Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 12 марта 2017 10:51

    Mach,

    Подскажите порядок действий с чего начать

    Возмещение вреда, причиненного при залитии квартиры

    Не тормози – включай мозги
  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 12 марта 2017 12:45 Редактировалось Mach, 1 раз.

    спс.
    по факту сейчас вижу под слетевшими обоями плесень, повреждение шпаклевки. и самих обоев. потолок сам цел что за поталочным плинтусом хз. т.е сейчас вижу необходимость демонтажа обоев старой шпаклевки, обработку антисептиком, грунтовку, шпаклевку, оклейку обоями.
    по прочтению статьи возникли несколько вопросов.
    1. я не хочу допускать жэс к ремонту а выполнить его своими силами. и взыскать понесенные затраты возможно ли это?как быть при этом со сметой. нужна ли она вообще или как в смету включить реальную стоимость необходимых материалов например по тем же обоям, переклеить придется всю комнату а не одну стенку. где и как найти такие же обои я хз
    2. На сколько я понимаю дефектный акт составляется работниками жэса. я так ожидаю что они будут слепы как кроты. как их заставить включить все виды повреждений которые видны. если не согласен с их актом к кому обращаться?

  • Viktoria275 Neophyte Poster
    офлайн
    Viktoria275 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1947211

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 марта 2017 12:48 Редактировалось Viktoria275, 1 раз.
    Mach:

    спс.
    по факту сейчас вижу под слетевшими обоями плесень, повреждение шпаклевки. и самих обоев. потолок сам цел что за поталочным плинтусом хз. т.е сейчас вижу необходимость демонтажа обоев старой шпаклевки, обработку антисептиком, грунтовку, шпаклевку, оклейку обоями.
    по прочтению статьи возникли несколько вопросов.
    1. я не хочу допускать жэс к ремонту а выполнить его своими силами. и взыскать понесенные затраты возможно ли это?как быть при этом со сметой. нужна ли она вообще или как в смету включить реальную стоимость необходимых материалов например по тем же обоям, переклеить придется всю комнату а не одну стенку. где и как найти такие же обои я хз
    2. На сколько я понимаю дефектный акт составляется работниками жэса. я так ожидаю что они будут слепы как кроты. как их заставить включить все виды повреждений которые видны. если не согласен с их актом к кому обращаться?
    Тоже столкнулась с такой проблемой. Вам изначально надо оценить стоимость обоев, а потом составлять смету. Вы можете отказаться от ремонта жэса. По смете обязаны просчитать всю площадь комнаты на оклейку.Шпаклевку, антисептик, грунтовку и оклейку обоями, жэс возьмет по минимальной стоимости. При составлении дефектного акта, настаивайте, чтобы в него были включены все повреждения. Компенсацию выбить было очень сложно. Вся беда началась в июле 2016г. и только в начале марта ЖЭУ выплатило оставшуюся часть.

  • 1530847 Junior Member
    офлайн
    1530847 Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1530847

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 27 марта 2017 13:44

     БРЕСТ ЖЕС 10.
    6 лет не можем добиться от начальника ЖЕС-10 благоустройства детской площадки.Даже песочницу не могут поставить.Дети копают траву.Неоднократно писали,звонили начальнику-ДЕНЕГ НЕТ.А за что мы столько лет платим?Просим уже только песочницу поставить-ДЕНЕГ НЕТ.На ремонт здания ЖЕСа есть деньги.Писали и в администрацию Московского района,собирали подписи жильцов-никакой реакции.

    жильцы домов по ул.Горькьго 17,Мицкевича 62,Кирова 20

    Добавлено спустя 10 секунд

     БРЕСТ ЖЕС 10.
    6 лет не можем добиться от начальника ЖЕС-10 благоустройства детской площадки.Даже песочницу не могут поставить.Дети копают траву.Неоднократно писали,звонили начальнику-ДЕНЕГ НЕТ.А за что мы столько лет платим?Просим уже только песочницу поставить-ДЕНЕГ НЕТ.На ремонт здания ЖЕСа есть деньги.Писали и в администрацию Московского района,собирали подписи жильцов-никакой реакции.

