Ответить
  • Мастерсвоегодела Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Мастерсвоегодела Neophyte Poster Автор темы

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2510108

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 июля 2018 22:54

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! На горизонте начинает возникать вопрос отопления дома и он меня вводит в хороший ступор. Нормальной темы по выбору твердотопливного котла на форуме я не нашел. Во всех ветках идет обсуждение в основном только газовых котлов, к которым я при всем желании не буду иметь отношения очень долго. Газа нет и не предвидится. Поэтому зарегистрировался и открыл тему.
    Дом 10х14. Один этаж. Блок газосиликат 400. Пол по грунту. Стяжка 100 мм черновая, 50 мм пенопласт и поверх хочу теплый пол в стяжке. Окна 10 шт стандарт. Потолок утеплен 150 мм минваты. Чердак холодный. Дом в Пуховичском районе.
    Все это дело нужно отопить. Из топлива доступны дрова или наверное торфобрикет. (Вроде в Правдинске делают).
    Отопление котлом на твердом топливе вызывает у меня огромную антипатию. Грязь от золы, каждый день растапливать, каждую неделю или чаще становиться кочегаром и чистить трубу вместе с котлом от сажи. И самое главное ночью бегать к нему и подкидывать. Не подкинешь, так утром замерзнешь.
    Специально ходил на выставку отопления в апреле. Котлов предлагают много. От совсем дешевых до неподъемных по цене. Но почему-то все менеджеры уверяют, что их котел самый лучший. Из за этого впал в ступор и не знаю на чем остановиться.
    Думаю не я один такой и хотелось бы услышать объективное мнение по котлам и увидеть помощь в выборе. Дайте хоть совет в каком направлении искать.

    Была бы пара сил, а момент найдется.
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 3 июля 2018 23:01

    Мастерсвоегодела, если неохота кочегарить с утра до ночи - пеллетник с хорошей горелкой и большим бункером. Чтобы не очень било по карману - утеплять дом и делать вентиляцию с рекуперацией.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Мастерсвоегодела Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Мастерсвоегодела Neophyte Poster Автор темы

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2510108

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 июля 2018 00:00

    Вы видели сколько стоит пеллетный котел? Тем более как вы говорите с большим бункером. Да и пеллеты наверное тоже не дешевы.

    Была бы пара сил, а момент найдется.
  • vovik9983 Senior Member
    офлайн
    vovik9983 Senior Member

    1090

    13 лет на сайте
    пользователь #370676

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 4 июля 2018 08:55

    Мастерсвоегодела, тогда электрокотёл)) Больше на данный момент ничего не придумали

  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 4 июля 2018 11:15

    Мастерсвоегодела,
    1. Топливо - дрова и брикеты. От брикетов будет много золы, готовы к этому?
    2. Теплопотери - ориентировочно с запасом 14 кВт/ч
    3. На сколько растопок готовы?
    4. Размеры топки, чем больше топка, тем дольше будет работать котел. С большой топкой идут шахтные котлы, Калвис, Венибе, их аналог российский - Пересвет.
    Хороший дровяной котел совсем не дешевый. В идеале он должен работать с буферной емкостью.
    А если ставить в связке с электрокотлом, то уже можно посматривать на пеллетный. Тонна пеллет стоит 100-120 евро. Вам будет хватать где-то на 2 месяца.

    Отопление/водоподготовка
  • Anоnymоus Senior Member
    офлайн
    Anоnymоus Senior Member

    4598

    12 лет на сайте
    пользователь #457464

    Профиль
    Написать сообщение

    4598
    # 4 июля 2018 11:58
    Мастерсвоегодела:

    Вы видели сколько стоит пеллетный котел? Тем более как вы говорите с большим бункером. Да и пеллеты наверное тоже не дешевы.

    На вашу площадь нормальный котел будет стоить 5-6 тысяч рублей. Ориентируйтесь на расход 200 кг пеллет в неделю. Или нанимайте истопника.

    Calling someone "milquetoast" is milquetoast in itself.
  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 4 июля 2018 17:21 Редактировалось Uvis, 1 раз.

