Добрый вечер,
Помогите пожалуйста советом. С подрядчиком заключили договор на строительство. Подписана смета. В договоре прописан пункт что изменение цены договора может быть при изменении стоимости материалов и конструкций.
В смете по материалам три пункта: количество единиц, стоимость единицы, общая стоимость. Сейчас встал вопрос: бетон по ттнкам вместе с транспортными расходами получается вырос в цене на 30 процентов по сравнению со сметой. Подрядчик говорит-так как увеличились транспортные расходы.
Потом пункт "арматура" по смете-в ттн стоят два наименования "заготовки арматурные" и "каркасы арматурные"-по ним цена увеличилась в среднем на 350 долл за тонну по сравнению со сметой. Мы спросили-почему так? Мол, в эту цену вошла работа по сборке каркасов арматурных, поэтому так и дорого.
Обязан ли был подрядчик уведомить нас заранее, что материалы которые он закупает будут настолько дороже?? Ведь с таким расчетом можно и в два раза увеличить стоимость строительства.
Извините за неразборчивые пояснения-я женщина и видимо подрядчик решил тоже на этом сыграть, что я ничего не понимаю в строительстве и можно делать все что угодно
(