Ответить
  • mirmeks Junior Member
    офлайн
    mirmeks Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #204203

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 9 июля 2018 13:47

    Я живу в одном из домов, я против, не хочу.

  • atromail Neophyte Poster
    офлайн
    atromail Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #210688

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июля 2018 13:47

    Выскажу свои аргументы против застройки двора:

    Наш двор -- один из немногих в Минске с замкнутой территорией, где границы определяются домами, стоящими по периметру. Соответственно, внутри двора все устроено для живущих здесь людей: детские и спортивные площадки, беседки, гаражи. Я полагаю, для города такие дворы, наоборот, должны быть ориентиром.

    По генплану требуется увеличение общественных территорий, но с этим справится новый многофункциональный комплекс, который не входит в зону двора. Зачем нужен довольно большой реабилитационный центр во дворе? Если это центр для спортсменов, то не лучше бы было разместить его на территории ДВС, например, рядом со строящейся там гостиницей (насколько я понимаю, она также для спортсменов)? Такое компактное размещение (ДВС, гостиница, реабилитационный центр, центр фристайла) выглядит более разумным.

    Постройка центра внутри двора приведет к повышению трафика -- заезд в этом месте со стороны проспекта будет затруднен, а заезд со стороны Сурганова вообще видится нереальным. Как в эту часть двора проедут коммунальные службы или скорая?

    Считаю, что при уплотнении двора следует исходить, в том числе, из интересов местных жителей. Реабилитационный центр явно не соответствует им. Снос гаражей также не соответствует интересам их владельцев (у меня самого гаража нет) -- должна быть рыночная компенсация. Кроме того, если убрать гаражи, то машины придется ставить на газон. Наземный паркинг ситуацию не исправит -- ведь там мало места. Вариант с подземным паркингом и какими-то наземными сервисами выглядит более разумным, но это слишком дорого.

    Полагаю, что нужно ратовать за пересмотр строительства реабилитационного центра внутри двора. Нужно рассмотреть другие возможные идеи. Остальное уплотнение (гостиница для спортсменов, парковка и многофункциональный центр) жителей двора не затрагивает и по сути никак отрицательно на них не сказывается.

    Возможно, инициативной группе стоит проконсультироваться у юристов общественной кампании "Город для гараджан" (https://www.facebook.com/cityforcitizens.by/). Заметным представителем является активист Денис Кобрусев, который явно имеет опыт в работе с местными органами власти.

  • _corvin Member
    офлайн
    _corvin Member

    275

    16 лет на сайте
    пользователь #103381

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 9 июля 2018 14:00 Редактировалось _corvin, 1 раз.

    atromailЮ спасибо за наводку про Кобрусева!

    mirmeks, среда, 18-00, пер К. Чорного, 5

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 9 июля 2018 14:34

    1. На "презентацию проекта" пригласите журналистов onliner.by, [censored], realt.by.
    2. После создания инициативной группы возможно делегирование до 3-х ее представителей в состав комиссии по общественному обсуждению - образец соответствующего Заявления смотрим тут

    ЗАЯВЛЕНИЕ о включении в состав комиссии по проведению общественного обсуждения представителей инициативной группы

    Не тормози – включай мозги
  • Gelato Member
    офлайн
    Gelato Member

    100

    10 лет на сайте
    пользователь #876764

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 9 июля 2018 14:35
    atromail:

    Если это центр для спортсменов, то не лучше бы было разместить его на территории ДВС

    Нет, это не центр для спортсменов.

    atromail:

    заезд в этом месте со стороны проспекта будет затруднен, а заезд со стороны Сурганова вообще видится нереальным

    Наоборот, заезд со стороны Независимости нереален, там узкая арка.

    atromail:

    Снос гаражей также не соответствует интересам их владельцев

    Надо сносить.

    atromail:

    машины придется ставить на газон. Наземный паркинг ситуацию не исправит

    Всё исправит.

  • Kichkine Neophyte Poster
    офлайн
    Kichkine Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2092085

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 июля 2018 14:41

    "Нет, это не центр для спортсменов"
    А для кого этот центр?