    У меня на схожую площадь 70 первый этаж, 50 второй этаж стоит пеллетник на 17квт. Стоил два года назад 2700$. Проходил два сезона, соответственно 3700кг и 3000кг (второй сезон топился в режиме 25 на выходные и 10-12 будни). Дом деревянный обложенный кирпмчем, не теплый. Пеллеты нынче дорожают, но в районе 250 руб/тонна еще можно взять. Альтернативы особой нет, соляра и прочее выйдет дороже. Плюс пеллетника - практически у всех есть дистанционное управление (через интернет). Есть еще инфа на белоруском доме советов
    По котлам - на данный момент (по опыту эксплуатации) я бы рассматривал отечественного производителя :) Например TIS, может Россия. Поддержка и ее доступность играют очень немалую роль.

  • Мастерсвоегодела Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Мастерсвоегодела Neophyte Poster Автор темы

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2510108

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 июля 2018 13:42
    sasAMD:

    Мастерсвоегодела,
    1. Топливо - дрова и брикеты. От брикетов будет много золы, готовы к этому?
    2. Теплопотери - ориентировочно с запасом 14 кВт/ч
    3. На сколько растопок готовы?
    4. Размеры топки, чем больше топка, тем дольше будет работать котел. С большой топкой идут шахтные котлы, Калвис, Венибе, их аналог российский - Пересвет.
    Хороший дровяной котел совсем не дешевый. В идеале он должен работать с буферной емкостью.
    А если ставить в связке с электрокотлом, то уже можно посматривать на пеллетный. Тонна пеллет стоит 100-120 евро. Вам будет хватать где-то на 2 месяца.

    1- Готов выносить золу один раз в день вечером.
    2- Значит смотреть котел нужно на 14 квт как я понимаю.
    3- Чем реже тем лучше. Идеально конечно забросить дрова вечером и еще раз утром. Ночью вставать не охота, а днем подкидывать некому.
    4- Электрокотел не буду рассматривать и близко. Дорого.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Uvis:

    Стоил два года назад 2700$.

    Uvis:

    Пеллеты нынче дорожают, но в районе 250 руб/тонна еще можно взять.

    Тоже по карману ударяет. Поэтому и смотрю котлы на дровах. Хоть пеллеты удобнее, но не потяну.

    Была бы пара сил, а момент найдется.
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 5 июля 2018 14:45

    Мастерсвоегодела, если топиться брикетами, то можно рассматривать, чугунные котлы, типа Опопа. Если все-таки дрова, и топить 1-2 раза в день, то Шахтник.

    Отопление/водоподготовка
  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 5 июля 2018 14:45 Редактировалось Uvis, 4 раз(а).

    В соседней ветке Glaz2137 предлагает интересный котел, смотрел их сайт - очень любопытно, до 24 часов на закладке. Только вот если сооружать открытую систему, сложностей с ней вагон - по разводке, радиаторам и прочее.

    Кстати, по деньгам - котел это даже не половина :(
    И еще - кто будет жить в доме. Если это сравнительно молодые (до 70 :) ) люди, то особых вопросов нет даже с печкой, если дом теплый. Нынче много контор делают евродрова, стоят существенно меньше пеллет а горят вроде хорошо и долго.

  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2018 16:26

    Мастерсвоегодела, Если уж решили отапливать дом ТТ котлом на дровах и хотите сделать это максимально комфортно то:
    1- не рассматривайте и близко огненные ящики типа КСТ и им подобные. Топить будете улицу так как в этих котлах теплообменника нет от слова совсем.
    2- Более продвинутые котлы потребуют теплоаккумулятора который стоит в среднем 1 доллар за литр. Вам потребуется порядка 1500 литров на Ваш дом. А это лишние 1500 зеленых и занятое место в котельной.
    Опять же чудес от ТА не ждите. Если требует дом для восполнения теплопотерь порядка 10 квт мощности, то дров нужно сжечь на все 10х24=240 квт час. А это порядка 0,15 куба березовых дров. За один заход не сожжете, а будете в течение всего вечера бегать в котельную и подкидывать.
    3. Шахтники- в них можно уместить дров намного больше. Поэтому при выборе котла смотрите на объем шахты. Цена у них уже соответствующая. Некоторые модели могут потребовать наличие ТА. В некоторых маловат теплообменник. Прокачанные шахтники с электроникой типа ИРЛЕХ стоят очень прилично.
    4- Чистые пиролизники и пеллетники думаю вас не заинтересуют.

