Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Корпуса и блоки питания

AeroCool Cs-101 400W

вертикальный настольный, БП 400 Вт, для плат micro-ATX, в комплекте 1 вентилятор, видеокарта до 240 мм, 2xUSB-A 3.2 5Гбит/с, цвет черный

 197,45 — 251,31 р. сравнить предложения от 38 продавцов
  • nano3D Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nano3D Senior Member Автор темы

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 19 августа 2018 18:27 Редактировалось nano3D, 3 раз(а).

    За не имением ноутбука - решил сделать один из компов мобильным, на сколько это позволяли средства. Собственно мАТХ мамка с обвесом да SSD были в наличии и для всего этого "богатства" старый InWIN корпус был явно лишним: огромный, тяжелый, _не мобильный_ кусок толстой (0,8мм) стали.
    Стал искать и обратил внимание на этот корпус. По фото прикинул, что вполне можно впихнуть в него стандартный АТХ блок питания, но в продаже были только корпуса с SFX БП на 400W. Вентилятор в том БП 80-ка, в работе шумноват, но из-за "квадратной" материнки 240х240мм никакой другой АТХ БП не станет с такой мамкой в тандем. Так что хорошо, что взял сразу с блоком.

    З.Ы. Как только сменю мать на "прямоугольник" с двумя слотами под оперативку, то думаю появится место под обычный БП, а их сейчас хватает и вентиляторы везде 120-ки по-умолчанию (меньше уже не ставят, только больше).

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • WiseLord Junior Member
    офлайн
    WiseLord Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #201553

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 27 сентября 2018 11:40

    Тоже купил такой корпус и возник вопрос - по каким параметрам для него можно искать блок питания получше? Я имею в виду, размеры того БП, что внутри - это какой-то стандарт, или он сделан конкретно для этого корпуса.

    Просто в будущем хочется сделать более тихий компьютер, и если есть БП сравнимых размеров, но тихие и более мощные, было бы не плохо.

  • nano3D Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nano3D Senior Member Автор темы

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 27 сентября 2018 17:08 Редактировалось nano3D, 2 раз(а).
    WiseLord:

    или он сделан конкретно для этого корпуса.

    Нет. В корпусах такого плана как правило применяются БП формата SFX и SFX-L. Эти БП имеют пропорции ATX, но более компактны, при этом имеют все необходимые современные разъемы. Для сравнения можете глянуть модели копрусов Silverstone Fortress FTZ01 или ML07, а также Fractal Design Node 202. Правда в них упор на дискретную графику через райзер, но БП формата SFX, если мне не изменяет память.

    Чтобы сделать более тихой работу штатной 80-ки в БП этого аэрокула я запитал вентилятор от 7V. Гарантия при этом на БП теряется!

    Если нужна тишина именно от такого SFX БП, то все такие БП, где есть 80-ки ...думаю вас не удовлетворят в плане тишины. Хотя, может быть есть и тихие модели, но это нужно гуглить обзоры в интернете...

    Как вариант брать что-то вроде этого со 120-кой. Но он по деньгам дороже самого корпуса с родным БП. Зато его еще нагрузить нужно постараться тем железом, что пихают в эти корпуса.

    С большой долей вероятности предположу, что у вас в этом корпусе не установлена мощная дискретка (при этом она должна быть обязательно в Low-profile). А раз так, то на всю остальную систему хватит вполне штатного БП. Ему только вентилятор утихомирить нужно.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • WiseLord Junior Member
    офлайн
    WiseLord Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #201553

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 сентября 2018 00:09

    У меня система на Core i7-7700 (специально выбирал с TDP 65 Вт), видеокарты нет за ненадобностью (если что-то и буду ставить, то, вероятно, с пассивным охдаждением). Корпусной вентилятор запитаю, наверное, через резистор (можно и от 7В, кои 12 - 5 по подключению, но тогда теряется возможность использовать средний вывод датчика оборотов). В БП я тоже обычно замедлял вентилятор, но здесь как-то не уверен. Возможно, хороший тихий БП был бы более корректным решением.

    По поводу подсказки насчёт SFX спасибо. Вроде какой-никакой выбор их на рынке имеется.

