Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Материнские платы

ASUS Prime X470-PRO

Ответить
  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 22:06

    ipto, тогда выбор очевиден. Спасибо. Видосик гляну прямо сейчас.

    Добавлено спустя 50 секунд

    DarkArt, спасибо!

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 22:08 Редактировалось ipto, 13 раз(а).
    DarkArt:

    Фролоff_007, вот вам ещё таблица тут

    Упоминалась чуть выше) Но она действительно стоит еще больших упоминаний, кто-то постарался на славу :super:

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Фролоff_007:

    Видосик гляну прямо сейчас.

    Ага, там у него на канале есть и иные подобные разборы, а также на канале Gamer Nexus. Вот посмотрите так на досуге, станете, пускай не спецом, но весьма продвинутым юзером и будете потом нам советовать что лучше брать)) Это, кажется, самый известный энтузиаст сего дела.

    Кстати, профильную ASUS Prime X470-PRO он, насколько я помню, захейтил. Вот здесь в его табличке видны результаты тестов:

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 22:21

    ipto, да. Рассказывает он подробно и понятно. Даже с моим откровенно слабым знанием английского я отлично понимаю о чём речь. Кстати, со снятым радиаторам видны все фазы. И просто всё считается. Вот оно как. А тут ещё вдобавок подробная инструкция что и куда. Огромное спасибо!

    ipto:

    Вот посмотрите на досуге, станете, пускай не спецом, но весьма продвинутым юзером и будете потом нам советовать что лучше брать))

    Во всяком случае, как минимум, перестану задавать тупые вопросы. Надеюсь...

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    ipto:

    Кстати, профильную ASUS Prime X470-PRO он, насколько я помню, захейтил. Вот здесь в его табличке видны результаты тестов:

    Какие-то сильно жестокие температуры VRM у неё. Геймван тоже упоминали, что там всё очень плохо. А на Оверах об этом ни слова... Вообще. Почитал их обзор и прямо никаких минусов. Ни слова. Ещё и бестбай... По их версии.

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 14 июля 2019 22:28 Редактировалось ipto, 2 раз(а).
    Фролоff_007:

    Кстати, со снятым радиаторам видны все фазы. И просто всё считается.

    В данном случае, где нет даблеров, да. При их же наличии, важно также видеть обратную сторону платы. Это видно в видео/картинках других плат.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Фролоff_007:

    Какие-то сильно жестокие температуры VRM у неё. Геймван тоже упоминали, что там всё очень плохо. А на Оверах об этом ни слова... Вообще. Почитал их обзор и прямо никаких минусов. Ни слова. Ещё и бестбай... По их версии.

    Каждый имеет право на свое мнение. Вообще, при проектировании питальников используются различные подходы, качество которых в целом не всегда можно оценить между собой объективно без различных тестов с замерами. Сами условия, в которых проводятся тесты, также у разных обзорщиков свои, разные. Кроме того, обзорщики, прежде всего самые популярные, могут быть и продажными, выбирайте сами кому верить)

  • Фролоff_007 Junior Member
    офлайн
    Фролоff_007 Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1468597

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 июля 2019 22:45
    ipto:

    Каждый имеет право на свое мнение. Вообще, при проектировании питальников используются различные подходы, качество которых в целом не всегда можно оценить между собой объективно без различных тестов с замерами. Сами условия, в которых проводятся тесты, также у разных обзорщиков свои, разные. Кроме того, обзорщики как бы могут быть и продажными, выбирайте сами кому верить)

    Согласен. Геймван просто указали, что греется очень сильно и она вам не нужна. Без каких-либо скринов с тестами. Потом я зачитал обзор на Оверах и ничего этого не увидел. "Странно", - думаю сам себе. А потом увидел предложенный вами скрин и всё стало ясно. По температурам. Видимо мне просто нужно побольше покопать. И всё инфа бы нашлась.

  • mistake_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    mistake_1994 Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1538643

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 июля 2019 11:08

    Добрый День. Планирую взять данную материнку (новую) и проц ryzen 5 3600x. Подскажите пожалуйста, с Биосом нужно что-то "шаманить"? Или будет все работать из коробки?

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 23 июля 2019 13:05
    mistake_1994:

    Добрый День. Планирую взять данную материнку (новую) и проц ryzen 5 3600x. Подскажите пожалуйста, с Биосом нужно что-то "шаманить"? Или будет все работать из коробки?

    Если выпуск платы будет новый, недавний, на коробке должно быть написано что-то типа "ryzen ready 3000". Если такого не будет написано, то биос может оказаться старый, если версия будет ниже 4804, то новый процессор не заработает и нужно будет прошить с любым старым процессором. Можно сделать прямо в магазине. Самый новый биос сейчас 5007 и он ещё далёк до идеала, работать всё уже будет, но в интернете многие жалуются, что новые биосы для всех старых плат имеют много разных проблем, так что некоторое время придётся ощутить себя бета тестером!