  • Gelato Member
    офлайн
    Gelato Member

    100

    10 лет на сайте
    пользователь #876764

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 9 июля 2018 14:43 Редактировалось Gelato, 1 раз.
    Kichkine:

    А для кого этот центр?

    Пока что неизвестно. Но все что делает ДВС делает только на своей территории. Так что я считаю этот комментарий нецелесообразным.
    Они же собираются вместо парковки у себя строить какой-то развлекательный центр.

  • Kichkine Neophyte Poster
    офлайн
    Kichkine Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2092085

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 июля 2018 14:52 Редактировалось Kichkine, 1 раз.

    .
    И я так понимаю, что этажность, и размеры центра тоже пока не известны. Про гостиницу написано, что она на 250 мест. На плане территория реабилитационного центра вплотную к дому.?

  • _corvin Member
    офлайн
    _corvin Member

    275

    16 лет на сайте
    пользователь #103381

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 9 июля 2018 16:23
    Kichkine:

    .
    И я так понимаю, что этажность, и размеры центра тоже пока не известны. Про гостиницу написано, что она на 250 мест. На плане территория реабилитационного центра вплотную к дому.?

    Практически да. Остается 15 м до стены жилого дома.

  • Kichkine Neophyte Poster
    офлайн
    Kichkine Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2092085

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 июля 2018 16:34

    Думаю жителям 76 дома имеет смысл посмотреть на котлован на месте бывшего садика во дворе 93 дома, похоже, что их ждет что-то в таком же роде.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • Gelato Member
    офлайн
    Gelato Member

    100

    10 лет на сайте
    пользователь #876764

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 9 июля 2018 16:57 Редактировалось Gelato, 1 раз.
    RET_FRAN:

    «Нам оставят только лавочку у подъезда». Жители квартала возле Ботанического сада возмущены предстоящим уплотнением

    Воу, столько людей собралось, прям не могу не порадоваться.

    У меня лично несколько вопросов, о которых вообще ничего не написано.
    Почему подоставали дорожную плитку во дворе? Какое она имеет отношение, когда центр находится в другой стороне?
    Почему малую футбольную площадку разобрали? Что там собираются делать?

    Я кстати видела сегодня бур для фундамента, представляете? Находится возле Института проблем информатики.

  • atromail Neophyte Poster
    офлайн
    atromail Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #210688

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июля 2018 17:03
    Gelato:

    atromail:

    Если это центр для спортсменов, то не лучше бы было разместить его на территории ДВС

    Нет, это не центр для спортсменов.

    atromail:

    заезд в этом месте со стороны проспекта будет затруднен, а заезд со стороны Сурганова вообще видится нереальным

    Наоборот, заезд со стороны Независимости нереален, там узкая арка.

    atromail:

    Снос гаражей также не соответствует интересам их владельцев

    Надо сносить.

    atromail:

    машины придется ставить на газон. Наземный паркинг ситуацию не исправит

    Всё исправит.

    Спасибо за отклик, только я не понял цель комментариев. Если есть конкретные аргументы или информация, то приведите их. А так получается, что на написание дельных комментариев времени не нашлось.

    Инициативной группе нужно выработать позицию. Выступать против всего плана не продуктивно, так как часть предложений (которые не касаются двора) выглядят разумными с точки зрения города. Выступать, на мой взгляд, нужно именно против текущего варианта уплотнения двора. Я пытаюсь найти аргументы против этого. Цель ваших комментов не понятна.

    Например, что за реабилитационный центр собираются строить нам не объясняли, так что если есть информация по делу, то сообщите здесь + дайте источник. Почему нужно сносить гаражи и вместо них строить паркинг -- дайте аргументы, может у вас действительно есть решение, которое устроит большинство.

  • Gelato Member
    офлайн
    Gelato Member

    100

    10 лет на сайте
    пользователь #876764

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 9 июля 2018 17:14
    atromail:

    Если есть конкретные аргументы или информация, то приведите их

    Я уже привела конкретные аргументы, вы читать научитесь.

    atromail:

    Инициативной группе нужно выработать позицию. Выступать против всего плана не продуктивно, так как часть предложений (которые не касаются двора) выглядят разумными с точки зрения города. Выступать, на мой взгляд, нужно именно против текущего варианта уплотнения двора. Я пытаюсь найти аргументы против этого. Цель ваших комментов не понятна.