  • nano3D Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nano3D Senior Member Автор темы

    3229

    12 лет на сайте
    пользователь #441697

    Профиль
    Написать сообщение

    3229
    # 28 сентября 2018 06:37

    WiseLord, он там двухпиновый, как и в подавляющем большинстве БП.

    Heads Will Roll ..on the floor.
  • K_ONDRAT Member
    офлайн
    K_ONDRAT Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #249449

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 15 ноября 2018 18:14

    Кто разбирается: хочу поставить звуковуху - вот эту https://catalog.onliner.by/soundcard/creative/sb1570
    Там есть разъем для подключения передней панели на 8 пин.
    Подойдет ли "колодка" передней панели этого корпуса к разъему данной карты?

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 14 января 2019 16:22
    K_ONDRAT:

    Кто разбирается: хочу поставить звуковуху - вот эту https://catalog.onliner.by/soundcard/creative/sb1570
    Там есть разъем для подключения передней панели на 8 пин.
    Подойдет ли "колодка" передней панели этого корпуса к разъему данной карты?

    Должно подойти, у этой карты есть низкопрофильная планка. Хотя саунд бластер лучше выкинуть и купить хонар.

    nano3D:

    Если нужна тишина именно от такого SFX БП, то все такие БП, где есть 80-ки ...думаю вас не удовлетворят в плане тишины. Хотя, может быть есть и тихие модели, но это нужно гуглить обзоры в интернете...

    Как вариант брать что-то вроде этого со 120-кой. Но он по деньгам дороже самого корпуса с родным БП. Зато его еще нагрузить нужно постараться тем железом, что пихают в эти корпуса.

    У SFX-500GD-C есть золотой сертификат. Но я все равно не стал бы это покупать, чифтех реселлит задрыпаный сиртек. Это барахло настоящее.
    Себе возьму Seasonic SSP-300SFG. Если вам надо больше, то возьмите Thermaltake Toughpower SFX 450W. Это честный ресел Enhance Electronics - хорошая годная контора, у которой сертифицированы вся продукция без исключения. А это о многом говорит.

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 9 февраля 2019 20:37 Редактировалось puchenyaka, 2 раз(а).

    Ребята, если будете брать этот корпус то учтите, что нужно купить на алиэкспрессе заранее правильный IEC переходник. В комплекте поставляется блок питания SX-400 и правый угловой IEC C13 вот такого вида.

    Для Seasonic SSP-300SFG нужен противоположный левый поворот. Этот переходник просто не подойдет. Вскрыть бп и перевернуть разъем невозможно т.к. там много прямо на его контактах распаяно.

    Для Thermaltake Toughpower SFX 450W не пойдут ни правый не левый, ему нужен прямой причем пином заземления назад.

    В качестве временного решения можно взять ненужный кабель, снять изоляцию до самого разъема, развернуть в нужную сторону и клеем залить. Но вообще по хорошему нужно взять на алиэкспрессе "IEC 320 C14 Male Plug Panel" + 4 вида "IEC 320 C13 angle" под разные углы и уже по месту добавить ПВС по вкусу.

    ЗЫ мучения того стоят. Расположение БП справа сверху это абсолютно верное решение.

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 10 февраля 2019 16:05 Редактировалось puchenyaka, 9 раз(а).

    Рассказываю как можно сделать переходник для любого блока питания своими руками. Берем ненужный кабель сетевого питания. Можно взять на онлайнере за 3 рубля если нет.

    Отрезаем кусок длиной 43-45 см (для того, чтобы итоговая длина получилась правильная) и начинаем стричь бокорезами. Стрижем до тех пока не покажется латунный пин хедер. Дальше стричь нельзя, иначе разъем развалится.

    Далее ножом с пяткой избавляемся от черной изоляции. Во время стрижки изоляция жил слегка повреждается, поэтому одеваем сверху термоусадку. Должно получится вот так:

    Далее вставляем в разъем блока питания, загибаем в нужную сторону. Затем достаем из блока питания и заливаем клеем. Чтобы клей заполнил все полости долго греем феном на 150 градусов.

