Ответить
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 мая 2006 08:05

    .::Favourite::., есть в РБ такая замечательная вещь - Книга замечаний и предложений

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 30 мая 2006 08:12

    Есть конечно!

    И в Советском Союзе тоже такие были...

    :lol:

  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    18 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 30 мая 2006 08:19

    Нее, горячая линия моднее и быстрее, знакомый даже позвонить не успевает, просто напоминает начальнику ЖЭС о таковом - и вуаля :ura:

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 30 мая 2006 11:40

    .::Favourite::., вот это я называю толерантностью.

    What's mine is mine!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 мая 2006 12:08
    Shabunevich:

    Есть конечно!

    И в Советском Союзе тоже такие были...

    :lol:

    Разберись сначала с вопросом, а потом пиши :znaika:

    Аналога нашей Книги замечаний и предложений не было, нет и не будет нигде в мире :super:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Egor_Dorofeev Senior Member
    офлайн
    Egor_Dorofeev Senior Member

    935

    21 год на сайте
    пользователь #8846

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 30 мая 2006 18:36
    e-bosch:

    1. Зона ответственности ЖЭС строго расписана в договоре с ЖРЭО. Там много интересного..

    и что это за договор такой? :) чушь полнейшая ЖЭС отвечает за все на своей территории, за арендаторов, за предприятия, находящиеся в секторе того или иного ЖЭС (санитария). ЖРЭО - хозяин ЖЭС, вот и все...

    e-bosch:


    2. ЖЭС не является юридическим лицом, поэтому все заявления успешно пишутся и относятся непосредственно в ЖРЭО, с которым заключен договор.

    очередная чушь. в настоящее время все ЖЭС Унитарные предприятия со своими уставами, печатями и счетами в банке :)

    e-bosch:

    3. ЖРЭО решает вопрос до полного его закрытия, но во времени ограничения нет.

    есть сроки рассмотрения жалоб и обращений. могут конечно переноситься, но на это должна быть причина. частичная чушь

    e-bosch:

    4. ЖЭС иногда не знает некоторых пунктов договора, поэтому нужно напоминать, когда это вам выгодно, если не выгодно то нет. Например с зоной ответственности по водопроводным трубам, можно не напоминать, что и ваша ответственность на них лежит.

    отработал в ЖЭС блин 4 года главным инженером, но таких "жильцов" еще не встречал. что значит "ваша ответственность лежит" ???

    тошно читать... кто этот е-бош?

  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    18 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 30 мая 2006 21:33

    Egor_Dorofeev,сразу видно, что из ЖЭСА


    и что это за договор такой? чушь полнейшая ЖЭС отвечает за все на своей территории, за арендаторов, за предприятия, находящиеся в секторе того или иного ЖЭС (санитария). ЖРЭО - хозяин ЖЭС, вот и все...

    Заключается между нанимателем жилого помещения и ЖРЭО, но видно вы про это не знали:tongue:

    в договоре в частности написано про права и обязанности обеих сторон, и то что вы об этом не знаете лишний раз подтверждает мои слова..

    очередная чушь. в настоящее время все ЖЭС Унитарные предприятия со своими уставами, печатями и счетами в банке

    УП ЖЭС ХХ - оригинально, если честно, мне все равно, договор заключен с ЖРЭО - пусть они нанимают кого угодно для выполнения своих обязательств, спрашивать все равно буду с ЖРЭО.

    Кстати, про то, что ЖЭС не является юридическим лицом, мне говорил такой же главный инженер как и вы. Видимо, кто то из вас не прав

    есть сроки рассмотрения жалоб и обращений. могут конечно переноситься, но на это должна быть причина. частичная чушь

    жалобы рассматриваются строго всрок, а вот для неустранения неисправности, всегда найдется уважительная причина

    отработал в ЖЭС блин 4 года главным инженером, но таких "жильцов" еще не встречал. что значит "ваша ответственность лежит" ???

