Ответить
  • Окся2012 Neophyte Poster
    офлайн
    Окся2012 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #607776

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 октября 2021 09:01

    затопили соседи квартиру. документы , комиссии, акты... (кроме дефектного!!!) все есть. на полах лежит приклеенный линолеум, пол под которым НИКОГДА! не высохнет без его снятия. Пошел запах плесени, интоксикация. Комиссия ЖЭУ и потом ЖРЭУ ответили. ДА! ГНИЕТ! ПОЙДЕТ ЧЕРНАЯ ПЛЕСЕНЬ! ничем не можем помочь, есть документ НЕ ПОЗДНЕЕ! 20 дней составляется дефектный акт, после него можете демонтировать линолеум. Вопрос: если указано не позднее! почему комиссии увидев, что все просохло, обои, стены и тд. берут за основу 20 дней и не меньше. Зачем в таком случае указывать в нормативных документах слово НЕ ПОЗДНЕЕ. Что оно значит? НОНСЕНС!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 16 октября 2021 11:00 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Окся2012,

    Зачем в таком случае указывать в нормативных документах слово НЕ ПОЗДНЕЕ. Что оно значит?

    Полномочиями разъяснять нормы НПА обладает орган, который их принял (утвердил), либо который указан в Постановлении, которым утверждены Правила, Инструкции и др.

    Не тормози – включай мозги
  • Beas Member
    офлайн
    Beas Member

    168

    15 лет на сайте
    пользователь #156985

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 ноября 2021 19:36

    Подскажите форумчане. Начался кап ремонт по договору с сентября по декабрь. Подрядчик взял два дома и вот уже конец ноября и видим мы только двух сантехников в подвале только одного подъезда. То есть ремонт не производят. Как нам жильцам действовать чтобы сменить этих шаромыг? Остальные дома другие подрядчики уже заканчивают! Жрэо и подрядчик находят всякие отмазки левые.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 19 ноября 2021 22:17
    Beas:

    Подскажите форумчане. Начался кап ремонт по договору с сентября по декабрь. Подрядчик взял два дома и вот уже конец ноября и видим мы только двух сантехников в подвале только одного подъезда. То есть ремонт не производят. Как нам жильцам действовать чтобы сменить этих шаромыг? Остальные дома другие подрядчики уже заканчивают! Жрэо и подрядчик находят всякие отмазки левые.

    Коллективную жалобу на них в исполком накатайте! :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Industrial Neophyte Poster
    офлайн
    Industrial Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #157340

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 ноября 2021 19:59

    Подскажите, течет стояк между перекрытиями, у соседа снизу капает, у меня все сухо. Сантехники хотят долбиться от меня, а я против. Как грамотно поступить?

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 24 ноября 2021 20:04
    Industrial:

    Подскажите, течет стояк между перекрытиями, у соседа снизу капает, у меня все сухо. Сантехники хотят долбиться от меня, а я против. Как грамотно поступить?

    Дать доступ сантехникам! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Industrial Neophyte Poster
    офлайн
    Industrial Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #157340

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 ноября 2021 20:05
    Bivik:

    Industrial:

    Подскажите, течет стояк между перекрытиями, у соседа снизу капает, у меня все сухо. Сантехники хотят долбиться от меня, а я против. Как грамотно поступить?

    Дать доступ сантехникам! :D

    Но можно ж долбить и снизу, не ухерачевая мой ремонт

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 ноября 2021 20:12
    Industrial:

    Bivik:

    Industrial:

    Подскажите, течет стояк между перекрытиями, у соседа снизу капает, у меня все сухо. Сантехники хотят долбиться от меня, а я против. Как грамотно поступить?

    Дать доступ сантехникам! :D

    Но можно ж долбить и снизу, не ухерачевая мой ремонт

    По договору обязаны давать доступ к общедомовым коммуникациям. Закрывать их ремонтом недальновидно :(

  • Industrial Neophyte Poster
    офлайн
    Industrial Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #157340

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 ноября 2021 20:14

    Так есть доступ, смотровое окно. Пол сухой, трубы сухие, какие предъявы

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 24 ноября 2021 20:26
    Industrial:

    Так есть доступ, смотровое окно. Пол сухой, трубы сухие, какие предъявы

    К вам никаких пока, протечка как написали посередине, по этому сантехникам надо пробивать пол для замены трубы. Если не пустите, и ее прорвет, то тогда компенсировать уже вам.
    Тянуть можно долго, могут через суд обязать пустить.

