• sviq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sviq Senior Member Автор темы

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 30 июля 2018 23:36 Редактировалось sviq, 5 раз(а).

    Долгое время мне не давали покоя цены на авиабилеты из Вильнюса в Берлин и другие города Германии. При поиске, как бы ими воспользоваться обнаружила на онлайнере огромную дыру размером с одну из самых больших стран Европы. Если пару тем с конкретным вопросом в названиях, но судя по размеру не привлекают. Попробую эту дыру закрыть, создаю ветку. Тем более, что интересного тут хватает.

    Итак поcле поисков на других ресурсах выбор пал на Дрезден и Саксонию.
    Перелет Вильнюс -Берлин 15 €, автобус Минск -Вильнюс 24 руб. по расписанию прибывает за 4,5 часа до вылета, что должно перекрыть все риски дороги и границы. Автобус компании https://www.flixbus.ru/ идёт из аэропорта прямо в Дрезден. Я выловила билет за 9€. Итого дорога до Дрездена обошлась в 35 € и ночь в автобусе.
    Про фликсбус. Автобусы комфортные. На Дрезден шёл двухэтажный. На билеты периодически проводятся распродажи, так что есть не маленькая вероятность поймать вкусную цену. В приложении на карте видна и остановка и ваше местоположение. Поэтому легко найти. Минус, что автобус опоздал, но т.к. в том приложении видно, где автобус волноваться не пришлось.
    Еще один минус, что в билетах не пишут только остановки отправления и прибытия, а на автобусе крупно конечная остановка. Остальные написаны мелко или спрашивайте у водителей. Иначе назад бы не уехала. Уехали секунда в секунду. Но уже на следующей остановке задержались на 15 минут. Итого опоздание 40 имн. Отзывов на опоздания у них много, так что учитываем при планировании. Билет показывала из приложения.
    Не хотите летать самолетом. При посадке в Дрездене рядом прибыл литовский автобус. Не посмотрела откуда.
    Самолёт прибывал в 11:00, ближайший автобус был на 11:30, но шансов успеть на него почти не было. Райен в Вильнюсе забрал в багаж все: рюкзаки, сумки. Так, что покупка билета на 12:30 была верной.
    В Дрездене я пока не задержалась. Зашла в лидл на вокзале (дурацкий магазин, не советую) и электричкой поехала в сторону гор саксонской швейцарии.
    На вокзале есть камеры хранения. Самая маленькая ячейка 3€. Бросаешь монетки, забираешь ключ. Расположены около лестницы, примерно напротив туринформации.
    Цена электрички 6,2€ за получасовую поездку не радовала. Минимальная цена за 5 минут между двумя станцаями 2,3€ (в поездах объявления, что с августа 2,4, не только у нас дорожает :().
    Билеты продаёт автомат. Говорят, где-то есть тётя в окошке, но сразу на глаза не попалась и попробовала железного зверя. Он знает 6 языков, но видимо принципиально игнорирует русский. Так что готовьтесь к английскому или польскому. Интуитивно все понятно. В тарифах там мозги свернешь, но можно не разбираться. На экране по умолчанию станция где находиться, вводишь название нужной станции и если больше ничего не нажимать, предлагается обычный одноразовый билет. Автомат ест карточки (бесконтакта нет, отсталые они какие-то, так что придётся вспоминать пин) или наличку, купюры максимум 10€ и монеты. Сдачи дает монетами.
    Остановилась в городке Курорт Ратен у подножья скал Баштая. В городке полно небольшие их отельчиков. Кому важно, при выборе отеля смотрите его расположение по высоте. Некоторые стоят на довольно высоких склонах.
    В городке нашла только 1 продуктовый магазин, работает до 6 вечера. Минимально необходимый набор продуктов есть. Пол курицы-гриль 4,35. 1 литр воды 0,8 (в уличном лотке 2,0 за 0,5л)
    Английского практически не знают. Меню только на немецком. Попалось всего пару надписей на чешском. Проще среди людей постарше найти знающих русский. Наследие восточно-немецкой школы.
    Чтоб попасть на вершину скал можно доехать трансфером или автобусом. Подвозят к верхнему
    уровню. Там есть отель и несколько ресторанов.
    Или пешком. Вверх порядка 170 м и примерно полтора км. Дорожки достаточно удобные, но лучше все-таки в кроссовках.
    Идешь, смотришь под ноги, потом понимаешь глаза, а перед тобой скала. Как-то они резко появились.
    Там же есть озерцо, можно покататься на лодке. Погулять по лесу. Он типа дикий, но полно народу шляется. Ещё есть сцена на открытом воздухе. Вроде оперы какие-то идут. К вечеру туда народ активно подтягивается. Музыка слышна и в городке. Так что можно послушать бесплатно.

