Ответить
  • JarikBSU Onliner Moto Club
    офлайн
    JarikBSU Onliner Moto Club

    2227

    17 лет на сайте
    пользователь #75483

    Профиль
    Написать сообщение

    2227
    # 4 мая 2011 18:30

    как-то по дискавери в какой-то передачке обсуждали торможение мотоциклов.

    Они пригласили 2-х пилотов кольцевых гонок на супербайках и просили их тормозить с нехилой скорости (больше 60мл/ч)... Использовали какую-то злосную Хонду в раскраске репсол. И замеряли тормозной путь.

    Шоком для меня, да и для самих организаторов было то, что тормозной путь у профи в нескольких заездах подряд был ОФИГИТЕЛЬНО разным. Т.е. отличия под 30%. Причем лучший результат получился "случайно" и больше к нему приблизится гонщики не смогли. И это 2 профи на одном и том же месте в течении небольшого промежутка времени - т.е. внешние факторы не менялись... Менялся только фактор "страха".

    Я это к тому, что нет смысла так долго жевать теорию... Практика очень далека от теории из-за человеческого фактора... Хоть ты тут в формулах полностью опиши динамику движения мотоцикла приторможении и до процента высчитай как тормозить эффективние... Человеческий старх при торможении вносит очень большую корректировку.

    И еще из цифр со статьи в шапке - http://motobycom.narod.ru/Tormozhenie.htm торможение опытного мотоциклиста с 100-0 занимает 5,5с...

    При этом разгон современной 500сс 0-100 меньше 5,5с... А ведь при разгоне используется только одно колесо, да еще и передачи надо переключать... Т.е. теоретически тормозить байк с 100-0 должен намного быстрее чем за 5,5с...

  • ugen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ugen Senior Member Автор темы

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 4 мая 2011 18:38

    Vampyre,

    Женя, когда перед тобой редко ебнет по тормозам какой нибудь лексус, как это случилось со мной - ты очень об этом пожалеешь.

    Уже было и я жалел, что под ногой была лапка тормоза, потом жалел ессно. А убрал лапку так, шоб не путалась под ногой - лепота, надо тормозить задним, торможу, надо экстренно - нет, а раньше, начитавшаяся умных книжек нога сама давила на задний помимо воли и всё портила, и ничего с этим поделать не мог, хотя старался. Еще огромный минус заднего тормоза - полное отсутствие обратной связи.

    1. Полностью закрыть газ

    2. Начать давить на педаль заднего тормоза

    3. Выровнять мотоцикл в вертикальной плоскости.

    4. Выпрямить руки и ноги

    5. Выпрямить торс

    (от себя бы добавил, что пункт 4 и 5 должны приводить к смещению пилота назад, т.е. загрузке заднего колеса)

    6. Правильно (удобно) расположить пальцы руки на тормозном рычаге и ногу на педали заднего тормоза.

    7. Начать тормозить передним тормозом

    8. Полностью выжать сцепление

    9. Контролировать давление на рычаг переднего тормоза

    10. Контролировать давление на педаль заднего тормоза.

    Это даже издали не напоминает экстренное торможение.

    Хотя вот если ты реально умеешь хорошо тормозить передом, то можно подключать и задний тормоз - тут он уже ничего не испортит, а может даже и поможет.

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 4 мая 2011 18:50

    Varjat_by, да там все первые пункты по сути в одно движение делаются на самом-то деле... часто даже неосознанно.

    Всё в принципе правильно.

    Хотя вот если ты реально умеешь хорошо тормозить передом, то можно подключать и задний тормоз - тут он уже ничего не испортит, а может даже и поможет.

    Не надо заниматсья ерундой, советуя людям откровенно опасные для многих вещи.

    к этому

    Удаляющим задний - большой удачи на холодном, мокром и запыленном асфальте, а также на грунтовке, в междурядье и при низкой температуре.

    добавить мне нечего

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • ugen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ugen Senior Member Автор темы

    10732

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10732
    # 4 мая 2011 19:02

    Skomoroh,

    добавить мне нечего

    Потому что ты не пробовал :)

    Я задний ессно не удалял, т.к. без него плохо, я положение лапки изменил, чтобы нога не могла на него так просто нажать.

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 4 мая 2011 19:12

    на начальном этапе карьеры маццацыклиста йопнулся пару раз именно из-за заднего тормоза - из-за резкого на него нажатия, поэтому полностью солидарен с ugen, - задним только подтормаживаю - и для мя это уже получается интуитивно. В спорах не участвую, высказал то что для мя является неоспоримым фактом

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • miz Senior Member
    офлайн
    miz Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #38099

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 4 мая 2011 21:42

    И не забывайте добавлять, что вы тут обсуждаете спорты и туристы. Чоппероидам читать через строчку :-)

  • Vampyre Senior Member
    офлайн
    Vampyre Senior Member

    1699

    16 лет на сайте
    пользователь #98972

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 4 мая 2011 22:14

    Yuri75, нажми на передний в повороте:D

  • L_R Senior Member
    офлайн
    L_R Senior Member

    5013

    14 лет на сайте
    пользователь #191041

    Профиль
    Написать сообщение

    5013
    # 4 мая 2011 22:37
    ugen:

    Еще огромный минус заднего тормоза - полное отсутствие обратной связи.

    Жень, чет мне говорит о том что у тя неисправен задний тормоз:))

    даж на моем механическом тормозе, очень хорошо чувствуется передавил или нет....

