• MXDrive Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    MXDrive Neophyte Poster Автор темы

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2285049

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 июля 2018 17:17 Редактировалось MXDrive, 1 раз.

    В этой теме речь пойдёт о том, что такое мотокросс, с какого возраста можно начинать заниматься, и что для этого нужно.

    Мотокросс – это динамичный, увлекательный и захватывающий вид спорта, представляющий собой гонки на мотоциклах по специально оборудованной грунтовой трассе. Для того, чтобы заниматься мотокроссом, нужен специальный кроссовый мотоцикл, комплект защитной экипировки и место для тренировок. Тренировки по мотокроссу не прекращаются круглый год. С осени до весны проходит предсезонная подготовка, а весной стартует соревновательный сезон. В соревнованиях по мотокроссу могут принимать участие спортсмены, достигшие возраста 6 лет. Для самых маленьких гонщиков заезды проводят, как правило, по небольшому отрезку гоночной трассы, а их мотоциклы имеют только одну передачу и автоматическое сцепление. Ребята постарше (с 9 лет) выступают на мотоциклах, уже оснащенных коробкой передач и отличающихся от полноразмерных гоночных машин только размером и объёмом мотора. По мере того, как ребёнок растёт, растёт и его мотоцикл. В детско-юношеском мотокроссе соревнования проводят в четырёх классах мотоциклов (подробнее об этом расскажу позже). Конечно, чтобы на равных сражаться с сильнейшими гонщиками Европы и Мира, недостаточно только купить мотоцикл и построить пару виражей на ближайшем пустыре. О том, где и как можно заниматься мотокроссом в Минске, об эффективном тренировочном процессе, о мотоциклах, элементах экипировки и ещё много о чём я буду рассказывать вам на страницах этой темы.

    Курский Михаил Сергеевич, руководитель спортивно-технического клуба "МотоКросс Рейсинг".
    Связаться со мной можно по телефону: +375333889232

    #детивмотокроссе
  • MXDrive Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    MXDrive Neophyte Poster Автор темы

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2285049

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 июля 2018 23:39

    Классы мотоциклов и возраст спортсменов.

    В детско-юношеском мотокроссе соревнования проходят в четырёх классах мотоциклов. Все кроссовые мотоциклы, включая самые маленькие, оснащаются полноценной спортивной подвеской, гидравлическими дисковыми тормозами, имеют небольшой вес, оптимальную развесовку и эргономику. Спортсмен начинает карьеру, выступая в младших классах и, по мере взросления, переходит из класса в класс. Таким образом, мотоцикл растёт вместе с гонщиком, постепенно добавляя в размере и увеличивая объём мотора.

    В классе до 50 см3  могут выступать дети в возрасте от 6 до 9 лет.

    У мотоциклов этого класса всего одна передача и автоматическое сцепление, что значительно упрощает процесс развития и закрепления первичных навыков. Заезды для малышей устраивают не по всей трассе, а по небольшому её отрезку. Продолжительность заезда 7 - 10 минут (на усмотрение организатора) плюс 2 круга.

    Класс до 65 см3 для детей от 8 до 12 лет.

    С этого класса начинается настоящий мотокросс! Начиная с этого класса мотоциклы оснащаются 6-ти ступенчатой коробкой передач и сцеплением с гидравлическим приводом. Опытный гонщик на этом мотоцикле способен преодолевать практически все стандартные препятствия на трассе. Заезды 65-ок проходят уже по всей трассе и продолжаются 10 - 12 минут (на усмотрение организатора) плюс 2 круга.

    Класс до 85 см3 для ребят и девчонок от 11 до 14 лет

    Переходный класс от детских мотоциклов к взрослым. На эти мотоциклы могут быть установлены два типоразмера колёс (заднее/переднее): 14/17 и 16/19 дюймов. На маленьких колёсах ездят, как правило, те, кто пришли в мотокросс сразу в этот класс, так проще освоить первичные навыки. Заезды 85-ок имеют продолжительность 15 минут плюс два круга.

    Класс до 125 см3

    Это уже полноразмерные гоночные мотоциклы. Выступать в этом классе могут юноши и девушки от 13 до 17 лет в рамках молодёжных турниров, а так же с 18 лет во взрослых соревнованиях. Заезды в этом классе продолжаются 20 минут плюс 2 круга.

    #детивмотокроссе