Ответить
  • claudita Senior Member
    офлайн
    claudita Senior Member

    5957

    12 лет на сайте
    пользователь #572602

    Профиль
    Написать сообщение

    5957
    # 12 марта 2023 03:30

    Итак, на днях у меня был дебют, который через одно место прошёл везде, где только можно было - хочу, чтоб мне помогли разобраться что пошло не так и как вообще правильно действовать.

    В такси я игралась зарание пока ждала документы и вот приложение показало стоимость поездки в 3.10 (это минимум, что я видела в приложении яндекс гоу и я была согласна только на него, всё иное такси у нас стоит 5рэ "по городу" ) и я так и оставила приложение открытым с данным ценником... Через какое-то время (может минут 10) я поделала свои дела и... вижу тот же ценник (специально не обновляла, чтобы сохранилась именно эта стоимость) и довольная собой нажимаю "заказать". Вижу фото водителя и как машина ко мне уже едет, но меня смутили цифры 4.99 - это рейтинг водителя, а я подумала стоимость моей поездки уже выше стала и хотела отказаться, но сколько не тыркала то приложение, то нигде на нашла, как отменить. Были кнопки связаться с водителем (телефон и сообщения) и время тикало какое-то... Честно говоря, у меня уже начиналась самая настоящая паника и хотелось тупо сбежать, но это ж было б как-то некрасиво - заказать машину и потиху слинять, поэтому я хотела дождаться машины, спросить у водителя почему стало вдруг 5 рублей и уже на этом фоне отказаться от поездки, но... мои злоключения ещё только начинались...

    Я нахожусь в промышленной безлюдной зоне, то есть я там одна и в яркой куртке напротив этого здания, с которого оформляла поездку, стою прям у самой дороги в надежде, что щас около меня остановится машина, а машины всё нет, хотя приложение мне рисует, что водитель уже приехал и тикают какие-то минуты (я на платное ожидание не подписывалась, ибо была на месте задолго до приезда машины), поэтому ещё и этот факт мне стресса добавляет и я вся в непонятках и растерянности и не знаю что мне делать, писала сообщение для водителя, но он мне не ответил. Пыталась позвонить, нажав там на кнопку, но что-то не получилось - я думала, телефон сам наберёт нужный номер водителя, но он как-будто мне предложил вручную набрать номер, которого я ессно не знала, поэтому руки у меня и опустились сразу...
    Водитель в итоге сам позвонил и сказал, что видит меня и счас подъедет... Говорил, что заехал во двор, но я так и не поняла в какой двор - с одной стороны огороды частного сектора, с другой - предприятия. Я была со стороны предприятий и рядом находилась стоянка с машинами и на которую никто не заезжал при мне, а приложение мне рисовало, что моя машина где-то на противоположной стороне якобы (а активный пользователь навигаторов и знаю что они не всегда точные, поэтом не сильно верю им). Там где-то по другой стороне просматривались какие-то машины вдалеке, но это в обратную сторону и от моего дома, и от моей поездки, то есть мне в ту сторону никак не надо было, к тому же там уже явно не мой адрес и не моя сторона, поэтому бегать там и искать свою машину я не посчитала нужным. Но вот извините, но никак я до сих пор в толк не возьму, как можно было так потеряться на абсолютно пустынной улице, где я сразу напротив парадного входа стояла? Может это развод какой от данных бомбил?

    Так вот - с горем пополам, но мы в итоге нашлись с водителем, НО... он меня в итоге повёз не тем маршрутом и не за ту цену - почему??? Он знал мой запланированный маршрут, а вот цену сказал, что может уточнить после того, как нажмёт на какую-то кнопочку, то есть когда я типо согласна буду на поездку, но, блин, моё согласие напрямую зависит от ценника и прям счас за этот же маршрут приложение мне рисует уже 45 рублей, то есть я не согласна играться в данную рулетку и хочу заранее и точно знать свою цену, причём до того, как машина приедет, чтоб водители не тратили свой бензин зазря.

    В итоге вместо 3.10 я заплатила 4.20 за поездку - хочу понять, там может простой машины какой добавился, или это новый более длинный маршрут водитель мне подсунул, ну и ценник тогда пересчитался? И что это вообще за самоуправство тогда, когда умышленно возят другими более длинными объездными дорогами и кидают на дополнительные деньги?

    пысы: ну и повежливее хочется видеть водителей, ибо мы им работу подкидываем, а они нам в ответ - какого черта я только попёрся в эту тьму-таракань... тьфу ты - лучше б просто пошла домой, чем училась ездить на этом такси!

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3756

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 12 марта 2023 15:12 Редактировалось VovanNew, 1 раз.

    claudita, эта ветка всеже более живая
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=134790&start=72520

    1) жэпээс в момент заказа показывал ИМЕННО ТО место где Вы были или иное? ибо часто ЕСЛИ жпс указывает просто на здание/адрес, то ящур программа[/b] ведет водителя во двор этого здания. а если вы стоите с фасада, то получается косяк. - шо рабiць - точно двигать флажок где вы есть (имеет разница даже сторона улицы), и ЗВОНИТЬ водителю, шо Вы и\или ящур накосячил и сказать где вы (если Вы конечно хотите уехать)

    2) водительская прога дает возможность отбить флаг "на месте" в радиусе не более 100 м от точки посадки, после чего идет 3 минуты бесплатного ожидания, затем 7 минут платного, после чего водитель, отбивает флаг "Пасс не вышел" и закрывает заказ. (может и раньше с потерей активности с формулировкой не устраивает конечная точка)

    3) ящур-программа рисует и постоянно обновляет картинку, где едет заказанная машина. если она зарулила не туда - звоните, если в ваших интересах не мерзнуть.

    4) чтобы связаться с водителем , в клиентской проге есть кнопка связи.

    5) стоимость фиксирована по кратчайшему расстоянию. маршрут водителя ящур выдает по кратчайшему времени и на стоимость не влияет.
    разница в оплате - стоимость платного ожидания, ибо машина была подана и водитель приехал в неправильно указанную вами точку.
    стоимость МОЖЕТ поменяться если Вы добавляете точку в маршрут и он пересчитывается.

    claudita:

    Может это развод какой от данных бомбил?

    нет, косяк ящура или ваш с местоподачей а\м, ибо водила всетаки вам позвонил, не захотел бы везти, отстоял 10 мин и ушел в закат

  • claudita Senior Member
    офлайн
    claudita Senior Member

    5957

    12 лет на сайте
    пользователь #572602

    Профиль
    Написать сообщение

    5957
    # 12 марта 2023 19:52
    VovanNew:

    1) жэпээс в момент заказа показывал ИМЕННО ТО место где Вы были или иное?

    Ах вот оно что... заказ делала, когда была внутри здания, которое немного углублено от дороги и флажок сама не трогала, скорее всего стоял на самом здании, поэтому и "заблудился" мой водитель... Спасибо вам большое за науку и подсказку - теперь буду знать как правильно делать.
    И да, 3 минуты бесплатных у меня истекли пока я там тупила и не знала где искать ту машину, ибо была уверена, что оно само меня найдёт и подъедет именно к центральному входу, но вот что-то пошло не так и потом я ещё какое-то время пудрила мозг бедному водителю и не знала то ли ехать, то ли нет, а это всё простой получился и вот в лишние деньги вылился, видимо...