  • mistake_1994 Neophyte Poster
    офлайн
    mistake_1994 Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1538643

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 июля 2019 20:59

    DarkArt , спасибо. Буду тестить))))

  • Dmitrymmo Junior Member
    офлайн
    Dmitrymmo Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #896574

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 28 июля 2019 18:59

    Мужчины не могу выбрать материнскую плату для апгрейда. Присматриваюсь к 3600 и материнской плате на х470. На амазоне на данную плату есть негативные отзывы по работе M.2 слотов. Что-то там у них не получилось. ОБзощики гонят на не обоснованно высокую стоимость данной платы. Смотрел на MSI X470 Gaming Plus но у них объем микросхемы BIOS 128 mb и они толком определиться не могут. Тенденция идет к тому хотят отказаться от поддержки данных плат и выпустить такие же с 256 mb микросхемой. Меня такой вариант не устраивает. Может Вы что подскажите на какую доску смотреть. Дешевые тоже брать не хочется. ????????????????????

  • Dr9vik Senior Member
    офлайн
    Dr9vik Senior Member

    8988

    14 лет на сайте
    пользователь #177665

    Профиль
    Написать сообщение

    8988
    # 29 июля 2019 01:21 Редактировалось Dr9vik, 1 раз.
    Dmitrymmo:

    Мужчины не могу выбрать материнскую плату для апгрейда. Присматриваюсь к 3600 и материнской плате на х470. На амазоне на данную плату есть негативные отзывы по работе M.2 слотов. Что-то там у них не получилось. ОБзощики гонят на не обоснованно высокую стоимость данной платы. Смотрел на MSI X470 Gaming Plus но у них объем микросхемы BIOS 128 mb и они толком определиться не могут. Тенденция идет к тому хотят отказаться от поддержки данных плат и выпустить такие же с 256 mb микросхемой. Меня такой вариант не устраивает. Может Вы что подскажите на какую доску смотреть. Дешевые тоже брать не хочется. ????????????????????

    м2 нинужен
    забудте вы эту херню придуманную маркетолахами

    кавайная няшка
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 29 июля 2019 03:24
    Dmitrymmo:

    Смотрел на MSI X470 Gaming Plus но у них объем микросхемы BIOS 128 mb и они толком определиться не могут. Тенденция идет к тому хотят отказаться от поддержки данных плат и выпустить такие же с 256 mb микросхемой. Меня такой вариант не устраивает.

    у гиги и асрока ТОЖЕ 128мбит флеш и ничего, никто не ноет, а поддержку мси не бросил - есть же биос под 3ххх серию
    лучше купите B450 Gaming Plus или Tomahawk там есть bios flashback, а то придется искать старый проц, что бы прошить свежий биос

  • Dmitrymmo Junior Member
    офлайн
    Dmitrymmo Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #896574

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 июля 2019 09:47

    У меня сложилось впечатление что MSI ещё не определилась толком. Мое мнение что она бросит поддержку старых плат а будет поддерживать только MAX. По поводу м2 такое мнение как у Вас были у многих ещё во времена Ide 133 и sata 1 и sata 2 и 3. Но скорости протоколов обмена данными продолжают расти. Тест на видео у меня вызывает сомнение в его достоверности. Меня интересует есть ли владельцев данной платы nvme накопители и есть проблемы в работе платы с ними.

  • amajmut Member
    офлайн
    amajmut Member

    402

    13 лет на сайте
    пользователь #373703

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 29 июля 2019 10:33
    Dmitrymmo:

    У меня сложилось впечатление что MSI ещё не определилась толком. Мое мнение что она бросит поддержку старых плат а будет поддерживать только MAX. По поводу м2 такое мнение как у Вас были у многих ещё во времена Ide 133 и sata 1 и sata 2 и 3. Но скорости протоколов обмена данными продолжают расти. Тест на видео у меня вызывает сомнение в его достоверности. Меня интересует есть ли владельцев данной платы nvme накопители и есть проблемы в работе платы с ними.

    У меня стоит A-Data XPG SX8200 480GB ASX8200NP-480GT-C в качестве основного на данной плате. Никаких проблем. Может быть были какие то проблемы у обзорщиков, когда они ставили во все слоты PCI-E карточки и еще в оба слота M.2, но надо ли обычным пользователям сразу два м2 и все остальные слоты занятые. Насчет msi и данной платы достаточно посмотреть на ветки форума и количество отзывов, чтобы понять на какую плату больше продаж и спрос от покупателей). Но особого выйгрыша вы не увидите от m2. на глаз это не так заметно, если только тесты проводить. Вот на х570 уже видна разница по словам обзорщиков, что даже intel optane проигрывает в некоторых тестах.