    Станция электричек находится на другом берегу Эльбы. Между берегами плавает паром без моторов, движется за счёт течения реки. Он привязан канатом выше по течению, ослабляя канат позволяют реке снести паром на другой берег. Технологии пару веков.
    В отеле платишь городской налог 1,5€, и за это дают скидки. На паром туда-обратно вместо 2€ -0,8. На лодке покататься 0,5 вместо 3,0. Видела ещё значки гостевой карты, но что там дают не скажу. В общем налог можно отбить. Странные эти буржуи.
    А вот паром в бад-швандау входит в цену электричек (паром принадлежит дойче бану), поэтому сохраните билет. Назад, если покупаете на пароме сразу говорите, куда едите дальше.

    Крепость Кёнигштайн festung-koenigstein.de
    Крепостные стены возведены по периметру скалы, это фактически город внутри крепостных стен, а не долько замок правителей.

    «Умный в горы не пойдёт», а поедет на трамвае (8€ туда-обратно или 5 в одну сторону). Трамвай рекламируют как исторический, но во времена моего детства в Минске ходили не намного новее. В общем оставляем деревянную обшивку салона и стрижем туристов.
    Все таки пришлось тащиться вверх на высоту примерно 40 этажей, чтоб попасть на смотровую площадку. http://www.nationalpark-saechsische-schweiz.de/besucherinformatio ... lugsziele/ Телефон предательски подключился к чешской сети. Потом доказывай, что я не была в Чехии :). Хотя лапы чешуться - до границы 15 минут на электричке. Давно я была по то сторону границы, но тогда Чехия ещё не была в шенгене и с чешской визой Германия была недоступна. Близость Чехии тут уже заметна. Много надписей дублируется на чешском. Хоть немного понятно в отличии от немецкого.
    В Бад-швандау есть ещё термальные источники и туда ездят лечиться. В городе заметны люди с проблемами опроно-двигательного.
    А людей в Ратен на выходные наехало реально много. Паром набился как бочка селедками. Написано, что вмещает 300 человек.
    Все. Пора выбираться из этой глуши.

    Это я удачно выбрала город Мейсен следующим пунктом , так туда идёт прямая электричка. 1 час 10 минут и попала в типичный немецкий городок. Черепичные крыши, на горе замок. Рыночная площадь в центре к которой костел примыкает заднем фасадом. На площади типичная сплошная застройка, дома на площадь смотрят несколькими окнами, а основная часть уходит в глубину. Именно в таком доме и расположен отель, в котором я остановлюсь. На первом этаже кафе, можно оставить вещи и вверх на гору к замку. Вход 8€, если вместе с собором 11, +2€ за фотосъемку (не думала, что ещё такое существует), но бесплатно аудиагид (есть русский).
    В замке когда-то основали производство фарфора, сейчас фабрика расположена отдельно, туда возят экскурсии. Но посмотрев на посуду в городских лавках думаю, что ничего там особенного. Конечно есть произведения исскуства, но там совсем другие цены, а то что более менее доступно, массовое производство, не зная не отличишь от каго-нибудь добруша. И имхо все эти цветочки/листочки порядком надоели.

    Городок приятный, но долго тут делать нечего. Одного дня достаточно и добро пожаловать в современный мир.

