керамикой Арборитек Селект

    Профессиональные решения для паркета
  • quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #124222

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 14 апреля 2021 21:39

    А точно водный лак по маслу держаться будет? Вот алкидный наверное держался бы. А водный как? А производители чё пишут? Так можно?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 14 апреля 2021 22:09
    quarry:

    А точно водный лак по маслу держаться будет? Вот алкидный наверное держался бы. А водный как? А производители чё пишут? Так можно?

    Есть системы покрытия лаком по маслу. Но!
    У производителей это 2ух компонентный масла. Там есть свои нюансы.
    Насчёт нанесения лака на 1 компонентое масло, надо делать тест на адгезию так как могут быть сюрпризы в последствии
    Типа таких

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Также по маслу рекомендуют производители, у которых есть данная система, покрывать двухкомпонентным лаком.
    Если нет технической информации, я бы не связывался со скрещением двух брендов.
    Есть технология, прописаная-работаем.
    Нет-значит всё на свой страх и риск

  • ПТ_Консультант Junior Member
    офлайн
    ПТ_Консультант Junior Member

    91

    3 года на сайте
    пользователь #3182695

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 15 апреля 2021 11:08 Редактировалось ПТ_Консультант, 2 раз(а).
    quarry:

    А точно водный лак по маслу держаться будет? Вот алкидный наверное держался бы. А водный как? А производители чё пишут? Так можно?

    Все производители профессиональной паркетной химии Арборитек, Бона, Оли Лаки, имеют в своей линейки такие системы, как: лак-масло, в которой в качестве тонировки используется масло, а в качестве финишного покрытия может применяться водно-полиуретановый лак. Подчёркиваю- при необходимости, так как все масла являются одновременно и финишным покрытием.
    Такие 2-х компонентные масла как Арборитек Миракл Ойл, Бона Крафт 2К ойл , Оли Натура ХС - являются финишным покрытием древесины. Для надёжной и долговечной защиты деревянного пола достаточно нанесения только 1 слоя цветного масла. Все масла допускают простой локальный ремонт и предназначены для эксплуатации в помещениях с высокой проходимостью.

    Профессиональные решения для паркета
  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1503

    18 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 15 апреля 2021 14:34 Редактировалось axlzero, 2 раз(а).
    quarry:

    А точно водный лак по маслу держаться будет? Вот алкидный наверное держался бы. А водный как? А производители чё пишут? Так можно?

    Ух... Сейчас такой винегрет начнется!

    Это же две совершенно разные истории. Покрытие: тонировка + лак - это одно.
    А покрытие маслом - это другое.

    Производитель Рубио не рекомендует покрывать свои масла лаком, да и делать это незачем.
    Девиз масел Рубио - защита и цвет в один слой. Масло прекрасно работает даже на нагруженных поверхностях, например, полах или столах.

    Плюс Рубио в том, что его еще и очень легко восстанавливать, в отличии от многослойных систем.

    Это фото пола, покрытого маслом Рубио. Полу 5 лет. Условия эксплуатации - одни из самых жестких. Каждый день люди в обуви. Зимой лужицы от снега с обуви, летом песочек с улицы. Ежедневная влажная уборка. И т.д. и т.п.

    И этот пол своими глазами может увидеть любой.

    [контент удалён]

  • quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #124222

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 16 апреля 2021 08:58 Редактировалось quarry, 2 раз(а).

    Честно. Выглядит неопрятно, прямо скажем грязно. И думаю даже если с порошком мыть лучше не станет.

    Я вот тут про лак думаю. Старый кислотный лак по сути эпоксидка, застывал как кость.
    Новые эти полиуретаны, это как ПВА налить, застынет соплями мягкими.
    И будет и резаться и продавливаться и царапаться, и хрен его полирнуть получится.

    Или я ошибаюсь.
    Может залить чисто алкидным. :shuffle: как сто лет назад делали.

  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 16 апреля 2021 11:00

    quarry, я вам в личку писал - почитайте!

  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1503

    18 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 16 апреля 2021 13:19 Редактировалось axlzero, 3 раз(а).

    quarry, ну да. Это же не постановочное фото только что отшлифованного и свежепокрытого пола, где все блестит и сияет, а что будет с полом через год никого не волнует.

    Это фотка пола, снятая на телефон. Пола, находящегося в максимально боевых условиях уже пять лет. И это Рубио - в один слой. Комплект 1,3 литра на 60 квадратных метров по дубу или ясеню.