    Какое отношение вот эти предложения имеют к моим комментариям? Никакое. Я не писала об инициативной группе, и мне ваше мнение по этому поводу мне не надо. У вас такое же отсутствие аргументов, но тем не менее пишете целую простыню неаргументированной воды.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 9 июля 2018 17:27

    atromail,

    Выступать против всего плана не продуктивно, так как часть предложений (которые не касаются двора) выглядят разумными с точки зрения города. Выступать, на мой взгляд, нужно именно против текущего варианта уплотнения двора.

    1. Из Положения об ОО:

    28. Протокол общественного обсуждения в форме работы комиссии должен содержать информацию:
    ...
    о рекомендациях 1) об утверждении проекта, 2) его отклонении с направлением на доработку или 3) отклонении проекта.

    Вариант типа "об утверждении проекта с направлением на доработку" - не предусмотрен :znaika:
    2. Типовая методика сбора подписей тут

    - Здравствуйте, собираем подписи в рамках общественного обсуждения проекта по уплотнению нашего района («за» либо «против»).
    ...
    На общ. обс. вынесен ПДП целиком, соответственно, предметом общ.обс. является ПДП целиком. Поэтому мы собираем подписи («за» либо «против») проекта, вынесенного на общ.обс. целиком, о чем прямо написано в шапке подписного листа (демонстрируется подписной лист с шапкой, в которой не упоминаются никакие «замечания и предложения»)

    Не тормози – включай мозги
  • Kichkine Neophyte Poster
    офлайн
    Kichkine Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2092085

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 июля 2018 17:40 Редактировалось Kichkine, 1 раз.
    Добавлено спустя 26 минут 15 секунд

    Gelato:

    RET_FRAN:

    «Нам оставят только лавочку у подъезда». Жители квартала возле Ботанического сада возмущены предстоящим уплотнением

    Воу, столько людей собралось, прям не могу не порадоваться.

    У меня лично несколько вопросов, о которых вообще ничего не написано.
    Почему подоставали дорожную плитку во дворе? Какое она имеет отношение, когда центр находится в другой стороне?
    Почему малую футбольную площадку разобрали? Что там собираются делать?

    Я кстати видела сегодня бур для фундамента, представляете? Находится возле Института проблем информатики.

    Это реконструкция дворовой территории План еще прошлым летом висел возле детской площадки.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 9 июля 2018 18:12
    Gelato:

    видела сегодня бур для фундамента, представляете? Находится возле Института проблем информатики

    Это немного из другой оперы. Там ищут где спряталась фановая труба чтобы ее заменить.

  • _corvin Member
    офлайн
    _corvin Member

    275

    16 лет на сайте
    пользователь #103381

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 9 июля 2018 20:00
    RET_FRAN:

    1. На "презентацию проекта" пригласите журналистов onliner.by, [censored], realt.by.

    Первых двух пригласили, за realt.by спасибо

  • Gelato Member
    офлайн
    Gelato Member

    100

    10 лет на сайте
    пользователь #876764

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 9 июля 2018 20:45 Редактировалось Gelato, 1 раз.
    Kichkine:

    Это реконструкция дворовой территории План еще прошлым летом висел возле детской площадки.

    Хотелось бы увидеть этот план. Будут сносить футбольное поле? И как насчет площадки для собачников?

    Добавлено спустя 11 минут 24 секунды

    Kichkine:

    Думаю жителям 76 дома имеет смысл посмотреть на котлован на месте бывшего садика во дворе 93 дома, похоже, что их ждет что-то в таком же роде.

    Мне вот интересно, а вас это не касается или только 76 дома? Котлован для всего квартала будет общий.

  • _corvin Member
    офлайн
    _corvin Member

    275

    16 лет на сайте
    пользователь #103381

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 9 июля 2018 21:06

    Исторический экскурс - вид на наш двор, 60-е