    До Дрездена 35 минут на электричке. Вокзал встречает толпой. Вместо семейных отельчиков 400-х местный Ибис, расположенный рядом с вокзалом в окружении торговых центров. Так что будьте осторожны, можно и не дойти до исторического центра. Чем хороши крупные отели у вокзалов, что много жильцов съезжает рано, горничные работают весь день и поэтому даже без просьб заселили в 11:30, вместо заявленных 15:00.
    Как уже почти призналась в этот день я застряла в магазинах и только вечером дошла до центра.
    Или знание того, что город восстановленный или все же он слишком что-ли аккуратный, прилизанный, но особого впечатления не произвёл. Возможно будет интересно любителям музеев, не знаю, у меня от них только усталость. Поэтому больше про Дрезден писать не буду. Информации непосредственно по городу в интернете много, каждый сам решает, что ему интересно.

    Дам только практическую информацию. Туристические объекты закрываются в основном в 18:00. С утра много групп, после обеда практически нет. Магазины закрываются в 20:00. Rewe около вокзала в 21:00. Кстати по-моему самый толковый магазин. Не самый дорогой и есть возможность купить готовую еду и там же стоят столики.
    Транспорт. С тарифами мозги сломаешь. Билеты одинаковые и на ЖД и на городской транспорт. Автоматы дойче бама знают 6 языков, городские (желтые) только немецкий и английский.

    С большего, если знаешь какой билет нужен, то купить не сложно. Разобраться поможет сайт https://www.vvo-online.de/en/timetable/timetable-information/index.cshtml или мобильное приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=de.hafas.android.vvo. Для приложения нужен интернет, польская симка Т-мобиле не подвела. Купленный билет надо отметить или на платформе электричек или в трамвае/ автобусе. Автоматы есть так же в трамваях, вроде берут только монеты и билеты продавал водитель автобуса (не знаю на всех ли маршрутах, но если на остановке нет, должен обилечить). Так было по дороге в Морицбург.
    Насколько замок красивый снаружи, настолько бестолковый внутри. Так собрана коллекция гобеленов и посуды. Ещё картины охотничьих сцен и много голов оленей. Вход 8€. Полохо устроено освещение. Тканные обои плачут по реставрации. Внутри запрещено снимать. Я понимаю запрет вспышек, но эти просто запретили все. И следили строго. Людей мало, ходят практически по стопам за посетителями. Одна тётка видимо пошла в музейные смотрители, т.к. по возрасту не успела стать надзирателем в ГДР, другой персонаж отрастил прическу и бороду под Карла Маркса. "Органично смотрится" под рогами :). А вокруг замка тихо, приятно, гуси/утки орут. Приятный, ухоженный парк и озеро, в центре которого замок и стоит. Добираться сюда из центра около часа.

    Вот практически и все. Переезд в Берлин опять фликсбусом. Опять опоздал минут на 40. Заселилась в двух кварталах от Александерплац снова в ибис. Вечером поднялась на телебашню. Билеты покупала заранее в инете. С одной стороны проходить без очереди, но приперлась раньше, не пустили и пришлось ждать своё время. Все буклеты и описания на немецком, английском, французском и испанском языках.

    Электричка в аэропорт 3,40. В дороге около получаса. По транспорту Берлина приложение аналогично саксонскому https://play.google.com/store/apps/details?id=de.hafas.android.vbb. Билеты покупаются так же. Тарифы есть в приложении. По единому билету в аэропорт сначала подъехала 2 остановки трамваем до вокзала.

    в 16 часов в Вильнюсе, ночью дома. Немецкие так фри отмечала у литовцев

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4184

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4184
    # 31 июля 2018 10:02

    Del

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 31 июля 2018 10:04

    Только хотел написать, что фотки зачетные и информативные, как пошли "перевертыши".
    Потратьте еще 10 минут и перезалейте может.
    И байкало-амурской магистрали в Германии нет. Есть Deutsche Bahn [baːn])

  • sviq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sviq Senior Member Автор темы

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 31 июля 2018 10:14
    Amateu_RUS:

    Потратьте еще 10 минут и перезалейте может.