    В качестве вторичной изоляции лучше всего использовать термоусадку ТУТнг с клеем производства КВТ. ИМХО лучшая термоусадка на территории РБ на сегодняшний день. За неимением лучшего можно взять rexant с клеем. Продается в каждом строймаге.

    Затем берем оригинальный переходник, режем пополам, разделываем и паяем с нашим кабелем просто по цветам. Должен получится переходник длиной 50-52 см. Чтобы место пайки не создавало утолщений на кабеле паяем лесенкой т.е. каждая следующая пайка идет с отступом 1 см от предыдущей.

    В итоге у меня получилось вот так с Seasonic SSP-300SFG. Кабель не перекрывает кнопку и не мешает проходу воздуха, он просто проходит сбоку от бп. Вентиляционная крышка закрывается, ничего не мешает.

    ЗЫ перед подключением выполнить проверку. Центральный пин IEC C14 должен звонится на корпус БП. Остальные пины звониться не должны.

  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 21 февраля 2019 05:48 Редактировалось maxunique, 1 раз.
    WiseLord:

    У меня система на Core i7-7700 (специально выбирал с TDP 65 Вт), видеокарты нет за ненадобностью (если что-то и буду ставить, то, вероятно, с пассивным охдаждением). Корпусной вентилятор запитаю, наверное, через резистор (можно и от 7В, кои 12 - 5 по подключению, но тогда теряется возможность использовать средний вывод датчика оборотов). В БП я тоже обычно замедлял вентилятор, но здесь как-то не уверен. Возможно, хороший тихий БП был бы более корректным решением.

    По поводу подсказки насчёт SFX спасибо. Вроде какой-никакой выбор их на рынке имеется.

    Меняйте на F8 Silent корпусный или что-то аналогичное.

    Кстати как вам такой вариант? :))

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 22 февраля 2019 18:28 Редактировалось puchenyaka, 1 раз.
    maxunique:

    Кстати как вам такой вариант?

    Я бы не советовал, комплектный бп это копия aerocool vx в компактном корпусе. Вентилятором там проблемы не ограничиваются. Берите бп получше.

    ЗЫ написал вопрос в ноктуа по поводу вентиляторов 80х80х14. Сказали, что работают над таким вентилятором. В 2020 могут выпустить, но гарантию не дали, это не точно.

  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 25 февраля 2019 01:18 Редактировалось maxunique, 3 раз(а).
    puchenyaka:

    maxunique:

    Кстати как вам такой вариант?

    Я бы не советовал, комплектный бп это копия aerocool vx в компактном корпусе. Вентилятором там проблемы не ограничиваются. Берите бп получше.

    ЗЫ написал вопрос в ноктуа по поводу вентиляторов 80х80х14. Сказали, что работают над таким вентилятором. В 2020 могут выпустить, но гарантию не дали, это не точно.

    Посмотрел обзор VX, задумался:

    А что ему взять на замену? В черном цвете наверное денег будет стоить адских.
    Хотя балон с краской никто не отменял.
    Я вот Fractal Design корпус в одном месте испортил расстворителем, взял матовый балон и задул верхнюю крышку.
    Получилось отлично. Посовейтуйте качественный питатель на те же 400 ватт.
    У меня суммарной максимальной нагрузки больше 200 ватт никогда не будет.

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 26 февраля 2019 14:09 Редактировалось puchenyaka, 3 раз(а).
    maxunique:

    А что ему взять на замену? В черном цвете наверное денег будет стоить адских.

    Себе поставил 300SFG, не парюсь по поводу цвета. Мне 300 ватт за глаза т.к. я без видюхи на 2400g. Но сейчас 300SFG пропал из продажи, размели. Thermaltake Toughpower SFX пойдет. Be quiet SFX размели, корсар - это переплата, а на чифтех у меня аллергия.

    Еще есть вариант - это новые блоки питания сисоник SGX. Они уже продаются на амазоне https://www.amazon.com/Seasonic-SGX-650-Modular-Warranty-SSR-650S ... 17QZJ?th=1, цена нормальная 90 баксов, но к нам еще не приехали. Когда поступят в продажу у нас - я не знаю. Можете их подождать.

