• Tolay88 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Tolay88 Neophyte Poster Автор темы

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2513449

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 июля 2018 12:09

    Подскажите,стоит ли за автономную канализацию для частного дома отдавать такие деньги??? Может всетаки кольца ЖБ. рациональнее будет поставить. Кто сталкивался ? отзовитесь :-?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 18 июля 2018 12:20
    Tolay88:

    такие деньги???

    какие конкретно?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 18 июля 2018 12:44

    mr.oddball, две тыщи рублей )))

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 18 июля 2018 13:25 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    У меня в прошлом году вышло "под ключ" 3500р, включая септик, трубы, гравий, другие материалы, работы и технику.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Tolay88 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Tolay88 Neophyte Poster Автор темы

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2513449

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 июля 2018 12:57
    mr.oddball:

    У меня в прошлом году вышло "под ключ" 3500р, включая септик, трубы, гравий, другие материалы, работы и технику.

    Септик ,я так понимаю это просто накопительный резервуар? А я говорю про автономную канализацию, мне предлогали и белорусских производителей(они по дешевле порядком в 1500$ можно уложиться) и американские системы (более 3000$),но по отзывам говорят Топас и по цене и по качеству лучше . Ассенизаторская машина не нужна и бактерии бесконечно засыпать не нужно.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4967

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 19 июля 2018 15:08
    Tolay88:

    Септик ,я так понимаю это просто накопительный резервуар? А я говорю про автономную канализацию

    Это вопрос терминов. Сейчас понятно, что Вы о компрессорной аэробной системе.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Tolay88 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Tolay88 Neophyte Poster Автор темы

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2513449

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 июля 2018 15:47

    Может у кого то стоит Топас ?

  • ivr-80 Member
    офлайн
    ivr-80 Member

    441

    12 лет на сайте
    пользователь #395330

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 26 мая 2021 15:19

    Дело не в Топазе и в т.п. Любая станция биологической очистки имеет одинаковый принцип работы. Отличаются они размерами, формой (г-образная, шаровидная, прямоугольная и т.п.) и материалом изготовления. Внутри будет стоять аэратор (насос который делает пузыри) и если нужно - дренажным насосом. Вот тут и загвоздка - какого качества аэратор и дренажник (если он нужен). У меня станция стоит 5 лет, и вот что я могу сказать: Аэратор (У меня Алита американская)- нужно за ним следить, чистить воздушный фильтр обязательно и регулярно (о чем никто не предупреждает). Гарантийный срок - 1 год. У меня сгорел аэратор на 4-й год - ремкомплект стоит как китайский аэратор и ждать месяц. Стоимость: китай от 100у.е и как позволяют финансы. Купил Китай. В этом году лёг дренажный насос - 220у.е. стоит хороший. Больше ломаться там нечему. Обслуживание: 1 раз в год - 160 рублей промывка очистка и т.п. + 30 руб откачка ила. т.е. 190р в год. К минусам отнесу то, что энергозависим и оборудование стоит денег (в моё случае замена аэратора и насоса - 25% стоимости септика). Хватит замененого на 5-10 лет. У всех моих соседей стоят станции (у нас высокий УГВ). У всех разные: и топасы и астра и чистоводы. У всех ёмкости целые. Все за 5 лет что-то из электрооборудования меняли. Не переплачивайте короче:) (да, под чистовод яма нужна побольше за счет формы.)