    глюк. поворачиваю, заливаю, а они опять :-?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Viktar1959 Member
    офлайн
    Viktar1959 Member

    397

    9 лет на сайте
    пользователь #1313859

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 31 июля 2018 12:17

    Прочел с интересом, спасибо, sviq!

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2477

    10 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 31 июля 2018 12:45

    Спасибо,Вика,довольно интересно,мне аналогично эта стоимость билетов Вильнюс-Берлин, или Вильнюс -Кельн,вызывает желание полететь.Ну а сам Берлин понравился?если не переезжать в другие города,стоит там засесть на 3-4 дня?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 31 июля 2018 14:18

    Я бы такие обзоры заливал бы на livejournal. Там им самое место. Здесь все таки форум. Хотя сам всё прочитал, немного сумбурно.

  • sviq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sviq Senior Member Автор темы

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 31 июля 2018 18:36
    lensa555:

    Ну а сам Берлин понравился?если не переезжать в другие города,стоит там засесть на 3-4 дня?

    сейчас я фактически только переночевала, чтоб поближе к аэропорту.
    пару дней была 12 лет назад, там есть где погулять

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 1 августа 2018 13:54
    sviq:

    Остановилась в городке Курорт Ратен у подножья скал Баштая.

    Красота!

    sviq:

    Крепость Кёнигштайн

    Тоже, классные виды!

    sviq:

    Электричка в аэропорт 3,40. В дороге около получаса.

    В какой аэропорт ехали?
    Мне надо будет через месяц в Тегель добираться из центра.

    sviq:

    По единому билету в аэропорт сначала подъехала 2 остановки трамваем до вокзала.

    Как называется единый билет? То есть, по нему можно ехать на всех видах городского транспорта? Сколько по времени он действует, и какая стоимость?

    sviq:

    глюк. поворачиваю, заливаю, а они опять

    Может, не сохранили после поворота?

  • sviq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sviq Senior Member Автор темы

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 1 августа 2018 14:11
    Dzimitry:

    В какой аэропорт ехали?

    шонефельд.

    одноразовый билет на определенное время позволяет пересаживаться. лучше загрузите приложение, запросите маршрут и кроме транспорта оно вам выдаст варианты билетов

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 1 августа 2018 15:07

    sviq, хорошо, я уже давно его поставил. Не разобрался ещё.

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 1 августа 2018 15:59 Редактировалось tsotso, 3 раз(а).
    Dzimitry:

    Как называется единый билет? То есть, по нему можно ехать на всех видах городского транспорта? Сколько по времени он действует, и какая стоимость?

    Там же по зонам билеты (те, которые с длинным сроком действия), а есть билеты на определенное количество остановок. Если не ошибаюсь - Тегель в зоне АВ, Шонефельд АВС.

    Но вы ж вроде как планируете как транзит использовать город - может тогда есть смысл купить суточный билет за 7 с копейками евро и не париться? Это на случай, если планируется поездка по городу с целью "прогуляться". Потому как минус системы их транспорта в том, что билет, как я понял, позволяет делать пересадки, н ос ограничением - нельзя вернуться в исходную точку. Т.е. если сели на какой-то станции, допустим, в метро, проехали, вышли, а потом вспомнили/сообразили, что вам надо в другую сторону - т.е. для начала нужно вернуться в исходную точку - назад возвращаться по этому же билету нельзя (даже если не вышел срок его действия) - нужен новый билет

  • sviq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sviq Senior Member Автор темы

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 1 августа 2018 16:28
    Dzimitry:

    sviq, хорошо, я уже давно его поставил. Не разобрался ещё.

    точка отправления-точка назначения
    выбираете нужный рейс, внизу будет одноразовый билет, далее там же можно открыть весь список возможных билетов. только не спутайте с детскими

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 1 августа 2018 23:55 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    lensa555:

    мне аналогично эта стоимость билетов Вильнюс-Берлин, или Вильнюс -Кельн,вызывает желание полететь.