    про договор читай выше..

    Успехов в работе..

  • 493 Onliner Auto Club
    офлайн
    493 Onliner Auto Club

    2220

    22 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 31 мая 2006 12:01

    Добрый день Колееги,

    Есть предложение защитить наши бытовые права. Дело в том, что на протяжении десятилетий мы в квитанции («жировке») оплачиваем графу «Техническое обслуживание», но взамен не получаем услугу, то есть что прописано в Законе: влажное мытье лестничной клетки, мойка окон, замена перегоревших лампочек, покраска оконных рам и лестничных перил, ремонт подъезда, крыши, подвала дома.

    Если Вас не устраивает такая ситуация давайте вместе заставим ЖКХ выполнять свои обязательства. Это реально было осуществлено в другом городе. Если Вас заинтересовала проблема, внизу приводится форма заявления в ЖКХ и более полная информация о том, как нами манипулируют. Вам достаточно отправить письмо и дождаться ответа.

    Со своей стороны наша группа обеспечит юридическое консультирование. Если будут допвопросы звоните и пишите: 726 93 80, tuttut@[censored], Влад

    П.С. Если Вы решите воспользоваться нашим предложением, поставьте плиз нас в известность.

    Директору КУМПП ЖКХ “Брестское городское ЖКХ” г. Брест , ул. Энгельса, 3

    ____________________________________

    ____________________________________

    ____________________________________

    Заявление

    Прошу Вас на основании Законодательства Республики Беларусь, (Приказ Министерства ЖКХ N 177 «Об утверждении и введении в действие правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь» от 7 декабря 1999 г., «Нормы и правила содержания жилых домов в городах и поселках Республики Беларусь», утвержденными Министерством ЖКХ от 02.08.1990 и другими нормативными актами) приступить в 10-ти дневной срок к реальному, техническому обслуживанию и уборке моего подъезда (влажное мытье лестничной клетки, мойка окон, замена перегоревших лампочек, покраска оконных рам и т.д.).

    Ответ прошу дать по существу дела, не ссылаясь на то, что у Вас нет средств, и есть иные трудности. Мне это не интересно, так же как и работникам ЖКХ безразлично - есть ли у меня средства для оплаты квартиры и прочие проблемы. Прошу Вас также не приводить свои соображения, что жильцы якобы не полностью оплачивают коммунальные услуги. Это не верно, ведь ЖКХ получает государственные дотации из бюджета, который пополняется, в том числе и из доходов жильцов домов. Из этого следует, что ЖКХ различными способами получает от граждан 100% оплаты коммунальных услуг.

    Также предупреждаю Вас, что Вы нарушаете Закон «О правах потребителя», поскольку взимаете с меня деньги за услугу, которую Вы мне не оказываете.

    В соответствии с Законом «Об обращениях граждан РБ» прошу известить меня письменно по существу поставленных вопросов, в отведенный законодательством срок и в установленном законом порядке о принятом решении в удовлетворении настоящего заявления

    В случае непринятия мер по данному заявлению оставляю за собой право направить жалобу в вышестоящее ведомство и судебные органы.

    С уважением к Вам,

    _____________________________ _____________ ______________

    Ф.И.О дата подпись

    ЛОХОТРОН ОТ ЖКХ

    Не секрет, что в последнее время развелось множество нечестных на руку людей, которые хотят поживиться за счет доходов трудового народа. И очень грустно, когда в их число попадают некоторые государственные чиновники, обманным путем выманивая деньги. Привлечь таких деятелей к ответственности сложно – у «лохотронщиков» надежная не протекающая «крыша». Но можно ли попытаться их переиграть…?