  • Dmitrymmo Junior Member
    офлайн
    Dmitrymmo Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #896574

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 29 июля 2019 15:13

    amajmut спасибо.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 1 августа 2019 13:23

    Итак опять новый биос

    PRIME X470-PRO BIOS 5204
    Обновление AGESA 1.0.0.3 Patch AB
    Recommend updating the BIOS via EZ Flash.

    Короче обновили агесу под новые ryzen 3000, но вот эта версия AB - непонятно с ней. В интернете ходит инфа, что есть какие-то проблемы не то с версией AB, не то ABB, ABA. Если кто в курсе напишите? Эта какая из них, исправленная или нет. Думаю asus не стал бы спустя месяц, выпускать кривую версию. С другой стороны, могли бы использовать другие буквы или цифры, а не городить алфавитную путаницу.

    Если кто прошьётся на ryzen 2000 или 3000, напишите о результате.

  • ML_Женя Neophyte Poster
    офлайн
    ML_Женя Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #801503

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 августа 2019 19:31

    Добрый День. Планирую взять данную материнку (новую) и проц ryzen 5 3600. Подскажите пожалуйста какие М2 накопители подходят или работают?запутали в магазине не все работают

  • ArekuseiJ Junior Member
    офлайн
    ArekuseiJ Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1730056

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 8 августа 2019 19:57

    DarkArt, ABA отозвали. Она и была проблемная. Что конкретно в нашей плате не знаю, но вероятно ABB иначе бы уже были жалобы и кучи проблем. Как я понял AB версии просто нету. Есть или ABA или ABB.
    И да поддерживаю что развели зоопарк с нумерацией версий. Зачем таким маразмом маяться непонятно.

    ML_Женя:

    Добрый День. Планирую взять данную материнку (новую) и проц ryzen 5 3600. Подскажите пожалуйста какие М2 накопители подходят или работают?запутали в магазине не все работают

    А что вам в магазине наговорили? У меня стоит Samsung SM961 M2 NVME. Но это серверный SSD. Человек выше про AData отписывался.

    Dmitrymmo:

    Меня интересует есть ли владельцев данной платы nvme накопители и есть проблемы в работе платы с ними.

    Стоит один NVME в верхнем слоте который CPU обслуживается. Работает как системный. Есть не просит. :) Я если честно вообще впервые слышу информацию что были какие-то проблемы на этой плате с NVME SSD. Можете ссылками какими поделиться что бы понять о чём речь?

  • _soros Junior Member
    офлайн
    _soros Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1502485

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 9 августа 2019 12:08

    Господа, нормальный биос запилили уже для нее под новые ryzen 3000? косяков нет?

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 10 августа 2019 14:52
    ArekuseiJ:

    Я если честно вообще впервые слышу информацию что были какие-то проблемы на этой плате с NVME SSD

    Иногда на форумах пишут о неких специфических проблемах, но это редкость. Наверное просто люди сами что-то химичат с настройками биоса и потому у них не определяется ssd. Эта плата должна быть совместима со всеми NVME SSD, которые вписываются в стандарт. На то он и стандарт, что гарантирует работоспособность. Так что я думаю, что все более-менее средние и дорогие ssd нормально работают, если не брать какое-то китайское недоразумение с али.

    _soros:

    Господа, нормальный биос запилили уже для нее под новые ryzen 3000? косяков нет?

    Ещё ждать и ждать, месяца 2-3 нужно чтобы допили биос и не только для этой платы, а вообще для всех. Ибо сам AMD ещё улучшает микрокод, так что обновлений ещё будет много. AMD улучшает код, передаёт его производителям материнских плат, они его внедряют в свои оболочки биосов и тестируют как минимум месяц, после этого выпускают. А значит стабильный биос выйдет через пару месяцев после выпуска исправленного микрокода, а те что сейчас выпускают это рабочие биосы, но со своими особенностями.

  • bnb Neophyte Poster
    офлайн
    bnb Neophyte Poster

    28

    16 лет на сайте
    пользователь #121637

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 11 августа 2019 20:09 Редактировалось bnb, 2 раз(а).

    С последним железом никак не хочет работать. Проц. Ryzen 7 3700x, 2x8gb ddr4, видео MSI GeForce RTX 2060 Gaming Z 6GB GDDR6. В биосе, на последней прошивке, все железо видно, но дальше Биоса -- никак, ни с загрузочной флэшки, ни с винчестера: acpi bios error, что ни делай.
    Заменили плату на MSI B450 Tomahawk и, после обновления Биоса, все сразу заработало.