  • Мастерсвоегодела Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Мастерсвоегодела Neophyte Poster Автор темы

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2510108

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 июля 2018 22:46

    Посмотрел цену Ирлеха и что-то вообще не захотел ехать его смотреть. А что думаете по котлу ТИС нашего Гродненского производства. Можно ли его рассматривать?

    Была бы пара сил, а момент найдется.
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 13 июля 2018 12:15

    Если европейский производитель ТТ котла требует установку буфера, значит он работает под немецкий стандарт, у них установка буфера с ТТ котлом обязательна, в первую очередь как ступень безопасности. И схема установки ТТ котла с буфером должна быть прописана в паспорте.

    Отопление/водоподготовка
  • Uvis Senior Member
    офлайн
    Uvis Senior Member

    732

    18 лет на сайте
    пользователь #61472

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 13 июля 2018 14:16 Редактировалось Uvis, 4 раз(а).
    Мастерсвоегодела:

    Посмотрел цену Ирлеха и что-то вообще не захотел ехать его смотреть. А что думаете по котлу ТИС нашего Гродненского производства. Можно ли его рассматривать?

    А какой ТИС? Пеллетники тисовые вроде и ничего, горелка с самоочисткой, и, главное, есть на кого наехать в случае проблем!

    На их сайте вполне рабочая схема, практически ничего лишнего. Думаю, по цене ТТ с ТА дешевле не будет.

  • Alex7149 Senior Member
    офлайн
    Alex7149 Senior Member

    2449

    17 лет на сайте
    пользователь #91502

    Профиль
    Написать сообщение

    2449
    # 13 июля 2018 22:48

    Всем привет. очень интересная тема. если не против, то я опишу свои вопросы. может кто поможет ответом.
    у меня начинается строительство столярной мастерской 100 квадратов. Отапливать планирую только ТТ. думал поставить два котла: первый - для сжигания мусора, дсп, опилок и прочих отходов производства (топка в дневное время), второй - длительного горения на дровах (только дровах, хороших сухих) для ночного времени .
    Мастерская из газосиликатных блоков 300 мм шириной. утепление фасада 50 мм минватой, потолок 200 мм минваты, пол по черновому бетонному полу с утеплением 50 мм пеноплекса, цоколь утеплен 50 мм пеноплексом. Окна, двери пвх 5-камерный профиль.
    Вопрос №1. На сколько логично такое решение. Бюджет на оба котла 2-3 тыс уе. Есть ли смысл поставить аккумулятор ? и на сколько литров? Кто какие котлы посоветует?
    Вопрос №2. как устроить правильно дымоход для обоих котлов. Планировал кирпичный на 3 шахты.

  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 июля 2018 23:26

    Можно обойтись одним котлом без теплоаккумулятора и намного бюджетнее 2-3 тыщ у.е.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 13 июля 2018 23:27

    Вам для котла нужна энергия из сухих дров, технической сушки или топливные брикеты

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 13 июля 2018 23:39

    MINSK00, достаточно любой древесины. Не топляка конечно, но может и влажная сгодится.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 14 июля 2018 14:27
    Glaz2137:

    MINSK00, достаточно любой древесины. Не топляка конечно, но может и влажная сгодится.

    Вам это так кажется, из личного опыта по древесинному топлива.
    Дрова, щепа, брикеты, пеллеты, торфобрикет.
    Состав решает все, форма нет. Влажность древесины самый главный фактор, дляполучения тепла вашим котлом.
    Топить его сырой березой или технической сушки, даст вам разный результат в температуре.
    Сгорит в котле даже мокрая гнилушка, но качественное топливо повысит эффективность котла.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Glaz2137 Junior Member
    офлайн
    Glaz2137 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2006381

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 14 июля 2018 18:01

    Представляете! Я об этом знал. Вот только практика показывает, что у кого-то есть халявное сырое топливо, а не сухое за деньги.