Ответить
  • ПТ_Консультант Neophyte Poster
    офлайн
    ПТ_Консультант Neophyte Poster

24

полгода на сайте
    пользователь #3182695

Написать сообщение

24
    # 5 апреля 2021 17:16 Редактировалось ПТ_Консультант, 2 раз(а).
    can_axe:

Только если бесцветным. Но как по мне лак для сосны предпочтительней!

Всё зависит от качества масла. Вот пример покрытия сосны маслом Оли Натура HS

(орех). Место очень проходимое. (ресторан). Спустя более года эксплуатации масло не требует обновления. А если за ним ухаживать правильно, то пол будет таким же красивым многие и многие годы.
    p.s. Стоимость масла Оли Натура HS = 262 рубля. Объём 1,1 л. Расход - 50 м.кв.\1л. Для долговременной и надёжной защиты деревянного пола, достаточно нанесения в 1 слой.

Профессиональные решения для паркета
  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

2046

10 лет на сайте
    пользователь #373474

Написать сообщение

2046
    # 6 апреля 2021 10:59
    ПТ_Консультант:

Всё зависит от качества масла.

я ж про то и написал. Если масло по составу больше лак , то такое масло предпочтительнее))!

офлайн

24

полгода на сайте
    пользователь #3182695

Написать сообщение

24
    # 6 апреля 2021 11:33 Редактировалось ПТ_Консультант, 2 раз(а).
    can_axe:

ж про то и написал. Если масло по составу больше лак , то такое масло предпочтительнее))!

Сложно понять,что Вы имели ввиду. Как и сложно понять, как масло может быть "по составу больше лак". Как и во всём, что нас окружает, есть вещи хорошие и плохие по качеству. Так и в масла и лаках. Одни масла, лучше по качеству других. Всё просто.

• can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

2046

10 лет на сайте
    пользователь #373474

Написать сообщение

2046
    # 6 апреля 2021 14:18

ПТ_Консультант, Лучше по качеству это в общих чертах. Называйте критерии качества и причину по которой в конкретном продукте эти критерии лучше или хуже. Вы можете тут сколько угодно постить фоточки. Но я верю своим глазам и своему опыту. А продавцов тут на форуме, продающих самые качественные масла-лаки, с красивыми фоточками, больше чем реальных пользователей.

ПТ_Консультант:

как масло может быть "по составу больше лак"

может быть вы в курсе что в маслах зачастую присутствуют в составе алкидные смолы?

офлайн

24

полгода на сайте
    пользователь #3182695

Написать сообщение

24
    # 6 апреля 2021 16:35
    can_axe:

Но я верю своим глазам и своему опыту.

Ваш опыт ограничен Вашим опытом. Наш опыт- это сотни объектов каждый год. Ну, а Ваше

can_axe:

Если масло по составу больше лак

говорит о том, что Вы даже не понимаете разницу между маслом и лаком.

• can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

2046

10 лет на сайте
    пользователь #373474

Написать сообщение

2046
    # 6 апреля 2021 16:41
    ПТ_Консультант:

Вы даже не понимаете разницу между маслом и лаком.

ну так объясните уже в конце концов! )))))

• quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

651

13 лет на сайте
    пользователь #124222

Написать сообщение

651
    # 12 апреля 2021 09:50 Редактировалось quarry, 1 раз.

Красиво спорите. Не не плодотворно.

Ну посмотрел результат. Выводы.

Нанесение масла, та ещё задача. Надо очень и очень уметь. У меня не получилось.
    Есть перепад по насыщенности, там где начинал темнее к концу светлее.
    Есть пятна, где плохо затёр, есть различие в тоне на стыках участков. Есть проблемы на сучках.
    Очень проявляются дефекты шлифовки. По крайней мере на тёмном масле.
    (хотел взять светлее, но был только АЙС Бровн, он нифига не айс, а конктретный Бровн, шибко тёмный.)
    Короче получилось не айс. Что то тёмное и с пятнами. Тут может и руки кривые. И глаз не алмаз.
    Но нанести на тестовую доску это одно, а участками тереть 40 квадратов это совсем другое. Думаю даже машиной.
    Даже с однослойным маслом, без затирки есть проблемы, со стыками, де один раз мазанул, где два и т.д.
    Пыль вроде стирается, к полу не липнет, но мягкость сосны никуда не делась. Любая песчинка будет вдавлена в дерево.

Вывод (только для себя)
    Дальше буду, тонировать и закатывать лаком. От теперь думаю чем и каким.

• stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

4892

10 лет на сайте
    пользователь #366102

Написать сообщение

4892
    # 12 апреля 2021 11:26
    quarry:

буду, тонировать и закатывать лаком. От теперь думаю чем и чем

Тонировать по маслу?
    Если чистую древесину, то советую обратиться к специалистам, бо может не получиться.
    А переходы от масла надо было хорошо растирать тем же полотенцем

• quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

651

13 лет на сайте
    пользователь #124222

Написать сообщение

651
    # 12 апреля 2021 12:35 Редактировалось quarry, 1 раз.