    Гораздо интереснее воспользоваться дешевым вариантом Варшава-Баден/Баден. Насколько знаю, весной еще летали лоукосты по 10 евро (Ryanair). В этом случае для вас открываются: 1) Весь французский Эльзас со Страсбургом и 2) Весь немецкий Шварцвальд (а это - самое интересное, что есть вообще в Германии, лично на мой взгляд). И да, из Баден-Бадена потом совсем недорого в Швейцарию смотаться можно (24 или 21 евро билет на поезде в Базель, туда-назад, ну или на автобусе в Цюрих, за 13 евро). Ни Берлин ни Кельн даже рядом не стояли с такой палитрой красот (имею ввиду Эльзас+Шварцвальд).

    ПС. Долгое время жили в районе Кельна-Дюссельдорфа, потом примерно столько же - в районе Бадена. Как говорят, небо и земля. Швейцария - вообще отдельная тема...

    ППС. И да, по "земельному билету Баден-Вюртемберг" можно вообще бесплатно провозить с собой (например в швейцарский Базель :) ) ЛЮБОЕ количество собственных детей или внуков в возрасте до 15 лет. Для тех, кто моложе 27 лет, стоимость билета - 21 евро, плюс
    по 6 евро добавляется за каждого последующего попутчика (макс. 5 человек в сумме), плюс любое количество собственных детей или внуков до 15 лет - бесплатно. Для тех, кто старше 27 лет, билет стоит уже 24 евро. Билет действует на неограниченное число поездок во всех поездах (разумеется исключая скорые) и рейсовых автобусах, которые ходят по всей федеральной земле. Время действия билета: в будние дни с 9.00 и до 03.00 следующего дня, в выходные и праздничные дни - с 00.00 часов и до 03.00 следующего дня (т.е. 27 часов в сумме). Аналогичные "земельные билеты" имеются и в других федеральных землях Германии...

    ПППС. Про фликсбус. Несколько лет назад меня в этом автобусе очень профессионально обокрали (вынесли сумку со всеми документами, деньгами и пр.). Автобусом в основном пользуются, скажем так, "лица не немецкой национальности", случаи воровства в них в последнее время - сплошь и рядом. Это - так, для "полноты палитры"...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 2 августа 2018 14:40
    tsotso:

    Но вы ж вроде как планируете как транзит использовать город - может тогда есть смысл купить суточный билет за 7 с копейками евро

    Мы приезжаем в 5 утра на автовокзал Берлина, а в 11 с копейками вылетаем из Тегеля. Времени хватит только чтобы приехать в центр, погулять до 9 утра, и уехать в аэропорт, то есть на 2 посадки. Возможно, доедем до Александрплатца, выйдем, и пешочком с ручной кладью до Рейхстага, далее на ж.д. вокзал, и на автобусе до Тегеля.

    sviq:

    внизу будет одноразовый билет, далее там же можно открыть весь список возможных билетов

    Спасибо.
    А, билеты на каждой остановке продаются?
    Александрплатц - нормальный район? А то, где-то я слышал, что там криминогенная обстановка.

    oppa:

    Про фликсбус. Несколько лет назад меня в этом автобусе очень профессионально обокрали (вынесли сумку со всеми документами, деньгами и пр.)

    Спасибо, за предостережение. Поставим сумки сразу в самый дальний угол. И, придётся на каждой остановке просыпаться, и выходить к багажнику.

  • sviq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sviq Senior Member Автор темы

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 2 августа 2018 15:04
    Dzimitry:

    А, билеты на каждой остановке продаются?

    автоматы и в трамваях есть, только надо поискать инфу, что там принимают.

    Dzimitry:

    Александрплатц - нормальный район? А то, где-то я слышал, что там криминогенная обстановка.

    сброда зрительно много, причем немало русскоязычного.

    oppa:

    Про фликсбус. Несколько лет назад меня в этом автобусе очень профессионально обокрали (вынесли сумку со всеми документами, деньгами и пр.).

    ну это может произойти в любом автобусе, багаж забирал водитель, а разбирали сами. а деньги и документы берут в салон, так что "не спать"

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 2 августа 2018 21:54

    с Шенефельда в Дрезден раз в 2 часа ходят чешские автобусы на Прагу, они намного приличнее и удобнее, а зачастую и дешевле, чем Фликсбус.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 3 августа 2018 02:01 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    sviq:

    oppa:

    Про фликсбус. Несколько лет назад меня в этом автобусе очень профессионально обокрали (вынесли сумку со всеми документами, деньгами и пр.).

