Ответить
  • praveks MemberАвтор темы
    офлайн
    praveks Member Автор темы

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #202974

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 4 декабря 2010 11:35

    В ванной выступили черные паразиты. Плесень проступает как видно из фото аж изнутри санитарного силикона. Может у кого есть результативный опыт борьбы с ними?

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 4 декабря 2010 12:14

    у меня в новостройке на стене в ванне из-под краски начинала проступать

    зачистил все тщательно до бетона

    обработал несколько раз раствором антиплесени попутно хорошенько прогревая строительным феном

    положил плитку :D в клей для плитки и в фугу добавлял антиплесень

    а вообще с плесенью практически невозможно бороться

    надо обеспечить хорошую вентиляцию и проветривание

    ну и устранить места подтекания (если есть) и застаивания воды

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 4 декабря 2010 12:21

    Помните фильм "Плесень" по Первому каналу?

    Из него помню, что такая плесень очень опасна. Распространяет споры, которыми потом дышат люди.

    Так что боритесь.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 4 декабря 2010 12:58

    Плесень очень аллергенна. Особенно страдают дети. Могут болеть часто, кашлять, задыхаться, а вы и не будете знать от чего это. Нужно обязательно бороться.

    1. Никакие средства не помогут, если плохая вентиляция. Первым делом обеспечте вентиляцию. Заставьте ЖЭС прочистить вент канал. Поставьте вентилятор для принудительной вытяжки. После мытья всегда держите дверь ванной открытой, что бы просыхало все. У себя в старой квартире, я под ванной перфоратором длинным сверлом проделал пару сквозных отверстий в лифтовую шахту. Это для сквозного воздухообмена.

    2. Всякая химия. Но я ей не пользовался, мне помог п.1

  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 7 декабря 2010 21:14

    приток-переток-вытяжка - три компонента работы вентиляции. наладите работу, перестанет рости

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 19 февраля 2012 21:29 Редактировалось Aninka, 2 раз(а).

    del

  • pauper Member
    офлайн
    pauper Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #271603

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 19 февраля 2012 21:37
    Aninka:

    2. после лета, когда дом просохнет относительно, если не проветривать ОНА снова появится?

    100% тут два варианта: или делать нормальную вентиляцию в квартире (принудительную) либо выбросить стеклопакеты (ну или мне отдать) и обратно поставить родные-кривые (а посему обеспечивающие постоянный приток воздуха) деревянные стеклопакеты.

  • yes-xaxa Senior Member
    офлайн
    yes-xaxa Senior Member

    1091

    12 лет на сайте
    пользователь #486510

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 19 февраля 2012 22:00 Редактировалось yes-xaxa, 1 раз.
    praveks:

    В ванной выступили черные паразиты. Плесень проступает как видно из фото аж изнутри санитарного силикона. Может у кого есть результативный опыт борьбы с ними?

    вычистить до основания, щеткой старой зубной мыть со средством до исчезновения намека на черное , просушить, обработать, положить новый силикон (на банке смотрел чтобы антигрибковый) причем богато, чтобы ни какого застоя воды

    а потом конечно вентиляция
    канал чистый, пропеллер стоит, но на мой погляд главное при любой возможности, когда не мешает, открытая дверь в ванную комнату
    помылся открыл нараспашку + пропеллер минут 15 все везде сухо
    белье после стирки весит - на ночь дверь на распашку
    ни какая вентиляция не справится если нет притока воздуха

    Я приношу свои извинения. Я был нетрезв. Мое поведение недостойно советского офицера
  • user55 Senior Member
    офлайн
    user55 Senior Member

    677

    12 лет на сайте
    пользователь #504777

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 19 февраля 2012 22:30
    praveks:

    В ванной выступили черные паразиты. Плесень проступает как видно из фото аж изнутри санитарного силикона. Может у кого есть результативный опыт борьбы с ними?

    У вас на фотке тяжелый случай, но у меня было почти так же, когда запустил. Сейчас вывел. Но стоит расслабиться - оно опять лезет. Так что надо брать на вооружение старый добрый метод больничных и школьных уборщиц - хлорочка. Итак, мой опыт по пунктам:

    1. Вентиляция. Основа основ. Нужно проверить, есть ли и не вмонтировали ли соседи чего там по вентшахте. Если есть, то ставить вентилятор. У меня он работает почти всегда. На кухне тоже. Вариант, если нет... - не знаю - тут к властям, но для начала можно пробить дырку в стене и вывести через трубу туда, где есть. Вытяжка в ванне? Если (бывает и такое) в туалете, то выводить в тот канал.