Нет. Тонировать по чистому дереву. Масло это было на пробу, думал если всё будет чики-пуки то всё залью.
    Балкон останется маслом, посмотрим как оно будет. Может потом перешлифую и Бофай ещё попробую, или ещё чем.
    А остальное лаком. Сосна требует. Да и это же дача, это просто мои понты. Другой бы половой краской залил и всё.

• can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

2046

10 лет на сайте
    пользователь #373474

Написать сообщение

2046
    # 12 апреля 2021 13:38

quarry, а смысл половой краской закрывать. Трудозатраты те же. Материалы думаю примерно столько же стоят. А под лаком все-таки красота!

• axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

1447

15 лет на сайте
    пользователь #38050

Написать сообщение

1447
    # 13 апреля 2021 01:13 Редактировалось axlzero, 2 раз(а).
    quarry:

Шлифовка, шлифовка и только шлифовка. За другие масла не скажу, а у Рубио САМОЕ простое нанесение и сведение цвета. Для качественного нанесения нужна лишь хорошо отшлифованная поверхность. В принципе для любой тонировки нужна хорошо отшлифованная поверхность. Почему? Потому что красящие пигменты проявляют все дефекты.

quarry:

Оснований не доверять вашему опыту у меня нет. Однако на хорошо отшлифованной поверхности перепад насыщенности у Рубио просто невозможен. Вы перемешивали масло перед нанесением?

Когда-то давно can_axe, обратил наше внимание на то, что в инструкции по нанесению не было это написано. С тех пор мы, кроме того, что напоминаем о том, что любые краски и масла с пигментами обязательно нужно перемешивать перед нанесением, т.к. более тяжелые частицы пигмента падают вниз, еще и прописали это в инструкции, чтобы пользователи не забывали.

Если шлифовка в норме и масло перемешано, то больше не вижу поводов для перепада в насыщенности.

Буду рад ошибиться, но предвижу у вас дальнейшие проблемы с любыми тонировками. Рекомендую прежде чем тонировать, делать пробные выкрасы на небольших участках.

Можно подробнее? Какая у вас шлифмашинка? Эксцентриковая? Шлифовка была ступенчатой? От меньшей зернистости к бОльшей и зерном 100-120 закончили?

Раньше дерево на балконе было покрыто чем либо?

Можете мне сбросить в личку ваш телефон? Даже уже интересно стало разобраться с вашим случаем. Как такое может быть? Просто уникальный!

• quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

651

13 лет на сайте
    пользователь #124222

Написать сообщение

651
    # 13 апреля 2021 12:49 Редактировалось quarry, 1 раз.

Я не говорю, что масло плохое. Я говорю, что я рукожоп, хотел палёгкаму замутить красоту.
    Зашлифовал местами с дефектами, ленточной 180 в конце. Наносил как бог дал. Шпателем и тряпочкой.
    Где гуще, где реже. Вот и результат. Короче процесс не для слабаков. Мне бы, валиком закатал и готово.
    Поэтому попробую теперь поиграться с лаком. Может ещё хуже выйдет.

офлайн

24

полгода на сайте
    пользователь #3182695

Написать сообщение

24
    # 13 апреля 2021 19:19 Редактировалось ПТ_Консультант, 1 раз.
    quarry:

Наносил как бог дал. Шпателем и тряпочкой.
    Где гуще, где реже. Вот и результат. Короче процесс не для слабаков. Мне бы, валиком закатал и готово.

Для цветного масла, да, требуется более тщательная шлифовка, но, есть и решение: претон (цветная грунтовка) под масло Bona Nordic и Rich tone. Эта грунтовка усиливает цвет (белый, будет белее) и несколько выравнивает, скрывает недостатки по шлифовке деревянных поверхностей. Как итог: идеально ровная, без переходов тонировка пола на сложных поверхностях: старый пол, либо при невозможности идеальной шлифовки: прогиб доски, отсутcтвие плоско-шлифовальной машины Bona FlexiSand.
    Валиком для масла, Вы легко нанесёте 2К цветное масло Арборитек Миракл ойл или бесцветное масло-воск HardWax. Особенность масло-воска Арборитек в том, что оно является самым прочным к износу и самое стойкое к воде и другим бытовым реагентам, среди масел для паркета.

офлайн
    stroimvse Senior Member

4892

10 лет на сайте
    пользователь #366102

Написать сообщение

4892
    # 13 апреля 2021 21:19
    quarry:

Я не говорю, что масло плохое. Я говорю, что я рукожоп, хотел палёгкаму замутить красоту.
    Зашлифовал местами с дефектами, ленточной 180 в конце. Наносил как бог дал. Шпателем и тряпочкой.