  • ПТ_Консультант Junior Member
    офлайн
    ПТ_Консультант Junior Member

    91

    3 года на сайте
    пользователь #3182695

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 16 апреля 2021 15:58 Редактировалось ПТ_Консультант, 1 раз.
    quarry:

    Старый кислотный лак по сути эпоксидка

    Чтобы потом все годы травить себя формальдегидом? Понятно, что у каждого свои приоритеты: у кого-то сделать ремонт подешевле, у кого-то сделать так, чтобы в квартире был высокий уровень комфорта, а это можно достичь только лучшими материалами. Да, понятно, что сегодня не все могут себе позволить качественные материалы, но эта т.н. "экономия" всегда "вылазит боком": либо вы будете использовать дешёвые бытовые лаки и масла и будете вынуждены опять через несколько лет перешлифовывать паркет, а значит тратить деньги и сокращать период эксплуатации паркета, либо использовать пусть прочные, но вредные для здоровья кислотные лаки или лаки на растворителях. А можно использовать продукцию шведских производителей Арборитек и Бона, и пусть это изначально выйдет чуть дороже, но учитывая десятилетия срока службы их продукции, в итоге, с учётом всех возможных расходов, Вы ещё и сэкономите! И это не будет в ущерб Вашему здоровью, ни в ущерб комфорту в вашем доме. Простой пример: цветное масло для паркета Арборитек Миракл Ойл:
    наносится в 1 слой. Расход 1,05 литра на 50 м.кв. 0% летучих органических веществ! Отвердителя в нём, всего лишь 50 грамм! Стоимость 290 рублей. Итого получаем: стойкое к износу, экологичное, цветное масло с керамикой, стоимостью всего лишь 5,83 рубля на 1\м.кв!
    Кто-то может,что-то подобное предложить? Нет. Вот и считайте, сравнивайте и думайте.

    Профессиональные решения для паркета
  • quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #124222

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 16 апреля 2021 22:29

    Бог с ней с ценой. У меня есть три червяка сомнения.

    1. Нанесение того же Арборитека как и Рубио, требует навыка и оборудования. А самый гавёный лак, может размазать по полу любой рукожоп.
    2. Грязь на масло будет всё равно клеиться и будут пятна, и мягкая древесина будет продавливаться любым мало мальски твёрдым предметом. Самый гавёный лак нанесённый нормальным слоем, продавится только шпильками или молотком. И мыть его можно хоть стиральным порошком, хоть помолюксом.
    3. Да полиуретан плохо истирается, из него даже подошвы делают, но он хорошо царапается, режется и продавливается, и восстановить никак. По самому гавёному лаку, если он высох, можно на коньках ездить. И полирнуть можно и шлифануть, и ещё слой нанести.

  • ПТ_Консультант Junior Member
    офлайн
    ПТ_Консультант Junior Member

    91

    3 года на сайте
    пользователь #3182695

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 16 апреля 2021 23:02 Редактировалось ПТ_Консультант, 2 раз(а).
    quarry:

    Нанесение того же Арборитека как и Рубио, требует навыка и оборудования.

    Для нанесения масла Арборитек, достаточно только валика. И да, для идеального результата, лучше воспользоваться услугами профессионального паркетчика, который хотя бы, подготовит правильно деревянный пол для нанесения. Но, я сторонник того, что всю работу надо доверить профессионалам.

    quarry:

    Грязь на масло будет всё равно клеиться и будут пятна,

    Честно говоря мне даже сложно представить такую ситуацию. Вы всё еще говорите о помещении где люди живут? ))

    quarry:

    Самый гавёный лак нанесённый нормальным слоем, продавится только шпильками или молотком.

    самый говёный лак, например так называемый "акриловый" который любят выдавать за лак для паркета, не выдержит даже небольшой лужицы воды, от которой останутся пятна.

    quarry:

    Да полиуретан плохо истирается, из него даже подошвы делают, но он хорошо царапается, режется и продавливается, и восстановить никак.

    водно-полиуретановый лак можно восстановить матовкой с последующим нанесением нового слоя лака. Таким же образом восстанавливается лак на паркетной доске с заводским покрытием. Этот вариант подходит для несильного износа. При сильном износе и загрязнении применяется средство Clean and Coat, производства шведской компании Arboritec, которое так же используется там, где уже невозможна шлифовка, из-за тонкого верхнего слоя паркета, в виду долгой его эксплуатации и множества шлифовок. После применения данного продукта, наносится лак.

    quarry:

    По самому гавёному лаку, если он высох, можно на коньках ездить.

    можно видео? )) Вы по такому лаку ногтём проведёте и всё, перешлифовка. ))

    Профессиональные решения для паркета
  • quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #124222

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 17 апреля 2021 22:21

    Акриловый это тоже не лак.
    Настоящий лак это тот которым пугают типа яд, алкидный с кислотным отвердителем.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 17 апреля 2021 22:37
    quarry:

    Акриловый это тоже не лак.
    Настоящий лак это тот которым пугают типа яд, алкидный с кислотным отвердителем.