    Лохотрон №1. «Долевое участие»

    Схема проста: Чиновник (чаще всего – кто-то из ЖЭСа) проводит собрание возле Вашего дома и начинает вещать о плохом положении дел в экономике, стране, о скудости средств в жилищно-коммунальном хозяйстве. Жалостливая речь обычно заканчивается просто: людям, которые каждый месяц оплачивают в «жировке» статью «Техническое обслуживание», работник ЖКХ нагло заявляет, что они «никогда не дождутся ремонта подъезда/крыши/подвала своего дома и т.д., если не примут в ремонте долевое участие». Поскольку некоторые граждане привыкли верить государевым людям, а остальные «просто за кампанию», начинают активно избавляться от далеко не лишних денег. Что ж приемы Остапа Бендера действуют и по сей день.

    Посмотрим, что такое долевое участие в понимании «лохотронщиков» от ЖКХ. Мы оплачиваем наши коммунальные услуги каждый месяц. То есть Вы уже один раз заплатили за техническое обслуживание своего дома. В него входят материалы (краска, побелка и т.д.). Это наша первая доля, наш вклад. Точно так же мы платим и за работу сотрудников жилищно-коммунальных служб. Это наша вторая доля, это наш второй вклад. Далее чиновник от ЖКХ предлагает нам собрать деньги на краску, чтобы сделать ремонт нашего подъезда. Таким образом, он предлагает нам внести третью долю. Чиновник из ЖКХ говорит людям: «Вы сдадите деньги на краску, а мы Вам дадим бесплатно рабочих, которые Вам покрасят подъезд». Стоп! Задумайтесь! Здесь, что-то не так! Ведь труд рабочих из ЖЭСа как мы помним, нами уже оплачен и не может быть бесплатным. Точно так же мы заплатили за краску на подъезды. Подведем итог: Тут – наша доля, там – наша доля и там – тоже наша доля. Простите, а где доля и вклад ЖКХ? Получается, как при игре в «наперстки» наша доля всегда оказывается в руке «наперсточника» от ЖКХ.

    Если же вести речь о долевом участии, то ЖКХ тоже должно внести свою полноценную долю! Но далеко не вышеописанным способом. Например, поставить в квартиры всем кондиционеры, или установить спутниковую антенну. Но вместо этого оно умело манипулирует нами и нашими деньгами. Поэтому очевидно, что предлагаемое долевое участие - это откровенный обман и иллюзия.

    Кстати сейчас появилась новая разновидность данного «лохотрона»: чиновники находят в доме человека, который по наивности или по сговору начинает ходить по квартирам и, как сосед (не откажут), уговаривать людей сдавать дополнительно деньги на ремонты. Этот человек (чаще всего председатель дома) может даже не знать, что он стал орудием в руках «лохотронщиков» и помогает им выманивать Ваши деньги из Вашего кармана.

    Как определить такую ситуацию? Очень просто: если председатель дома в частных беседах расхваливает ЖЭС и свое сотрудничество с ним – знайте, этот человек в сговоре с ними и сознательно вводит Вас и Ваших соседей в заблуждение. В таких случаях ЖКХ находит способ, как финансово вознаградить по сути своего «агента», причем из Ваших заработанных рублей. Поймите, не может быть дружбы между председателем дома и руководством ЖЭС, – слишком разные у них цели и задачи. Прямая обязанность председателя дома – следить за целевым и справедливым расходованием средств на обслуживание дома. Интерес ЖКХ – собирать с Вас деньги и по возможности не тратить их по назначению. Какая дружба может быть, если один требует выполнения обязательств, а второй не желает их исполнять?

    А теперь давайте попробуем переиграть противника и не стать жертвой «лохотрона» от ЖКХ.

    ПЕРВОЕ: Ни в коем случае не давайте себя обмануть и пресекайте все попытки выманить у Вас деньги. Твердо и решительно объясните любому, что один раз вы уже заплатили, и не собираетесь оплачивать одну и ту же услугу по несколько раз. Вы каждый месяц исправно платите за коммунальные услуги – и Правительство считает, что этого достаточно, чтобы Ваш дом содержался в образцовом порядке и чистоте.