    жильцы домов по ул.Горькьго 17,Мицкевича 62,Кирова 20

  • Viktoria275 Neophyte Poster
    офлайн
    Viktoria275 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #1947211

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 марта 2017 14:08
    1530847:

     БРЕСТ ЖЕС 10.
    6 лет не можем добиться от начальника ЖЕС-10 благоустройства детской площадки.Даже песочницу не могут поставить.Дети копают траву.Неоднократно писали,звонили начальнику-ДЕНЕГ НЕТ.А за что мы столько лет платим?Просим уже только песочницу поставить-ДЕНЕГ НЕТ.На ремонт здания ЖЕСа есть деньги.Писали и в администрацию Московского района,собирали подписи жильцов-никакой реакции.

    жильцы домов по ул.Горькьго 17,Мицкевича 62,Кирова 20

    Добавлено спустя 10 секунд

     БРЕСТ ЖЕС 10.
    6 лет не можем добиться от начальника ЖЕС-10 благоустройства детской площадки.Даже песочницу не могут поставить.Дети копают траву.Неоднократно писали,звонили начальнику-ДЕНЕГ НЕТ.А за что мы столько лет платим?Просим уже только песочницу поставить-ДЕНЕГ НЕТ.На ремонт здания ЖЕСа есть деньги.Писали и в администрацию Московского района,собирали подписи жильцов-никакой реакции.

    жильцы домов по ул.Горькьго 17,Мицкевича 62,Кирова 20

    пишите, звоните в исполком. Связывайтесь главой администрации или с замом.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 27 марта 2017 14:22 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Viktoria275:

    1530847:

     БРЕСТ ЖЕС 10.
    6 лет не можем добиться от начальника ЖЕС-10 благоустройства детской площадки.Даже песочницу не могут поставить.Дети копают траву.Неоднократно писали,звонили начальнику-ДЕНЕГ НЕТ.А за что мы столько лет платим?Просим уже только песочницу поставить-ДЕНЕГ НЕТ.На ремонт здания ЖЕСа есть деньги.Писали и в администрацию Московского района,собирали подписи жильцов-никакой реакции.

    жильцы домов по ул.Горькьго 17,Мицкевича 62,Кирова 20

    Добавлено спустя 10 секунд

     БРЕСТ ЖЕС 10.
    6 лет не можем добиться от начальника ЖЕС-10 благоустройства детской площадки.Даже песочницу не могут поставить.Дети копают траву.Неоднократно писали,звонили начальнику-ДЕНЕГ НЕТ.А за что мы столько лет платим?Просим уже только песочницу поставить-ДЕНЕГ НЕТ.На ремонт здания ЖЕСа есть деньги.Писали и в администрацию Московского района,собирали подписи жильцов-никакой реакции.

    жильцы домов по ул.Горькьго 17,Мицкевича 62,Кирова 20

    пишите, звоните в исполком. Связывайтесь главой администрации или с замом.

    На сколько знаю уже за счёт жильцов... Т.е. ЖЭС только привезти насыпать могут, сконструировать, а с жильцов оплата расходов... Но должно быть согласие всех жильцов на оплату площадки... Т.е. собирайте инициативную группу, собираете подписи и с ними в ЖЭС, дальше они закупают\делают и в жировку включают сумму...

    https://news. tu t.by/society/491432.html
    т.е. если не выделяют денег, то сам....

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    Не тормози – включай мозги
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 29 марта 2017 16:44

    тыкните кто на инфу по ремонту в подъезде за счёт жильцов, что как должно быть и где какие косяки могут всплыть?