    ну это может произойти в любом автобусе, багаж забирал водитель, а разбирали сами. а деньги и документы берут в салон, так что "не спать"

    Ладно, рассказываю, как все произошло. Из Минска добрался до Дортмунда. Дальше нужно было сесть на Фликсбус, который шел по маршруту: Дортмунд-Страсбург-Базель-Цюрих-Милан. Четыре страны, в общем. Автобус подошел за 10 минут до своего времени отправления. Отправление - поздно вечером, уже в темноте. Из багажа у меня тогда была лишь небольшая сумка формата А4 или чуть больше, плюс фотоаппарат в чехле, все. Сел почти в пустой автобус (пассажиров было совсем мало), занял сразу 2 сидения: сумку с аппаратом положил рядом с собой, у окна, сам - ближе к проходу. Автобус - да, комфортабельный, спинки сидений ВЫСОКИЕ, между сидениями рука не пролазит. Все, народ потиху заполняет автобус, кто-то негромко переговаривается между собой... Голову прислонил к спинке переднего сидения, жду отправления, не сплю, темно. Слышу, как кто-то садится сзади, копошится, видать распихивая свою ручную кладь. Разговаривают между собой на французском. Потом вдруг их разговор как-то резко прерывается и на какое мгновение устанавливается тишина. Оборачиваюсь - сзади никого, смотрю рядом с собой - на сидении пусто. Через пару минут автобус должен отправиться в свой дальний путь, через 4 страны. Ищи-свищи теперь ветра в поле...
    А самое смешное в этой истории было то, что площадь перед вокзалом была буквально забита полицейскими (футбольный матч местная "Боруссия" проводила). Успел до отправления автобуса даже заявление в местной полиции оставить, но... увы. Не выкидывают, видать, нынче воры украденные документы. Водитель автобуса заявил еще, что у них это уже далеко не первый случай. Кстати, начали тогда в темноте шарить под сидениями в автобусе (а вдруг там че найдем...), - нашли еще чей-то кошелек с остатками документов и даже банковской кредитной картой внутри, правда, совсем без наличных купюр. Кто и когда подкинул этот кошелек в автобус, а главное, в какой стране Европы, - загадка...
    Вот так.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 16 августа 2018 13:20 Редактировалось pundit, 3 раз(а).

    С интересом почитал отчет. Знаете что? На мой взгляд, в Восточной Германии самое интересное - Кведлинбург и Вернигероде (Саксония-Анхальт). Сказочные городки, посмотрите фото. Старый город Кведлинбурга в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Вернигероде - декорация к фильму "Тот самый Мюнхаузен", замок и гора Брокен. Октябрь - лучшее время в Германии (если повезет без дождя).
    К чему это я? Пока акция не закончилась, берите Белавию за 120 евро в Ганновер (по-немецки Ханофа)). Все вышеозначенное - в "шаговой" доступности. А еще ближе - аналогичные Гослар и Целле и Хильдесхайм с соседним замком Мариенбург (только это уже западногерманская земля Нижняя Саксония).
    Лоукостеры туда из Польши/Литвы не летают)) Но, оказывается, летает Wizz из Киева - от 27 евро туда, от 22 - обратно.

    Добавлено спустя 51 минута 48 секунд

    Пока писал, акционных билетов на октябрь уже не осталось. Только конец ноября и декабрь.

  • Alex1757 Senior Member
    офлайн
    Alex1757 Senior Member

    718

    12 лет на сайте
    пользователь #438040

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 24 августа 2018 17:47
    oppa:

    Долгое время жили в районе Кельна-Дюссельдорфа

    Останавливаюсь на пару дней в Кёльне, возникла идея посетить замок Эльц. Почитал что надо ехать на электроне до Кобленца, а там еще пересадку делать до какого то городка, и потом по лесу полтора часа пешим. Может бывали там и поделитесь своим опытом?