    ВТОРОЕ: Требуйте постоянного технического обслуживания вашего дома. Оно Вам положено по Закону.

    ТРЕТЬЕ: Составляйте и подавайте письменные заявления, жалобы - только в этом случае Вас будут уважать и не осмеляться предложить поиграть в «лохотрон».

    А что, касается долевого участия – то вышеописанные советы, которые Вы примените, и будут тем Вашим вкладом и долей в развитии по настоящему откровенных и дружеских отношений с ЖКХ.

    Что же сказать по поводу плохого положения в экономике и жилищно-коммунальном хозяйстве, о чем так много нам пишут и говорят чиновники из ЖКХ? Они элементарно хитрят.

    Только за прошлый год, по данным Правительства и заявлениям первого лица страны Лукашенко - золотой запас страны вырос с эквивалента 20,19 тонны до 25,02. Т.е. в нашем бюджете появилось гораздо больше денег. Кто из них искажает истину (Правительство или ЖКХ) нам сложно разобраться. Но, куда ежемесячно уходят наши трудовые рубли, отданные за коммунальные услуги – мы знать обязаны!

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • Dzynn Apple Team
    офлайн
    Dzynn Apple Team

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #15396

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 31 мая 2006 13:17

    888, отлично! Прям то, что надо!

    Торопись не спеша!
  • 493 Onliner Auto Club
    офлайн
    493 Onliner Auto Club

    2220

    22 года на сайте
    пользователь #493

    Профиль
    Написать сообщение

    2220
    # 31 мая 2006 14:15

    Не дадим скучать бюрократам!:lol:

    Я настолько сильно ненавижу этот мир, что выделяемой в процессе ненависти энергии, достаточно для поддержания моего существования (моё)
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 31 мая 2006 17:11

    Кто подскажет есть ли какие-либо требования к давлению воды в трубах водоснабжения? т.е. ситуация стандартная - верхний этаж и проблема в том, что давление горячей воды гораздо больше давления холодной и соотв. очень трудно настроить нужную температуру воды и давления суммарного соотв. тоже нет...

    +375 44 588-32-96
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 31 мая 2006 19:45
    umpel:

    Кто подскажет есть ли какие-либо требования к давлению воды в трубах водоснабжения?

    Требования наверняка есть, но имеют ли они силу закона (ГОСТ) или являются только ведомственной инструкцией - х.з.

    What's mine is mine!
  • Egor_Dorofeev Senior Member
    офлайн
    Egor_Dorofeev Senior Member

    935

    21 год на сайте
    пользователь #8846

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 31 мая 2006 19:51
    umpel:

    Кто подскажет есть ли какие-либо требования к давлению воды в трубах водоснабжения? т.е. ситуация стандартная - верхний этаж и проблема в том, что давление горячей воды гораздо больше давления холодной и соотв. очень трудно настроить нужную температуру воды и давления суммарного соотв. тоже нет...

    тут все немного проще. :) горячая вода - это та же холодная, но только прошедшая через бойлер (у бабулек это звучит бройлер :) ) и подогретая сетевой (теплосеть) водой. давление должно быть одинаковым. чаще быват, что давление горячей меньше давления холодной из-за засаренности бойлера. если наоборот, то скорее всего забит какой-то фильтр на холодной воде.

  • Egor_Dorofeev Senior Member
    офлайн
    Egor_Dorofeev Senior Member

    935

    21 год на сайте
    пользователь #8846

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 31 мая 2006 20:03
    e-bosch:

    Egor_Dorofeev,сразу видно, что из ЖЭСА

    Заключается между нанимателем жилого помещения и ЖРЭО, но видно вы про это не знали:tongue:

    в договоре в частности написано про права и обязанности обеих сторон, и то что вы об этом не знаете лишний раз подтверждает мои слова..

    в ЖЭС я не работаю уже два года, но ...