  • Ярыч Member
    офлайн
    Ярыч Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #600983

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 2 апреля 2017 17:17
    slon2003:

    тыкните кто на инфу по ремонту в подъезде за счёт жильцов, что как должно быть и где какие косяки могут всплыть?

    http://gkx.by/poleznye-sovety/1168-osnovnye-printsipy-provedeniya ... -pod-ezdov
    http://gkx.by/novosti/1347-kak-potrebitelyu-otsenit-kachestvo-tek ... go-remonta
    http://gkx.by/novosti/1325-kto-zashchitit-zhiltsov-ot-svoevoliya-kommunalnikov

  • satird Member
    офлайн
    satird Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #362853

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 3 апреля 2017 21:55
    slon2003:

    тыкните кто на инфу по ремонту в подъезде за счёт жильцов, что как должно быть и где какие косяки могут всплыть?

    как успехи? нас это тоже скоро коснется. пока ничего кроме инструкции мы не нарыли.

    Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
  • Anasstasia Neophyte Poster
    офлайн
    Anasstasia Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2189316

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 апреля 2017 10:02

    Всем привет! Очень нужен совет толкового человека!
    Кратко о проблеме: у нас в доме дырка в крыше, из-за этого во время дождя мы лицезреем водопады с потолка на кухне (живем на 4 этаже). Обратились в ЖЭС первый раз, пришел сантехник, убедился , что это не соседка сверху нас топит. Потом пришел еще один дядька, сказал, что в крыше дырка и что он там временно дырку прикрыл, но надо будет как-нибудь нормально починить и ушел. Еще приходили какие-то ребята и составили акт повреждений. И с тех пор от них ни слуху ни духу.
    Прошло 2 недели, начались дожди, опять у нас на кухне водопады. Звоним в 115 и в ЖЭС, оставляем заявки на вызов мастера и там и там. В итоге весь день прождали - никого. Звоним вечером снова в 115, они говорят, что рабочий день уже у всех закончен и никто не придет. Мы попросили прислать хоть кого-нибудь, т.к. с потолка заливало. Приехала аварийка, сказали, что в крыше дырка, которая заткнута обычной губкой (!!!). Как мы поняли, это именно губкой две недели назад и прикрыли эту дырку находчивый дяденька из ЖЭСа, лучшего материала для этого не нашлось...
    В Общем очень хотелось все решить по-хорошему, но видно это невозможно с нашим ЖЭСом. Но только вот не знаем как найти точки давления на них, чтобы они стали действовать. Хотелось бы все решить без криков и без нервов. Очень нужен совет подкованного человека, какой наш порядок действий? Может письма какие помогут или заяления? Просто сами в этом не разбираемся абсолютно(((Как мы можем добиться, чтобы поскорее починили крышу и выплатили нам деньги за ущерб от затоплений.
    Очень жду советов, всех заранее благодарю!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 7 апреля 2017 16:42

    Anasstasia,

    Хотелось бы все решить без криков и без нервов. Очень нужен совет подкованного человека, какой наш порядок действий? Может письма какие помогут или заяления

    Изучаем эту тему

    Не тормози – включай мозги
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 7 апреля 2017 20:13 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    satird:

    slon2003:

    тыкните кто на инфу по ремонту в подъезде за счёт жильцов, что как должно быть и где какие косяки могут всплыть?

    как успехи? нас это тоже скоро коснется. пока ничего кроме инструкции мы не нарыли.

    Ну пришли, оповестили что нужен ремонт. По закону 15 года согласие не требуется на проведение. Точнее жэс оповещает что нужен ремонт и можно делать своими силами или своей организацией. Если своими силами, то грубо через месяц смотрят, если без изменений, то оповещают что ремонт и начинают делать. После ремонта счет в жировку, нам сказали с рассрочкой на 4 месяца может чуть больше. Подъезд 9этажка, 5000 стоимость ремонта, на квартиру 3шку грубо 190... Сумма относительно площади распределяется... но можно и решить подьездом равномерно или по количеству прописанных, но дуреых няма :) Так же спрашивают цвет краски...
    Гарантия 2 года на работы, жэс делает своими силами...
    В нете есть что за счет жильцов, т.е. покрасочные, штука урные, малярные работы по подъезду, ничего лишнего.