    2. Купить побольше "Белизны", заправить в разбрызгиватель и все хорошенько промыть. У меня было на потолке, так я обычной хлоркой при помощи кисти весь потолок "побелил".

    3. Белизна, опять белизна (или хлорка). Постоянно, как только где появится - брызгать. Это придется делать всегда. Реже, когда будет хорошая вентиляция.
    Тряпки, которыми протираете зараженные места, сразу выкидывать.

    4. Вентиляторы и еще раз вентиляторы на всех вентшахтах. Окна должны иметь щели или быть в режиме микропроветривания (если пластик). Вентиляторы будут создавать необходимую циркуляцию.

    Я иногда включаю старую совковую кварцевую лампу. Если найдете - включайте. Эта гадость очень УФ боится.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    При работе с чистой хлоркой нужно влажную повязку на рот-нос, на глаза очки. Окна-двери настеж. Я чуть дубу не дал.

  • yes-xaxa Senior Member
    офлайн
    yes-xaxa Senior Member

    1091

    12 лет на сайте
    пользователь #486510

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 19 февраля 2012 22:41
    user55:

    praveks:

    В ванной выступили черные паразиты. Плесень проступает как видно из фото аж изнутри санитарного силикона. Может у кого есть результативный опыт борьбы с ними?

    У вас на фотке тяжелый случай, но у меня было почти так же, когда запустил. Сейчас вывел. Но стоит расслабиться - оно опять лезет. Так что надо брать на вооружение старый добрый метод больничных и школьных уборщиц - хлорочка. Итак, мой опыт по пунктам:

    1. Вентиляция. Основа основ. Нужно проверить, есть ли и не вмонтировали ли соседи чего там по вентшахте. Если есть, то ставить вентилятор. У меня он работает почти всегда. На кухне тоже. Вариант, если нет... - не знаю - тут к властям, но для начала можно пробить дырку в стене и вывести через трубу туда, где есть. Вытяжка в ванне? Если (бывает и такое) в туалете, то выводить в тот канал.

    2. Купить побольше "Белизны", заправить в разбрызгиватель и все хорошенько промыть. У меня было на потолке, так я обычной хлоркой при помощи кисти весь потолок "побелил".

    3. Белизна, опять белизна (или хлорка). Постоянно, как только где появится - брызгать. Это придется делать всегда. Реже, когда будет хорошая вентиляция.
    Тряпки, которыми протираете зараженные места, сразу выкидывать.

    4. Вентиляторы и еще раз вентиляторы на всех вентшахтах. Окна должны иметь щели или быть в режиме микропроветривания (если пластик). Вентиляторы будут создавать необходимую циркуляцию.

    Я иногда включаю старую совковую кварцевую лампу. Если найдете - включайте. Эта гадость очень УФ боится.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    При работе с чистой хлоркой нужно влажную повязку на рот-нос, на глаза очки. Окна-двери настеж. Я чуть дубу не дал.

    в том то и дело, что задохнешься
    на мой погляд по этому лучше не брызгать, а мокать щетку в белезну ( а лучше в средство, хотя они вроде как все на основе хлорки) и механически удалять - отдирать щеткой черноту, а не ждать пока сама исчезнет, а потом промыть чистой водой и высушить

    Я приношу свои извинения. Я был нетрезв. Мое поведение недостойно советского офицера
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 20 февраля 2012 13:39 Редактировалось audiofil, 7 раз(а).
    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    Aninka:

    новостройка, 9 этаж
    вопрос: ................

    Не теоретически -- по практике.
    Плесень в углах комнат (наружных)...на откосах -- "плод" промерзания стены -- на более холодном участке осаживается конденсат из воздуха комнаты. Одна вентиляция тут не поможет (разве что трубу вытяжки в угол протянуть :D )
    Возможно - плохое утепление стены или недотоп жилья коммунальщиками (греют отоплением ниже нормы).
    У меня
    -- на кухне ушло такое после замены окна (было ПВХ+стеклопакет стало дерево+стеклопакет и откосы - вместо штукатуренных гипсокартон на пене) и утепления торцевой стены и части потолка/боковой стены(подъезд). Утепление делал изнутри кухни - в подвесном потолке и утолжением стены каменной ватой с пароизоляцией.)
    -- в одной из комнат - после замены радиатора на более "теплоотдающий".
    Так что вариантов пара - утеплять или повысить прогрев. Но лучше - и то и то.
    Есс-но -- в ходе работ -- обработка антигрибковым раствором (покупал в магазине по аннотации, не заморачиваясь)