    ваши слова может подтвердить договор.... впервые слышу, что граждане ходили в ЖРЭО заключать договр. ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО С ЖЭС и точка

    e-bosch:

    УП ЖЭС ХХ - оригинально, если честно, мне все равно, договор заключен с ЖРЭО - пусть они нанимают кого угодно для выполнения своих обязательств, спрашивать все равно буду с ЖРЭО.

    Кстати, про то, что ЖЭС не является юридическим лицом, мне говорил такой же главный инженер как и вы. Видимо, кто то из вас не прав

    еще раз повторяю, что ЖЭС является унитарным предприятием, это проверяется звонком.

    ваше невежество меня удивляет. "кто-то" пишется через дефис. неправ - слитно... не говоря уже про юридические стороны вопроса. не вводите читателей в заблуждение.

    e-bosch:

    УП ЖЭС ХХ - оригинально, если честно, мне все равно ...

    раз вам все равно, зачем воздух сотрясать? :)

  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 31 мая 2006 20:06

    Короче, давайте по делу советы, как коммуняг выводить на чистую воду по науке!

    :super:

    Нормальная актуальная тема, интересно!

    Потом поспорите!

  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    18 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 1 июня 2006 22:22

    ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО С ЖЭС и точка

    И незачем так орать, видимо сказывается ЖЭСовская закалка, вот это что по вашему.

    Я специально вырезал обязанности собственников, зачем Егору Дорофееву и ему подобным их знать..

    А вот обязанности ЖРЭО - пожалуйста!

    P.S. Судя по постам Egor_Dorofeev, жильцам, т.е. нам еще работать и работать над высокой культурой быта..

  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    18 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 1 июня 2006 22:31

    Короче, давайте по делу советы, как коммуняг выводить на чистую воду по науке!

    потом приведу примеры писем, реально использованных для решения проблем.:wink:

    НО. Ответ обычно такой: "стена будет утеплена во время капремонта в 2010 году"

    или "в связи с высокой загруженностью, ремонт змеевика будет проведен не ранее чем через полгода", причем, через полгода может прийти вместо сантехника еще одно письмо..

  • Egor_Dorofeev Senior Member
    офлайн
    Egor_Dorofeev Senior Member

    935

    21 год на сайте
    пользователь #8846

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 2 июня 2006 08:11
    e-bosch:

    И незачем так орать, видимо сказывается ЖЭСовская закалка, вот это что по вашему.

    Я специально вырезал обязанности собственников, зачем Егору Дорофееву и ему подобным их знать..

    А вот обязанности ЖРЭО - пожалуйста!

    P.S. Судя по постам Egor_Dorofeev, жильцам, т.е. нам еще работать и работать над высокой культурой быта..

    Готов признать, что в городе существуют НЕ УП среди ЖЭС, это ЖЭС Московского и Первомайского района. Их до сих пор не перевели в УП. Во всех остальных райнах договра заключаются в ЖЭС

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 2 июня 2006 08:52

    Egor_Dorofeev, Поддерживаю! я за 2 года поменял 3 места жительства (так уж получилось) и везде я заключал договор именно с ЖЭСом, :znaika: а не с ЖРЭОEgor_Dorofeev, Поддерживаю! я за 2 года поменял 3 места жительства (так уж получилось) и везде я заключал договор именно с ЖЭСом, :znaika: а не с ЖРЭО

  • nemadeka Senior Member
    офлайн
    nemadeka Senior Member

    1916

    19 лет на сайте
    пользователь #32368

    Профиль
    Написать сообщение

    1916
    # 2 июня 2006 22:24
    Egor_Dorofeev:

    такому озлобленному могу посоветовать

    Егор, вы наверное с другой стороны баррикады. Наверное знаете, что такое "в соответствии со СНиП", которое есть во всех договорах? Ну и как относИться после этого к ЖЭС?

    Удачи.

    [color=indigo][size=9][b]I can see what you're looking to find in the smile on my face. (c) M.K.[/b][/size][/color]