  • agdobry Member
    офлайн
    agdobry Member

    212

    16 лет на сайте
    пользователь #97580

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 30 ноября 2021 14:27

    Добрый день. Нужна дополнительная консультация. Есть повреждение чугунного раструба стояка канализации у соседа снизу. У нас всё исправно. Этой проблеме более двух лет. ЖЭС требует расшивки стояка у нас в сан узле и демонтаж толчка, для замены части стояка на ПВХ трубы. У меня недавно был сделан полный ремонт санузла. Расшить не проблема, она сделана из гипскартона. Вопрос в том, за чей счёт восстановление сан узла, зашивки и покраска стояка? Проблема ведь на стороне ЖЭСа, у нас проблем нету. Второе, не просядет ли ПВХ под нагрузкой чугуна? Кстати, дому уже почти 60 лет. Не развалится ли стояк после их ремонта от того что чугунные трубы подгнили (много у кого из соседей трубы потрескались и их приходилось или менять, или заделывать трещины)? Как поведёт себя заделка раструба оставшихся чугунных труб? Она цементная и довольно жёсткая, и при малейшем смещении может треснуть и дать течь. И какие документы они должны нам предварительно предоставить? Квартира застрахована. Спасибо.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 30 ноября 2021 14:54 Редактировалось serwik, 1 раз.
    Industrial:

    Но можно ж долбить и снизу, не ухерачевая мой ремонт

    так они все равно продолбят сквозную дыру и вверх-вниз настолько, насколько им будет нужно для замены трубы.
    Т.е вам ремонт все равно "ухерячат". Не из квартиры, так со стороны стояка.
    Доступ -- это не "посмотреть", это добраться для ремонта/замены.

    agdobry:

    Вопрос в том, за чей счёт восстановление сан узла, зашивки и покраска стояка?

    Снятие/установка унитаза и зашивка гипсокартоном -- за их. Плитка, подвесной потолок и прочее (если нужно) -- за ваш. Если установлена инсталляция -- демонтаж/монтаж тоже ваши.

    agdobry:

    Не развалится ли стояк после их ремонта от того что чугунные трубы подгнили (много у кого из соседей трубы потрескались и их приходилось или менять, или заделывать трещины)? Как поведёт себя заделка раструба оставшихся чугунных труб?

    АХЕЗ. Причём одинаково -- при любой замене поврежденного участка (неважно, на ПВХ или чугун)...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 1 декабря 2021 11:24

    agdobry,

    Второе, не просядет ли ПВХ под нагрузкой чугуна? Кстати, дому уже почти 60 лет. Не развалится ли стояк после их ремонта от того что чугунные трубы подгнили (много у кого из соседей трубы потрескались и их приходилось или менять, или заделывать трещины)? Как поведёт себя заделка раструба оставшихся чугунных труб? Она цементная и довольно жёсткая, и при малейшем смещении может треснуть и дать течь. И какие документы они должны нам предварительно предоставить?

    Подобные вопросы надо задавать не здесь, а писать обращения в Минстройархитетуры и Минжилкомхоз с просьбой разъяснить эти вопросы.

    Не тормози – включай мозги
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 2 декабря 2021 17:13

    agdobry, я правильно понял, ЖЕС хочет выпилить часть трубы и вставить пвх? На цемент трубы ни кто не герметезирует, для этого есть резиновый переходник! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 декабря 2021 18:49
    Bivik:

    agdobry, я правильно понял, ЖЕС хочет выпилить часть трубы и вставить пвх? На цемент трубы ни кто не герметезирует, для этого есть резиновый переходник! :D

    ... вы в старых домах видно не были ;) Даже старые унитазы в старых гос предприятиях основание цементируют...

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12612

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12612
    # 2 декабря 2021 19:32
    slon2003:

    Bivik:

    agdobry, я правильно понял, ЖЕС хочет выпилить часть трубы и вставить пвх? На цемент трубы ни кто не герметезирует, для этого есть резиновый переходник! :D

    ... вы в старых домах видно не были ;) Даже старые унитазы в старых гос предприятиях основание цементируют...

    Причем тут основание унитаза к стыковке трубы?

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 декабря 2021 22:18
    Bivik:

    slon2003:

    Bivik:

    agdobry, я правильно понял, ЖЕС хочет выпилить часть трубы и вставить пвх? На цемент трубы ни кто не герметезирует, для этого есть резиновый переходник! :D

    ... вы в старых домах видно не были ;) Даже старые унитазы в старых гос предприятиях основание цементируют...

    Причем тут основание унитаза к стыковке трубы?

    ... даже, читай как тоже, подскажу если сложно...

  • agdobry Member
    офлайн
    agdobry Member

    212

    16 лет на сайте
    пользователь #97580

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 3 декабря 2021 14:08

    Да. В домах построенных в 60-тых годах стыки труб заделывались цементной смесью. И это мало, там в стыке находятся стальные клинья. Один раз при мне сантехник расчеканивал, помучился довольно долго. Но он молодец, профи высокого класса, расчеканил и раструб остался целым. Когда у других они просто лопались.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 3 декабря 2021 21:31
    agdobry:

    Да. В домах построенных в 60-тых годах стыки труб заделывались цементной смесью. И это мало, там в стыке находятся стальные клинья. Один раз при мне сантехник расчеканивал, помучился довольно долго. Но он молодец, профи высокого класса, расчеканил и раструб остался целым. Когда у других они просто лопались.

  • милко Member
    офлайн
    милко Member

    250

    9 лет на сайте
    пользователь #1301023

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 26 декабря 2021 11:57

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, за чей счёт меняется(первый в квартире) кран перекрытия холодной воды :ЖЭСА или квартиросъемщика? Квартира в общежитии.