    Victor Gr.:

    Помните фильм "Плесень" по Первому каналу?
    Из него помню, что такая плесень очень опасна. Распространяет споры, которыми потом дышат люди.
    Так что боритесь.

    http://www.gazeta.ru/science/2009/02/02_a_2934292.shtml

    После массированной рекламной подготовки по Первому каналу в воскресный прайм-тайм прошёл фильм «Плесень» – полтора часа добротного научпопа, ладно сшитого с откровеннейшей лженаукой.

    http://shinkareff.ru/news/1/813/plesen-polzuschaya-s-ekrana/

    Плесень, ползущая с экрана

    http://www.gazeta.ru/column/taroschina/2935375.shtml

    Ода плесени

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 23 февраля 2012 14:30 Редактировалось Aninka, 1 раз.
    pauper:

    Aninka:

    2. после лета, когда дом просохнет относительно, если не проветривать ОНА снова появится?

    100% тут два варианта: или делать нормальную вентиляцию в квартире (принудительную) либо выбросить стеклопакеты (ну или мне отдать) и обратно поставить родные-кривые (а посему обеспечивающие постоянный приток воздуха) деревянные стеклопакеты.

    Ждем комиссию-придут измерять влажность в кв.

  • Ваше-Величество Senior Member
    офлайн
    Ваше-Величество Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #420467

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 9 марта 2012 17:22 Редактировалось Ваше-Величество, 1 раз.

    удалено

  • try2cb Member
    офлайн
    try2cb Member

    109

    13 лет на сайте
    пользователь #353138

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 10 марта 2012 12:39

    Есть способ попроще, хотя и имеющий минусы, конечно: бактерицидная лампа в Медтехнике на Площади Победы. 450 тысяч стоит, рассчитана на дезинфекцию 30 кубометров, для квартир в домах обычных точно хватит. Воняет, правда... )

  • HomeSecurity Senior Member
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 10 марта 2012 13:05 Редактировалось HomeSecurity, 2 раз(а).

    praveks, Раз в год-два (как доходят руки) беру Доместас, прохожу им каждый шов плитки в ванной, оставляю на пару часов, смываю и все как новенькое. Правда силикона у меня нет. Видно придется его вырывать с паразитами вместе...

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • сергей100 Member
    офлайн
    сергей100 Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #175978

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 10 марта 2012 14:57

    по поводу плесени в ванной. 1.убирайте все эти силиконы.акрилы. 2. пока не разберетесь с вентиляцией все будет чернеть. все хлорочки, купоросы, лампы, временная мера. вплоть до того, что оставляйте в ванну дверь приоткрытой ,а на ночь вообще открытой. в общем только вентиляция вам поможет. по поводу в квартире грибка на стене. сосед тоже гнил так же как на фото, бодался с жэсом.добадался. приехали, бесплатно чисто его квартиру с наружи утеплили пенопластом. два года полет без грибка.если не сможете договорится с жэсом оплачивайте сами.иначе ни как. у вас наружная стена промокает.

  • HomeSecurity Senior Member
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 10 марта 2012 15:08 Редактировалось HomeSecurity, 1 раз.
    user55:

    так я обычной хлоркой при помощи кисти весь потолок "побелил".

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • ooopgs Junior Member
    офлайн
    ooopgs Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #791077

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 марта 2013 15:09

    рекомендую средство против плесени NANO-FIX MEDIK - штука очень хорошая, А что бы не собирался конденсат на стенах - покрасьте жидкой теплоизоляцией RE-THERM и забудьте про ваше горе с плесенью и конденсатом.

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 25 марта 2013 17:48

    отсутсвие вентиляции + застой воды...причны плесени....раньше не было никаких доместосов и т.п.... 20 лет в ванной никакого грибка не было...

  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 12 апреля 2013 11:56 Редактировалось renar, 1 раз.

    У маня тоже такое "счастье" в ванной растет. Стена в ванной - соприкасается с улицей, но дома в целом достаточно тепло. Пытался периодически бороться разными моющими средствами - не помогло. Осенью плесень реально поперла - стало больше. что было видно не вооруженным глазом - увеличивалась с каждым днем. Оказалась проблема была в вентшахте - устранили + дверь в ванную всегда !!! (кроме приема душа) открыта - плесени стало меньшие в разы, причем моментально, но вся не исчезла, думаю поискать хим.средства.

    У меня ванная вообще проблемная - дом достаточно новый - все ГУД. но до плесени были мокрицы - пипец полный - помогло проветривание (очень они сырость любят) - счас нет.