Вам бы отшлифовать нормально поверхность плоскошлифовальной машиной, а не ленточный. Концовка 120 Зерно. Это 95% успеха покрытия как масла ( Любого!) так и тонировки.
    У Рубио, кстати, есть Преколор, очень интересный эффект получается при последующем покрытии маслом.

Левее на фото без преколора выкрас.
    Тут требовалось сделать более однотонным клеенный брус из сосны

• quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

651

13 лет на сайте
    пользователь #124222

Написать сообщение

651
    # 13 апреля 2021 22:07

О! Все согласились, что нанесение масла, тот ещё квест. :znaika:

офлайн
    stroimvse Senior Member

4892

10 лет на сайте
    пользователь #366102

Написать сообщение

4892
    # 14 апреля 2021 09:24

Маслом кашу (хорошо отшлифованный пол) не испортишь. Поэтому тщательная подготовка пола, уборка, затем покрытие. Покрыть можно вручную, но естественно это более трудоемко, чем машиной

офлайн

24

полгода на сайте
    пользователь #3182695

Написать сообщение

24
    # 14 апреля 2021 10:36

[censored by Dzen_Master]

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Dzen_Master (19 апреля 2021 14:00)
    Основание: п.п. 3.5.16

• MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

5595

9 лет на сайте
    пользователь #569295

Написать сообщение

5595
    # 14 апреля 2021 11:30
    axlzero:

quarry:

Шлифовка, шлифовка и только шлифовка. За другие масла не скажу, а у Рубио САМОЕ простое нанесение и сведение цвета. Для качественного нанесения нужна лишь хорошо отшлифованная поверхность. В принципе для любой тонировки нужна хорошо отшлифованная поверхность. Почему? Потому что красящие пигменты проявляют все дефекты.

quarry:

Оснований не доверять вашему опыту у меня нет. Однако на хорошо отшлифованной поверхности перепад насыщенности у Рубио просто невозможен. Вы перемешивали масло перед нанесением?

Когда-то давно can_axe, обратил наше внимание на то, что в инструкции по нанесению не было это написано. С тех пор мы, кроме того, что напоминаем о том, что любые краски и масла с пигментами обязательно нужно перемешивать перед нанесением, т.к. более тяжелые частицы пигмента падают вниз, еще и прописали это в инструкции, чтобы пользователи не забывали.

Если шлифовка в норме и масло перемешано, то больше не вижу поводов для перепада в насыщенности.

Буду рад ошибиться, но предвижу у вас дальнейшие проблемы с любыми тонировками. Рекомендую прежде чем тонировать, делать пробные выкрасы на небольших участках.

Можно подробнее? Какая у вас шлифмашинка? Эксцентриковая? Шлифовка была ступенчатой? От меньшей зернистости к бОльшей и зерном 100-120 закончили?

Раньше дерево на балконе было покрыто чем либо?

Можете мне сбросить в личку ваш телефон? Даже уже интересно стало разобраться с вашим случаем. Как такое может быть? Просто уникальный!

Ух -вы какая забота, наносится все просто и ровно, помню рекламный пост в котором было указанно, как ребёнок равномерно покрыл пол и все было ОК

Только не задача, после того, прилетело много отзывами кск на многих объектах, масло ложилось плохо, вечные казусы по подготовке и нанесению.

Про износостойкость по молчу :love:

Добавлено спустя 3 минуты

quarry:

Дело тут не в вас, дело в раскрученном пиаре, как легко и просто оно наносится.
    Вам нужно было, выбирать классические масла 1К, пол нанесение кистью и те масла!!! Которые как масло пропитывают древесину, а не создают на ее поверхности химическую пленку, которая удерживается на поверхности дерева из/за нано :idea:

Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • axlzero Senior Member
    офлайн
    axlzero Senior Member

1447

15 лет на сайте
    пользователь #38050

Написать сообщение

1447
    # 14 апреля 2021 14:41
    quarry:

О! Все согласились, что нанесение масла, тот ещё квест.

Никаких квестов.

quarry:

Где гуще, где реже. Вот и результат.

Просто уж слишком вольный стиль подготовки у вас был.

quarry:

Поэтому попробую теперь поиграться с лаком.

Лак с тонировкой? А отпишитесь потом. Интересно. Буду следить.

• quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

651

13 лет на сайте
    пользователь #124222

Написать сообщение

651
    # 14 апреля 2021 15:57 Редактировалось quarry, 2 раз(а).
    ПТ_Консультант:

Вы не правы. Паркетное цветное масло Оли Натура Проектное, великолепно, без всяких переходов наносится на деревянные полы после шлифовки ленточной машиной Р80 и далее покрывается лаком. Вот результат покрытия на старый паркет, которому более 30 лет:

Стоимость масла Оли Натура 98 рублей за 1л. Расход на 30 м.кв. Может быть так же и финишным покрытием (при нанесении в 2 слоя)

Или я своим глазам не верю, или это лак, а не масло. :shuffle:
    И как то я стремаюсь, лак на масло. Может так и можно. Но я боюсь. Водный лак на масло.