• 1602059 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1602059 Junior Member Автор темы

    86

    4 года на сайте
    пользователь #1602059

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 16 июня 2018 20:50

    Подскажите пожалуйста. Ввез лодку барк 310д с Украины 12 января 2018. Вес лодки 33 кг. При пересечении границы никаких проблем не возникло, заполнил декларацию и все. Сейчас в июне приходит письмо с таможни, мол заплатите за расстаможку почти 330 руб. Что за ерунда? Лодка же была проходная, какая растаможка?

  • 2132017 Junior Member
    офлайн
    2132017 Junior Member

    92

    2 года на сайте
    пользователь #2132017

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 17 июня 2018 02:28

    Согласно ст.6 Таможенного кодекса ЕАЭС (далее - ТК ЕАЭС) при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля применяются меры таможенно-тарифного регулирования (в т.ч. уплата таможенных платежей),действующие на день регистрации таможенной декларации ( в т.ч. пассажирской).
    Так, 20 декабря 2017 года было подписано Решение Совета ЕЭК 107 "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ,
    СВЯЗАННЫХ С ТОВАРАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ".Пунктом 2 данного Решения установлено,что Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу ТК ЕАЭС (вступило в силу 1 января 2018 года).
    Таким образом,к вашему перемещению должны применяться нормы указанного Решения,которое изменило нормы перемещения такой категории товаров,как лодки. Подробнее написано здесь (http://www.gomel.customs.gov.by/ru/gomel-actual-ru/view/sprashiva ... 6684-2018/).
    Согласно статье 310 ТК ЕАЭС таможенный органы вправе осуществлять таможенный контроль в течении трёх лет со дня выпуска товаров (в т.ч. в свободное обращение),что и произошло в вашем случае.

  • 1602059 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1602059 Junior Member Автор темы

    86

    4 года на сайте
    пользователь #1602059

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 июня 2018 06:58

    А почему на границе никто ничего не сказал?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    И вроде закон в силу вступил от 22 марта 2018? Т. Е спустя три месяца после опубликования

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 21 секунда

    http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=F91700414

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    5800

    4 года на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    5800
    # 17 июня 2018 11:33 Редактировалось ew3, 1 раз.

    1602059, посылайте нафиг. Кто проипал, тот пусть и платит. Вы перед законом чисты. :)

    В мире есть бесконечные вещи...
  • 2132017 Junior Member
    офлайн
    2132017 Junior Member

    92

    2 года на сайте
    пользователь #2132017

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 17 июня 2018 11:33

    1602059, подп.4 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС определяет "водные суда" как морские суда, суда смешанного (река - море) плавания, а также подлежащие государственной регистрации в соответствии с законодательством государств-членов суда внутреннего водного транспорта (плавания).Все суда,грузоподъемность которых превышает 225 кг,что касается вашего случая,требуют государственной регистрации,и,следовательно,относятся к водным судам.
    Согласно п.10 Приложения 5 Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском",которое действовало на момент вашего перемещения,в отношении водных судов подлежит уплате совокупный таможенный платёж,т.е. ввозная таможенная пошлина по ставкам ЕТТ ЕАЭС,НДС(20%),таможенный сбор(120 рублей).

  • 1602059 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1602059 Junior Member Автор темы

    86

    4 года на сайте
    пользователь #1602059

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 июня 2018 11:48

    Люди раньше привозили точно такие лодки и не платили ничего.

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

  • 2132017 Junior Member
    офлайн
    2132017 Junior Member

    92

    2 года на сайте
    пользователь #2132017

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 17 июня 2018 12:44

    1602059, до 1 января 2018 года определение водные суда не включала часть "также подлежащие государственной регистрации в соответствии с законодательством государств-членов суда внутреннего водного транспорта (плавания)" и на них не распространялись нормы пункта 10 Приложения 5 Соглашения.
    Пунктом 16 статьи 256 ТК ЕАЭС предусмотрен порядок расчёта совокупного таможенного платежа.В вашем случае он таков: 1)Стоимость лодки,переведённая в Белорусские рубли на день перемещения,умножить на ставку ЕТТ ЕАЭС,которая равна 15%.2)стоимость лодки в Бел.руб.+ввозная таможенная пошлина,исчисленные в пункте 1,умноженная на 20%(НДС);3)таможенный сбор (120 рублей)
    Пункты 1 и 2 соответствуют виду платежа - 6020,а пункт 3 - 1070.
    1071 и 6021 - пеня за неуплату,которая исчисляется со дня,следующего за днём начала срока неуплаты,по день уплаты пени включительно.

  • 1602059 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    1602059 Junior Member Автор темы

    86

    4 года на сайте
    пользователь #1602059

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 июня 2018 20:20

    Это все понятно, но почему на право бай, написано, что закон вступает в силу с 29 марта?

    Добавлено спустя 9 секунд

    http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=F91700414

  • zloi_flint Neophyte Poster
    офлайн
    zloi_flint Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #1380158

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 июля 2018 02:03 Редактировалось zloi_flint, 2 раз(а).

    У меня такая же проблема перед поездкой на Украину попросил тестя узнать как вывезти лодку из уа в рб . Вес комплекта 30 кг грузоподъемность 410 кг сумма до 300 евро,в итоге получил ответ от разных смен: не более 1 раза за три месяца выезд,вес до 50 кг одной вещи не более 35 кг,сумма не более 300 евро.(может тесть упустил грузоподъемность).Взял сына так как он не был больше года.В поезде спрашивал при выезде все потом,все потом.Забрал лодку ,дно так как колибри км 300 идет без слани и пошел проходить границу уа,прошел. Уже на нашей в поезде на ст Хотислав подходят сотрудники таможни,говорю везу лодку надо задекларировать ооо у вас она с дном идет, почему в разных сумках?Отвечаю лодка идет без слани,вот доки, таможенник отвечает доки не надо ты их можешь подделать.Доказывал бесполезно как об стенку горох. Вышел с поезда пошли декларировать, условия те же.Взвешивали все нормально сказали зачем сына брали если и с дном по весу проходите, ответил для надежности.При выходе уточнил надо,что платить?не надо.Поехал на открытие обкатал.Мужик спрашивал как провез я ему рассказал.13.03 выезжал 15.06получил письмо с требованиями предоставить доки в течении 10 суток ,предоставил.24.06 письмо о уплате пошлины,сбора и пени на то и другое от 13.06.Итог лодка 512 б.р. +пошлина,сбор,пени 322.б.р.
    :weep:

  • 2555154 Neophyte Poster
    офлайн
    2555154 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #2555154

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 сентября 2018 00:44 Редактировалось 2555154, 2 раз(а).

    В законодательстве Республики Беларусь отсутствует термин «суда внутреннего водного транспорта (плавания)», отсутствует классификация судов внутреннего водного транспорта.

  • 1759808 Neophyte Poster
    офлайн
    1759808 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #1759808

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 ноября 2018 20:30

    подскажите,если сейчас везти лодку грузоподъемностью до 225 кг и весом до 35 кг,надо деклар. или растамаж.? а также валюту при въезде в украину???

  • 2555154 Neophyte Poster
    офлайн
    2555154 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #2555154

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 декабря 2018 20:17

    Уважаемые обманутые граждане. Не сидите, требуйте возврата уплаченных сумм. Как я ранее писал, я дошёл до конца, мне отменили решение таможни о взыскании таможенных платежей и пеней. Ваши случаи никто не собирается пересматривать. Вы должны это сделать сами.