  • Anasstasia Neophyte Poster
    офлайн
    Anasstasia Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2189316

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 апреля 2017 14:14
    RET_FRAN:

    Anasstasia,

    Хотелось бы все решить без криков и без нервов. Очень нужен совет подкованного человека, какой наш порядок действий? Может письма какие помогут или заяления

    Изучаем эту тему

    спасибо

  • Pashka_Aprelskaya Neophyte Poster
    офлайн
    Pashka_Aprelskaya Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #830965

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 18 апреля 2017 12:16

    Всем, привет!
    Не знаю в ту тему я зашла ли...
    Прислали нам на дом оповещение об отдельном договоре на теплоснабжение. Может, кто в курсе, что это за хрень, и как это будет выглядеть?

  • kirrrka78 Member
    офлайн
    kirrrka78 Member

    271

    14 лет на сайте
    пользователь #232915

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 5 мая 2017 14:49

    Добрый день. Произошло залитие квартиры по вине ЖЭУ. Они это признают и был составлен акт. От выплаты денежной компенсации отказались сразу, предложили сделать ремонт за свой счет. Но смету не могут посчитать(или согласовать, каждый раз разные версии у них) уже 2,5 месяца. Смету не показывают, обосновывая что она в вышестоящей организации и у них нет даже черновика, т.к. составляли не они. Может кто подскажет как можно повлиять? что делать? в суд заявление вряд ли без копии сметы примут

  • Igorekmog Neophyte Poster
    офлайн
    Igorekmog Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1126601

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июня 2017 16:19 Редактировалось Igorekmog, 1 раз.

    Проконсультируйте пожалуйста. В туалете раздается стук в канализации, капает вода в трубе. Соседка снизу вызвала сантехников, по их словам у нее они все разобрали и ничего не нашли. Теперь требуют от меня доступ, чтобы они могли разрезать трубу и посмотреть. Но у меня трубы зашиты и сделан ремонт(положена плитка и т.д.). Говорят это все мои проблемы и надо все разбомбить и никто мне ремонтировать ничего не будет. Законно ли это? И как мне добиться компенсации за повреждённый ремонт.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 13 июня 2017 16:43 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Igorekmog:

    Проконсультируйте пожалуйста. В туалете раздается стук в канализации, капает вода в трубе. Соседка снизу вызвала сантехников, по их словам у нее они все разобрали и ничего не нашли. Теперь требуют от меня доступ, чтобы они могли разрезать трубу и посмотреть. Но у меня трубы зашиты и сделан ремонт(положена плитка и т.д.). Говорят это все мои проблемы и надо все разбомбить и никто мне ремонтировать ничего не будет. Законно ли это? И как мне добиться компенсации за повреждённый ремонт.

    По подписанному договору вы обязаны предоставить доступ к общедомовым коммуникациям... По возмещению и т.п. не скажу...
    ст.97 Жилищного кодекса Республики Беларусь изучать. RET_FRAN думаю направит.

  • Dеmonaz Senior Member
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 9 июля 2017 10:16 Редактировалось Dеmonaz, 1 раз.

    Хотел бы я увидеть,как работники жкх будут составлять протокол об админправонарушении в связи с выбрасыванием мусора в унитаз))

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Кстати,п.7.6 Правил ЖЭС-2 сама нарушает,мусорные контейнеры не соответствуют нормам.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 9 июля 2017 10:50

    Dеmonaz, требования к контейнерам для твердых бытовых отходов и и площадках под ними определяют СанПиНы.
    Образец жалобы в районную СЭС смотрим тут

    Не тормози – включай мозги