    поставь армированный шланг информативность улучшится...

  • Savva Senior Member
    офлайн
    Savva Senior Member

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 4 мая 2011 22:44

    а у меня наоборот - я про задний както забываю все время. думаю, как бы это им потормозить. рефлекторно - нога не жмет. только силой воли. Правда, когда ссыкотно становится - голова резко про него вспоминает.

  • Einherie Senior Member
    офлайн
    Einherie Senior Member

    7257

    18 лет на сайте
    пользователь #44930

    Профиль
    Написать сообщение

    7257
    # 4 мая 2011 22:50

    Savva, Значит рефлекс уже как-то был выработан на это, завидую :)

    Place my body on a ship and burn it on the sea | Let my spirit rise, Valkiries carry me
  • Savva Senior Member
    офлайн
    Savva Senior Member

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 4 мая 2011 22:57

    Einherie, это не рефлекс, я о нем (тормозе заднем) думаю! вот о сцеплении не думаю...

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 4 мая 2011 22:58

    Vampyre, йопнулся на прямой - никаких поворотов,выскакивает урод со двора - ты в ступор - жмешь рефлекторно на задний тормоз и йопс готов, все из-за опыта езды на совциклах,где передний тормоз это лишняя деталь :D - но за год отучился полностью от заднего тормоза, только подтормаживание и неболей

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • -Rastaman- Member
    офлайн
    -Rastaman- Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #402894

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 4 мая 2011 23:00

    Привет народ))) много интересных вещей прочитал по управлению мото. Вчера первый раз в своей жизни сел на байк ( до этого ездил тока на велосипеди:) ), так пока до мака доехал пять раз вспотел как в бане:insane:

  • Einherie Senior Member
    офлайн
    Einherie Senior Member

    7257

    18 лет на сайте
    пользователь #44930

    Профиль
    Написать сообщение

    7257
    # 4 мая 2011 23:02

    -Rastaman-, Я б на блэкбёрде, как первом байке, вообще б сознание наверн потерял :lol:

    Place my body on a ship and burn it on the sea | Let my spirit rise, Valkiries carry me
  • Savva Senior Member
    офлайн
    Savva Senior Member

    1236

    22 года на сайте
    пользователь #1963

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 4 мая 2011 23:03

    кстати, вначале прошлого сезона был очень недетский пересер. Перед бангалор порезали асфальт, еду я на недавно купленном выфере.... опа, вижу срезанный асфальт. Ручку резко - тись... колесо переднее юзом. Вот тут думать времени не было, но потом я понял что одновременно приотпустил ручку и прижал задний тормоз. Ехал еще и со вторым номером блин. Так вот не епнулся. Очень напугался, но мотик сохранил траекторию полностью. Остановился, курил, думал какой же далпаеп :)

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 4 мая 2011 23:04

    Yuri75, тебе не от заднего отказываться, а вообще тормозить учиться надо :)))

    З.Ы

    Это у меня чтоли такие мега-специфичные Ява и Урал были, что передний был в пару раз мощнее заднего ? Или просто обычно народу влом тормоза двухкулачковые настраивать ?

    Вчера первый раз в своей жизни сел на байк ( до этого ездил тока на велосипедиicon_smile.gif )

    +

    Из города: Минск

    Blackbird

    ЖЖОШЬ

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Vampyre Senior Member
    офлайн
    Vampyre Senior Member

    1699

    16 лет на сайте
    пользователь #98972

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 4 мая 2011 23:10

    Yuri75, гм, что за моц? я как раз йопнулся когда на трансальпе по привычке даванул передний тормоз как привык на гс-е. И тут я уже куда-то лечу:) а потом поставил себе задачу либо пользоваться только задним если ситуация позволяет, либо двумя. Переучился за месяц. Зато потом 2 раза ловил приколы, когда рефлекторно блокировал заднее колесо из-за всяких летчиков, один раз с пассажиром. Моц адекватно ловится и совсем не пытается никуда упасть. А если б делал такое с передним - йопсь бы было:)

  • GLooM Onliner Moto Club
    офлайн
    GLooM Onliner Moto Club

    967

    22 года на сайте
    пользователь #1542

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 4 мая 2011 23:15
    Einherie:

    -Rastaman-, Я б на блэкбёрде, как первом байке, вообще б сознание наверн потерял

    кстати весьма дружелюбный байк... как ни странно это звучит. он не дерганый, рулится легко, без резких подхватов, хотя как первый мопед через чур отчаянно конечно :)

  • GLooM Onliner Moto Club
    офлайн
    GLooM Onliner Moto Club

    967

    22 года на сайте
    пользователь #1542

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 4 мая 2011 23:17
    miz:

    И не забывайте добавлять, что вы тут обсуждаете спорты и туристы. Чоппероидам читать через строчку

    Чоппероидам давить со всей силы оба тормоза! :) Задний юз на VTX-е просто сказочный :)

  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 4 мая 2011 23:20

    -Rastaman-, ну как доехал до дома без приключений? :) экип купил? я те вродь все явки и пароли сдал :) с тя :beer:Skomoroh, уж точно не тебе мя учить, мя вполне устраивают мои навыки теперешние и то как ся ведет жиксер при торможении передом,а ведет он ся великолепно!! потому что это лучший мот!!!!:ura: и лучше жиксера тока новый жиксер!!!

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время