    ЗЫ что касается корпуса, то новые блоки питания SFX-L чуть длинее чем просто SFX. Я думаю, что в корпус cs-101 они войдут, но тогда не станет веник на 3.5 дюйма.

    SFX 125 mm (W) x 63.5 mm (H) x 100 mm (D)
    SFX-L 125 mm (W) x 63.5 mm (H) x 130 mm (D)

    Т.е. лишние 3 сантиметра вниз. Веник на 3.5 100% не войдет.

  • NEV72 Junior Member
    офлайн
    NEV72 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #482403

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 26 февраля 2019 21:39
    maxunique:

    WiseLord:

    У меня система на Core i7-7700 (специально выбирал с TDP 65 Вт), видеокарты нет за ненадобностью (если что-то и буду ставить, то, вероятно, с пассивным охдаждением). Корпусной вентилятор запитаю, наверное, через резистор (можно и от 7В, кои 12 - 5 по подключению, но тогда теряется возможность использовать средний вывод датчика оборотов). В БП я тоже обычно замедлял вентилятор, но здесь как-то не уверен. Возможно, хороший тихий БП был бы более корректным решением.

    По поводу подсказки насчёт SFX спасибо. Вроде какой-никакой выбор их на рынке имеется.

    Меняйте на F8 Silent корпусный или что-то аналогичное.

    Кстати как вам такой вариант? :))

    Привет всем! Я тоже себе так сделал. Только у меня "арктик" с pwm . В биосе поставил обороты чуть больше 1000 . Слышно легкое шуршание ( некоторые ноутбуки громче работают) В стресс тесте температура выше 60 не поднялась. В игры не играю , поэтому рабочая температура 30-40 градусов. Ну а так -корпус классный!

  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 6 апреля 2019 03:35

    А кто что думает по поводу альтернатив?

    https://catalog.onliner.by/chassis/chieftec/uniue02b
    https://catalog.onliner.by/chassis/powerman/el501300

    У чифтека так похожая даже конструкция внутри. Может у этих блок питания получше?

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 14 апреля 2019 12:52 Редактировалось puchenyaka, 4 раз(а).
    maxunique:

    А кто что думает по поводу альтернатив?

    Да, я рассматривал этот Powerman, у него блок питания сверху. Он будет жарится от горячего воздуха, это плохо. Расположение блока питания как у аэрокула сбоку с подсосом с обратной стороны - это идеальная конструкция.

    Чифтек UE-02B - это почти тоже самое, что aerocool cs-101, но он дороже. Блок питания я изначально хотел взять сисоник 300SFG, так что мне было выгоднее брать aerocool.

    У меня получилось вот так

    2400g, HX432C18FB2K2/16, tuf B450M pro, NH-L9X65 + NF-A9 + NF-A8, xpg sx8200, 300SFG, BW-16D1HT. Осталось только принять из китая пылевые фильтра и присобачить к корпусу.

  • bumbre Neophyte Poster
    офлайн
    bumbre Neophyte Poster

    28

    15 лет на сайте
    пользователь #148540

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 19 апреля 2020 13:21 Редактировалось bumbre, 1 раз.

    сейчас в продаже появились без БП, в связи с чем вопрос - обычный ATX туда не станет ни при каких обстоятельствах?

  • mikhmuz Neophyte Poster
    офлайн
    mikhmuz Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #267927

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 9 сентября 2020 06:13
    bumbre:

    обычный ATX туда не станет ни при каких обстоятельствах?

    Я не смог засунуть. (Силу применял) Может можно крепления переделать, я хз. Заморачиваться не стал и в итоге поставил Chieftec Compact, он кстати тоже не очень подходит. Ну и ладно - работает и слава Богу.

  • olicks Neophyte Poster
    офлайн
    olicks Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #442506

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 13 апреля 2021 23:05

    У меня уже третий системник в этом корпусе. Все больше для офиса, дом.
    Все на амд. 200ge? 2200G и 3350G. все со встроенным видео.

    В своем БП поставил кулер арктик с регулировкой оборотов и подключил к материнке.

    Появилась тишина в комнате. Штатный кулер БП напрягает сильно. Также комплектный кулер тоже шумит, лучше заменить на арктик сайлент. Хотя у меня вообще отключен.