    Алкидник и это уже эхо прошлого, безвозвратно, надеюсь.
    Хватает лаков на водной основе, которые фору дадут по многим параметрам кислотникам, эпоксидным, полиуретановым на растворителе.
    Также, для проф химии производятся различные полиши, средства по уходу... Есть возможность обновления без особых затрат и неудобств
    Есть продукты, позволяющие обновить пол без перешлифовки и многое другое

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 19 апреля 2021 01:07
    axlzero:

    Это фото пола, покрытого маслом Рубио. Полу 5 лет. Условия эксплуатации - одни из самых жестких. Каждый день люди в обуви. Зимой лужицы от снега с обуви, летом песочек с улицы. Ежедневная влажная уборка. И т.д. и т.п.

    Дзе бирочка что именно пять лет, может вы каждый год, легко обновляете этот пол :trollface:

    Добавлено спустя 32 секунды

    axlzero:

    люс Рубио в том, что его еще и очень легко восстанавливать

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    axlzero:

    Комплект 1,3 литра на 60 квадратных метров по дубу или ясеню.

    разве в паспорте на эту банку, стоит такая площадь покрытий или уже подправили с 40м2

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #124222

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 19 апреля 2021 09:10 Редактировалось quarry, 1 раз.

    Всё. Вопрос в отдельно стоящей даче закрыт.
    На стенах, потолке и обналичке было масло. На одном балконе Рубио (проба).
    Дальше на пол решено лак (алкидный). Одну комнатку залил, мне понравилось.
    Дефектов шлифовки ваще не видно. Всё блестит, как у кота.

  • ПТ_Консультант Junior Member
    офлайн
    ПТ_Консультант Junior Member

    91

    3 года на сайте
    пользователь #3182695

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 19 апреля 2021 10:34 Редактировалось ПТ_Консультант, 1 раз.
    quarry:

    Настоящий лак это тот которым пугают типа яд, алкидный с кислотным отвердителем

    Ваш выбор- это только Ваш выбор. Я уже писал выше, что у каждого свои приоритеты: у кого-то главная низкая цена, у кого-то пусть лак будет ядовитый, зато "прочный", а кто-то, кто выбирает качественные и экологичные материалы на водной основе, хочет жить не только хорошо, но и долго.
    Реальный эпизод из жизни, в который я бы сам не поверил, если бы сам не был его свидетелем: позвонил клиент. Поинтересовался какие есть лаки. Менеджер ему рассказал вкратце, но клиент поинтересовался наличием алкидного лака.
    На закономерный вопрос менеджера: - зачем он Вам? Он же нестойкий, долго высыхает, не экологичный...
    клиент ответил: - Я покрываю им каждый год и меня всё устраивает!
    suum cuique...

    Профессиональные решения для паркета
  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

    1503

    18 лет на сайте
    пользователь #38050

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 19 апреля 2021 15:55
    ПТ_Консультант:

    - Я покрываю им каждый год и меня всё устраивает!

    Бывает всякое. Ходил как-то на семинар одного крутого бизнесмена. Врезалась в память фраза "Если клиенты просят ухудшить качество продукта - нужно брать и ухудшать качество продукта"

    quarry:

    Дальше на пол решено лак (алкидный). Одну комнатку залил, мне понравилось.
    Дефектов шлифовки ваще не видно. Всё блестит, как у кота.

    Вопросов нет. Уважаю выбор. Но, если бы мы сравнивали нанесение цветного Рубио и цветной лаковой системы - это одно.
    Так же было бы корректно сравнивать бесцветное масло Рубио, с бесцветным же лаком.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 20 апреля 2021 22:36
    quarry:

    Всё. Вопрос в отдельно стоящей даче закрыт.
    На стенах, потолке и обналичке было масло. На одном балконе Рубио (проба).
    Дальше на пол решено лак (алкидный). Одну комнатку залил, мне понравилось.
    Дефектов шлифовки ваще не видно. Всё блестит, как у кота.

    Не могли бы фото разместить? Интересно, что получилось в итоге

  • sla13 Senior Member
    офлайн
    sla13 Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #812227

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 3 мая 2021 21:02

    Добрый день. Помогите определиться, каким лаком лучше покрыть пол из сосновой доски на даче. В зимний период дом не отапливается. Возможна температура в доме будет ниже нуля. Ступеньки лестницы в доме на второй этаж тоже из сосны.
    В ОМЕ рекомендуют лак Альпина для яхт, но он глянцевый. Хочу полуматовый. В Материке советовали Unica Super 90. В МИЛЕ советуют лак PROFINISHER американский.

  • olgask Senior Member
    офлайн
    olgask Senior Member

    3282

    11 лет на сайте
    пользователь #633551

    Профиль
    Написать сообщение

    3282
    # 3 мая 2021 21:16 Редактировалось olgask, 1 раз.

    Вопрос снят